Couvreur à Chennevières-sur-Marne : prix et devis pour votre toiture
Autour de Chennevières-sur-Marne (94430), le registre Sirene compte 6 entreprises de couverture, dont 4 qualifiées RGE dans les 30 km. Compter, pour une rénovation de toiture à Chennevières-sur-Marne, 165 à 405 € par m² en réfection complète et 90 à 395 € par m² si seule la couverture en zinc est reprise (16 500 à 40 500 € pour 100 m², coefficient francilien de 1,35 compris). À Chennevières-sur-Marne, 39 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Météo-France relève 26 jours de gel par an dans le Val-de-Marne. Une fuite se règle à part, entre 255 et 570 €. Décrivez votre toiture Chennevières-sur-Marne en deux minutes : devis gratuits de plusieurs entreprises, sans engagement.
- Devis gratuits, sans engagement
- Couvreurs du Val-de-Marne
- 215 RGE toiture dans le département
- Copropriétés acceptées
- 165 à 405 €/m²rénovation complète à Chennevières-sur-Marnerelevés 2026 × 1,35 IdF
- 117 jde pluie par an, 26 jours de gelMétéo-France St-Maur, 2016-2025
- 39 %des maisons construites avant 1970Insee RP 2022
- 234couvreurs dans le Val-de-Marne, 6 rattachés à la communeSirene, ADEME
Conditions du jour dans le Val-de-Marne : ciel couvert, 27°C, rafales limitées à 22 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.
Combien prévoir pour refaire une toiture à Chennevières-sur-Marne ?
Un même toit de Chennevières-sur-Marne peut recevoir des devis du simple au double selon l'état du support et l'accès au chantier. Pour situer un prix avant la visite du couvreur, voici les fourchettes 2026 constatées en Île-de-France, fourniture et pose comprises :
| Poste | Fourchette 2026 à Chennevières-sur-Marne |
|---|---|
| Zinc (fourniture et pose) | 90 à 395 €/m² |
| Tuile plate (fourniture et pose) | 100 à 255 €/m² |
| Tuile mécanique (fourniture et pose) | 55 à 205 €/m² |
| Ardoise naturelle (fourniture et pose) | 100 à 345 €/m² |
| Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie) | 165 à 405 €/m² |
| Démoussage | 15 à 40 €/m² |
| Gouttières zinc | 45 à 110 €/ml |
| Isolation des rampants | 45 à 150 €/m² |
Montants TTC avec TVA à 10 % (logement achevé depuis plus de deux ans), 5,5 % sur la seule part isolation. À Chennevières-sur-Marne, une réfection complète de 100 m² revient donc à 16 500 à 40 500 €, contre 9 000 à 39 500 € pour la couverture seule en zinc ; une reprise de charpente (75 à 380 €/m²) s'ajoute si le bois a souffert.
Entreprises de couverture recensées près de Chennevières-sur-Marne
6 sociétés de toiture figurent au registre Sirene dans un rayon de 1 km autour de Chennevières-sur-Marne : 6 en couverture et zinguerie. À moins de 30 km, l'ADEME référence en complément 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications courant jusqu'en 2027 au minimum : c'est la clé des CEE, de l'éco-PTZ et de la TVA à 5,5 % dès qu'un isolant est posé. En Île-de-France, beaucoup sont des couvreurs-zingueurs habitués au zinc et aux chéneaux d'immeubles ; en grande couronne, la tuile plate domine. Le formulaire transmet votre projet à plusieurs d'entre elles ou à d'autres entreprises du département, sans en viser une en particulier.
6 entreprises Sirene rattachées à la commune · 4 RGE toiture à moins de 30 km · 234 couvreurs et 215 RGE dans le Val-de-Marne
- Durel Couverture 0,5 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Simion Couverture 0,6 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Jef Couvreur 0,7 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Toiture Jef 0,7 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Mc Toiture Renov 0,8 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Olivier Couverture 1,0 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEE.m.c.r. Maconnerie Carrelage Renovation 0,1 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEE G M 0,3 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEGreg 0,4 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEMon Patrimoine 0,7 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
À quoi ressemblent les toits de Chennevières-sur-Marne
Les toits de Chennevières-sur-Marne racontent la même histoire que ceux de la région. Paris et la petite couronne sont couverts de zinc à joint debout ou à tasseaux sur des combles brisés, la grande couronne de tuile plate petit moule à 45° et de tuile mécanique dans le pavillonnaire du XXe siècle, l'ardoise restant réservée au bâti bourgeois. Le couvreur y propose d'abord le zinc, avec ses repères (50 à 100 ans, 5 à 7 kg/m², pente 5 % minimum en joint debout) et une contrainte à connaître : léger, il se pose sur voligeage ventilé et exige un zingueur expérimenté pour les soudures et les relevés.
