Couvreur à Montévrain : prix et devis pour votre toiture
À Montévrain (77144), refaire un toit coûte plus cher qu'en province : 170 à 420 € TTC le m² en rénovation de toiture à Montévrain complète, 90 à 405 € le m² en zinc posé, soit 17 000 à 42 000 € pour 100 m² une fois le coefficient régional appliqué. À Montévrain, 11 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le département compte 118 jours de pluie par an (Météo-France, 2016-2025). Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à Montévrain, dont 4 qualifiées RGE dans les 30 km. Comparer trois devis reste la meilleure protection : votre toiture Montévrain décrite ici part vers plusieurs couvreurs du secteur, gratuitement et sans engagement.
- Devis gratuits, sans engagement
- Couvreurs de la Seine-et-Marne
- 230 RGE toiture dans le département
- Copropriétés acceptées
- 170 à 420 €/m²rénovation complète à Montévrainrelevés 2026 × 1,35 IdF
- 118 jde pluie par an, 37 jours de gelMétéo-France Changis, 2016-2025
- 11 %des maisons construites avant 1970Insee RP 2022
- 421couvreurs dans la Seine-et-Marne, 6 rattachés à la communeSirene, ADEME
Aujourd'hui dans la Seine-et-Marne : ciel couvert, 29°C et un vent modéré (25 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
Rénovation de toiture à Montévrain : ce que coûtent les travaux en 2026
Un même toit de Montévrain peut recevoir des devis du simple au double selon l'état du support et l'accès au chantier. Pour situer un prix avant la visite du couvreur, voici les fourchettes 2026 constatées en Île-de-France, fourniture et pose comprises :
| Poste | Fourchette 2026 à Montévrain |
|---|---|
| Zinc (fourniture et pose) | 90 à 405 €/m² |
| Tuile plate (fourniture et pose) | 105 à 260 €/m² |
| Tuile mécanique (fourniture et pose) | 60 à 210 €/m² |
| Ardoise naturelle (fourniture et pose) | 105 à 355 €/m² |
| Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie) | 170 à 420 €/m² |
| Démoussage | 15 à 40 €/m² |
| Gouttières zinc | 45 à 110 €/ml |
| Isolation des rampants | 45 à 155 €/m² |
Montants TTC avec TVA à 10 % (logement achevé depuis plus de deux ans), 5,5 % sur la seule part isolation. À Montévrain, une réfection complète de 100 m² revient donc à 17 000 à 42 000 €, contre 9 000 à 40 500 € pour la couverture seule en zinc ; une reprise de charpente (80 à 395 €/m²) s'ajoute si le bois a souffert.
À quoi ressemblent les toits de Montévrain
En Île-de-France, paris et la petite couronne sont couverts de zinc à joint debout ou à tasseaux sur des combles brisés, la grande couronne de tuile plate petit moule à 45° et de tuile mécanique dans le pavillonnaire du XXe siècle, l'ardoise restant réservée au bâti bourgeois. À Montévrain, le couvreur trouve donc le plus souvent le zinc : 50 à 100 ans de durée de vie, 5 à 7 kg/m², pente 5 % minimum en joint debout selon le NF DTU 40.41, et léger, il se pose sur voligeage ventilé et exige un zingueur expérimenté pour les soudures et les relevés.
L'Insee (RP 2022) situe à 11 % la part des maisons de Montévrain antérieures à 1970, contre 36 % en moyenne dans la Seine-et-Marne : une génération de couvertures posées avant les écrans de sous-toiture et avant toute exigence thermique. Parc jeune : à Montévrain, le couvreur intervient surtout en entretien, démoussage, zinguerie et isolation des combles, rarement pour une dépose totale.
Le climat francilien use moins vite qu'il n'y paraît, mais il use. Station Météo-France de Changis (2016-2025) : 712 mm d'eau par an sur 118 jours, 37 jours de gel, les rafales dépassant 80 km/h environ 5 jours par an (maximum 123 km/h). Ce régime de pluie fait verdir un versant nord en quatre ou cinq saisons, rythme classique du démoussage francilien ; le gel, modéré, s'attaque d'abord aux scellements de souche et aux solins de cheminée ; les 10 journées au-delà de 32 °C rendent les combles inhabitables sans isolation sous rampants ou en sarking.
