Couvreur à La Queue-les-Yvelines : prix et devis pour votre toiture
Le prix d'une toiture La Queue-les-Yvelines se lit en deux lignes : 90 à 400 €/m² pour la couverture en zinc seule sur support sain, 165 à 410 €/m² pour une rénovation de toiture à La Queue-les-Yvelines toutes sujétions, ce qui place une maison de 100 m² de toit entre 16 500 et 41 000 €. Le département compte 119 jours de pluie par an (Météo-France, 2016-2025). À La Queue-les-Yvelines, 35 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à La Queue-les-Yvelines, dont 4 qualifiées RGE dans les 30 km. Le formulaire de cette page transmet votre demande à plusieurs couvreurs de Versailles : devis gratuits, aucune obligation ensuite.
- Devis gratuits, sans engagement
- Couvreurs des Yvelines
- 176 RGE toiture dans le département
- Copropriétés acceptées
- 165 à 410 €/m²rénovation complète à La Queue-les-Yvelinesrelevés 2026 × 1,35 IdF
- 119 jde pluie par an, 41 jours de gelMétéo-France Versailles- Inrae, 2016-2025
- 35 %des maisons construites avant 1970Insee RP 2022
- 357couvreurs dans les Yvelines, 6 rattachés à la communeSirene, ADEME
Conditions du jour dans les Yvelines : ciel couvert, 27°C, rafales limitées à 25 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.
Prix 2026 d'une toiture La Queue-les-Yvelines, poste par poste
Pas de prix unique pour une toiture à La Queue-les-Yvelines : la couverture seule et la réfection complète n'ont rien à voir, et l'échafaudage d'un immeuble pèse autant que les matériaux. Repères 2026 en Île-de-France, TTC, fourniture et pose :
| Prestation | Prix constaté (Île-de-France) |
|---|---|
| Zinc (fourniture et pose) | 90 à 400 €/m² |
| Tuile plate (fourniture et pose) | 105 à 255 €/m² |
| Tuile mécanique (fourniture et pose) | 60 à 205 €/m² |
| Ardoise naturelle (fourniture et pose) | 105 à 345 €/m² |
| Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie) | 165 à 410 €/m² |
| Démoussage | 15 à 40 €/m² |
| Gouttières zinc | 45 à 110 €/ml |
| Isolation des rampants | 45 à 155 €/m² |
TVA à 10 % sur la couverture, la zinguerie et le démoussage, 5,5 % sur l'isolation. Le taux horaire moyen d'un couvreur francilien (70 € de l'heure en moyenne selon artisanfacture 2026) explique l'écart avec les prix nationaux : à La Queue-les-Yvelines, 100 m² refaits de A à Z se situent entre 16 500 et 41 000 €.
Le toit type de La Queue-les-Yvelines et ce qui l'use
Les toits de La Queue-les-Yvelines racontent la même histoire que ceux de la région. Paris et la petite couronne sont couverts de zinc à joint debout ou à tasseaux sur des combles brisés, la grande couronne de tuile plate petit moule à 45° et de tuile mécanique dans le pavillonnaire du XXe siècle, l'ardoise restant réservée au bâti bourgeois. Le couvreur y propose d'abord le zinc, avec ses repères (50 à 100 ans, 5 à 7 kg/m², pente 5 % minimum en joint debout) et une contrainte à connaître : léger, il se pose sur voligeage ventilé et exige un zingueur expérimenté pour les soudures et les relevés.
L'Insee (RP 2022) situe à 35 % la part des maisons de La Queue-les-Yvelines antérieures à 1970, contre 39 % en moyenne dans les Yvelines : une génération de couvertures posées avant les écrans de sous-toiture et avant toute exigence thermique. La génération 1970-1990, majoritaire à La Queue-les-Yvelines, atteint l'âge des premières reprises sérieuses ; le bâti antérieur, lui, appelle une réfection complète. Sur les maisons de La Queue-les-Yvelines des années 1946 à 1990 (40 % du parc), le fibro-ciment reste possible sur les annexes. Le repérage avant travaux est obligatoire si le permis date d'avant le 1er juillet 1997, et le retrait revient à 45 à 85 €/m².
Ce qu'encaisse une couverture à La Queue-les-Yvelines chaque année, relevés Versailles- Inrae (2016-2025) : 119 jours de pluie pour 691 mm et 41 jours de gel. Ce régime de pluie fait verdir un versant nord en quatre ou cinq saisons, rythme classique du démoussage francilien ; le gel, modéré, s'attaque d'abord aux scellements de souche et aux solins de cheminée.
