Couvreur à Moret-Loing-et-Orvanne : prix et devis pour votre toiture
Pour une rénovation de toiture à Moret-Loing-et-Orvanne (77250), les couvreurs franciliens chiffrent en 2026 entre 100 et 435 € le m² de zinc posé, et entre 185 et 450 € le m² pour une réfection complète avec dépose, écran de sous-toiture, liteaunage et zinguerie : 18 500 à 45 000 € pour 100 m². À Moret-Loing-et-Orvanne, 48 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le département compte 118 jours de pluie par an (Météo-France, 2016-2025). Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à Moret-Loing-et-Orvanne, dont 4 qualifiées RGE dans les 30 km. Trois écrans suffisent pour décrire votre toiture Moret-Loing-et-Orvanne : plusieurs couvreurs du département vous rappellent avec un devis gratuit, sans engagement.
- Devis gratuits, sans engagement
- Couvreurs de la Seine-et-Marne
- 230 RGE toiture dans le département
- Copropriétés acceptées
- 185 à 450 €/m²rénovation complète à Moret-Loing-et-Orvannerelevés 2026 × 1,35 IdF
- 118 jde pluie par an, 37 jours de gelMétéo-France Changis, 2016-2025
- 48 %des maisons construites avant 1970Insee RP 2022
- 421couvreurs dans la Seine-et-Marne, 6 rattachés à la communeSirene, ADEME
Conditions du jour dans la Seine-et-Marne : ciel couvert, 29°C, rafales limitées à 25 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.
Tarifs des couvreurs à Moret-Loing-et-Orvanne : fourchettes 2026 au m²
Les chiffres qui suivent sont les fourchettes 2026 relevées en Île-de-France, corrigées du coefficient francilien de 1,35 et ajustées pour Moret-Loing-et-Orvanne : fourniture et pose, TVA à 10 % comprise, hors charpente et hors isolation sauf mention. Le haut de fourchette correspond aux toits difficiles d'accès, aux immeubles à échafauder sur trottoir et aux matériaux haut de gamme.
| Travaux | Budget indicatif TTC |
|---|---|
| Zinc (fourniture et pose) | 100 à 435 €/m² |
| Tuile plate (fourniture et pose) | 110 à 280 €/m² |
| Tuile mécanique (fourniture et pose) | 65 à 225 €/m² |
| Ardoise naturelle (fourniture et pose) | 110 à 380 €/m² |
| Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie) | 185 à 450 €/m² |
| Démoussage | 15 à 40 €/m² |
| Gouttières zinc | 50 à 120 €/ml |
| Isolation des rampants | 50 à 170 €/m² |
Lecture rapide pour Moret-Loing-et-Orvanne : couverture seule 10 000 à 43 500 € les 100 m², réfection complète 18 500 à 45 000 €. L'écart n'est pas une marge, ce sont la dépose, l'écran, le liteaunage et la zinguerie, postes obligatoires dès que le support est repris. TVA 10 %, ou 5,5 % pour la part isolation.
Zinc, bâti d'avant 1970 et météo : le terrain à Moret-Loing-et-Orvanne
En Île-de-France, paris et la petite couronne sont couverts de zinc à joint debout ou à tasseaux sur des combles brisés, la grande couronne de tuile plate petit moule à 45° et de tuile mécanique dans le pavillonnaire du XXe siècle, l'ardoise restant réservée au bâti bourgeois. À Moret-Loing-et-Orvanne, le couvreur trouve donc le plus souvent le zinc : 50 à 100 ans de durée de vie, 5 à 7 kg/m², pente 5 % minimum en joint debout selon le NF DTU 40.41, et léger, il se pose sur voligeage ventilé et exige un zingueur expérimenté pour les soudures et les relevés.
Âge du bâti à Moret-Loing-et-Orvanne d'après le recensement 2022 : 48 % de maisons construites avant 1970, contre 36 % en moyenne dans la Seine-et-Marne. C'est le chiffre qui explique le volume de réfections en cours dans le secteur. La génération 1970-1990, majoritaire à Moret-Loing-et-Orvanne, atteint l'âge des premières reprises sérieuses ; le bâti antérieur, lui, appelle une réfection complète. Beaucoup de toits secondaires de Moret-Loing-et-Orvanne sont en plaques ondulées ou en ardoises fibro-ciment, héritage des 46 % de constructions de 1946 à 1990. Le repérage amiante est obligatoire pour tout bâtiment au permis antérieur au 1er juillet 1997 ; comptez 50 à 90 €/m² pour le seul enlèvement, la nouvelle couverture en plus.
