Aller au contenu
Toiture Île-de-France Recevoir mes devis

Couvreur à Montreuil : prix et devis pour votre toiture

Le prix d'une toiture Montreuil se lit en deux lignes : 95 à 415 €/m² pour la couverture en zinc seule sur support sain, 175 à 430 €/m² pour une rénovation de toiture à Montreuil toutes sujétions, ce qui place une maison de 100 m² de toit entre 17 500 et 43 000 €. Le département compte 118 jours de pluie par an (Météo-France, 2016-2025). À Montreuil, 65 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à Montreuil, dont 4 qualifiées RGE dans les 30 km. Le formulaire de cette page transmet votre demande à plusieurs couvreurs de Saint-Denis : devis gratuits, aucune obligation ensuite.

  • Devis gratuits, sans engagement
  • Couvreurs de la Seine-Saint-Denis
  • 161 RGE toiture dans le département
  • Copropriétés acceptées

Conditions du jour dans la Seine-Saint-Denis : ciel voilé, 26°C, rafales limitées à 23 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Zinc, bâti d'avant 1970 et météo : le terrain à Montreuil

Les toits de Montreuil racontent la même histoire que ceux de la région. Paris et la petite couronne sont couverts de zinc à joint debout ou à tasseaux sur des combles brisés, la grande couronne de tuile plate petit moule à 45° et de tuile mécanique dans le pavillonnaire du XXe siècle, l'ardoise restant réservée au bâti bourgeois. Le couvreur y propose d'abord le zinc, avec ses repères (50 à 100 ans, 5 à 7 kg/m², pente 5 % minimum en joint debout) et une contrainte à connaître : léger, il se pose sur voligeage ventilé et exige un zingueur expérimenté pour les soudures et les relevés.

Le parc de Montreuil porte son âge : 65 % des maisons datent d'avant 1970, contre 55 % en moyenne dans la Seine-Saint-Denis et 56 % des résidences principales ont été bâties entre 1946 et 1990 (Insee, RP 2022). Sur ce parc, un couvreur francilien ne discute plus de rustines : il chiffre une dépose complète, sonde la charpente et propose l'isolation dans la foulée, l'échafaudage étant déjà monté. Génération 1946-1990, soit 56 % du parc de Montreuil : c'est celle du fibro-ciment amianté. Aucun couvreur sérieux ne démonte ces plaques sans repérage préalable (obligatoire si le permis précède le 1er juillet 1997) ni sans entreprise certifiée, et le désamiantage se chiffre 45 à 85 €/m².

Ce qu'encaisse une couverture à Montreuil chaque année, relevés Neuilly-Sur-M. (2016-2025) : 118 jours de pluie pour 757 mm et 39 jours de gel. Ce régime de pluie fait verdir un versant nord en quatre ou cinq saisons, rythme classique du démoussage francilien ; le gel, modéré, s'attaque d'abord aux scellements de souche et aux solins de cheminée ; les 12 journées au-delà de 32 °C rendent les combles inhabitables sans isolation sous rampants ou en sarking.

Entreprises de couverture recensées près de Montreuil

Autour de Montreuil, l'annuaire officiel des entreprises recense 6 couvreurs ou entreprises de toiture (5 en couverture et zinguerie, 1 en travaux de toiture (activité générale), la plus éloignée à 1 km). 4 sociétés RGE toiture (isolation des combles, isolation des rampants) apparaînt aussi sur la liste ADEME à moins de 30 km de Montreuil, avec une qualification qui court au minimum jusqu'en 2027. Aucun classement ici : des noms, des communes, des qualifications datées par l'ADEME. La mise en relation, elle, s'appuie sur des couvreurs partenaires actifs sur Montreuil et son secteur.

