Couvreur dans les Yvelines (78) : devis toiture par ville
Couvreur 78 : 357 entreprises de couverture, zinguerie ou charpente sont inscrites au registre Sirene dans les Yvelines, dont 176 avec une qualification RGE toiture (ADEME). Ce site couvre 105 communes de plus de 2 000 habitants du département, où 39 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee RP 2022). Une rénovation complète y coûte 185 à 455 € TTC par m² en 2026.
- Devis gratuits, sans engagement
- 357 couvreurs Sirene dans les Yvelines
- 176 entreprises RGE toiture
- Copropriétés acceptées
- 185 à 455 €/m²rénovation complète, 2026relevés 2026 × 1,35 IdF
- 105communes de plus de 2 000 habitantsgeo.api.gouv.fr
- 119 jde pluie, 41 jours de gel par anMétéo-France Versailles- Inrae
- 176entreprises RGE toitureADEME, liste RGE
Aujourd'hui dans les Yvelines : ciel couvert, 26°C et un vent modéré (23 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
105 communes des Yvelines dépassent 2 000 habitants et ont ici leur page couvreur, sur 259 au total. Le tissu artisanal du département tient en deux chiffres publics : 357 entreprises de toiture au registre Sirene, 176 qualifiées RGE pour la partie isolation. L'Insee (RP 2022) y recense 250 825 maisons, dont 39 % construites avant 1970, moins que la moyenne régionale (44 %).
Matériaux, pentes et contraintes dans les Yvelines
Paris et la petite couronne sont couverts de zinc à joint debout ou à tasseaux sur des combles brisés, la grande couronne de tuile plate petit moule à 45° et de tuile mécanique dans le pavillonnaire du XXe siècle, l'ardoise restant réservée au bâti bourgeois. La région est classée en zone de vent 2 et en zone de neige A1 : les contraintes viennent moins du climat que de la hauteur des immeubles et de l'accès aux chantiers.
Relevés 2016-2025 de la station de Versailles- Inrae : Les Yvelines encaisse 691 mm de précipitations en 119 jours de pluie et 41 jours de gel chaque année. Le versant nord verdit en quatre ou cinq saisons, rythme habituel d'un démoussage francilien ; le gel reste supportable et s'en prend surtout aux scellements de souche et aux solins de cheminée.
Ce que coûte une réfection de toiture dans les Yvelines en 2026
Les montants qui suivent sont les relevés 2026 en Île-de-France recalés sur le département, fourniture et pose comprises, TVA à 10 % (5,5 % sur la part isolation). Sur 100 m² de toit, la réfection complète se place entre 18 500 et 45 500 €, échafaudage et accès de chantier compris dans le haut de fourchette.
| Poste | Fourchette 2026 dans les Yvelines |
|---|---|
| Zinc (fourniture et pose) | 100 à 440 €/m² |
| Tuile plate (fourniture et pose) | 115 à 285 €/m² |
| Tuile mécanique (fourniture et pose) | 65 à 225 €/m² |
| Ardoise naturelle (fourniture et pose) | 115 à 385 €/m² |
| Rénovation complète toutes sujétions | 185 à 455 €/m² |
| Démoussage | 15 à 45 €/m² |
| Gouttières zinc | 50 à 120 €/ml |
| Isolation des rampants | 50 à 170 €/m² |
| Réparation de charpente | 85 à 425 €/m² |
Où travaillent les couvreurs dans les Yvelines
Versailles (84 095 habitants, 75 % de maisons d'avant 1970), Sartrouville (52 763 habitants, 57 % de maisons d'avant 1970), Saint-Germain-en-Laye (45 931 habitants, 48 % de maisons d'avant 1970) et Mantes-la-Jolie (43 526 habitants, 66 % de maisons d'avant 1970) concentrent une part des chantiers, sans que cela limite personne : un couvreur francilien couvre couramment vingt kilomètres autour de son siège. Le tableau ci-dessous ouvre chaque page communale.
Financer et caler les travaux dans les Yvelines
Point au 3 septembre 2026 : le forfait MaPrimeRénov' par geste pour l'isolation de toiture a disparu (décret 2026-822, sauf dossiers déposés avant le 1er septembre 2026). CEE, TVA à 5,5 % et éco-PTZ tiennent toujours, mais uniquement si un isolant est posé. Une réfection de couverture seule ne déclenche aucune subvention nationale, TVA à 10 %, hors logement dégradé traité par l'Anah et coups de pouce de certaines collectivités. Les couvreurs franciliens travaillent presque toute l'année, les arrêts venant surtout du gel et des tempêtes de fin d'automne.
Couvreur par commune dans les Yvelines
Chaque page commune donne les prix locaux, l'âge du bâti, le climat interprété et les entreprises du secteur, avec le même formulaire de devis.
Et 75 autres communes dans les Yvelines : votre code postal suffit dans le formulaire, les couvreurs partenaires couvrent tout le département.
Ce que le climat des Yvelines impose aux toitures
D'après les relevés Météo-France, données climatologiques de base quotidiennes (data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0) (station Versailles- Inrae, 2016-2025), le département reçoit en moyenne 691 mm de pluie par an sur 119 jours, et compte 41 jours de gel.
Avec plus de 35 jours de gel, les tuiles plates anciennes de la grande couronne sont exposées à la gélivité : contrôle des tuiles fendues chaque printemps, écran de sous-toiture ventilé en rénovation.
Départements voisins
Grandes villes d'Île-de-France
Guides