Ce qu'encaisse une couverture à Moret-Loing-et-Orvanne chaque année, relevés Changis (2016-2025) : 118 jours de pluie pour 712 mm et 37 jours de gel, les rafales dépassant 80 km/h environ 5 jours par an (maximum 123 km/h). Ce régime de pluie fait verdir un versant nord en quatre ou cinq saisons, rythme classique du démoussage francilien ; le gel, modéré, s'attaque d'abord aux scellements de souche et aux solins de cheminée ; les 10 journées au-delà de 32 °C rendent les combles inhabitables sans isolation sous rampants ou en sarking.
Entreprises de couverture recensées près de Moret-Loing-et-Orvanne
Autour de Moret-Loing-et-Orvanne, l'annuaire officiel des entreprises recense 6 couvreurs ou entreprises de toiture (5 en couverture et zinguerie, 1 en travaux de toiture (activité générale), la plus éloignée à 4 km). 4 sociétés RGE toiture (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) apparaînt aussi sur la liste ADEME à moins de 30 km de Moret-Loing-et-Orvanne, avec une qualification qui court au minimum jusqu'en 2029. Aucun classement ici : des noms, des communes, des qualifications datées par l'ADEME. La mise en relation, elle, s'appuie sur des couvreurs partenaires actifs sur Moret-Loing-et-Orvanne et son secteur.
6 entreprises Sirene rattachées à la commune · 4 RGE toiture à moins de 30 km · 421 couvreurs et 230 RGE dans la Seine-et-Marne
- Multi Couverture Artisanale (mca) 0,4 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Plomberie - Chauffage - Couverture (p.c.c.) 1,8 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- E.t.i.c. Couverture-Renovation 2,0 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- J.d Couvertures 2,0 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Les Couvreurs Jr 3,3 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Christophe Beenen 3,7 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEQuaretti 0,2 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEHeres Construction 1,9 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEEntreprise Maaza 2,5 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGECouverture Zinguerie A Chateauneuf 4,7 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
Petits et gros dépannages de toiture à Moret-Loing-et-Orvanne
Infiltration. Sur un toit de Moret-Loing-et-Orvanne, la fuite se traite en deux temps : mise hors d'eau le jour même (bâchage, tuiles de rechange, reprise de soudure), puis réparation durable chiffrée après visite, 280 à 630 € pour une cause simple, 560 à 3 510 € pour une noue, un chéneau encaissé ou un abergement de cheminée, hors diagnostic (210 à 420 €).
Entretien. À Moret-Loing-et-Orvanne, un démoussage se facture 15 à 40 €/m² et 30 à 55 €/m² avec hydrofuge ; 118 jours de pluie par an placent Moret-Loing-et-Orvanne dans la moyenne francilienne : un démoussage tous les quatre à cinq ans sur toiture non traitée, plus espacé après hydrofuge. Sur les toits en zinc de la petite couronne, l'entretien utile est plutôt le nettoyage des chéneaux et des noues, pas le démoussage.
Zinguerie et gouttières. C'est le poste roi en Île-de-France : chéneaux encaissés d'immeubles, noues de combles brisés, solins de souches en brique. Gouttières posées 20 à 100 €/ml en PVC, 50 à 120 €/ml en zinc, 40 à 145 €/ml en aluminium ; une noue ou un solin repris coûte 280 à 630 € sans toucher au reste du toit.
Charpente et bois. Comptez 20 à 110 €/m² pour un traitement, 85 à 420 €/m² pour une réparation ou un renfort, 65 à 295 €/m² pour une charpente neuve posée sous la nouvelle couverture. Un devis sérieux distingue toujours ces trois postes.
Quelles aides pour une toiture à Moret-Loing-et-Orvanne en septembre 2026 ?
Avant de compter sur une aide à Moret-Loing-et-Orvanne, une règle simple : la couverture seule (tuiles, zinc, ardoise, zinguerie) n'a jamais été subventionnée, et l'isolation de toiture ne l'est plus par geste depuis le 1er septembre 2026 (décret 2026-822). Les logements F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. La prime CEE devient l'aide principale d'une isolation de toiture (6 à 13 €/m² selon les revenus), aux côtés de la TVA à 5,5 % et de l'éco-PTZ. MaPrimeRénov' ne finance plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, Mon Accompagnateur Rénov' imposé, prise en charge de 80 % pour les ménages très modestes à 10 % au-delà. Une réfection de couverture seule n'ouvre droit à rien côté énergie : ni MaPrimeRénov', ni CEE, ni éco-PTZ, uniquement la TVA à 10 %. Restent deux portes : Ma Prime Logement Décent (Anah) si le logement est reconnu dégradé et infiltré, sous conditions de ressources, et les dispositifs locaux, à vérifier commune par commune ou auprès de l'ADIL du département.