6 entreprises Sirene rattachées à la commune · 4 RGE toiture à moins de 30 km · 334 couvreurs et 161 RGE dans la Seine-Saint-Denis

Tarifs des couvreurs à Montreuil : fourchettes 2026 au m²

Un même toit de Montreuil peut recevoir des devis du simple au double selon l'état du support et l'accès au chantier. Pour situer un prix avant la visite du couvreur, voici les fourchettes 2026 constatées en Île-de-France, fourniture et pose comprises :

TravauxBudget indicatif TTC
Zinc (fourniture et pose)95 à 415 €/m²
Tuile plate (fourniture et pose)105 à 265 €/m²
Tuile mécanique (fourniture et pose)60 à 215 €/m²
Ardoise naturelle (fourniture et pose)105 à 360 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)175 à 430 €/m²
Démoussage15 à 40 €/m²
Gouttières zinc45 à 115 €/ml
Isolation des rampants45 à 160 €/m²

TVA à 10 % sur la couverture, la zinguerie et le démoussage, 5,5 % sur l'isolation. Le taux horaire moyen d'un couvreur francilien (70 € de l'heure en moyenne selon artisanfacture 2026) explique l'écart avec les prix nationaux : à Montreuil, 100 m² refaits de A à Z se situent entre 17 500 et 43 000 €.

Quand faire les travaux à Montreuil ?

Calendrier tiré des relevés Météo-France (118 jours de pluie, 39 jours de gel et 12 jours à 32 °C ou plus par an dans la Seine-Saint-Denis) : la fenêtre utile va de mars à novembre ; les périodes de gel interdisent mortiers et colles, et un pan ouvert se referme sous bâche le soir même. Autour de Montreuil, les couvreurs posent presque toute l'année ; le gel de janvier et les tempêtes de fin d'automne suspendent la pose, pas les devis.

Petits et gros dépannages de toiture à Montreuil

Entretien. À Montreuil, un démoussage se facture 15 à 40 €/m² et 25 à 55 €/m² avec hydrofuge ; 118 jours de pluie par an placent Montreuil dans la moyenne francilienne : un démoussage tous les quatre à cinq ans sur toiture non traitée, plus espacé après hydrofuge. Sur les toits en zinc de la petite couronne, l'entretien utile est plutôt le nettoyage des chéneaux et des noues, pas le démoussage.

Zinguerie et gouttières. C'est le poste roi en Île-de-France : chéneaux encaissés d'immeubles, noues de combles brisés, solins de souches en brique. Gouttières posées 20 à 95 €/ml en PVC, 45 à 115 €/ml en zinc, 40 à 140 €/ml en aluminium ; une noue ou un solin repris coûte 265 à 600 € sans toucher au reste du toit.

Charpente. Avant de reposer la couverture, le couvreur sonde les bois : traitement préventif ou curatif 20 à 105 €/m², renfort ou reprise localisée 80 à 400 €/m². Une charpente entièrement remplacée (60 à 165 €/m² en fermettes, 95 à 280 €/m² en traditionnel) fait basculer le chantier à la TVA de 20 % dès lors qu'elle dépasse la moitié du gros œuvre.

Infiltration. Sur un toit de Montreuil, la fuite se traite en deux temps : mise hors d'eau le jour même (bâchage, tuiles de rechange, reprise de soudure), puis réparation durable chiffrée après visite, 265 à 600 € pour une cause simple, 535 à 3 340 € pour une noue, un chéneau encaissé ou un abergement de cheminée, hors diagnostic (200 à 400 €).

Quelles aides pour une toiture à Montreuil en septembre 2026 ?

Avant de compter sur une aide à Montreuil, une règle simple : la couverture seule (tuiles, zinc, ardoise, zinguerie) n'a jamais été subventionnée, et l'isolation de toiture ne l'est plus par geste depuis le 1er septembre 2026 (décret 2026-822). Les logements F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Ce qui reste mobilisable pour isoler à Montreuil : la prime CEE (fiche BAR-EN-101, de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants, à demander avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 % sur l'isolant et ses travaux induits, l'éco-PTZ (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027) et le parcours accompagné MaPrimeRénov' pour un logement E, F ou G de plus de quinze ans engageant deux gestes et gagnant deux classes. Rien pour la couverture seule (TVA 10 %, pas de prime), sauf l'aide Anah en cas de logement dégradé et les coups de pouce de certaines collectivités, à demander en mairie de Montreuil ou à l'ADIL. Depuis le 1er mars 2025, la TVA réduite ne demande plus d'attestation séparée : la mention figure directement sur le devis et la facture.

