Couvreur dans l'Essonne (91) : devis toiture par ville
Couvreur 91 : 335 entreprises de couverture, zinguerie ou charpente sont inscrites au registre Sirene dans l'Essonne, dont 245 avec une qualification RGE toiture (ADEME). Ce site couvre 103 communes de plus de 2 000 habitants du département, où 37 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee RP 2022). Une rénovation complète y coûte 165 à 405 € TTC par m² en 2026.
- Devis gratuits, sans engagement
- 335 couvreurs Sirene dans l'Essonne
- 245 entreprises RGE toiture
- Copropriétés acceptées
- 165 à 405 €/m²rénovation complète, 2026relevés 2026 × 1,35 IdF
- 103communes de plus de 2 000 habitantsgeo.api.gouv.fr
- 109 jde pluie, 33 jours de gel par anMétéo-France Bretigny_Sapc
- 245entreprises RGE toitureADEME, liste RGE
Aujourd'hui dans l'Essonne : ciel voilé, 27°C et un vent modéré (25 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
Zinc de faubourg, tuile plate de meulière ou ardoise de villa : L'Essonne (91) fait travailler 335 entreprises de couverture, zinguerie ou charpente inscrites au registre Sirene, dont 245 portent une qualification RGE toiture (ADEME). Ce site ouvre une page pour 103 communes de plus de 2 000 habitants, sur les 194 du département. L'Insee (RP 2022) y recense 246 601 maisons, dont 37 % construites avant 1970, moins que la moyenne régionale (44 %).
Matériaux, pentes et contraintes dans l'Essonne
Paris et la petite couronne sont couverts de zinc à joint debout ou à tasseaux sur des combles brisés, la grande couronne de tuile plate petit moule à 45° et de tuile mécanique dans le pavillonnaire du XXe siècle, l'ardoise restant réservée au bâti bourgeois. La région est classée en zone de vent 2 et en zone de neige A1 : les contraintes viennent moins du climat que de la hauteur des immeubles et de l'accès aux chantiers.
Relevés 2016-2025 de la station de Bretigny_Sapc : L'Essonne encaisse 652 mm de précipitations en 109 jours de pluie et 33 jours de gel chaque année. Le versant nord verdit en quatre ou cinq saisons, rythme habituel d'un démoussage francilien ; le gel reste supportable et s'en prend surtout aux scellements de souche et aux solins de cheminée ; les 10 journées au-dessus de 32 °C rendent les combles invivables sans isolation sous rampants ou sarking.
Prix 2026 dans l'Essonne, poste par poste
Les montants qui suivent sont les relevés 2026 en Île-de-France recalés sur le département, fourniture et pose comprises, TVA à 10 % (5,5 % sur la part isolation). Sur 100 m² de toit, la réfection complète se place entre 16 500 et 40 500 €, échafaudage et accès de chantier compris dans le haut de fourchette.
| Poste | Relevé 2026 (Essonne) |
|---|---|
| Zinc (fourniture et pose) | 90 à 395 €/m² |
| Tuile plate (fourniture et pose) | 100 à 255 €/m² |
| Tuile mécanique (fourniture et pose) | 55 à 205 €/m² |
| Ardoise naturelle (fourniture et pose) | 100 à 345 €/m² |
| Rénovation complète toutes sujétions | 165 à 405 €/m² |
| Démoussage | 15 à 40 €/m² |
| Gouttières zinc | 45 à 110 €/ml |
| Isolation des rampants | 45 à 150 €/m² |
| Réparation de charpente | 75 à 380 €/m² |
Les communes de l'Essonne couvertes ici
Évry-Courcouronnes (66 919 habitants, 13 % de maisons d'avant 1970), Corbeil-Essonnes (54 471 habitants, 53 % de maisons d'avant 1970), Massy (51 729 habitants, 57 % de maisons d'avant 1970) et Savigny-sur-Orge (37 601 habitants, 57 % de maisons d'avant 1970) concentrent une part des chantiers, sans que cela limite personne : un couvreur francilien couvre couramment vingt kilomètres autour de son siège. Le tableau ci-dessous ouvre chaque page communale.
Financer et caler les travaux dans l'Essonne
Le décret 2026-822 a sorti l'isolation de toiture du parcours par geste de MaPrimeRénov' au 1er septembre 2026. Ce qui subsiste pour isoler : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA ramenée à 5,5 %, éco-PTZ plafonné à 15 000 € pour une action, et le parcours accompagné réservé aux logements E, F ou G. Reposer une couverture sans toucher à l'isolant reste à la charge du propriétaire, TVA 10 %, sauf dossier Ma Prime Logement Décent auprès de l'Anah. Les couvreurs franciliens travaillent presque toute l'année, les arrêts venant surtout du gel et des tempêtes de fin d'automne.
Couvreur par commune dans l'Essonne
Chaque page commune donne les prix locaux, l'âge du bâti, le climat interprété et les entreprises du secteur, avec le même formulaire de devis.
Et 73 autres communes dans l'Essonne : votre code postal suffit dans le formulaire, les couvreurs partenaires couvrent tout le département.
Ce que le climat de l'Essonne impose aux toitures
D'après les relevés Météo-France, données climatologiques de base quotidiennes (data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0) (station Bretigny_Sapc, 2016-2025), le département reçoit en moyenne 652 mm de pluie par an sur 109 jours, et compte 33 jours de gel.
Les 10 jours à 32 °C ou plus chaque année plaident pour une isolation de toiture efficace en été.
Le gel reste modéré : les chantiers de couverture se programment presque toute l'année, en évitant les semaines de pluie continue et les coups de vent de fin d'automne.
Départements voisins
Grandes villes d'Île-de-France
Guides