Refaire sa toiture à Moret-Loing-et-Orvanne : mairie, PLU et Bâtiments de France
Règle d'urbanisme applicable à Moret-Loing-et-Orvanne : réfection à l'identique sans formalité, changement de matériau, de couleur ou pose d'une fenêtre de toit avec déclaration préalable (Cerfa 13703, un mois, deux en secteur protégé), surélévation ou changement de pente avec permis de construire. En copropriété, l'assemblée générale doit en plus voter les travaux. Le PLU bioclimatique de Paris (2024) et les PLU de grande couronne encadrent matériau, teinte et végétalisation des toits ; à Moret-Loing-et-Orvanne, un appel au service urbanisme avant les devis évite un refus après signature. Consultez le règlement de zone en mairie de Moret-Loing-et-Orvanne ou sur le géoportail de l'urbanisme : plusieurs communes franciliennes y verrouillent la teinte, le matériau et la présence de lucarnes.
La bonne saison pour une toiture à Moret-Loing-et-Orvanne
Calendrier tiré des relevés Météo-France (118 jours de pluie, 37 jours de gel et 10 jours à 32 °C ou plus par an dans la Seine-et-Marne) : la fenêtre utile va de mars à novembre ; les périodes de gel interdisent mortiers et colles, et un pan ouvert se referme sous bâche le soir même. Autour de Moret-Loing-et-Orvanne, les couvreurs posent presque toute l'année ; le gel de janvier et les tempêtes de fin d'automne suspendent la pose, pas les devis.
Le site détaille chaque poste pour Moret-Loing-et-Orvanne et sa région : ce qui reste des aides toiture en 2026, les prix d'une isolation de toiture et Toiture en copropriété : vote, syndic, répartition.
Avant de demander un devis toiture à Moret-Loing-et-Orvanne
- Quand programmer les travaux à Moret-Loing-et-Orvanne ?
- La fenêtre utile va de mars à novembre ; les périodes de gel interdisent mortiers et colles, et un pan ouvert se referme sous bâche le soir même. Autour de Moret-Loing-et-Orvanne, les couvreurs posent presque toute l'année ; le gel de janvier et les tempêtes de fin d'automne suspendent la pose, pas les devis.
- Comment savoir s'il faut réparer ou déposer entièrement ?
- Tant que la couverture a moins de trente ans et que la fuite est ponctuelle, la réparation reste la bonne réponse. Au-delà, si plusieurs versants sont poreux, si la charpente travaille ou si aucun isolant n'a jamais été posé, la réfection complète (185 à 450 €/m² à Moret-Loing-et-Orvanne) revient moins cher que trois reprises successives en cinq ans, échafaudage compris à chaque fois.
- Le toit du logement que je loue fuit : qui règle la facture ?
- Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien relèvent des grosses réparations au sens de l'article 606 du code civil ; le locataire n'assume que l'entretien courant accessible sans échafaudage, comme le curage d'une gouttière basse.
- Pourquoi une toiture coûte-t-elle plus cher en Île-de-France ?
- Trois raisons cumulées : un taux horaire de couvreur d'environ 70 €, le coefficient régional de 1,35 relevé par artisanfacture sur les prix nationaux 2026, et l'accès au chantier. Échafaudage sur trottoir, permission de voirie, absence de zone de stockage et évacuation en benne pèsent souvent plus lourd que le matériau lui-même.
- Faut-il une déclaration préalable pour refaire un toit à Moret-Loing-et-Orvanne ?
- Oui dès que l'aspect extérieur change, matériau, teinte ou pose d'une fenêtre de toit, au titre de l'article R*421-17 du code de l'urbanisme : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Reposer exactement le même matériau dans la même teinte échappe à la formalité ; toucher à la pente ou à la hauteur bascule le dossier vers le permis de construire.
- Le RGE est-il exigé pour refaire une couverture ?
- Non pour une couverture seule. Le RGE ne devient nécessaire que sur la part isolation, et seulement si vous visez les CEE, l'éco-PTZ ou la TVA à 5,5 %. Un couvreur non RGE peut sous-traiter cette part à une entreprise qualifiée ; 4 entreprises RGE sont recensées à moins de 30 km de Moret-Loing-et-Orvanne.
Autour de Moret-Loing-et-Orvanne
Couvreur dans la Seine-et-Marne
Grandes villes d'Île-de-France