Couvreur à Carrières-sur-Seine : prix et devis pour votre toiture
À Carrières-sur-Seine (78420), refaire un toit coûte plus cher qu'en province : 170 à 415 € TTC le m² en rénovation de toiture à Carrières-sur-Seine complète, 90 à 400 € le m² en zinc posé, soit 17 000 à 41 500 € pour 100 m² une fois le coefficient régional appliqué. À Carrières-sur-Seine, 46 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Météo-France relève 41 jours de gel par an dans les Yvelines. Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à Carrières-sur-Seine, dont 4 qualifiées RGE dans les 30 km. Comparer trois devis reste la meilleure protection : votre toiture Carrières-sur-Seine décrite ici part vers plusieurs couvreurs du secteur, gratuitement et sans engagement.
- Devis gratuits, sans engagement
- Couvreurs des Yvelines
- 176 RGE toiture dans le département
- Copropriétés acceptées
- 170 à 415 €/m²rénovation complète à Carrières-sur-Seinerelevés 2026 × 1,35 IdF
- 119 jde pluie par an, 41 jours de gelMétéo-France Versailles- Inrae, 2016-2025
- 46 %des maisons construites avant 1970Insee RP 2022
- 357couvreurs dans les Yvelines, 6 rattachés à la communeSirene, ADEME
Aujourd'hui dans les Yvelines : ciel couvert, 27°C et un vent modéré (25 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
Tarifs des couvreurs à Carrières-sur-Seine : fourchettes 2026 au m²
Un même toit de Carrières-sur-Seine peut recevoir des devis du simple au double selon l'état du support et l'accès au chantier. Pour situer un prix avant la visite du couvreur, voici les fourchettes 2026 constatées en Île-de-France, fourniture et pose comprises :
| Prestation | Prix constaté (Île-de-France) |
|---|---|
| Zinc (fourniture et pose) | 90 à 400 €/m² |
| Tuile plate (fourniture et pose) | 105 à 260 €/m² |
| Tuile mécanique (fourniture et pose) | 60 à 205 €/m² |
| Ardoise naturelle (fourniture et pose) | 105 à 350 €/m² |
| Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie) | 170 à 415 €/m² |
| Démoussage | 15 à 40 €/m² |
| Gouttières zinc | 45 à 110 €/ml |
| Isolation des rampants | 45 à 155 €/m² |
TVA à 10 % sur la couverture, la zinguerie et le démoussage, 5,5 % sur l'isolation. Le taux horaire moyen d'un couvreur francilien (70 € de l'heure en moyenne selon artisanfacture 2026) explique l'écart avec les prix nationaux : à Carrières-sur-Seine, 100 m² refaits de A à Z se situent entre 17 000 et 41 500 €.
Toiture Carrières-sur-Seine : zinc, âge du bâti et climat
En Île-de-France, paris et la petite couronne sont couverts de zinc à joint debout ou à tasseaux sur des combles brisés, la grande couronne de tuile plate petit moule à 45° et de tuile mécanique dans le pavillonnaire du XXe siècle, l'ardoise restant réservée au bâti bourgeois. À Carrières-sur-Seine, le couvreur trouve donc le plus souvent le zinc : 50 à 100 ans de durée de vie, 5 à 7 kg/m², pente 5 % minimum en joint debout selon le NF DTU 40.41, et léger, il se pose sur voligeage ventilé et exige un zingueur expérimenté pour les soudures et les relevés.
Le parc de Carrières-sur-Seine porte son âge : 46 % des maisons datent d'avant 1970, contre 39 % en moyenne dans les Yvelines et 50 % des résidences principales ont été bâties entre 1946 et 1990 (Insee, RP 2022). Parc mixte : d'un côté des maisons anciennes bonnes pour une réfection complète, de l'autre des pavillons des années 1970 à 1990 qui en sont à leur première reprise de zinguerie. Génération 1946-1990, soit 50 % du parc de Carrières-sur-Seine : c'est celle du fibro-ciment amianté. Aucun couvreur sérieux ne démonte ces plaques sans repérage préalable (obligatoire si le permis précède le 1er juillet 1997) ni sans entreprise certifiée, et le désamiantage se chiffre 45 à 85 €/m².
Le climat francilien use moins vite qu'il n'y paraît, mais il use. Station Météo-France de Versailles- Inrae (2016-2025) : 691 mm d'eau par an sur 119 jours, 41 jours de gel. Ce régime de pluie fait verdir un versant nord en quatre ou cinq saisons, rythme classique du démoussage francilien ; le gel, modéré, s'attaque d'abord aux scellements de souche et aux solins de cheminée.