Couvreurs et zingueurs autour de Montévrain
Le registre Sirene compte 6 entreprises de couverture, zinguerie ou charpente rattachées à Montévrain par la distance (siège à 2 km au plus) : 5 en couverture et zinguerie, 1 en charpente et couverture. Pour la partie isolation, 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont référencées dans un rayon de 30 km, la plus proche à 2 km, qualification valable jusqu'en 2026 au moins. Ces raisons sociales viennent des données publiques et n'ont ni note ni avis : elles disent qui existe, pas qui est le meilleur. Votre demande de devis part vers plusieurs couvreurs qui interviennent sur Montévrain, jamais vers une société désignée.
6 entreprises Sirene rattachées à la commune · 4 RGE toiture à moins de 30 km · 421 couvreurs et 230 RGE dans la Seine-et-Marne
- Aetius Toitures Services 0,8 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Beckham Hoffmann 1,5 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- - Francilienne De Toiture Et Services - 1,8 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Val D'Europe Couverture 1,9 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Fc Couverture 2,0 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Vp Couverture 2,2 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEOctafer 1,9 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGERhp Combles Ile De France 1,9 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEBat Etanche Bardage 1,9 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEPeinture Plomberie Et Maconnerie 3,5 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
Petits et gros dépannages de toiture à Montévrain
Infiltration. Sur un toit de Montévrain, la fuite se traite en deux temps : mise hors d'eau le jour même (bâchage, tuiles de rechange, reprise de soudure), puis réparation durable chiffrée après visite, 260 à 590 € pour une cause simple, 525 à 3 275 € pour une noue, un chéneau encaissé ou un abergement de cheminée, hors diagnostic (195 à 395 €).
Gouttières, chéneaux, solins. Le zinc posé revient à 45 à 110 €/ml, le PVC à 20 à 90 €/ml, l'aluminium à 40 à 135 €/ml, le cuivre à 90 à 260 €/ml. Sur les immeubles franciliens, le chéneau encaissé derrière garde-corps concentre l'essentiel des infiltrations et se reprend au mètre.
Entretien. À Montévrain, un démoussage se facture 15 à 40 €/m² et 25 à 50 €/m² avec hydrofuge ; à raison de 118 jours de pluie par an dans la Seine-et-Marne, comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, et plus tôt si des arbres surplombent le toit. Sur les toits en zinc de la petite couronne, l'entretien utile est plutôt le nettoyage des chéneaux et des noues, pas le démoussage.
Charpente. Avant de reposer la couverture, le couvreur sonde les bois : traitement préventif ou curatif 20 à 105 €/m², renfort ou reprise localisée 80 à 395 €/m². Une charpente entièrement remplacée (60 à 165 €/m² en fermettes, 90 à 275 €/m² en traditionnel) fait basculer le chantier à la TVA de 20 % dès lors qu'elle dépasse la moitié du gros œuvre.
Aides et TVA pour votre toiture à Montévrain (état septembre 2026)
Ce que beaucoup de sites affichent encore sur « MaPrimeRénov' toiture » est périmé pour Montévrain : le mono-geste isolation a disparu le 1er septembre 2026 (décret 2026-822 du 25 août 2026). Reste le parcours accompagné, réservé aux logements classés E, F ou G avec au moins deux gestes d'isolation. Trois leviers tiennent encore à Montévrain : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (6 à 13 €/m², demande obligatoirement antérieure au devis signé), la TVA à 5,5 % sur l'isolation, et l'éco-PTZ sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). MaPrimeRénov' n'intervient plus que par son parcours accompagné, réservé aux passoires E, F et G avec accompagnateur agréé. Couverture, zinguerie, démoussage et fenêtre de toit ne sont pas aidés, TVA à 10 % mise à part ; seule Ma Prime Logement Décent de l'Anah peut financer un toit qui fuit dans un logement indigne. Guettez aussi le basculement à 20 % : il intervient dès que la charpente est reprise au-delà de la moitié ou que le toit gagne en hauteur.
