Aller au contenu
Toiture Île-de-France Recevoir mes devis

Couvreur à Montigny-sur-Loing : prix et devis pour votre toiture

Autour de Montigny-sur-Loing (77690), le registre Sirene compte 6 entreprises de couverture, dont 4 qualifiées RGE dans les 30 km. Compter, pour une rénovation de toiture à Montigny-sur-Loing, 185 à 460 € par m² en réfection complète et 100 à 445 € par m² si seule la couverture en zinc est reprise (18 500 à 46 000 € pour 100 m², coefficient francilien de 1,35 compris). À Montigny-sur-Loing, 50 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le département compte 118 jours de pluie par an (Météo-France, 2016-2025). Une fuite se règle à part, entre 285 et 645 €. Décrivez votre toiture Montigny-sur-Loing en deux minutes : devis gratuits de plusieurs entreprises, sans engagement.

  • Devis gratuits, sans engagement
  • Couvreurs de la Seine-et-Marne
  • 230 RGE toiture dans le département
  • Copropriétés acceptées

Aujourd'hui dans la Seine-et-Marne : ciel couvert, 29°C et un vent modéré (25 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Combien prévoir pour refaire une toiture à Montigny-sur-Loing ?

À Montigny-sur-Loing, le devis se construit au m² de couverture, puis avec les postes annexes que les propriétaires oublient : dépose (30 à 55 €/m²), écran de sous-toiture, liteaunage, échafaudage, évacuation. Les repères 2026 ci-dessous incluent fourniture et pose et tiennent compte du surcoût francilien (taux horaire moyen de 70 €).

PrestationPrix constaté (Île-de-France)
Zinc (fourniture et pose)100 à 445 €/m²
Tuile plate (fourniture et pose)115 à 285 €/m²
Tuile mécanique (fourniture et pose)65 à 230 €/m²
Ardoise naturelle (fourniture et pose)115 à 385 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)185 à 460 €/m²
Démoussage15 à 45 €/m²
Gouttières zinc50 à 120 €/ml
Isolation des rampants50 à 170 €/m²

Ces prix sont TTC. En Île-de-France, l'échafaudage (15 à 100 €/m²) et la permission de voirie pèsent lourd sur un immeuble : c'est souvent ce qui sépare deux devis pour la même surface à Montigny-sur-Loing. Ramené à 100 m² de toit, comptez 18 500 à 46 000 € en rénovation complète.

À quoi ressemblent les toits de Montigny-sur-Loing

Les toits de Montigny-sur-Loing racontent la même histoire que ceux de la région. Paris et la petite couronne sont couverts de zinc à joint debout ou à tasseaux sur des combles brisés, la grande couronne de tuile plate petit moule à 45° et de tuile mécanique dans le pavillonnaire du XXe siècle, l'ardoise restant réservée au bâti bourgeois. Le couvreur y propose d'abord le zinc, avec ses repères (50 à 100 ans, 5 à 7 kg/m², pente 5 % minimum en joint debout) et une contrainte à connaître : léger, il se pose sur voligeage ventilé et exige un zingueur expérimenté pour les soudures et les relevés.

Le parc de Montigny-sur-Loing porte son âge : 50 % des maisons datent d'avant 1970, contre 36 % en moyenne dans la Seine-et-Marne et 50 % des résidences principales ont été bâties entre 1946 et 1990 (Insee, RP 2022). Parc mixte : d'un côté des maisons anciennes bonnes pour une réfection complète, de l'autre des pavillons des années 1970 à 1990 qui en sont à leur première reprise de zinguerie. Beaucoup de toits secondaires de Montigny-sur-Loing sont en plaques ondulées ou en ardoises fibro-ciment, héritage des 50 % de constructions de 1946 à 1990. Le repérage amiante est obligatoire pour tout bâtiment au permis antérieur au 1er juillet 1997 ; comptez 50 à 95 €/m² pour le seul enlèvement, la nouvelle couverture en plus.

Le climat francilien use moins vite qu'il n'y paraît, mais il use. Station Météo-France de Changis (2016-2025) : 712 mm d'eau par an sur 118 jours, 37 jours de gel, les rafales dépassant 80 km/h environ 5 jours par an (maximum 123 km/h). Ce régime de pluie fait verdir un versant nord en quatre ou cinq saisons, rythme classique du démoussage francilien ; le gel, modéré, s'attaque d'abord aux scellements de souche et aux solins de cheminée ; les 10 journées au-delà de 32 °C rendent les combles inhabitables sans isolation sous rampants ou en sarking.

