Couvreur à Melun : prix et devis pour votre toiture
Pour une rénovation de toiture à Melun (77000), les couvreurs franciliens chiffrent en 2026 entre 100 et 440 € le m² de zinc posé, et entre 185 et 455 € le m² pour une réfection complète avec dépose, écran de sous-toiture, liteaunage et zinguerie : 18 500 à 45 500 € pour 100 m². À Melun, 62 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Les rafales dépassent 80 km/h 5 jours par an dans la Seine-et-Marne (Météo-France). Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à Melun, dont 4 qualifiées RGE dans les 30 km. Trois écrans suffisent pour décrire votre toiture Melun : plusieurs couvreurs du département vous rappellent avec un devis gratuit, sans engagement.
- Devis gratuits, sans engagement
- Couvreurs de la Seine-et-Marne
- 230 RGE toiture dans le département
- Copropriétés acceptées
- 185 à 455 €/m²rénovation complète à Melunrelevés 2026 × 1,35 IdF
- 118 jde pluie par an, 37 jours de gelMétéo-France Changis, 2016-2025
- 62 %des maisons construites avant 1970Insee RP 2022
- 421couvreurs dans la Seine-et-Marne, 6 rattachés à la communeSirene, ADEME
Conditions du jour dans la Seine-et-Marne : ciel couvert, 29°C, rafales limitées à 25 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.
Combien prévoir pour refaire une toiture à Melun ?
Pas de prix unique pour une toiture à Melun : la couverture seule et la réfection complète n'ont rien à voir, et l'échafaudage d'un immeuble pèse autant que les matériaux. Repères 2026 en Île-de-France, TTC, fourniture et pose :
| Poste | Fourchette 2026 à Melun |
|---|---|
| Zinc (fourniture et pose) | 100 à 440 €/m² |
| Tuile plate (fourniture et pose) | 115 à 285 €/m² |
| Tuile mécanique (fourniture et pose) | 65 à 225 €/m² |
| Ardoise naturelle (fourniture et pose) | 115 à 385 €/m² |
| Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie) | 185 à 455 €/m² |
| Démoussage | 15 à 45 €/m² |
| Gouttières zinc | 50 à 120 €/ml |
| Isolation des rampants | 50 à 170 €/m² |
Lecture rapide pour Melun : couverture seule 10 000 à 44 000 € les 100 m², réfection complète 18 500 à 45 500 €. L'écart n'est pas une marge, ce sont la dépose, l'écran, le liteaunage et la zinguerie, postes obligatoires dès que le support est repris. TVA 10 %, ou 5,5 % pour la part isolation.
Toiture Melun : zinc, âge du bâti et climat
En Île-de-France, paris et la petite couronne sont couverts de zinc à joint debout ou à tasseaux sur des combles brisés, la grande couronne de tuile plate petit moule à 45° et de tuile mécanique dans le pavillonnaire du XXe siècle, l'ardoise restant réservée au bâti bourgeois. À Melun, le couvreur trouve donc le plus souvent le zinc : 50 à 100 ans de durée de vie, 5 à 7 kg/m², pente 5 % minimum en joint debout selon le NF DTU 40.41, et léger, il se pose sur voligeage ventilé et exige un zingueur expérimenté pour les soudures et les relevés.
L'Insee (RP 2022) situe à 62 % la part des maisons de Melun antérieures à 1970, contre 36 % en moyenne dans la Seine-et-Marne : une génération de couvertures posées avant les écrans de sous-toiture et avant toute exigence thermique. Des couvertures d'origine arrivées au bout, des charpentes à sonder et des rampants sans isolant : le chantier type y est une réfection franche, pas une reprise ponctuelle. Beaucoup de toits secondaires de Melun sont en plaques ondulées ou en ardoises fibro-ciment, héritage des 57 % de constructions de 1946 à 1990. Le repérage amiante est obligatoire pour tout bâtiment au permis antérieur au 1er juillet 1997 ; comptez 50 à 90 €/m² pour le seul enlèvement, la nouvelle couverture en plus.