Sur les 2 447 maisons que compte Chennevières-sur-Marne, 39 % remontent à avant 1970 et 6 % à avant 1945 (Insee, RP 2022), contre 57 % en moyenne dans le Val-de-Marne : du bâti francilien classique, meulière, brique ou moellon, souvent coiffé de tuile plate ou de zinc. Parc mixte : d'un côté des maisons anciennes bonnes pour une réfection complète, de l'autre des pavillons des années 1970 à 1990 qui en sont à leur première reprise de zinguerie. Les 70 % de logements de Chennevières-sur-Marne bâtis entre 1946 et 1990 correspondent à la grande époque du fibro-ciment, très présent sur les garages, appentis et ateliers de fond de parcelle. Dès que le permis est antérieur au 1er juillet 1997, le repérage amiante avant travaux s'impose et le retrait passe par une entreprise certifiée SS3 : 45 à 80 €/m², plan de retrait déposé un mois avant, bordereau de suivi des déchets à la clé.
Repères Météo-France du Val-de-Marne (station St-Maur, 2016-2025) : 713 mm de précipitations, 117 jours pluvieux, 26 jours de gel, les rafales dépassant 80 km/h environ 6 jours par an (maximum 107 km/h). Ce régime de pluie fait verdir un versant nord en quatre ou cinq saisons, rythme classique du démoussage francilien ; le gel, modéré, s'attaque d'abord aux scellements de souche et aux solins de cheminée ; les 15 journées au-delà de 32 °C rendent les combles inhabitables sans isolation sous rampants ou en sarking.
Entretenir, réparer, dépanner : ce que facturent les couvreurs de Chennevières-sur-Marne
Fuite en cours. Un couvreur de Chennevières-sur-Marne facture le déplacement avec diagnostic 190 à 380 €, une réparation courante (tuile cassée, solin, soudure de zinc) 255 à 570 €, une infiltration ancienne 510 à 3 170 €. Avant qu'il arrive : seau, bâche, photos, puis déclaration à l'assurance habitation sous cinq jours ouvrés (dégât des eaux ou garantie tempête).
Mousse et lichens. 117 jours de pluie par an placent Chennevières-sur-Marne dans la moyenne francilienne : un démoussage tous les quatre à cinq ans sur toiture non traitée, plus espacé après hydrofuge. Le tarif à Chennevières-sur-Marne va de 15 à 40 €/m², ou 25 à 50 €/m² avec hydrofuge, toujours à la brosse et au produit : jamais de nettoyeur haute pression, qui décolle la surface des tuiles et pousse l'eau sous la couverture.
Gouttières, chéneaux, solins. Le zinc posé revient à 45 à 110 €/ml, le PVC à 20 à 90 €/ml, l'aluminium à 40 à 135 €/ml, le cuivre à 90 à 255 €/ml. Sur les immeubles franciliens, le chéneau encaissé derrière garde-corps concentre l'essentiel des infiltrations et se reprend au mètre.
Charpente. À Chennevières-sur-Marne, une charpente saine se traite (20 à 100 €/m²), une charpente attaquée par les capricornes ou la mérule se renforce (75 à 380 €/m²), une charpente condamnée se remplace (55 à 265 €/m² selon fermettes ou bois massif). Sur les combles brisés parisiens, la reprise est presque toujours partielle.
Urbanisme : ce que Chennevières-sur-Marne peut imposer à votre toit
Règle d'urbanisme applicable à Chennevières-sur-Marne : réfection à l'identique sans formalité, changement de matériau, de couleur ou pose d'une fenêtre de toit avec déclaration préalable (Cerfa 13703, un mois, deux en secteur protégé), surélévation ou changement de pente avec permis de construire. En copropriété, l'assemblée générale doit en plus voter les travaux. Le PLU bioclimatique de Paris (2024), les sites patrimoniaux de Versailles, Saint-Germain-en-Laye ou Fontainebleau et les abords de monuments rendent l'avis de l'architecte des Bâtiments de France très fréquent. Un devis n'engage pas la mairie : la conformité au PLU de Chennevières-sur-Marne (pente, teinte, matériau, fenêtres de toit) se vérifie avant de lancer le chantier, pas après.
