Couvreur à Champigny-sur-Marne : prix et devis pour votre toiture
Autour de Champigny-sur-Marne (94500), le registre Sirene compte 6 entreprises de couverture, dont 4 qualifiées RGE dans les 30 km. Compter, pour une rénovation de toiture à Champigny-sur-Marne, 185 à 450 € par m² en réfection complète et 100 à 435 € par m² si seule la couverture en zinc est reprise (18 500 à 45 000 € pour 100 m², coefficient francilien de 1,35 compris). À Champigny-sur-Marne, 57 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Météo-France relève 26 jours de gel par an dans le Val-de-Marne. Une fuite se règle à part, entre 280 et 630 €. Décrivez votre toiture Champigny-sur-Marne en deux minutes : devis gratuits de plusieurs entreprises, sans engagement.
- Devis gratuits, sans engagement
- Couvreurs du Val-de-Marne
- 215 RGE toiture dans le département
- Copropriétés acceptées
- 185 à 450 €/m²rénovation complète à Champigny-sur-Marnerelevés 2026 × 1,35 IdF
- 117 jde pluie par an, 26 jours de gelMétéo-France St-Maur, 2016-2025
- 57 %des maisons construites avant 1970Insee RP 2022
- 234couvreurs dans le Val-de-Marne, 6 rattachés à la communeSirene, ADEME
Conditions du jour dans le Val-de-Marne : ciel couvert, 27°C, rafales limitées à 22 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.
Toiture Champigny-sur-Marne : zinc, âge du bâti et climat
Paris et la petite couronne sont couverts de zinc à joint debout ou à tasseaux sur des combles brisés, la grande couronne de tuile plate petit moule à 45° et de tuile mécanique dans le pavillonnaire du XXe siècle, l'ardoise restant réservée au bâti bourgeois. Sur une maison ou un immeuble de Champigny-sur-Marne, cela se traduit par une couverture en zinc dans la majorité des cas (50 à 100 ans de tenue, 5 à 7 kg/m², pente 5 % minimum en joint debout, NF DTU 40.41). Détail qui compte sur le devis : léger, il se pose sur voligeage ventilé et exige un zingueur expérimenté pour les soudures et les relevés.
L'Insee (RP 2022) situe à 57 % la part des maisons de Champigny-sur-Marne antérieures à 1970 : une génération de couvertures posées avant les écrans de sous-toiture et avant toute exigence thermique. Sur ce parc, un couvreur francilien ne discute plus de rustines : il chiffre une dépose complète, sonde la charpente et propose l'isolation dans la foulée, l'échafaudage étant déjà monté. Les 66 % de logements de Champigny-sur-Marne bâtis entre 1946 et 1990 correspondent à la grande époque du fibro-ciment, très présent sur les garages, appentis et ateliers de fond de parcelle. Dès que le permis est antérieur au 1er juillet 1997, le repérage amiante avant travaux s'impose et le retrait passe par une entreprise certifiée SS3 : 50 à 90 €/m², plan de retrait déposé un mois avant, bordereau de suivi des déchets à la clé.
Ce qu'encaisse une couverture à Champigny-sur-Marne chaque année, relevés St-Maur (2016-2025) : 117 jours de pluie pour 713 mm et 26 jours de gel, les rafales dépassant 80 km/h environ 6 jours par an (maximum 107 km/h). Ce régime de pluie fait verdir un versant nord en quatre ou cinq saisons, rythme classique du démoussage francilien ; le gel, modéré, s'attaque d'abord aux scellements de souche et aux solins de cheminée ; les 15 journées au-delà de 32 °C rendent les combles inhabitables sans isolation sous rampants ou en sarking.
Qui monte sur les toits de Champigny-sur-Marne ? Les entreprises inscrites au registre
Le registre Sirene compte 6 entreprises de couverture, zinguerie ou charpente rattachées à Champigny-sur-Marne par la distance (siège à 1 km au plus) : 6 en couverture et zinguerie. À moins de 30 km, l'ADEME référence en complément 4 entreprises RGE (isolation des rampants), qualifications courant jusqu'en 2026 au minimum : c'est la clé des CEE, de l'éco-PTZ et de la TVA à 5,5 % dès qu'un isolant est posé. Ces raisons sociales viennent des données publiques et n'ont ni note ni avis : elles disent qui existe, pas qui est le meilleur. Votre demande de devis part vers plusieurs couvreurs qui interviennent sur Champigny-sur-Marne, jamais vers une société désignée.