Mousse, fuite, chéneau, charpente : les chantiers courants à Montigny-sur-Loing

Démoussage. Sur une tuile ou une ardoise de Montigny-sur-Loing, comptez 15 à 45 €/m² pour un brossage avec traitement, 30 à 55 €/m² si un hydrofuge suit ; le zinc, lui, ne se démousse pas mais ses chéneaux se dégagent chaque automne. À raison de 118 jours de pluie par an dans la Seine-et-Marne, comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, et plus tôt si des arbres surplombent le toit. Méfiez-vous des démousseurs qui sonnent à la porte : un contrat signé chez vous ouvre un délai de rétractation de 14 jours.

Charpente. Avant de reposer la couverture, le couvreur sonde les bois : traitement préventif ou curatif 20 à 115 €/m², renfort ou reprise localisée 85 à 430 €/m². Une charpente entièrement remplacée (65 à 180 €/m² en fermettes, 100 à 300 €/m² en traditionnel) fait basculer le chantier à la TVA de 20 % dès lors qu'elle dépasse la moitié du gros œuvre.

Gouttières, chéneaux, solins. Le zinc posé revient à 50 à 120 €/ml, le PVC à 20 à 100 €/ml, l'aluminium à 45 à 150 €/ml, le cuivre à 100 à 285 €/ml. Sur les immeubles franciliens, le chéneau encaissé derrière garde-corps concentre l'essentiel des infiltrations et se reprend au mètre.

Infiltration. Sur un toit de Montigny-sur-Loing, la fuite se traite en deux temps : mise hors d'eau le jour même (bâchage, tuiles de rechange, reprise de soudure), puis réparation durable chiffrée après visite, 285 à 645 € pour une cause simple, 570 à 3 580 € pour une noue, un chéneau encaissé ou un abergement de cheminée, hors diagnostic (215 à 430 €).

Entreprises de couverture recensées près de Montigny-sur-Loing

Autour de Montigny-sur-Loing, l'annuaire officiel des entreprises recense 6 couvreurs ou entreprises de toiture (6 en couverture et zinguerie, la plus éloignée à 6 km). Pour la partie isolation, 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont référencées dans un rayon de 30 km, la plus proche à 4 km, qualification valable jusqu'en 2027 au moins. Aucun classement ici : des noms, des communes, des qualifications datées par l'ADEME. La mise en relation, elle, s'appuie sur des couvreurs partenaires actifs sur Montigny-sur-Loing et son secteur.

6 entreprises Sirene rattachées à la commune · 4 RGE toiture à moins de 30 km · 421 couvreurs et 230 RGE dans la Seine-et-Marne

Aides toiture à Montigny-sur-Loing : ce qui reste en septembre 2026

Avant de compter sur une aide à Montigny-sur-Loing, une règle simple : la couverture seule (tuiles, zinc, ardoise, zinguerie) n'a jamais été subventionnée, et l'isolation de toiture ne l'est plus par geste depuis le 1er septembre 2026 (décret 2026-822). Les logements F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Ce qui reste mobilisable pour isoler à Montigny-sur-Loing : la prime CEE (fiche BAR-EN-101, de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants, à demander avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 % sur l'isolant et ses travaux induits, l'éco-PTZ (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027) et le parcours accompagné MaPrimeRénov' pour un logement E, F ou G de plus de quinze ans engageant deux gestes et gagnant deux classes. Remettre des tuiles, des ardoises ou du zinc sans isoler reste un chantier à TVA 10 % sans aucune subvention nationale, hors dossier Anah pour habitat dégradé. D'où l'intérêt, sur un toit de Montigny-sur-Loing à refaire entièrement, de coupler la réfection à une isolation par l'extérieur : la dépose et la repose deviennent alors des travaux induits à 5,5 %.

À quel moment refaire sa toiture à Montigny-sur-Loing ?

