Couvreur à Saint-Mammès : prix et devis pour votre toiture
À Saint-Mammès (77670), refaire un toit coûte plus cher qu'en province : 165 à 410 € TTC le m² en rénovation de toiture à Saint-Mammès complète, 90 à 400 € le m² en zinc posé, soit 16 500 à 41 000 € pour 100 m² une fois le coefficient régional appliqué. À Saint-Mammès, 53 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Météo-France relève 37 jours de gel par an dans la Seine-et-Marne. Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à Saint-Mammès, dont 4 qualifiées RGE dans les 30 km. Comparer trois devis reste la meilleure protection : votre toiture Saint-Mammès décrite ici part vers plusieurs couvreurs du secteur, gratuitement et sans engagement.
- Devis gratuits, sans engagement
- Couvreurs de la Seine-et-Marne
- 230 RGE toiture dans le département
- Copropriétés acceptées
- 165 à 410 €/m²rénovation complète à Saint-Mammèsrelevés 2026 × 1,35 IdF
- 118 jde pluie par an, 37 jours de gelMétéo-France Changis, 2016-2025
- 53 %des maisons construites avant 1970Insee RP 2022
- 421couvreurs dans la Seine-et-Marne, 6 rattachés à la communeSirene, ADEME
Conditions du jour dans la Seine-et-Marne : ciel couvert, 29°C, rafales limitées à 25 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.
Combien prévoir pour refaire une toiture à Saint-Mammès ?
Un même toit de Saint-Mammès peut recevoir des devis du simple au double selon l'état du support et l'accès au chantier. Pour situer un prix avant la visite du couvreur, voici les fourchettes 2026 constatées en Île-de-France, fourniture et pose comprises :
| Poste | Fourchette 2026 à Saint-Mammès |
|---|---|
| Zinc (fourniture et pose) | 90 à 400 €/m² |
| Tuile plate (fourniture et pose) | 105 à 255 €/m² |
| Tuile mécanique (fourniture et pose) | 60 à 205 €/m² |
| Ardoise naturelle (fourniture et pose) | 105 à 345 €/m² |
| Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie) | 165 à 410 €/m² |
| Démoussage | 15 à 40 €/m² |
| Gouttières zinc | 45 à 110 €/ml |
| Isolation des rampants | 45 à 155 €/m² |
Montants TTC avec TVA à 10 % (logement achevé depuis plus de deux ans), 5,5 % sur la seule part isolation. À Saint-Mammès, une réfection complète de 100 m² revient donc à 16 500 à 41 000 €, contre 9 000 à 40 000 € pour la couverture seule en zinc ; une reprise de charpente (75 à 385 €/m²) s'ajoute si le bois a souffert.
Le toit type de Saint-Mammès et ce qui l'use
Paris et la petite couronne sont couverts de zinc à joint debout ou à tasseaux sur des combles brisés, la grande couronne de tuile plate petit moule à 45° et de tuile mécanique dans le pavillonnaire du XXe siècle, l'ardoise restant réservée au bâti bourgeois. Sur une maison ou un immeuble de Saint-Mammès, cela se traduit par une couverture en zinc dans la majorité des cas (50 à 100 ans de tenue, 5 à 7 kg/m², pente 5 % minimum en joint debout, NF DTU 40.41). Détail qui compte sur le devis : léger, il se pose sur voligeage ventilé et exige un zingueur expérimenté pour les soudures et les relevés.
Âge du bâti à Saint-Mammès d'après le recensement 2022 : 53 % de maisons construites avant 1970, contre 36 % en moyenne dans la Seine-et-Marne. C'est le chiffre qui explique le volume de réfections en cours dans le secteur. La génération 1970-1990, majoritaire à Saint-Mammès, atteint l'âge des premières reprises sérieuses ; le bâti antérieur, lui, appelle une réfection complète. Génération 1946-1990, soit 55 % du parc de Saint-Mammès : c'est celle du fibro-ciment amianté. Aucun couvreur sérieux ne démonte ces plaques sans repérage préalable (obligatoire si le permis précède le 1er juillet 1997) ni sans entreprise certifiée, et le désamiantage se chiffre 45 à 85 €/m².
Le climat francilien use moins vite qu'il n'y paraît, mais il use. Station Météo-France de Changis (2016-2025) : 712 mm d'eau par an sur 118 jours, 37 jours de gel, les rafales dépassant 80 km/h environ 5 jours par an (maximum 123 km/h). Ce régime de pluie fait verdir un versant nord en quatre ou cinq saisons, rythme classique du démoussage francilien ; le gel, modéré, s'attaque d'abord aux scellements de souche et aux solins de cheminée ; les 10 journées au-delà de 32 °C rendent les combles inhabitables sans isolation sous rampants ou en sarking.