Entretenir, réparer, dépanner : ce que facturent les couvreurs de Carrières-sur-Seine
Entretien. À Carrières-sur-Seine, un démoussage se facture 15 à 40 €/m² et 25 à 50 €/m² avec hydrofuge ; à raison de 119 jours de pluie par an dans les Yvelines, comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, et plus tôt si des arbres surplombent le toit. Sur les toits en zinc de la petite couronne, l'entretien utile est plutôt le nettoyage des chéneaux et des noues, pas le démoussage.
Zinguerie et gouttières. C'est le poste roi en Île-de-France : chéneaux encaissés d'immeubles, noues de combles brisés, solins de souches en brique. Gouttières posées 20 à 90 €/ml en PVC, 45 à 110 €/ml en zinc, 40 à 135 €/ml en aluminium ; une noue ou un solin repris coûte 260 à 585 € sans toucher au reste du toit.
Charpente. À Carrières-sur-Seine, une charpente saine se traite (20 à 105 €/m²), une charpente attaquée par les capricornes ou la mérule se renforce (80 à 390 €/m²), une charpente condamnée se remplace (60 à 270 €/m² selon fermettes ou bois massif). Sur les combles brisés parisiens, la reprise est presque toujours partielle.
Fuite en cours. Un couvreur de Carrières-sur-Seine facture le déplacement avec diagnostic 195 à 390 €, une réparation courante (tuile cassée, solin, soudure de zinc) 260 à 585 €, une infiltration ancienne 520 à 3 240 €. Avant qu'il arrive : seau, bâche, photos, puis déclaration à l'assurance habitation sous cinq jours ouvrés (dégât des eaux ou garantie tempête).
Qui monte sur les toits de Carrières-sur-Seine ? Les entreprises inscrites au registre
Autour de Carrières-sur-Seine, l'annuaire officiel des entreprises recense 6 couvreurs ou entreprises de toiture (5 en couverture et zinguerie, 1 en charpente et couverture, la plus éloignée à 2 km). 4 sociétés RGE toiture (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) apparaînt aussi sur la liste ADEME à moins de 30 km de Carrières-sur-Seine, avec une qualification qui court au minimum jusqu'en 2026. Aucun classement ici : des noms, des communes, des qualifications datées par l'ADEME. La mise en relation, elle, s'appuie sur des couvreurs partenaires actifs sur Carrières-sur-Seine et son secteur.
6 entreprises Sirene rattachées à la commune · 4 RGE toiture à moins de 30 km · 357 couvreurs et 176 RGE dans les Yvelines
- Les Toitures De Leon 1,0 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- B.l Couverture 1,5 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Alain Couverture Zinguerie 80 1,5 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Cassagrande Couverture 1,5 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Ajf Couverture 1,5 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Hornegg Couverture 1,5 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGESociete Tino R-C 0,7 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEImmo'Renov78 1,0 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEMenuiserie Dufour 1,0 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEEntreprise Parenton Et Fils 1,1 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
Quelles aides pour une toiture à Carrières-sur-Seine en septembre 2026 ?
Ce que beaucoup de sites affichent encore sur « MaPrimeRénov' toiture » est périmé pour Carrières-sur-Seine : le mono-geste isolation a disparu le 1er septembre 2026 (décret 2026-822 du 25 août 2026). Reste le parcours accompagné, réservé aux logements classés E, F ou G avec au moins deux gestes d'isolation. Trois leviers tiennent encore à Carrières-sur-Seine : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (6 à 13 €/m², demande obligatoirement antérieure au devis signé), la TVA à 5,5 % sur l'isolation, et l'éco-PTZ sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). MaPrimeRénov' n'intervient plus que par son parcours accompagné, réservé aux passoires E, F et G avec accompagnateur agréé. Couverture, zinguerie, démoussage et fenêtre de toit ne sont pas aidés, TVA à 10 % mise à part ; seule Ma Prime Logement Décent de l'Anah peut financer un toit qui fuit dans un logement indigne. Guettez aussi le basculement à 20 % : il intervient dès que la charpente est reprise au-delà de la moitié ou que le toit gagne en hauteur.
À quel moment refaire sa toiture à Carrières-sur-Seine ?
