Couvreur à Sartrouville : prix et devis pour votre toiture
À Sartrouville (78500), refaire un toit coûte plus cher qu'en province : 185 à 455 € TTC le m² en rénovation de toiture à Sartrouville complète, 100 à 440 € le m² en zinc posé, soit 18 500 à 45 500 € pour 100 m² une fois le coefficient régional appliqué. À Sartrouville, 57 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le département compte 119 jours de pluie par an (Météo-France, 2016-2025). Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à Sartrouville, dont 4 qualifiées RGE dans les 30 km. Comparer trois devis reste la meilleure protection : votre toiture Sartrouville décrite ici part vers plusieurs couvreurs du secteur, gratuitement et sans engagement.
- Devis gratuits, sans engagement
- Couvreurs des Yvelines
- 176 RGE toiture dans le département
- Copropriétés acceptées
- 185 à 455 €/m²rénovation complète à Sartrouvillerelevés 2026 × 1,35 IdF
- 119 jde pluie par an, 41 jours de gelMétéo-France Versailles- Inrae, 2016-2025
- 57 %des maisons construites avant 1970Insee RP 2022
- 357couvreurs dans les Yvelines, 6 rattachés à la communeSirene, ADEME
Conditions du jour dans les Yvelines : ciel couvert, 27°C, rafales limitées à 25 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.
Tarifs des couvreurs à Sartrouville : fourchettes 2026 au m²
Les chiffres qui suivent sont les fourchettes 2026 relevées en Île-de-France, corrigées du coefficient francilien de 1,35 et ajustées pour Sartrouville : fourniture et pose, TVA à 10 % comprise, hors charpente et hors isolation sauf mention. Le haut de fourchette correspond aux toits difficiles d'accès, aux immeubles à échafauder sur trottoir et aux matériaux haut de gamme.
| Poste | Fourchette 2026 à Sartrouville |
|---|---|
| Zinc (fourniture et pose) | 100 à 440 €/m² |
| Tuile plate (fourniture et pose) | 115 à 285 €/m² |
| Tuile mécanique (fourniture et pose) | 65 à 225 €/m² |
| Ardoise naturelle (fourniture et pose) | 115 à 385 €/m² |
| Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie) | 185 à 455 €/m² |
| Démoussage | 15 à 45 €/m² |
| Gouttières zinc | 50 à 120 €/ml |
| Isolation des rampants | 50 à 170 €/m² |
Montants TTC avec TVA à 10 % (logement achevé depuis plus de deux ans), 5,5 % sur la seule part isolation. À Sartrouville, une réfection complète de 100 m² revient donc à 18 500 à 45 500 €, contre 10 000 à 44 000 € pour la couverture seule en zinc ; une reprise de charpente (85 à 425 €/m²) s'ajoute si le bois a souffert.
Zinc, bâti d'avant 1970 et météo : le terrain à Sartrouville
En Île-de-France, paris et la petite couronne sont couverts de zinc à joint debout ou à tasseaux sur des combles brisés, la grande couronne de tuile plate petit moule à 45° et de tuile mécanique dans le pavillonnaire du XXe siècle, l'ardoise restant réservée au bâti bourgeois. À Sartrouville, le couvreur trouve donc le plus souvent le zinc : 50 à 100 ans de durée de vie, 5 à 7 kg/m², pente 5 % minimum en joint debout selon le NF DTU 40.41, et léger, il se pose sur voligeage ventilé et exige un zingueur expérimenté pour les soudures et les relevés.
Âge du bâti à Sartrouville d'après le recensement 2022 : 57 % de maisons construites avant 1970, contre 39 % en moyenne dans les Yvelines. C'est le chiffre qui explique le volume de réfections en cours dans le secteur. Des couvertures d'origine arrivées au bout, des charpentes à sonder et des rampants sans isolant : le chantier type y est une réfection franche, pas une reprise ponctuelle. Les 65 % de logements de Sartrouville bâtis entre 1946 et 1990 correspondent à la grande époque du fibro-ciment, très présent sur les garages, appentis et ateliers de fond de parcelle. Dès que le permis est antérieur au 1er juillet 1997, le repérage amiante avant travaux s'impose et le retrait passe par une entreprise certifiée SS3 : 50 à 90 €/m², plan de retrait déposé un mois avant, bordereau de suivi des déchets à la clé.