Repères Météo-France de la Seine-et-Marne (station Changis, 2016-2025) : 712 mm de précipitations, 118 jours pluvieux, 37 jours de gel, les rafales dépassant 80 km/h environ 5 jours par an (maximum 123 km/h). Ce régime de pluie fait verdir un versant nord en quatre ou cinq saisons, rythme classique du démoussage francilien ; le gel, modéré, s'attaque d'abord aux scellements de souche et aux solins de cheminée ; les 10 journées au-delà de 32 °C rendent les combles inhabitables sans isolation sous rampants ou en sarking.
Couvreurs et zingueurs autour de Melun
6 sociétés de toiture figurent au registre Sirene dans un rayon de 1 km autour de Melun : 4 en couverture et zinguerie, 1 en toiture et maçonnerie, 1 en travaux de toiture (activité générale). 4 sociétés RGE toiture (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants) apparaînt aussi sur la liste ADEME à moins de 30 km de Melun, avec une qualification qui court au minimum jusqu'en 2026. En Île-de-France, beaucoup sont des couvreurs-zingueurs habitués au zinc et aux chéneaux d'immeubles ; en grande couronne, la tuile plate domine. Le formulaire transmet votre projet à plusieurs d'entre elles ou à d'autres entreprises du département, sans en viser une en particulier.
6 entreprises Sirene rattachées à la commune · 4 RGE toiture à moins de 30 km · 421 couvreurs et 230 RGE dans la Seine-et-Marne
- Optima Couverture 0,1 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- S.poulin Couverture Et Ravalement 0,5 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Cat Couverture 0,6 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Sos Toiture 0,6 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Germain Couverture 0,9 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Mcp Toiture 0,9 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEOeko 0,9 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGECardano 1,4 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEAntunes Charpente Couverture 1,9 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGERenov' Energie 2,0 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
Mousse, fuite, chéneau, charpente : les chantiers courants à Melun
Infiltration. Sur un toit de Melun, la fuite se traite en deux temps : mise hors d'eau le jour même (bâchage, tuiles de rechange, reprise de soudure), puis réparation durable chiffrée après visite, 285 à 640 € pour une cause simple, 565 à 3 545 € pour une noue, un chéneau encaissé ou un abergement de cheminée, hors diagnostic (215 à 425 €).
Entretien. À Melun, un démoussage se facture 15 à 45 €/m² et 30 à 55 €/m² avec hydrofuge ; à raison de 118 jours de pluie par an dans la Seine-et-Marne, comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, et plus tôt si des arbres surplombent le toit. Sur les toits en zinc de la petite couronne, l'entretien utile est plutôt le nettoyage des chéneaux et des noues, pas le démoussage.
Gouttières, chéneaux, solins. Le zinc posé revient à 50 à 120 €/ml, le PVC à 20 à 100 €/ml, l'aluminium à 45 à 150 €/ml, le cuivre à 100 à 285 €/ml. Sur les immeubles franciliens, le chéneau encaissé derrière garde-corps concentre l'essentiel des infiltrations et se reprend au mètre.
Charpente. À Melun, une charpente saine se traite (20 à 115 €/m²), une charpente attaquée par les capricornes ou la mérule se renforce (85 à 425 €/m²), une charpente condamnée se remplace (65 à 300 €/m² selon fermettes ou bois massif). Sur les combles brisés parisiens, la reprise est presque toujours partielle.
Aides toiture à Melun : ce qui reste en septembre 2026
Ce que beaucoup de sites affichent encore sur « MaPrimeRénov' toiture » est périmé pour Melun : le mono-geste isolation a disparu le 1er septembre 2026 (décret 2026-822 du 25 août 2026). Reste le parcours accompagné, réservé aux logements classés E, F ou G avec au moins deux gestes d'isolation. Trois leviers tiennent encore à Melun : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (6 à 13 €/m², demande obligatoirement antérieure au devis signé), la TVA à 5,5 % sur l'isolation, et l'éco-PTZ sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). MaPrimeRénov' n'intervient plus que par son parcours accompagné, réservé aux passoires E, F et G avec accompagnateur agréé. Couverture, zinguerie, démoussage et fenêtre de toit ne sont pas aidés, TVA à 10 % mise à part ; seule Ma Prime Logement Décent de l'Anah peut financer un toit qui fuit dans un logement indigne. Guettez aussi le basculement à 20 % : il intervient dès que la charpente est reprise au-delà de la moitié ou que le toit gagne en hauteur.