Les 41 jours de gel et 119 jours de pluie relevés dans les Yvelines donnent la fenêtre de tir : la fenêtre utile va de mars à novembre ; les périodes de gel interdisent mortiers et colles, et un pan ouvert se referme sous bâche le soir même. En Île-de-France, ce sont les permissions de voirie et les délais d'échafaudage, plus que la météo, qui allongent les chantiers : à Carrières-sur-Seine, on réserve le couvreur deux à trois mois avant la date visée.
Urbanisme : ce que Carrières-sur-Seine peut imposer à votre toit
Règle d'urbanisme applicable à Carrières-sur-Seine : réfection à l'identique sans formalité, changement de matériau, de couleur ou pose d'une fenêtre de toit avec déclaration préalable (Cerfa 13703, un mois, deux en secteur protégé), surélévation ou changement de pente avec permis de construire. En copropriété, l'assemblée générale doit en plus voter les travaux. Le PLU bioclimatique de Paris (2024), les sites patrimoniaux de Versailles, Saint-Germain-en-Laye ou Fontainebleau et les abords de monuments rendent l'avis de l'architecte des Bâtiments de France très fréquent. Le règlement de zone du PLU de Carrières-sur-Seine peut aller plus loin que le code de l'urbanisme et imposer pente, matériau ou teinte : le lire avant de demander les devis évite un dossier à refaire.
Trois pages utiles pour un projet à Carrières-sur-Seine : isoler par les rampants ou par sarking, ce qui reste des aides toiture en 2026 et notre check-list pour choisir un couvreur.
Couvreur Carrières-sur-Seine : réponses rapides
- Comment vérifier l'assurance décennale d'un couvreur ?
- Réclamez l'attestation elle-même, remise avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances). Contrôlez l'assureur, le numéro de contrat, la période de validité et surtout les activités couvertes, qui doivent mentionner la couverture et la zinguerie. Le compte à rebours des dix ans démarre au procès-verbal de réception, pas à la signature du devis (article 1792 du code civil).
- À quel rythme démousser un toit à Carrières-sur-Seine ?
- À raison de 119 jours de pluie par an dans les Yvelines, comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, et plus tôt si des arbres surplombent le toit. On y va par temps sec et sans gel annoncé, brosse en main ou au pulvérisateur avec un produit rémanent. Jamais de nettoyeur haute pression sur une tuile, une ardoise ou du zinc : la pression décape la couche de surface et accélère la reprise de la mousse.
- Vais-je être rappelé par les sociétés affichées sur cette page ?
- Pas nécessairement. Ces fiches proviennent des registres publics, Sirene pour l'immatriculation et liste RGE de l'ADEME pour les qualifications : elles servent à vérifier qui existe autour de chez vous. Votre demande de devis, elle, part vers plusieurs couvreurs qui interviennent sur Carrières-sur-Seine, gratuitement et sans engagement.
- Y a-t-il assez de couvreurs à Carrières-sur-Seine pour comparer ?
- 6 entreprises de couverture sont rattachées à Carrières-sur-Seine dans le registre Sirene et 357 dans les Yvelines : de quoi obtenir trois devis, la base pour repérer un prix anormal dans un sens ou dans l'autre.
- Pourquoi une toiture coûte-t-elle plus cher en Île-de-France ?
- Trois raisons cumulées : un taux horaire de couvreur d'environ 70 €, le coefficient régional de 1,35 relevé par artisanfacture sur les prix nationaux 2026, et l'accès au chantier. Échafaudage sur trottoir, permission de voirie, absence de zone de stockage et évacuation en benne pèsent souvent plus lourd que le matériau lui-même.
- Mon toit dépend-il de l'architecte des Bâtiments de France ?
- C'est le cas si la parcelle se trouve dans un site patrimonial remarquable ou aux abords d'un monument historique, périmètre par défaut de 500 mètres souvent redessiné en périmètre délimité des abords. En Île-de-France, la densité de monuments rend le cas très fréquent. Le service urbanisme de la mairie répond en quelques minutes, et son avis est conforme : la mairie ne peut pas passer outre.
- Quel taux de TVA sur un chantier de couverture ?
- 10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement achevé depuis plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % si le logement a moins de deux ans, s'il est surélevé ou si la charpente est refaite à plus de la moitié. L'attestation séparée a disparu au 1er mars 2025 : le taux se justifie désormais par une simple mention portée au devis et à la facture.
Autour de Carrières-sur-Seine
Couvreur dans les Yvelines
Grandes villes d'Île-de-France