Aller au contenu
Toiture Île-de-France Recevoir mes devis

Couvreur à Thiais : prix et devis pour votre toiture

À Thiais (94320), refaire un toit coûte plus cher qu'en province : 170 à 415 € TTC le m² en rénovation de toiture à Thiais complète, 90 à 400 € le m² en zinc posé, soit 17 000 à 41 500 € pour 100 m² une fois le coefficient régional appliqué. À Thiais, 44 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Météo-France relève 26 jours de gel par an dans le Val-de-Marne. Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à Thiais, dont 4 qualifiées RGE dans les 30 km. Comparer trois devis reste la meilleure protection : votre toiture Thiais décrite ici part vers plusieurs couvreurs du secteur, gratuitement et sans engagement.

  • Devis gratuits, sans engagement
  • Couvreurs du Val-de-Marne
  • 215 RGE toiture dans le département
  • Copropriétés acceptées

Conditions du jour dans le Val-de-Marne : ciel couvert, 27°C, rafales limitées à 22 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Prix 2026 d'une toiture Thiais, poste par poste

À Thiais, le devis se construit au m² de couverture, puis avec les postes annexes que les propriétaires oublient : dépose (25 à 50 €/m²), écran de sous-toiture, liteaunage, échafaudage, évacuation. Les repères 2026 ci-dessous incluent fourniture et pose et tiennent compte du surcoût francilien (taux horaire moyen de 70 €).

PosteFourchette 2026 à Thiais
Zinc (fourniture et pose)90 à 400 €/m²
Tuile plate (fourniture et pose)105 à 260 €/m²
Tuile mécanique (fourniture et pose)60 à 205 €/m²
Ardoise naturelle (fourniture et pose)105 à 350 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)170 à 415 €/m²
Démoussage15 à 40 €/m²
Gouttières zinc45 à 110 €/ml
Isolation des rampants45 à 155 €/m²

Lecture rapide pour Thiais : couverture seule 9 000 à 40 000 € les 100 m², réfection complète 17 000 à 41 500 €. L'écart n'est pas une marge, ce sont la dépose, l'écran, le liteaunage et la zinguerie, postes obligatoires dès que le support est repris. TVA 10 %, ou 5,5 % pour la part isolation.

À quoi ressemblent les toits de Thiais

Paris et la petite couronne sont couverts de zinc à joint debout ou à tasseaux sur des combles brisés, la grande couronne de tuile plate petit moule à 45° et de tuile mécanique dans le pavillonnaire du XXe siècle, l'ardoise restant réservée au bâti bourgeois. Sur une maison ou un immeuble de Thiais, cela se traduit par une couverture en zinc dans la majorité des cas (50 à 100 ans de tenue, 5 à 7 kg/m², pente 5 % minimum en joint debout, NF DTU 40.41). Détail qui compte sur le devis : léger, il se pose sur voligeage ventilé et exige un zingueur expérimenté pour les soudures et les relevés.

Âge du bâti à Thiais d'après le recensement 2022 : 44 % de maisons construites avant 1970, contre 57 % en moyenne dans le Val-de-Marne. C'est le chiffre qui explique le volume de réfections en cours dans le secteur. La génération 1970-1990, majoritaire à Thiais, atteint l'âge des premières reprises sérieuses ; le bâti antérieur, lui, appelle une réfection complète. Beaucoup de toits secondaires de Thiais sont en plaques ondulées ou en ardoises fibro-ciment, héritage des 60 % de constructions de 1946 à 1990. Le repérage amiante est obligatoire pour tout bâtiment au permis antérieur au 1er juillet 1997 ; comptez 45 à 85 €/m² pour le seul enlèvement, la nouvelle couverture en plus.