Mousse, fuite, chéneau, charpente : les chantiers courants à La Queue-les-Yvelines
Fuite en cours. Un couvreur de La Queue-les-Yvelines facture le déplacement avec diagnostic 190 à 385 €, une réparation courante (tuile cassée, solin, soudure de zinc) 255 à 575 €, une infiltration ancienne 515 à 3 205 €. Avant qu'il arrive : seau, bâche, photos, puis déclaration à l'assurance habitation sous cinq jours ouvrés (dégât des eaux ou garantie tempête).
Gouttières, chéneaux, solins. Le zinc posé revient à 45 à 110 €/ml, le PVC à 20 à 90 €/ml, l'aluminium à 40 à 135 €/ml, le cuivre à 90 à 255 €/ml. Sur les immeubles franciliens, le chéneau encaissé derrière garde-corps concentre l'essentiel des infiltrations et se reprend au mètre.
Mousse et lichens. À raison de 119 jours de pluie par an dans les Yvelines, comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, et plus tôt si des arbres surplombent le toit. Le tarif à La Queue-les-Yvelines va de 15 à 40 €/m², ou 25 à 50 €/m² avec hydrofuge, toujours à la brosse et au produit : jamais de nettoyeur haute pression, qui décolle la surface des tuiles et pousse l'eau sous la couverture.
Charpente. Avant de reposer la couverture, le couvreur sonde les bois : traitement préventif ou curatif 20 à 105 €/m², renfort ou reprise localisée 75 à 385 €/m². Une charpente entièrement remplacée (60 à 160 €/m² en fermettes, 90 à 270 €/m² en traditionnel) fait basculer le chantier à la TVA de 20 % dès lors qu'elle dépasse la moitié du gros œuvre.
Entreprises de couverture recensées près de La Queue-les-Yvelines
Autour de La Queue-les-Yvelines, l'annuaire officiel des entreprises recense 6 couvreurs ou entreprises de toiture (3 en couverture et zinguerie, 2 en travaux de toiture (activité générale), 1 en charpente et couverture, la plus éloignée à 2 km). Pour la partie isolation, 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont référencées dans un rayon de 30 km, la plus proche à 4 km, qualification valable jusqu'en 2027 au moins. Aucun classement ici : des noms, des communes, des qualifications datées par l'ADEME. La mise en relation, elle, s'appuie sur des couvreurs partenaires actifs sur La Queue-les-Yvelines et son secteur.
6 entreprises Sirene rattachées à la commune · 4 RGE toiture à moins de 30 km · 357 couvreurs et 176 RGE dans les Yvelines
- Les Toitures Yvelinoises 1,0 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Sm Couverture 1,3 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- J Couverture 1,9 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Acpc 2,2 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Reno Couverture 2,4 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Abc Couvreur 2,5 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEBati Pop 4,1 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEEntreprise Langlois 6,9 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEEvo Combles 8,7 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGESociete Fernandes Jaime 8,9 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
Financer sa toiture à La Queue-les-Yvelines : aides et TVA au 1er septembre 2026
Ce que beaucoup de sites affichent encore sur « MaPrimeRénov' toiture » est périmé pour La Queue-les-Yvelines : le mono-geste isolation a disparu le 1er septembre 2026 (décret 2026-822 du 25 août 2026). Reste le parcours accompagné, réservé aux logements classés E, F ou G avec au moins deux gestes d'isolation. Ce qui reste mobilisable pour isoler à La Queue-les-Yvelines : la prime CEE (fiche BAR-EN-101, de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants, à demander avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 % sur l'isolant et ses travaux induits, l'éco-PTZ (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027) et le parcours accompagné MaPrimeRénov' pour un logement E, F ou G de plus de quinze ans engageant deux gestes et gagnant deux classes. Rien pour la couverture seule (TVA 10 %, pas de prime), sauf l'aide Anah en cas de logement dégradé et les coups de pouce de certaines collectivités, à demander en mairie de La Queue-les-Yvelines ou à l'ADIL. Depuis le 1er mars 2025, la TVA réduite ne demande plus d'attestation séparée : la mention figure directement sur le devis et la facture.
À quel moment refaire sa toiture à La Queue-les-Yvelines ?