Déclaration préalable et règles locales à Montévrain
En Île-de-France, la question de l'autorisation se pose presque à chaque chantier. Remplacer à l'identique (même matériau, même teinte) ne demande rien hors secteur protégé ; changer d'aspect impose une déclaration préalable en mairie de Montévrain (article R*421-17 a du code de l'urbanisme, un mois d'instruction, deux en secteur protégé) ; modifier la pente ou la hauteur relève du permis de construire. Le PLU bioclimatique de Paris (2024), les sites patrimoniaux de Versailles, Saint-Germain-en-Laye ou Fontainebleau et les abords de monuments rendent l'avis de l'architecte des Bâtiments de France très fréquent. Un devis n'engage pas la mairie : la conformité au PLU de Montévrain (pente, teinte, matériau, fenêtres de toit) se vérifie avant de lancer le chantier, pas après.
À quel moment refaire sa toiture à Montévrain ?
Calendrier tiré des relevés Météo-France (118 jours de pluie, 37 jours de gel et 10 jours à 32 °C ou plus par an dans la Seine-et-Marne) : les couvreurs privilégient avril à juin puis septembre à octobre, quand le toit reste ouvert le moins longtemps ; janvier et février servent aux dépannages et au chiffrage. En Île-de-France, ce sont les permissions de voirie et les délais d'échafaudage, plus que la météo, qui allongent les chantiers : à Montévrain, on réserve le couvreur deux à trois mois avant la date visée.
Trois pages utiles pour un projet à Montévrain : notre guide de la déclaration préalable, le détail des prix au m² par matériau et la marche à suivre en urgence fuite.
Ce que les habitants de Montévrain demandent avant de signer
- Combien de temps tient une couverture en zinc ?
- 50 à 100 ans à condition que la pose respecte le NF DTU 40.41 et que l'entretien suive : démoussage régulier, zinguerie contrôlée, fixations vérifiées après les tempêtes. À Montévrain, l'âge du parc (11 % de maisons d'avant 1970) explique le nombre de réfections engagées en ce moment.
- Le toit est en copropriété : qui commande les travaux ?
- La toiture est une partie commune. Le syndic met les couvreurs en concurrence et l'assemblée générale vote, à la majorité de l'article 24 pour une réfection à l'identique, de l'article 25 pour une amélioration comme une isolation. Un copropriétaire ou un membre du conseil syndical peut demander des devis ici pour préparer l'ordre du jour ; la dépense se répartit ensuite au tantième.
- Quel taux de TVA sur un chantier de couverture ?
- 10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement achevé depuis plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % si le logement a moins de deux ans, s'il est surélevé ou si la charpente est refaite à plus de la moitié. L'attestation séparée a disparu au 1er mars 2025 : le taux se justifie désormais par une simple mention portée au devis et à la facture.
- Combien de temps dure un chantier de toiture à Montévrain ?
- Une à deux semaines sur une maison courante de 100 m², hors intempéries. Il faut y ajouter un à deux mois entre la demande de devis et le démarrage, délai d'instruction de la déclaration préalable compris. Sur un immeuble, la permission de voirie et le montage d'échafaudage rallongent encore le calendrier.
- Combien coûtent des gouttières neuves à Montévrain ?
- Au mètre posé : 20 à 90 € en PVC, 45 à 110 € en zinc, 40 à 135 € en aluminium, descentes en supplément. Une maison de 100 m² au sol demande 30 à 40 mètres. Sur un immeuble à chéneau encaissé, le chiffrage se fait au cas par cas après visite.
- Y a-t-il assez de couvreurs à Montévrain pour comparer ?
- 6 entreprises de couverture sont rattachées à Montévrain dans le registre Sirene et 421 dans la Seine-et-Marne : de quoi obtenir trois devis, la base pour repérer un prix anormal dans un sens ou dans l'autre.
Autour de Montévrain
Couvreur dans la Seine-et-Marne
Grandes villes d'Île-de-France