Ce qu'encaisse une couverture à Thiais chaque année, relevés St-Maur (2016-2025) : 117 jours de pluie pour 713 mm et 26 jours de gel, les rafales dépassant 80 km/h environ 6 jours par an (maximum 107 km/h). Ce régime de pluie fait verdir un versant nord en quatre ou cinq saisons, rythme classique du démoussage francilien ; le gel, modéré, s'attaque d'abord aux scellements de souche et aux solins de cheminée ; les 15 journées au-delà de 32 °C rendent les combles inhabitables sans isolation sous rampants ou en sarking.

Qui monte sur les toits de Thiais ? Les entreprises inscrites au registre

Autour de Thiais, l'annuaire officiel des entreprises recense 6 couvreurs ou entreprises de toiture (3 en couverture et zinguerie, 2 en travaux de toiture (activité générale), 1 en étanchéité de toiture, la plus éloignée à 2 km). Pour la partie isolation, 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont référencées dans un rayon de 30 km, la plus proche à 0 km, qualification valable jusqu'en 2026 au moins. Aucun classement ici : des noms, des communes, des qualifications datées par l'ADEME. La mise en relation, elle, s'appuie sur des couvreurs partenaires actifs sur Thiais et son secteur.

6 entreprises Sirene rattachées à la commune · 4 RGE toiture à moins de 30 km · 234 couvreurs et 215 RGE dans le Val-de-Marne

Démoussage, fuite, zinguerie, charpente : les autres interventions à Thiais

Infiltration. Sur un toit de Thiais, la fuite se traite en deux temps : mise hors d'eau le jour même (bâchage, tuiles de rechange, reprise de soudure), puis réparation durable chiffrée après visite, 260 à 585 € pour une cause simple, 520 à 3 240 € pour une noue, un chéneau encaissé ou un abergement de cheminée, hors diagnostic (195 à 390 €).

Zinguerie. Une maison de 100 m² au sol demande 30 à 40 mètres de gouttières : 20 à 90 €/ml en PVC, 45 à 110 €/ml en zinc, 40 à 135 €/ml en aluminium, descentes non comprises. Faîtage, noues et solins se facturent au mètre ou au forfait selon l'accès.

Entretien. À Thiais, un démoussage se facture 15 à 40 €/m² et 25 à 50 €/m² avec hydrofuge ; 117 jours de pluie par an placent Thiais dans la moyenne francilienne : un démoussage tous les quatre à cinq ans sur toiture non traitée, plus espacé après hydrofuge. Sur les toits en zinc de la petite couronne, l'entretien utile est plutôt le nettoyage des chéneaux et des noues, pas le démoussage.

Charpente. Avant de reposer la couverture, le couvreur sonde les bois : traitement préventif ou curatif 20 à 105 €/m², renfort ou reprise localisée 80 à 390 €/m². Une charpente entièrement remplacée (60 à 160 €/m² en fermettes, 90 à 270 €/m² en traditionnel) fait basculer le chantier à la TVA de 20 % dès lors qu'elle dépasse la moitié du gros œuvre.

Aides toiture à Thiais : ce qui reste en septembre 2026

Ce que beaucoup de sites affichent encore sur « MaPrimeRénov' toiture » est périmé pour Thiais : le mono-geste isolation a disparu le 1er septembre 2026 (décret 2026-822 du 25 août 2026). Reste le parcours accompagné, réservé aux logements classés E, F ou G avec au moins deux gestes d'isolation. Trois leviers tiennent encore à Thiais : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (6 à 13 €/m², demande obligatoirement antérieure au devis signé), la TVA à 5,5 % sur l'isolation, et l'éco-PTZ sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). MaPrimeRénov' n'intervient plus que par son parcours accompagné, réservé aux passoires E, F et G avec accompagnateur agréé. Rien pour la couverture seule (TVA 10 %, pas de prime), sauf l'aide Anah en cas de logement dégradé et les coups de pouce de certaines collectivités, à demander en mairie de Thiais ou à l'ADIL. Depuis le 1er mars 2025, la TVA réduite ne demande plus d'attestation séparée : la mention figure directement sur le devis et la facture.