Les 37 jours de gel et 118 jours de pluie relevés dans la Seine-et-Marne donnent la fenêtre de tir : les couvreurs privilégient avril à juin puis septembre à octobre, quand le toit reste ouvert le moins longtemps ; janvier et février servent aux dépannages et au chiffrage. Autour de Montigny-sur-Loing, les couvreurs posent presque toute l'année ; le gel de janvier et les tempêtes de fin d'automne suspendent la pose, pas les devis.

Refaire sa toiture à Montigny-sur-Loing : mairie, PLU et Bâtiments de France

Avant de signer un devis à Montigny-sur-Loing, deux vérifications : le règlement de zone du PLU, qui peut imposer pente, matériau et teinte, et le périmètre protégé. Toute modification de l'aspect du toit exige une déclaration préalable (R*421-17 a du code de l'urbanisme), instruite en un mois, deux si l'architecte des Bâtiments de France doit rendre un avis ; le remplacement strictement à l'identique en est dispensé. Le PLU bioclimatique de Paris (2024), les sites patrimoniaux de Versailles, Saint-Germain-en-Laye ou Fontainebleau et les abords de monuments rendent l'avis de l'architecte des Bâtiments de France très fréquent. Un devis n'engage pas la mairie : la conformité au PLU de Montigny-sur-Loing (pente, teinte, matériau, fenêtres de toit) se vérifie avant de lancer le chantier, pas après.

Avant de comparer les devis reçus à Montigny-sur-Loing, lisez les prix d'une isolation de toiture, les toitures d'Île-de-France et ce qui reste des aides toiture en 2026.

Questions courantes sur une toiture à Montigny-sur-Loing

Isoler en même temps que la couverture : rentable ?
Oui dans la plupart des cas : l'échafaudage et la dépose sont déjà financés, la toiture représente 25 à 30 % des déperditions d'un logement non isolé, et l'isolation conserve ses aides (CEE, TVA 5,5 %, éco-PTZ). Comptez 50 à 170 €/m² sous rampants ou 115 à 430 €/m² en sarking.
L'assurance couvre-t-elle une toiture qui fuit ?
Le dégât des eaux intérieur l'est généralement, la réparation du toit rarement, sauf événement garanti : tempête, grêle ou poids de la neige. Un entretien visiblement négligé fait chuter l'indemnisation : gardez les factures de démoussage et de reprise, elles servent de preuve.
Quel est le prix au m² d'une toiture en zinc à Montigny-sur-Loing ?
De 100 à 445 € le m² posé en 2026, fourniture comprise, hors dépose et hors charpente. Le haut de fourchette correspond aux toits complexes, aux accès difficiles et aux matériaux haut de gamme, situations fréquentes sur le bâti francilien.
Mon toit dépend-il de l'architecte des Bâtiments de France ?
C'est le cas si la parcelle se trouve dans un site patrimonial remarquable ou aux abords d'un monument historique, périmètre par défaut de 500 mètres souvent redessiné en périmètre délimité des abords. En Île-de-France, la densité de monuments rend le cas très fréquent. Le service urbanisme de la mairie répond en quelques minutes, et son avis est conforme : la mairie ne peut pas passer outre.
Fuite de toiture à Montigny-sur-Loing : qui appeler et pour quel montant ?
Un couvreur, pas un dépanneur multiservice. Diagnostic avec déplacement 215 à 430 €, réparation courante (tuile, solin, joint) 285 à 645 €, infiltration ancienne ou noue à reprendre 570 à 3 580 €. Dans l'immédiat : seau, bâche, photos des dégâts, puis déclaration à l'assurance habitation dans les cinq jours ouvrés.
Les plaques de fibro-ciment de mon garage sont-elles amiantées ?
C'est probable s'il a été posé avant 1997. Tout bâtiment dont le permis précède le 1er juillet 1997 impose un repérage amiante avant la moindre dépose. Retirer les plaques coûte alors 50 à 95 €/m², par une société certifiée, plan de retrait envoyé un mois plus tôt et bordereau de suivi des déchets à l'appui.
Vais-je être rappelé par les sociétés affichées sur cette page ?
Pas nécessairement. Ces fiches proviennent des registres publics, Sirene pour l'immatriculation et liste RGE de l'ADEME pour les qualifications : elles servent à vérifier qui existe autour de chez vous. Votre demande de devis, elle, part vers plusieurs couvreurs qui interviennent sur Montigny-sur-Loing, gratuitement et sans engagement.