Aller au contenu
Toiture Île-de-France Recevoir mes devis

Couvreur à Montereau-Fault-Yonne : prix et devis pour votre toiture

Le prix d'une toiture Montereau-Fault-Yonne se lit en deux lignes : 95 à 425 €/m² pour la couverture en zinc seule sur support sain, 175 à 435 €/m² pour une rénovation de toiture à Montereau-Fault-Yonne toutes sujétions, ce qui place une maison de 100 m² de toit entre 17 500 et 43 500 €. Le département compte 118 jours de pluie par an (Météo-France, 2016-2025). À Montereau-Fault-Yonne, 45 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à Montereau-Fault-Yonne, dont 4 qualifiées RGE dans les 30 km. Le formulaire de cette page transmet votre demande à plusieurs couvreurs de Meaux : devis gratuits, aucune obligation ensuite.

  • Devis gratuits, sans engagement
  • Couvreurs de la Seine-et-Marne
  • 230 RGE toiture dans le département
  • Copropriétés acceptées

Aujourd'hui dans la Seine-et-Marne : ciel couvert, 29°C et un vent modéré (25 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Prix 2026 d'une toiture Montereau-Fault-Yonne, poste par poste

Pas de prix unique pour une toiture à Montereau-Fault-Yonne : la couverture seule et la réfection complète n'ont rien à voir, et l'échafaudage d'un immeuble pèse autant que les matériaux. Repères 2026 en Île-de-France, TTC, fourniture et pose :

PosteFourchette 2026 à Montereau-Fault-Yonne
Zinc (fourniture et pose)95 à 425 €/m²
Tuile plate (fourniture et pose)110 à 275 €/m²
Tuile mécanique (fourniture et pose)60 à 220 €/m²
Ardoise naturelle (fourniture et pose)110 à 370 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)175 à 435 €/m²
Démoussage15 à 40 €/m²
Gouttières zinc50 à 115 €/ml
Isolation des rampants50 à 165 €/m²

TVA à 10 % sur la couverture, la zinguerie et le démoussage, 5,5 % sur l'isolation. Le taux horaire moyen d'un couvreur francilien (70 € de l'heure en moyenne selon artisanfacture 2026) explique l'écart avec les prix nationaux : à Montereau-Fault-Yonne, 100 m² refaits de A à Z se situent entre 17 500 et 43 500 €.

Le toit type de Montereau-Fault-Yonne et ce qui l'use

Les toits de Montereau-Fault-Yonne racontent la même histoire que ceux de la région. Paris et la petite couronne sont couverts de zinc à joint debout ou à tasseaux sur des combles brisés, la grande couronne de tuile plate petit moule à 45° et de tuile mécanique dans le pavillonnaire du XXe siècle, l'ardoise restant réservée au bâti bourgeois. Le couvreur y propose d'abord le zinc, avec ses repères (50 à 100 ans, 5 à 7 kg/m², pente 5 % minimum en joint debout) et une contrainte à connaître : léger, il se pose sur voligeage ventilé et exige un zingueur expérimenté pour les soudures et les relevés.

L'Insee (RP 2022) situe à 45 % la part des maisons de Montereau-Fault-Yonne antérieures à 1970, contre 36 % en moyenne dans la Seine-et-Marne : une génération de couvertures posées avant les écrans de sous-toiture et avant toute exigence thermique. La génération 1970-1990, majoritaire à Montereau-Fault-Yonne, atteint l'âge des premières reprises sérieuses ; le bâti antérieur, lui, appelle une réfection complète. Génération 1946-1990, soit 54 % du parc de Montereau-Fault-Yonne : c'est celle du fibro-ciment amianté. Aucun couvreur sérieux ne démonte ces plaques sans repérage préalable (obligatoire si le permis précède le 1er juillet 1997) ni sans entreprise certifiée, et le désamiantage se chiffre 50 à 90 €/m².

Ce qu'encaisse une couverture à Montereau-Fault-Yonne chaque année, relevés Changis (2016-2025) : 118 jours de pluie pour 712 mm et 37 jours de gel, les rafales dépassant 80 km/h environ 5 jours par an (maximum 123 km/h). Ce régime de pluie fait verdir un versant nord en quatre ou cinq saisons, rythme classique du démoussage francilien ; le gel, modéré, s'attaque d'abord aux scellements de souche et aux solins de cheminée ; les 10 journées au-delà de 32 °C rendent les combles inhabitables sans isolation sous rampants ou en sarking.