Urbanisme : ce que Melun peut imposer à votre toit
Avant de signer un devis à Melun, deux vérifications : le règlement de zone du PLU, qui peut imposer pente, matériau et teinte, et le périmètre protégé. Toute modification de l'aspect du toit exige une déclaration préalable (R*421-17 a du code de l'urbanisme), instruite en un mois, deux si l'architecte des Bâtiments de France doit rendre un avis ; le remplacement strictement à l'identique en est dispensé. Le PLU bioclimatique de Paris (2024), les sites patrimoniaux de Versailles, Saint-Germain-en-Laye ou Fontainebleau et les abords de monuments rendent l'avis de l'architecte des Bâtiments de France très fréquent. Le PLU précise souvent le matériau et la couleur admis à Melun ; un couvreur habitué au secteur en tient compte dès le chiffrage plutôt qu'après le refus.
À quel moment refaire sa toiture à Melun ?
Calendrier tiré des relevés Météo-France (118 jours de pluie, 37 jours de gel et 10 jours à 32 °C ou plus par an dans la Seine-et-Marne) : les couvreurs privilégient avril à juin puis septembre à octobre, quand le toit reste ouvert le moins longtemps ; janvier et février servent aux dépannages et au chiffrage. Autour de Melun, les couvreurs posent presque toute l'année ; le gel de janvier et les tempêtes de fin d'automne suspendent la pose, pas les devis.
Le site détaille chaque poste pour Melun et sa région : notre guide des prix de rénovation de toiture, notre check-list pour choisir un couvreur et la zinguerie de toiture en détail.
Avant de demander un devis toiture à Melun
- Les plaques de fibro-ciment de mon garage sont-elles amiantées ?
- C'est probable s'il a été posé avant 1997. Tout bâtiment dont le permis précède le 1er juillet 1997 impose un repérage amiante avant la moindre dépose. Retirer les plaques coûte alors 50 à 90 €/m², par une société certifiée, plan de retrait envoyé un mois plus tôt et bordereau de suivi des déchets à l'appui.
- Combien de temps dure un chantier de toiture à Melun ?
- Une à deux semaines sur une maison courante de 100 m², hors intempéries. Il faut y ajouter un à deux mois entre la demande de devis et le démarrage, délai d'instruction de la déclaration préalable compris. Sur un immeuble, la permission de voirie et le montage d'échafaudage rallongent encore le calendrier.
- Quand programmer les travaux à Melun ?
- Les couvreurs privilégient avril à juin puis septembre à octobre, quand le toit reste ouvert le moins longtemps ; janvier et février servent aux dépannages et au chiffrage. Autour de Melun, les couvreurs posent presque toute l'année ; le gel de janvier et les tempêtes de fin d'automne suspendent la pose, pas les devis.
- Peut-on refaire un toit en hiver à Melun ?
- Oui par temps sec : le gel reste modéré (37 jours par an dans la Seine-et-Marne) et la pluie est la vraie contrainte. Un versant découvert se referme dans la journée, bâche prête en cas d'averse.
- Vais-je être rappelé par les sociétés affichées sur cette page ?
- Pas nécessairement. Ces fiches proviennent des registres publics, Sirene pour l'immatriculation et liste RGE de l'ADEME pour les qualifications : elles servent à vérifier qui existe autour de chez vous. Votre demande de devis, elle, part vers plusieurs couvreurs qui interviennent sur Melun, gratuitement et sans engagement.
- Combien coûtent des gouttières neuves à Melun ?
- Au mètre posé : 20 à 100 € en PVC, 50 à 120 € en zinc, 45 à 150 € en aluminium, descentes en supplément. Une maison de 100 m² au sol demande 30 à 40 mètres. Sur un immeuble à chéneau encaissé, le chiffrage se fait au cas par cas après visite.
- Comment savoir s'il faut réparer ou déposer entièrement ?
- Tant que la couverture a moins de trente ans et que la fuite est ponctuelle, la réparation reste la bonne réponse. Au-delà, si plusieurs versants sont poreux, si la charpente travaille ou si aucun isolant n'a jamais été posé, la réfection complète (185 à 455 €/m² à Melun) revient moins cher que trois reprises successives en cinq ans, échafaudage compris à chaque fois.
Autour de Melun
Couvreur dans la Seine-et-Marne
Grandes villes d'Île-de-France