Démoussage, fuite, zinguerie, charpente : les autres interventions à Saint-Mammès
Démoussage. Sur une tuile ou une ardoise de Saint-Mammès, comptez 15 à 40 €/m² pour un brossage avec traitement, 25 à 50 €/m² si un hydrofuge suit ; le zinc, lui, ne se démousse pas mais ses chéneaux se dégagent chaque automne. 118 jours de pluie par an placent Saint-Mammès dans la moyenne francilienne : un démoussage tous les quatre à cinq ans sur toiture non traitée, plus espacé après hydrofuge. Méfiez-vous des démousseurs qui sonnent à la porte : un contrat signé chez vous ouvre un délai de rétractation de 14 jours.
Charpente. À Saint-Mammès, une charpente saine se traite (20 à 105 €/m²), une charpente attaquée par les capricornes ou la mérule se renforce (75 à 385 €/m²), une charpente condamnée se remplace (60 à 270 €/m² selon fermettes ou bois massif). Sur les combles brisés parisiens, la reprise est presque toujours partielle.
Zinguerie. Une maison de 100 m² au sol demande 30 à 40 mètres de gouttières : 20 à 90 €/ml en PVC, 45 à 110 €/ml en zinc, 40 à 135 €/ml en aluminium, descentes non comprises. Faîtage, noues et solins se facturent au mètre ou au forfait selon l'accès.
Urgence toiture. Diagnostic 190 à 385 €, souvent déduit du devis ; réparation 255 à 575 € pour une tuile, un solin ou un joint, jusqu'à 515 à 3 205 € quand l'eau a travaillé plusieurs hivers. Si l'entreprise venue en urgence à Saint-Mammès conclut qu'il faut « tout refaire » sans monter sur le toit, prenez un second avis.
Qui monte sur les toits de Saint-Mammès ? Les entreprises inscrites au registre
Le registre Sirene compte 6 entreprises de couverture, zinguerie ou charpente rattachées à Saint-Mammès par la distance (siège à 2 km au plus) : 5 en couverture et zinguerie, 1 en travaux de toiture (activité générale). 4 sociétés RGE toiture (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) apparaînt aussi sur la liste ADEME à moins de 30 km de Saint-Mammès, avec une qualification qui court au minimum jusqu'en 2027. Ces raisons sociales viennent des données publiques et n'ont ni note ni avis : elles disent qui existe, pas qui est le meilleur. Votre demande de devis part vers plusieurs couvreurs qui interviennent sur Saint-Mammès, jamais vers une société désignée.
6 entreprises Sirene rattachées à la commune · 4 RGE toiture à moins de 30 km · 421 couvreurs et 230 RGE dans la Seine-et-Marne
- J.d Couvertures 1,6 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- E.t.i.c. Couverture-Renovation 1,7 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Plomberie - Chauffage - Couverture (p.c.c.) 1,8 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Couverture Zinguerie A Chateauneuf 1,9 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Christophe Beenen 2,0 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Les Couvreurs Jr 2,2 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEEntreprise Maaza 1,0 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEHeres Construction 1,7 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGECouverture Zinguerie A Chateauneuf 1,9 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEMp Renovation 2,6 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
Quelles aides pour une toiture à Saint-Mammès en septembre 2026 ?
Point d'état au 3 septembre 2026 : depuis le 1er septembre 2026, le décret 2026-822 (JO du 27 août 2026) a sorti l'isolation des combles, des rampants et des toitures-terrasses du parcours par geste de MaPrimeRénov'. Les forfaits de 25, 20 ou 15 € par m² ne s'appliquent plus qu'aux dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Trois leviers tiennent encore à Saint-Mammès : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (6 à 13 €/m², demande obligatoirement antérieure au devis signé), la TVA à 5,5 % sur l'isolation, et l'éco-PTZ sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). MaPrimeRénov' n'intervient plus que par son parcours accompagné, réservé aux passoires E, F et G avec accompagnateur agréé. Une réfection de couverture seule n'ouvre droit à rien côté énergie : ni MaPrimeRénov', ni CEE, ni éco-PTZ, uniquement la TVA à 10 %. Restent deux portes : Ma Prime Logement Décent (Anah) si le logement est reconnu dégradé et infiltré, sous conditions de ressources, et les dispositifs locaux, à vérifier commune par commune ou auprès de l'ADIL du département.