Entreprises de couverture recensées près de Montereau-Fault-Yonne

Le registre Sirene compte 6 entreprises de couverture, zinguerie ou charpente rattachées à Montereau-Fault-Yonne par la distance (siège à 6 km au plus) : 5 en couverture et zinguerie, 1 en charpente et couverture. À moins de 30 km, l'ADEME référence en complément 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications courant jusqu'en 2027 au minimum : c'est la clé des CEE, de l'éco-PTZ et de la TVA à 5,5 % dès qu'un isolant est posé. Ces raisons sociales viennent des données publiques et n'ont ni note ni avis : elles disent qui existe, pas qui est le meilleur. Votre demande de devis part vers plusieurs couvreurs qui interviennent sur Montereau-Fault-Yonne, jamais vers une société désignée.

6 entreprises Sirene rattachées à la commune · 4 RGE toiture à moins de 30 km · 421 couvreurs et 230 RGE dans la Seine-et-Marne

Mousse, fuite, chéneau, charpente : les chantiers courants à Montereau-Fault-Yonne

Urgence toiture. Diagnostic 205 à 410 €, souvent déduit du devis ; réparation 275 à 615 € pour une tuile, un solin ou un joint, jusqu'à 545 à 3 410 € quand l'eau a travaillé plusieurs hivers. Si l'entreprise venue en urgence à Montereau-Fault-Yonne conclut qu'il faut « tout refaire » sans monter sur le toit, prenez un second avis.

Zinguerie et gouttières. C'est le poste roi en Île-de-France : chéneaux encaissés d'immeubles, noues de combles brisés, solins de souches en brique. Gouttières posées 20 à 95 €/ml en PVC, 50 à 115 €/ml en zinc, 40 à 145 €/ml en aluminium ; une noue ou un solin repris coûte 275 à 615 € sans toucher au reste du toit.

Mousse et lichens. À raison de 118 jours de pluie par an dans la Seine-et-Marne, comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, et plus tôt si des arbres surplombent le toit. Le tarif à Montereau-Fault-Yonne va de 15 à 40 €/m², ou 25 à 55 €/m² avec hydrofuge, toujours à la brosse et au produit : jamais de nettoyeur haute pression, qui décolle la surface des tuiles et pousse l'eau sous la couverture.

Charpente. À Montereau-Fault-Yonne, une charpente saine se traite (20 à 110 €/m²), une charpente attaquée par les capricornes ou la mérule se renforce (80 à 410 €/m²), une charpente condamnée se remplace (60 à 285 €/m² selon fermettes ou bois massif). Sur les combles brisés parisiens, la reprise est presque toujours partielle.

Financer sa toiture à Montereau-Fault-Yonne : aides et TVA au 1er septembre 2026

Point d'état au 3 septembre 2026 : depuis le 1er septembre 2026, le décret 2026-822 (JO du 27 août 2026) a sorti l'isolation des combles, des rampants et des toitures-terrasses du parcours par geste de MaPrimeRénov'. Les forfaits de 25, 20 ou 15 € par m² ne s'appliquent plus qu'aux dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. La prime CEE devient l'aide principale d'une isolation de toiture (6 à 13 €/m² selon les revenus), aux côtés de la TVA à 5,5 % et de l'éco-PTZ. MaPrimeRénov' ne finance plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, Mon Accompagnateur Rénov' imposé, prise en charge de 80 % pour les ménages très modestes à 10 % au-delà. Rien pour la couverture seule (TVA 10 %, pas de prime), sauf l'aide Anah en cas de logement dégradé et les coups de pouce de certaines collectivités, à demander en mairie de Montereau-Fault-Yonne ou à l'ADIL. Depuis le 1er mars 2025, la TVA réduite ne demande plus d'attestation séparée : la mention figure directement sur le devis et la facture.