6 entreprises Sirene rattachées à la commune · 4 RGE toiture à moins de 30 km · 234 couvreurs et 215 RGE dans le Val-de-Marne
- Ja Couverture 0,3 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- 3s Couverture 0,3 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Gv Couverture 0,9 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Dn Couverture 1,0 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Lt Toiture 1,2 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- A Z Couverture 1,2 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEEcm Lanni 0,5 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEAlazard 0,5 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGET P Decors 0,5 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEBriand Sas 0,6 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
Prix 2026 d'une toiture Champigny-sur-Marne, poste par poste
Les chiffres qui suivent sont les fourchettes 2026 relevées en Île-de-France, corrigées du coefficient francilien de 1,35 et ajustées pour Champigny-sur-Marne : fourniture et pose, TVA à 10 % comprise, hors charpente et hors isolation sauf mention. Le haut de fourchette correspond aux toits difficiles d'accès, aux immeubles à échafauder sur trottoir et aux matériaux haut de gamme.
| Prestation | Prix constaté (Île-de-France) |
|---|---|
| Zinc (fourniture et pose) | 100 à 435 €/m² |
| Tuile plate (fourniture et pose) | 110 à 280 €/m² |
| Tuile mécanique (fourniture et pose) | 65 à 225 €/m² |
| Ardoise naturelle (fourniture et pose) | 110 à 380 €/m² |
| Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie) | 185 à 450 €/m² |
| Démoussage | 15 à 40 €/m² |
| Gouttières zinc | 50 à 120 €/ml |
| Isolation des rampants | 50 à 170 €/m² |
Ces prix sont TTC. En Île-de-France, l'échafaudage (15 à 100 €/m²) et la permission de voirie pèsent lourd sur un immeuble : c'est souvent ce qui sépare deux devis pour la même surface à Champigny-sur-Marne. Ramené à 100 m² de toit, comptez 18 500 à 45 000 € en rénovation complète.
Quand faire les travaux à Champigny-sur-Marne ?
Les couvreurs privilégient avril à juin puis septembre à octobre, quand le toit reste ouvert le moins longtemps ; janvier et février servent aux dépannages et au chiffrage. Les 26 jours de gel et 117 jours de pluie annuels mesurés dans le Val-de-Marne, sans oublier 15 jours de forte chaleur qui font commencer les chantiers d'été à l'aube expliquent ce calendrier. Autour de Champigny-sur-Marne, les couvreurs posent presque toute l'année ; le gel de janvier et les tempêtes de fin d'automne suspendent la pose, pas les devis.
Démoussage, fuite, zinguerie, charpente : les autres interventions à Champigny-sur-Marne
Infiltration. Sur un toit de Champigny-sur-Marne, la fuite se traite en deux temps : mise hors d'eau le jour même (bâchage, tuiles de rechange, reprise de soudure), puis réparation durable chiffrée après visite, 280 à 630 € pour une cause simple, 560 à 3 510 € pour une noue, un chéneau encaissé ou un abergement de cheminée, hors diagnostic (210 à 420 €).
Entretien. À Champigny-sur-Marne, un démoussage se facture 15 à 40 €/m² et 30 à 55 €/m² avec hydrofuge ; à raison de 117 jours de pluie par an dans le Val-de-Marne, comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, et plus tôt si des arbres surplombent le toit. Sur les toits en zinc de la petite couronne, l'entretien utile est plutôt le nettoyage des chéneaux et des noues, pas le démoussage.
Zinguerie. Une maison de 100 m² au sol demande 30 à 40 mètres de gouttières : 20 à 100 €/ml en PVC, 50 à 120 €/ml en zinc, 40 à 145 €/ml en aluminium, descentes non comprises. Faîtage, noues et solins se facturent au mètre ou au forfait selon l'accès.
Charpente. Avant de reposer la couverture, le couvreur sonde les bois : traitement préventif ou curatif 20 à 110 €/m², renfort ou reprise localisée 85 à 420 €/m². Une charpente entièrement remplacée (65 à 175 €/m² en fermettes, 100 à 295 €/m² en traditionnel) fait basculer le chantier à la TVA de 20 % dès lors qu'elle dépasse la moitié du gros œuvre.
Quelles aides pour une toiture à Champigny-sur-Marne en septembre 2026 ?
Avant de compter sur une aide à Champigny-sur-Marne, une règle simple : la couverture seule (tuiles, zinc, ardoise, zinguerie) n'a jamais été subventionnée, et l'isolation de toiture ne l'est plus par geste depuis le 1er septembre 2026 (décret 2026-822). Les logements F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Trois leviers tiennent encore à Champigny-sur-Marne : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (6 à 13 €/m², demande obligatoirement antérieure au devis signé), la TVA à 5,5 % sur l'isolation, et l'éco-PTZ sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). MaPrimeRénov' n'intervient plus que par son parcours accompagné, réservé aux passoires E, F et G avec accompagnateur agréé. Une réfection de couverture seule n'ouvre droit à rien côté énergie : ni MaPrimeRénov', ni CEE, ni éco-PTZ, uniquement la TVA à 10 %. Restent deux portes : Ma Prime Logement Décent (Anah) si le logement est reconnu dégradé et infiltré, sous conditions de ressources, et les dispositifs locaux, à vérifier commune par commune ou auprès de l'ADIL du département.