La bonne saison pour une toiture à Saint-Mammès
Calendrier tiré des relevés Météo-France (118 jours de pluie, 37 jours de gel et 10 jours à 32 °C ou plus par an dans la Seine-et-Marne) : la fenêtre utile va de mars à novembre ; les périodes de gel interdisent mortiers et colles, et un pan ouvert se referme sous bâche le soir même. Autour de Saint-Mammès, les couvreurs posent presque toute l'année ; le gel de janvier et les tempêtes de fin d'automne suspendent la pose, pas les devis.
Urbanisme : ce que Saint-Mammès peut imposer à votre toit
Avant de signer un devis à Saint-Mammès, deux vérifications : le règlement de zone du PLU, qui peut imposer pente, matériau et teinte, et le périmètre protégé. Toute modification de l'aspect du toit exige une déclaration préalable (R*421-17 a du code de l'urbanisme), instruite en un mois, deux si l'architecte des Bâtiments de France doit rendre un avis ; le remplacement strictement à l'identique en est dispensé. Le PLU bioclimatique de Paris (2024), les sites patrimoniaux de Versailles, Saint-Germain-en-Laye ou Fontainebleau et les abords de monuments rendent l'avis de l'architecte des Bâtiments de France très fréquent. Le PLU précise souvent le matériau et la couleur admis à Saint-Mammès ; un couvreur habitué au secteur en tient compte dès le chiffrage plutôt qu'après le refus.
Pour préparer la visite des couvreurs à Saint-Mammès, trois lectures courtes : notre guide des prix de rénovation de toiture, les prix d'une toiture en zinc et Toiture en copropriété : vote, syndic, répartition.
Questions courantes sur une toiture à Saint-Mammès
- Comment savoir s'il faut réparer ou déposer entièrement ?
- Tant que la couverture a moins de trente ans et que la fuite est ponctuelle, la réparation reste la bonne réponse. Au-delà, si plusieurs versants sont poreux, si la charpente travaille ou si aucun isolant n'a jamais été posé, la réfection complète (165 à 410 €/m² à Saint-Mammès) revient moins cher que trois reprises successives en cinq ans, échafaudage compris à chaque fois.
- Le toit du logement que je loue fuit : qui règle la facture ?
- Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien relèvent des grosses réparations au sens de l'article 606 du code civil ; le locataire n'assume que l'entretien courant accessible sans échafaudage, comme le curage d'une gouttière basse.
- Pourquoi une toiture coûte-t-elle plus cher en Île-de-France ?
- Trois raisons cumulées : un taux horaire de couvreur d'environ 70 €, le coefficient régional de 1,35 relevé par artisanfacture sur les prix nationaux 2026, et l'accès au chantier. Échafaudage sur trottoir, permission de voirie, absence de zone de stockage et évacuation en benne pèsent souvent plus lourd que le matériau lui-même.
- Faut-il une déclaration préalable pour refaire un toit à Saint-Mammès ?
- Oui dès que l'aspect extérieur change, matériau, teinte ou pose d'une fenêtre de toit, au titre de l'article R*421-17 du code de l'urbanisme : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Reposer exactement le même matériau dans la même teinte échappe à la formalité ; toucher à la pente ou à la hauteur bascule le dossier vers le permis de construire.
- Le RGE est-il exigé pour refaire une couverture ?
- Non pour une couverture seule. Le RGE ne devient nécessaire que sur la part isolation, et seulement si vous visez les CEE, l'éco-PTZ ou la TVA à 5,5 %. Un couvreur non RGE peut sous-traiter cette part à une entreprise qualifiée ; 4 entreprises RGE sont recensées à moins de 30 km de Saint-Mammès.
- À quel rythme démousser un toit à Saint-Mammès ?
- 118 jours de pluie par an placent Saint-Mammès dans la moyenne francilienne : un démoussage tous les quatre à cinq ans sur toiture non traitée, plus espacé après hydrofuge. On y va par temps sec et sans gel annoncé, brosse en main ou au pulvérisateur avec un produit rémanent. Jamais de nettoyeur haute pression sur une tuile, une ardoise ou du zinc : la pression décape la couche de surface et accélère la reprise de la mousse.
- Peut-on refaire un toit en hiver à Saint-Mammès ?
- Oui par temps sec : le gel reste modéré (37 jours par an dans la Seine-et-Marne) et la pluie est la vraie contrainte. Un versant découvert se referme dans la journée, bâche prête en cas d'averse.
Autour de Saint-Mammès
Couvreur dans la Seine-et-Marne
Grandes villes d'Île-de-France