Aller au contenu
Toiture Île-de-France Recevoir mes devis

Couvreur dans le Val-de-Marne (94) : devis toiture par ville

Couvreur 94 : 234 entreprises de couverture, zinguerie ou charpente sont inscrites au registre Sirene dans le Val-de-Marne, dont 215 avec une qualification RGE toiture (ADEME). Ce site couvre 47 communes de plus de 2 000 habitants du département, où 57 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee RP 2022). Une rénovation complète y coûte 170 à 420 € TTC par m² en 2026.

  • Devis gratuits, sans engagement
  • 234 couvreurs Sirene dans le Val-de-Marne
  • 215 entreprises RGE toiture
  • Copropriétés acceptées

Aujourd'hui dans le Val-de-Marne : ciel couvert, 27°C et un vent modéré (22 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Zinc de faubourg, tuile plate de meulière ou ardoise de villa : Le Val-de-Marne (94) fait travailler 234 entreprises de couverture, zinguerie ou charpente inscrites au registre Sirene, dont 215 portent une qualification RGE toiture (ADEME). Ce site ouvre une page pour 47 communes de plus de 2 000 habitants, sur les 47 du département. L'Insee (RP 2022) y recense 129 436 maisons, dont 57 % construites avant 1970, contre 44 % en Île-de-France.

Ce que couvrent vraiment les toits du Val-de-Marne

La région est classée en zone de vent 2 et en zone de neige A1 : les contraintes viennent moins du climat que de la hauteur des immeubles et de l'accès aux chantiers. Paris et la petite couronne sont couverts de zinc à joint debout ou à tasseaux sur des combles brisés, la grande couronne de tuile plate petit moule à 45° et de tuile mécanique dans le pavillonnaire du XXe siècle, l'ardoise restant réservée au bâti bourgeois.

Relevés 2016-2025 de la station de St-Maur : Le Val-de-Marne encaisse 713 mm de précipitations en 117 jours de pluie et 26 jours de gel chaque année, 6 jours de rafales à 80 km/h ou plus (maximum 107 km/h). Le versant nord verdit en quatre ou cinq saisons, rythme habituel d'un démoussage francilien ; le gel reste supportable et s'en prend surtout aux scellements de souche et aux solins de cheminée ; les 15 journées au-dessus de 32 °C rendent les combles invivables sans isolation sous rampants ou sarking.

Prix 2026 dans le Val-de-Marne, poste par poste

Deux lignes suffisent à cadrer un budget dans le Val-de-Marne : 90 à 405 €/m² pour reposer une couverture en zinc sur support sain, 170 à 420 €/m² dès que la dépose, l'écran, le liteaunage et la zinguerie entrent dans le devis. Soit 17 000 à 42 000 € pour 100 m², TTC.

PosteFourchette 2026 dans le Val-de-Marne
Zinc (fourniture et pose)90 à 405 €/m²
Tuile plate (fourniture et pose)105 à 260 €/m²
Tuile mécanique (fourniture et pose)60 à 210 €/m²
Ardoise naturelle (fourniture et pose)105 à 355 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions170 à 420 €/m²
Démoussage15 à 40 €/m²
Gouttières zinc45 à 110 €/ml
Isolation des rampants45 à 155 €/m²
Réparation de charpente80 à 395 €/m²

Chercher un couvreur commune par commune dans le Val-de-Marne

Vitry-sur-Seine (93 963 habitants, 64 % de maisons d'avant 1970), Créteil (93 397 habitants, 63 % de maisons d'avant 1970), Champigny-sur-Marne (78 072 habitants, 57 % de maisons d'avant 1970) et Saint-Maur-des-Fossés (76 572 habitants, 71 % de maisons d'avant 1970) concentrent une part des chantiers, sans que cela limite personne : un couvreur francilien couvre couramment vingt kilomètres autour de son siège. Le tableau ci-dessous ouvre chaque page communale.

Ce qui reste finançable au 3 septembre 2026

Le décret 2026-822 a sorti l'isolation de toiture du parcours par geste de MaPrimeRénov' au 1er septembre 2026. Ce qui subsiste pour isoler : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA ramenée à 5,5 %, éco-PTZ plafonné à 15 000 € pour une action, et le parcours accompagné réservé aux logements E, F ou G. Reposer une couverture sans toucher à l'isolant reste à la charge du propriétaire, TVA 10 %, sauf dossier Ma Prime Logement Décent auprès de l'Anah. Les couvreurs franciliens travaillent presque toute l'année, les arrêts venant surtout du gel et des tempêtes de fin d'automne.

Couvreur par commune dans le Val-de-Marne

Chaque page commune donne les prix locaux, l'âge du bâti, le climat interprété et les entreprises du secteur, avec le même formulaire de devis.

Et 17 autres communes dans le Val-de-Marne : votre code postal suffit dans le formulaire, les couvreurs partenaires couvrent tout le département.

Ce que le climat du Val-de-Marne impose aux toitures

D'après les relevés Météo-France, données climatologiques de base quotidiennes (data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0) (station St-Maur, 2016-2025), le département reçoit en moyenne 713 mm de pluie par an sur 117 jours, et compte 26 jours de gel.

Les rafales dépassent 80 km/h environ 6 jours par an (maximum relevé : 107 km/h), de quoi déplacer des tuiles mal fixées.

Les 15 jours à 32 °C ou plus chaque année plaident pour une isolation de toiture efficace en été.

Le gel reste modéré : les chantiers de couverture se programment presque toute l'année, en évitant les semaines de pluie continue et les coups de vent de fin d'automne.