Déclaration préalable et règles locales à Champigny-sur-Marne
Avant de signer un devis à Champigny-sur-Marne, deux vérifications : le règlement de zone du PLU, qui peut imposer pente, matériau et teinte, et le périmètre protégé. Toute modification de l'aspect du toit exige une déclaration préalable (R*421-17 a du code de l'urbanisme), instruite en un mois, deux si l'architecte des Bâtiments de France doit rendre un avis ; le remplacement strictement à l'identique en est dispensé. Le PLU bioclimatique de Paris (2024), les sites patrimoniaux de Versailles, Saint-Germain-en-Laye ou Fontainebleau et les abords de monuments rendent l'avis de l'architecte des Bâtiments de France très fréquent. Le règlement de zone du PLU de Champigny-sur-Marne peut aller plus loin que le code de l'urbanisme et imposer pente, matériau ou teinte : le lire avant de demander les devis évite un dossier à refaire.
Trois pages utiles pour un projet à Champigny-sur-Marne : le détail des prix au m² par matériau, notre guide de l'isolation de toiture et la déclaration préalable pour une toiture.
Questions courantes sur une toiture à Champigny-sur-Marne
- Quel est le prix au m² d'une toiture en zinc à Champigny-sur-Marne ?
- De 100 à 435 € le m² posé en 2026, fourniture comprise, hors dépose et hors charpente. Le haut de fourchette correspond aux toits complexes, aux accès difficiles et aux matériaux haut de gamme, situations fréquentes sur le bâti francilien.
- Combien de temps tient une couverture en zinc ?
- 50 à 100 ans à condition que la pose respecte le NF DTU 40.41 et que l'entretien suive : démoussage régulier, zinguerie contrôlée, fixations vérifiées après les tempêtes. À Champigny-sur-Marne, l'âge du parc (57 % de maisons d'avant 1970) explique le nombre de réfections engagées en ce moment.
- Zinc ou tuile plate : que choisir sur un toit francilien ?
- Le zinc à joint debout s'impose sur les faibles pentes, les brisis et les terrassons des immeubles ; la tuile plate petit moule convient aux pentes fortes des maisons de meulière et des pavillons. En secteur protégé, le choix ne vous appartient pas vraiment : l'architecte des Bâtiments de France impose le matériau d'origine. Les prix figurent dans le tableau plus haut.
- Faut-il une déclaration préalable pour refaire un toit à Champigny-sur-Marne ?
- Oui dès que l'aspect extérieur change, matériau, teinte ou pose d'une fenêtre de toit, au titre de l'article R*421-17 du code de l'urbanisme : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Reposer exactement le même matériau dans la même teinte échappe à la formalité ; toucher à la pente ou à la hauteur bascule le dossier vers le permis de construire.
- Mon toit dépend-il de l'architecte des Bâtiments de France ?
- C'est le cas si la parcelle se trouve dans un site patrimonial remarquable ou aux abords d'un monument historique, périmètre par défaut de 500 mètres souvent redessiné en périmètre délimité des abords. En Île-de-France, la densité de monuments rend le cas très fréquent. Le service urbanisme de la mairie répond en quelques minutes, et son avis est conforme : la mairie ne peut pas passer outre.
- Le toit est en copropriété : qui commande les travaux ?
- La toiture est une partie commune. Le syndic met les couvreurs en concurrence et l'assemblée générale vote, à la majorité de l'article 24 pour une réfection à l'identique, de l'article 25 pour une amélioration comme une isolation. Un copropriétaire ou un membre du conseil syndical peut demander des devis ici pour préparer l'ordre du jour ; la dépense se répartit ensuite au tantième.
- Comment vérifier l'assurance décennale d'un couvreur ?
- Réclamez l'attestation elle-même, remise avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances). Contrôlez l'assureur, le numéro de contrat, la période de validité et surtout les activités couvertes, qui doivent mentionner la couverture et la zinguerie. Le compte à rebours des dix ans démarre au procès-verbal de réception, pas à la signature du devis (article 1792 du code civil).
Autour de Champigny-sur-Marne
Couvreur dans le Val-de-Marne
Grandes villes d'Île-de-France