Urbanisme : ce que Montereau-Fault-Yonne peut imposer à votre toit

Avant de signer un devis à Montereau-Fault-Yonne, deux vérifications : le règlement de zone du PLU, qui peut imposer pente, matériau et teinte, et le périmètre protégé. Toute modification de l'aspect du toit exige une déclaration préalable (R*421-17 a du code de l'urbanisme), instruite en un mois, deux si l'architecte des Bâtiments de France doit rendre un avis ; le remplacement strictement à l'identique en est dispensé. Le PLU bioclimatique de Paris (2024), les sites patrimoniaux de Versailles, Saint-Germain-en-Laye ou Fontainebleau et les abords de monuments rendent l'avis de l'architecte des Bâtiments de France très fréquent. Consultez le règlement de zone en mairie de Montereau-Fault-Yonne ou sur le géoportail de l'urbanisme : plusieurs communes franciliennes y verrouillent la teinte, le matériau et la présence de lucarnes.

À quel moment refaire sa toiture à Montereau-Fault-Yonne ?

Les 37 jours de gel et 118 jours de pluie relevés dans la Seine-et-Marne donnent la fenêtre de tir : la fenêtre utile va de mars à novembre ; les périodes de gel interdisent mortiers et colles, et un pan ouvert se referme sous bâche le soir même. Autour de Montereau-Fault-Yonne, les couvreurs posent presque toute l'année ; le gel de janvier et les tempêtes de fin d'automne suspendent la pose, pas les devis.

Trois pages utiles pour un projet à Montereau-Fault-Yonne : les aides mobilisables pour une toiture, les prix d'une isolation de toiture et notre guide du démoussage de toiture.

Couvreur Montereau-Fault-Yonne : réponses rapides

Quelles aides pour une toiture à Montereau-Fault-Yonne en septembre 2026 ?
Uniquement pour l'isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-PTZ jusqu'à 15 000 € pour une action, et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G gagnant deux classes avec deux gestes. Le forfait MaPrimeRénov' par geste a été supprimé le 1er septembre 2026 par le décret 2026-822. Une couverture refaite sans isolant ne donne droit à aucune aide.
Quand programmer les travaux à Montereau-Fault-Yonne ?
La fenêtre utile va de mars à novembre ; les périodes de gel interdisent mortiers et colles, et un pan ouvert se referme sous bâche le soir même. Autour de Montereau-Fault-Yonne, les couvreurs posent presque toute l'année ; le gel de janvier et les tempêtes de fin d'automne suspendent la pose, pas les devis.
Comment savoir s'il faut réparer ou déposer entièrement ?
Tant que la couverture a moins de trente ans et que la fuite est ponctuelle, la réparation reste la bonne réponse. Au-delà, si plusieurs versants sont poreux, si la charpente travaille ou si aucun isolant n'a jamais été posé, la réfection complète (175 à 435 €/m² à Montereau-Fault-Yonne) revient moins cher que trois reprises successives en cinq ans, échafaudage compris à chaque fois.
Le toit du logement que je loue fuit : qui règle la facture ?
Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien relèvent des grosses réparations au sens de l'article 606 du code civil ; le locataire n'assume que l'entretien courant accessible sans échafaudage, comme le curage d'une gouttière basse.
Pourquoi une toiture coûte-t-elle plus cher en Île-de-France ?
Trois raisons cumulées : un taux horaire de couvreur d'environ 70 €, le coefficient régional de 1,35 relevé par artisanfacture sur les prix nationaux 2026, et l'accès au chantier. Échafaudage sur trottoir, permission de voirie, absence de zone de stockage et évacuation en benne pèsent souvent plus lourd que le matériau lui-même.
Faut-il une déclaration préalable pour refaire un toit à Montereau-Fault-Yonne ?
Oui dès que l'aspect extérieur change, matériau, teinte ou pose d'une fenêtre de toit, au titre de l'article R*421-17 du code de l'urbanisme : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Reposer exactement le même matériau dans la même teinte échappe à la formalité ; toucher à la pente ou à la hauteur bascule le dossier vers le permis de construire.
Le RGE est-il exigé pour refaire une couverture ?
Non pour une couverture seule. Le RGE ne devient nécessaire que sur la part isolation, et seulement si vous visez les CEE, l'éco-PTZ ou la TVA à 5,5 %. Un couvreur non RGE peut sous-traiter cette part à une entreprise qualifiée ; 4 entreprises RGE sont recensées à moins de 30 km de Montereau-Fault-Yonne.