Les 41 jours de gel et 119 jours de pluie relevés dans les Yvelines donnent la fenêtre de tir : la fenêtre utile va de mars à novembre ; les périodes de gel interdisent mortiers et colles, et un pan ouvert se referme sous bâche le soir même. Autour de La Queue-les-Yvelines, les couvreurs posent presque toute l'année ; le gel de janvier et les tempêtes de fin d'automne suspendent la pose, pas les devis.
Urbanisme : ce que La Queue-les-Yvelines peut imposer à votre toit
Règle d'urbanisme applicable à La Queue-les-Yvelines : réfection à l'identique sans formalité, changement de matériau, de couleur ou pose d'une fenêtre de toit avec déclaration préalable (Cerfa 13703, un mois, deux en secteur protégé), surélévation ou changement de pente avec permis de construire. En copropriété, l'assemblée générale doit en plus voter les travaux. Le PLU bioclimatique de Paris (2024), les sites patrimoniaux de Versailles, Saint-Germain-en-Laye ou Fontainebleau et les abords de monuments rendent l'avis de l'architecte des Bâtiments de France très fréquent. Consultez le règlement de zone en mairie de La Queue-les-Yvelines ou sur le géoportail de l'urbanisme : plusieurs communes franciliennes y verrouillent la teinte, le matériau et la présence de lucarnes.
Trois pages utiles pour un projet à La Queue-les-Yvelines : le point sur les aides après le 1er septembre 2026, décennale, RGE, devis : les points à vérifier et matériaux et traditions de couverture en Île-de-France.
Couvreur La Queue-les-Yvelines : réponses rapides
- Quel taux de TVA sur un chantier de couverture ?
- 10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement achevé depuis plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % si le logement a moins de deux ans, s'il est surélevé ou si la charpente est refaite à plus de la moitié. L'attestation séparée a disparu au 1er mars 2025 : le taux se justifie désormais par une simple mention portée au devis et à la facture.
- Quelles aides pour une toiture à La Queue-les-Yvelines en septembre 2026 ?
- Uniquement pour l'isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-PTZ jusqu'à 15 000 € pour une action, et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G gagnant deux classes avec deux gestes. Le forfait MaPrimeRénov' par geste a été supprimé le 1er septembre 2026 par le décret 2026-822. Une couverture refaite sans isolant ne donne droit à aucune aide.
- À quel rythme démousser un toit à La Queue-les-Yvelines ?
- À raison de 119 jours de pluie par an dans les Yvelines, comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, et plus tôt si des arbres surplombent le toit. On y va par temps sec et sans gel annoncé, brosse en main ou au pulvérisateur avec un produit rémanent. Jamais de nettoyeur haute pression sur une tuile, une ardoise ou du zinc : la pression décape la couche de surface et accélère la reprise de la mousse.
- Les plaques de fibro-ciment de mon garage sont-elles amiantées ?
- C'est probable s'il a été posé avant 1997. Tout bâtiment dont le permis précède le 1er juillet 1997 impose un repérage amiante avant la moindre dépose. Retirer les plaques coûte alors 45 à 85 €/m², par une société certifiée, plan de retrait envoyé un mois plus tôt et bordereau de suivi des déchets à l'appui.
- Combien de temps dure un chantier de toiture à La Queue-les-Yvelines ?
- Une à deux semaines sur une maison courante de 100 m², hors intempéries. Il faut y ajouter un à deux mois entre la demande de devis et le démarrage, délai d'instruction de la déclaration préalable compris. Sur un immeuble, la permission de voirie et le montage d'échafaudage rallongent encore le calendrier.
- Quand programmer les travaux à La Queue-les-Yvelines ?
- La fenêtre utile va de mars à novembre ; les périodes de gel interdisent mortiers et colles, et un pan ouvert se referme sous bâche le soir même. Autour de La Queue-les-Yvelines, les couvreurs posent presque toute l'année ; le gel de janvier et les tempêtes de fin d'automne suspendent la pose, pas les devis.
- Peut-on refaire un toit en hiver à La Queue-les-Yvelines ?
- Oui par temps sec : le gel reste modéré (41 jours par an dans les Yvelines) et la pluie est la vraie contrainte. Un versant découvert se referme dans la journée, bâche prête en cas d'averse.
Autour de La Queue-les-Yvelines
Couvreur dans les Yvelines
Grandes villes d'Île-de-France