Couvreur dans la Seine-et-Marne (77) : devis toiture par ville
Couvreur 77 : 421 entreprises de couverture, zinguerie ou charpente sont inscrites au registre Sirene dans la Seine-et-Marne, dont 230 avec une qualification RGE toiture (ADEME). Ce site couvre 140 communes de plus de 2 000 habitants du département, où 36 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee RP 2022). Une rénovation complète y coûte 175 à 430 € TTC par m² en 2026.
- Devis gratuits, sans engagement
- 421 couvreurs Sirene dans la Seine-et-Marne
- 230 entreprises RGE toiture
- Copropriétés acceptées
- 175 à 430 €/m²rénovation complète, 2026relevés 2026 × 1,35 IdF
- 140communes de plus de 2 000 habitantsgeo.api.gouv.fr
- 118 jde pluie, 37 jours de gel par anMétéo-France Changis
- 230entreprises RGE toitureADEME, liste RGE
Aujourd'hui dans la Seine-et-Marne : ciel couvert, 27°C et un vent modéré (25 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
140 communes de la Seine-et-Marne dépassent 2 000 habitants et ont ici leur page couvreur, sur 507 au total. Le tissu artisanal du département tient en deux chiffres publics : 421 entreprises de toiture au registre Sirene, 230 qualifiées RGE pour la partie isolation. L'Insee (RP 2022) y recense 328 344 maisons, dont 36 % construites avant 1970, moins que la moyenne régionale (44 %).
Matériaux, pentes et contraintes dans la Seine-et-Marne
La région est classée en zone de vent 2 et en zone de neige A1 : les contraintes viennent moins du climat que de la hauteur des immeubles et de l'accès aux chantiers. Paris et la petite couronne sont couverts de zinc à joint debout ou à tasseaux sur des combles brisés, la grande couronne de tuile plate petit moule à 45° et de tuile mécanique dans le pavillonnaire du XXe siècle, l'ardoise restant réservée au bâti bourgeois.
La station Météo-France de Changis (2016-2025) donne la mesure de ce que subit une couverture dans la Seine-et-Marne : 712 mm d'eau répartis sur 118 jours, 37 journées de gel, 5 jours de rafales à 80 km/h ou plus (maximum 123 km/h). Le versant nord verdit en quatre ou cinq saisons, rythme habituel d'un démoussage francilien ; le gel reste supportable et s'en prend surtout aux scellements de souche et aux solins de cheminée ; les 10 journées au-dessus de 32 °C rendent les combles invivables sans isolation sous rampants ou sarking.
Prix 2026 dans la Seine-et-Marne, poste par poste
Deux lignes suffisent à cadrer un budget dans la Seine-et-Marne : 95 à 420 €/m² pour reposer une couverture en zinc sur support sain, 175 à 430 €/m² dès que la dépose, l'écran, le liteaunage et la zinguerie entrent dans le devis. Soit 17 500 à 43 000 € pour 100 m², TTC.
| Poste | Budget TTC posé |
|---|---|
| Zinc (fourniture et pose) | 95 à 420 €/m² |
| Tuile plate (fourniture et pose) | 110 à 270 €/m² |
| Tuile mécanique (fourniture et pose) | 60 à 215 €/m² |
| Ardoise naturelle (fourniture et pose) | 110 à 365 €/m² |
| Rénovation complète toutes sujétions | 175 à 430 €/m² |
| Démoussage | 15 à 40 €/m² |
| Gouttières zinc | 45 à 115 €/ml |
| Isolation des rampants | 45 à 160 €/m² |
| Réparation de charpente | 80 à 405 €/m² |
Où travaillent les couvreurs dans la Seine-et-Marne
Meaux (56 905 habitants, 36 % de maisons d'avant 1970), Chelles (54 620 habitants, 45 % de maisons d'avant 1970), Melun (45 995 habitants, 62 % de maisons d'avant 1970) et Pontault-Combault (39 096 habitants, 23 % de maisons d'avant 1970) concentrent une part des chantiers, sans que cela limite personne : un couvreur francilien couvre couramment vingt kilomètres autour de son siège. Le tableau ci-dessous ouvre chaque page communale.
Ce qui reste finançable au 3 septembre 2026
Point au 3 septembre 2026 : le forfait MaPrimeRénov' par geste pour l'isolation de toiture a disparu (décret 2026-822, sauf dossiers déposés avant le 1er septembre 2026). CEE, TVA à 5,5 % et éco-PTZ tiennent toujours, mais uniquement si un isolant est posé. Une réfection de couverture seule ne déclenche aucune subvention nationale, TVA à 10 %, hors logement dégradé traité par l'Anah et coups de pouce de certaines collectivités. Les couvreurs franciliens travaillent presque toute l'année, les arrêts venant surtout du gel et des tempêtes de fin d'automne.
Couvreur par commune dans la Seine-et-Marne
Chaque page commune donne les prix locaux, l'âge du bâti, le climat interprété et les entreprises du secteur, avec le même formulaire de devis.
Et 110 autres communes dans la Seine-et-Marne : votre code postal suffit dans le formulaire, les couvreurs partenaires couvrent tout le département.
Ce que le climat de la Seine-et-Marne impose aux toitures
D'après les relevés Météo-France, données climatologiques de base quotidiennes (data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0) (station Changis, 2016-2025), le département reçoit en moyenne 712 mm de pluie par an sur 118 jours, et compte 37 jours de gel.
Les rafales dépassent 80 km/h environ 5 jours par an (maximum relevé : 123 km/h), de quoi déplacer des tuiles mal fixées.
Les 10 jours à 32 °C ou plus chaque année plaident pour une isolation de toiture efficace en été.
Avec plus de 35 jours de gel, les tuiles plates anciennes de la grande couronne sont exposées à la gélivité : contrôle des tuiles fendues chaque printemps, écran de sous-toiture ventilé en rénovation.
Départements voisins
Grandes villes d'Île-de-France
Guides