Refaire sa toiture à Thiais : mairie, PLU et Bâtiments de France

Règle d'urbanisme applicable à Thiais : réfection à l'identique sans formalité, changement de matériau, de couleur ou pose d'une fenêtre de toit avec déclaration préalable (Cerfa 13703, un mois, deux en secteur protégé), surélévation ou changement de pente avec permis de construire. En copropriété, l'assemblée générale doit en plus voter les travaux. Le PLU bioclimatique de Paris (2024), les sites patrimoniaux de Versailles, Saint-Germain-en-Laye ou Fontainebleau et les abords de monuments rendent l'avis de l'architecte des Bâtiments de France très fréquent. Le règlement de zone du PLU de Thiais peut aller plus loin que le code de l'urbanisme et imposer pente, matériau ou teinte : le lire avant de demander les devis évite un dossier à refaire.

Quand faire les travaux à Thiais ?

La fenêtre utile va de mars à novembre ; les périodes de gel interdisent mortiers et colles, et un pan ouvert se referme sous bâche le soir même. Les 26 jours de gel et 117 jours de pluie annuels mesurés dans le Val-de-Marne, sans oublier 15 jours de forte chaleur qui font commencer les chantiers d'été à l'aube expliquent ce calendrier. Autour de Thiais, les couvreurs posent presque toute l'année ; le gel de janvier et les tempêtes de fin d'automne suspendent la pose, pas les devis.

Le site détaille chaque poste pour Thiais et sa région : notre guide des prix de rénovation de toiture, Toiture en copropriété : vote, syndic, répartition et notre dossier régional toiture.

Avant de demander un devis toiture à Thiais

Combien coûtent des gouttières neuves à Thiais ?
Au mètre posé : 20 à 90 € en PVC, 45 à 110 € en zinc, 40 à 135 € en aluminium, descentes en supplément. Une maison de 100 m² au sol demande 30 à 40 mètres. Sur un immeuble à chéneau encaissé, le chiffrage se fait au cas par cas après visite.
Y a-t-il assez de couvreurs à Thiais pour comparer ?
6 entreprises de couverture sont rattachées à Thiais dans le registre Sirene et 234 dans le Val-de-Marne : de quoi obtenir trois devis, la base pour repérer un prix anormal dans un sens ou dans l'autre.
Combien coûte la réfection d'un toit de 100 m² à Thiais ?
De 17 000 à 41 500 € pour une réfection complète en 2026 (dépose, écran de sous-toiture, liteaunage, zinguerie), et 9 000 à 40 000 € si seule la couverture en zinc est reprise sur un support sain. Le coefficient francilien de 1,35 est déjà appliqué. Ajoutez une reprise de charpente ou une isolation et vous sortez de ces bornes.
Zinc ou tuile plate : que choisir sur un toit francilien ?
Le zinc à joint debout s'impose sur les faibles pentes, les brisis et les terrassons des immeubles ; la tuile plate petit moule convient aux pentes fortes des maisons de meulière et des pavillons. En secteur protégé, le choix ne vous appartient pas vraiment : l'architecte des Bâtiments de France impose le matériau d'origine. Les prix figurent dans le tableau plus haut.
Comment vérifier l'assurance décennale d'un couvreur ?
Réclamez l'attestation elle-même, remise avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances). Contrôlez l'assureur, le numéro de contrat, la période de validité et surtout les activités couvertes, qui doivent mentionner la couverture et la zinguerie. Le compte à rebours des dix ans démarre au procès-verbal de réception, pas à la signature du devis (article 1792 du code civil).
Quelles aides pour une toiture à Thiais en septembre 2026 ?
Uniquement pour l'isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-PTZ jusqu'à 15 000 € pour une action, et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G gagnant deux classes avec deux gestes. Le forfait MaPrimeRénov' par geste a été supprimé le 1er septembre 2026 par le décret 2026-822. Une couverture refaite sans isolant ne donne droit à aucune aide.