Le climat francilien use moins vite qu'il n'y paraît, mais il use. Station Météo-France de Versailles- Inrae (2016-2025) : 691 mm d'eau par an sur 119 jours, 41 jours de gel. Ce régime de pluie fait verdir un versant nord en quatre ou cinq saisons, rythme classique du démoussage francilien ; le gel, modéré, s'attaque d'abord aux scellements de souche et aux solins de cheminée.
Démoussage, fuite, zinguerie, charpente : les autres interventions à Sartrouville
Urgence toiture. Diagnostic 215 à 425 €, souvent déduit du devis ; réparation 285 à 640 € pour une tuile, un solin ou un joint, jusqu'à 565 à 3 545 € quand l'eau a travaillé plusieurs hivers. Si l'entreprise venue en urgence à Sartrouville conclut qu'il faut « tout refaire » sans monter sur le toit, prenez un second avis.
Gouttières, chéneaux, solins. Le zinc posé revient à 50 à 120 €/ml, le PVC à 20 à 100 €/ml, l'aluminium à 45 à 150 €/ml, le cuivre à 100 à 285 €/ml. Sur les immeubles franciliens, le chéneau encaissé derrière garde-corps concentre l'essentiel des infiltrations et se reprend au mètre.
Mousse et lichens. À raison de 119 jours de pluie par an dans les Yvelines, comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, et plus tôt si des arbres surplombent le toit. Le tarif à Sartrouville va de 15 à 45 €/m², ou 30 à 55 €/m² avec hydrofuge, toujours à la brosse et au produit : jamais de nettoyeur haute pression, qui décolle la surface des tuiles et pousse l'eau sous la couverture.
Charpente. Avant de reposer la couverture, le couvreur sonde les bois : traitement préventif ou curatif 20 à 115 €/m², renfort ou reprise localisée 85 à 425 €/m². Une charpente entièrement remplacée (65 à 175 €/m² en fermettes, 100 à 300 €/m² en traditionnel) fait basculer le chantier à la TVA de 20 % dès lors qu'elle dépasse la moitié du gros œuvre.
Qui monte sur les toits de Sartrouville ? Les entreprises inscrites au registre
Autour de Sartrouville, l'annuaire officiel des entreprises recense 6 couvreurs ou entreprises de toiture (6 en couverture et zinguerie, la plus éloignée à 1 km). À moins de 30 km, l'ADEME référence en complément 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications courant jusqu'en 2026 au minimum : c'est la clé des CEE, de l'éco-PTZ et de la TVA à 5,5 % dès qu'un isolant est posé. Aucun classement ici : des noms, des communes, des qualifications datées par l'ADEME. La mise en relation, elle, s'appuie sur des couvreurs partenaires actifs sur Sartrouville et son secteur.
6 entreprises Sirene rattachées à la commune · 4 RGE toiture à moins de 30 km · 357 couvreurs et 176 RGE dans les Yvelines
- Msi Couverture 0,7 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Morgado Couverture 0,7 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- La Toiture Traditionnelle 1,0 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Pezet Couverture 1,1 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Entreprise Hornegg.t Couverture 1,1 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Belly Couverture 1,3 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEAbris-Toit Aleonard Chentre 0,2 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEMac Services 1,2 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEAraujo Rc 1,5 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEBarbosa Eduardo 1,8 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
Financer sa toiture à Sartrouville : aides et TVA au 1er septembre 2026
Point d'état au 3 septembre 2026 : depuis le 1er septembre 2026, le décret 2026-822 (JO du 27 août 2026) a sorti l'isolation des combles, des rampants et des toitures-terrasses du parcours par geste de MaPrimeRénov'. Les forfaits de 25, 20 ou 15 € par m² ne s'appliquent plus qu'aux dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Ce qui reste mobilisable pour isoler à Sartrouville : la prime CEE (fiche BAR-EN-101, de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants, à demander avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 % sur l'isolant et ses travaux induits, l'éco-PTZ (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027) et le parcours accompagné MaPrimeRénov' pour un logement E, F ou G de plus de quinze ans engageant deux gestes et gagnant deux classes. Remettre des tuiles, des ardoises ou du zinc sans isoler reste un chantier à TVA 10 % sans aucune subvention nationale, hors dossier Anah pour habitat dégradé. D'où l'intérêt, sur un toit de Sartrouville à refaire entièrement, de coupler la réfection à une isolation par l'extérieur : la dépose et la repose deviennent alors des travaux induits à 5,5 %.