Urbanisme : ce que Montreuil peut imposer à votre toit

En Île-de-France, la question de l'autorisation se pose presque à chaque chantier. Remplacer à l'identique (même matériau, même teinte) ne demande rien hors secteur protégé ; changer d'aspect impose une déclaration préalable en mairie de Montreuil (article R*421-17 a du code de l'urbanisme, un mois d'instruction, deux en secteur protégé) ; modifier la pente ou la hauteur relève du permis de construire. Le PLU bioclimatique de Paris (2024) et les PLU de grande couronne encadrent matériau, teinte et végétalisation des toits ; à Montreuil, un appel au service urbanisme avant les devis évite un refus après signature. Un devis n'engage pas la mairie : la conformité au PLU de Montreuil (pente, teinte, matériau, fenêtres de toit) se vérifie avant de lancer le chantier, pas après.

Trois pages utiles pour un projet à Montreuil : le hub prix toiture 2026, notre guide de la déclaration préalable et les prix d'une isolation de toiture.

Couvreur Montreuil : réponses rapides

Faut-il une déclaration préalable pour refaire un toit à Montreuil ?
Oui dès que l'aspect extérieur change, matériau, teinte ou pose d'une fenêtre de toit, au titre de l'article R*421-17 du code de l'urbanisme : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Reposer exactement le même matériau dans la même teinte échappe à la formalité ; toucher à la pente ou à la hauteur bascule le dossier vers le permis de construire.
Le RGE est-il exigé pour refaire une couverture ?
Non pour une couverture seule. Le RGE ne devient nécessaire que sur la part isolation, et seulement si vous visez les CEE, l'éco-PTZ ou la TVA à 5,5 %. Un couvreur non RGE peut sous-traiter cette part à une entreprise qualifiée ; 4 entreprises RGE sont recensées à moins de 30 km de Montreuil.
À quel rythme démousser un toit à Montreuil ?
118 jours de pluie par an placent Montreuil dans la moyenne francilienne : un démoussage tous les quatre à cinq ans sur toiture non traitée, plus espacé après hydrofuge. On y va par temps sec et sans gel annoncé, brosse en main ou au pulvérisateur avec un produit rémanent. Jamais de nettoyeur haute pression sur une tuile, une ardoise ou du zinc : la pression décape la couche de surface et accélère la reprise de la mousse.
Peut-on refaire un toit en hiver à Montreuil ?
Oui par temps sec : le gel reste modéré (39 jours par an dans la Seine-Saint-Denis) et la pluie est la vraie contrainte. Un versant découvert se referme dans la journée, bâche prête en cas d'averse.
Isoler en même temps que la couverture : rentable ?
Oui dans la plupart des cas : l'échafaudage et la dépose sont déjà financés, la toiture représente 25 à 30 % des déperditions d'un logement non isolé, et l'isolation conserve ses aides (CEE, TVA 5,5 %, éco-PTZ). Comptez 45 à 160 €/m² sous rampants ou 105 à 400 €/m² en sarking.
L'assurance couvre-t-elle une toiture qui fuit ?
Le dégât des eaux intérieur l'est généralement, la réparation du toit rarement, sauf événement garanti : tempête, grêle ou poids de la neige. Un entretien visiblement négligé fait chuter l'indemnisation : gardez les factures de démoussage et de reprise, elles servent de preuve.
Quel est le prix au m² d'une toiture en zinc à Montreuil ?
De 95 à 415 € le m² posé en 2026, fourniture comprise, hors dépose et hors charpente. Le haut de fourchette correspond aux toits complexes, aux accès difficiles et aux matériaux haut de gamme, situations fréquentes sur le bâti francilien.