Aides et TVA pour votre toiture à Chennevières-sur-Marne (état septembre 2026)
Ce que beaucoup de sites affichent encore sur « MaPrimeRénov' toiture » est périmé pour Chennevières-sur-Marne : le mono-geste isolation a disparu le 1er septembre 2026 (décret 2026-822 du 25 août 2026). Reste le parcours accompagné, réservé aux logements classés E, F ou G avec au moins deux gestes d'isolation. Trois leviers tiennent encore à Chennevières-sur-Marne : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (6 à 13 €/m², demande obligatoirement antérieure au devis signé), la TVA à 5,5 % sur l'isolation, et l'éco-PTZ sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). MaPrimeRénov' n'intervient plus que par son parcours accompagné, réservé aux passoires E, F et G avec accompagnateur agréé. Remettre des tuiles, des ardoises ou du zinc sans isoler reste un chantier à TVA 10 % sans aucune subvention nationale, hors dossier Anah pour habitat dégradé. D'où l'intérêt, sur un toit de Chennevières-sur-Marne à refaire entièrement, de coupler la réfection à une isolation par l'extérieur : la dépose et la repose deviennent alors des travaux induits à 5,5 %.
À quel moment refaire sa toiture à Chennevières-sur-Marne ?
Calendrier tiré des relevés Météo-France (117 jours de pluie, 26 jours de gel et 15 jours à 32 °C ou plus par an dans le Val-de-Marne) : la fenêtre utile va de mars à novembre ; les périodes de gel interdisent mortiers et colles, et un pan ouvert se referme sous bâche le soir même. En Île-de-France, ce sont les permissions de voirie et les délais d'échafaudage, plus que la météo, qui allongent les chantiers : à Chennevières-sur-Marne, on réserve le couvreur deux à trois mois avant la date visée.
Trois pages utiles pour un projet à Chennevières-sur-Marne : le détail des prix au m² par matériau, notre guide de la déclaration préalable et les prix d'une toiture en zinc.
Couvreur Chennevières-sur-Marne : réponses rapides
- L'assurance couvre-t-elle une toiture qui fuit ?
- Le dégât des eaux intérieur l'est généralement, la réparation du toit rarement, sauf événement garanti : tempête, grêle ou poids de la neige. Un entretien visiblement négligé fait chuter l'indemnisation : gardez les factures de démoussage et de reprise, elles servent de preuve.
- Quel est le prix au m² d'une toiture en zinc à Chennevières-sur-Marne ?
- De 90 à 395 € le m² posé en 2026, fourniture comprise, hors dépose et hors charpente. Le haut de fourchette correspond aux toits complexes, aux accès difficiles et aux matériaux haut de gamme, situations fréquentes sur le bâti francilien.
- Mon toit dépend-il de l'architecte des Bâtiments de France ?
- C'est le cas si la parcelle se trouve dans un site patrimonial remarquable ou aux abords d'un monument historique, périmètre par défaut de 500 mètres souvent redessiné en périmètre délimité des abords. En Île-de-France, la densité de monuments rend le cas très fréquent. Le service urbanisme de la mairie répond en quelques minutes, et son avis est conforme : la mairie ne peut pas passer outre.
- Fuite de toiture à Chennevières-sur-Marne : qui appeler et pour quel montant ?
- Un couvreur, pas un dépanneur multiservice. Diagnostic avec déplacement 190 à 380 €, réparation courante (tuile, solin, joint) 255 à 570 €, infiltration ancienne ou noue à reprendre 510 à 3 170 €. Dans l'immédiat : seau, bâche, photos des dégâts, puis déclaration à l'assurance habitation dans les cinq jours ouvrés.
- Les plaques de fibro-ciment de mon garage sont-elles amiantées ?
- C'est probable s'il a été posé avant 1997. Tout bâtiment dont le permis précède le 1er juillet 1997 impose un repérage amiante avant la moindre dépose. Retirer les plaques coûte alors 45 à 80 €/m², par une société certifiée, plan de retrait envoyé un mois plus tôt et bordereau de suivi des déchets à l'appui.
- Vais-je être rappelé par les sociétés affichées sur cette page ?
- Pas nécessairement. Ces fiches proviennent des registres publics, Sirene pour l'immatriculation et liste RGE de l'ADEME pour les qualifications : elles servent à vérifier qui existe autour de chez vous. Votre demande de devis, elle, part vers plusieurs couvreurs qui interviennent sur Chennevières-sur-Marne, gratuitement et sans engagement.
Autour de Chennevières-sur-Marne
Couvreur dans le Val-de-Marne
Grandes villes d'Île-de-France