Quand faire les travaux à Sartrouville ?
Calendrier tiré des relevés Météo-France (119 jours de pluie, 41 jours de gel par an dans les Yvelines) : les couvreurs privilégient avril à juin puis septembre à octobre, quand le toit reste ouvert le moins longtemps ; janvier et février servent aux dépannages et au chiffrage. En Île-de-France, ce sont les permissions de voirie et les délais d'échafaudage, plus que la météo, qui allongent les chantiers : à Sartrouville, on réserve le couvreur deux à trois mois avant la date visée.
Déclaration préalable et règles locales à Sartrouville
Avant de signer un devis à Sartrouville, deux vérifications : le règlement de zone du PLU, qui peut imposer pente, matériau et teinte, et le périmètre protégé. Toute modification de l'aspect du toit exige une déclaration préalable (R*421-17 a du code de l'urbanisme), instruite en un mois, deux si l'architecte des Bâtiments de France doit rendre un avis ; le remplacement strictement à l'identique en est dispensé. Le PLU bioclimatique de Paris (2024), les sites patrimoniaux de Versailles, Saint-Germain-en-Laye ou Fontainebleau et les abords de monuments rendent l'avis de l'architecte des Bâtiments de France très fréquent. Le PLU précise souvent le matériau et la couleur admis à Sartrouville ; un couvreur habitué au secteur en tient compte dès le chiffrage plutôt qu'après le refus.
Avant de comparer les devis reçus à Sartrouville, lisez quelles démarches en mairie, matériaux et traditions de couverture en Île-de-France et notre guide de l'isolation de toiture.
Avant de demander un devis toiture à Sartrouville
- Quelles aides pour une toiture à Sartrouville en septembre 2026 ?
- Uniquement pour l'isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-PTZ jusqu'à 15 000 € pour une action, et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G gagnant deux classes avec deux gestes. Le forfait MaPrimeRénov' par geste a été supprimé le 1er septembre 2026 par le décret 2026-822. Une couverture refaite sans isolant ne donne droit à aucune aide.
- Quand programmer les travaux à Sartrouville ?
- Les couvreurs privilégient avril à juin puis septembre à octobre, quand le toit reste ouvert le moins longtemps ; janvier et février servent aux dépannages et au chiffrage. En Île-de-France, ce sont les permissions de voirie et les délais d'échafaudage, plus que la météo, qui allongent les chantiers : à Sartrouville, on réserve le couvreur deux à trois mois avant la date visée.
- Comment savoir s'il faut réparer ou déposer entièrement ?
- Tant que la couverture a moins de trente ans et que la fuite est ponctuelle, la réparation reste la bonne réponse. Au-delà, si plusieurs versants sont poreux, si la charpente travaille ou si aucun isolant n'a jamais été posé, la réfection complète (185 à 455 €/m² à Sartrouville) revient moins cher que trois reprises successives en cinq ans, échafaudage compris à chaque fois.
- Le toit du logement que je loue fuit : qui règle la facture ?
- Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien relèvent des grosses réparations au sens de l'article 606 du code civil ; le locataire n'assume que l'entretien courant accessible sans échafaudage, comme le curage d'une gouttière basse.
- Pourquoi une toiture coûte-t-elle plus cher en Île-de-France ?
- Trois raisons cumulées : un taux horaire de couvreur d'environ 70 €, le coefficient régional de 1,35 relevé par artisanfacture sur les prix nationaux 2026, et l'accès au chantier. Échafaudage sur trottoir, permission de voirie, absence de zone de stockage et évacuation en benne pèsent souvent plus lourd que le matériau lui-même.
- Faut-il une déclaration préalable pour refaire un toit à Sartrouville ?
- Oui dès que l'aspect extérieur change, matériau, teinte ou pose d'une fenêtre de toit, au titre de l'article R*421-17 du code de l'urbanisme : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Reposer exactement le même matériau dans la même teinte échappe à la formalité ; toucher à la pente ou à la hauteur bascule le dossier vers le permis de construire.
Autour de Sartrouville
Couvreur dans les Yvelines
Grandes villes d'Île-de-France