Aller au contenu
Toiture Île-de-France Recevoir mes devis

Couvreur à Les Mureaux : prix et devis pour votre toiture

À Les Mureaux (78130), refaire un toit coûte plus cher qu'en province : 175 à 430 € TTC le m² en rénovation de toiture à Les Mureaux complète, 95 à 415 € le m² en zinc posé, soit 17 500 à 43 000 € pour 100 m² une fois le coefficient régional appliqué. À Les Mureaux, 38 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le département compte 119 jours de pluie par an (Météo-France, 2016-2025). Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à Les Mureaux, dont 4 qualifiées RGE dans les 30 km. Comparer trois devis reste la meilleure protection : votre toiture Les Mureaux décrite ici part vers plusieurs couvreurs du secteur, gratuitement et sans engagement.

  • Devis gratuits, sans engagement
  • Couvreurs des Yvelines
  • 176 RGE toiture dans le département
  • Copropriétés acceptées

Conditions du jour dans les Yvelines : ciel couvert, 27°C, rafales limitées à 25 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Rénovation de toiture à Les Mureaux : ce que coûtent les travaux en 2026

Un même toit de Les Mureaux peut recevoir des devis du simple au double selon l'état du support et l'accès au chantier. Pour situer un prix avant la visite du couvreur, voici les fourchettes 2026 constatées en Île-de-France, fourniture et pose comprises :

PrestationPrix constaté (Île-de-France)
Zinc (fourniture et pose)95 à 415 €/m²
Tuile plate (fourniture et pose)105 à 265 €/m²
Tuile mécanique (fourniture et pose)60 à 215 €/m²
Ardoise naturelle (fourniture et pose)105 à 360 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)175 à 430 €/m²
Démoussage15 à 40 €/m²
Gouttières zinc45 à 115 €/ml
Isolation des rampants45 à 160 €/m²

Montants TTC avec TVA à 10 % (logement achevé depuis plus de deux ans), 5,5 % sur la seule part isolation. À Les Mureaux, une réfection complète de 100 m² revient donc à 17 500 à 43 000 €, contre 9 500 à 41 500 € pour la couverture seule en zinc ; une reprise de charpente (80 à 400 €/m²) s'ajoute si le bois a souffert.

Couvreurs et zingueurs autour de Les Mureaux

Autour de Les Mureaux, l'annuaire officiel des entreprises recense 6 couvreurs ou entreprises de toiture (6 en couverture et zinguerie, la plus éloignée à 2 km). À moins de 30 km, l'ADEME référence en complément 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications courant jusqu'en 2028 au minimum : c'est la clé des CEE, de l'éco-PTZ et de la TVA à 5,5 % dès qu'un isolant est posé. Aucun classement ici : des noms, des communes, des qualifications datées par l'ADEME. La mise en relation, elle, s'appuie sur des couvreurs partenaires actifs sur Les Mureaux et son secteur.

6 entreprises Sirene rattachées à la commune · 4 RGE toiture à moins de 30 km · 357 couvreurs et 176 RGE dans les Yvelines

À quoi ressemblent les toits de Les Mureaux

Paris et la petite couronne sont couverts de zinc à joint debout ou à tasseaux sur des combles brisés, la grande couronne de tuile plate petit moule à 45° et de tuile mécanique dans le pavillonnaire du XXe siècle, l'ardoise restant réservée au bâti bourgeois. Sur une maison ou un immeuble de Les Mureaux, cela se traduit par une couverture en zinc dans la majorité des cas (50 à 100 ans de tenue, 5 à 7 kg/m², pente 5 % minimum en joint debout, NF DTU 40.41). Détail qui compte sur le devis : léger, il se pose sur voligeage ventilé et exige un zingueur expérimenté pour les soudures et les relevés.

L'Insee (RP 2022) situe à 38 % la part des maisons de Les Mureaux antérieures à 1970 : une génération de couvertures posées avant les écrans de sous-toiture et avant toute exigence thermique. Les demandes se répartissent entre réfection lourde du bâti ancien et interventions ciblées (faîtage, solins, gouttières) sur les pavillons plus récents. Beaucoup de toits secondaires de Les Mureaux sont en plaques ondulées ou en ardoises fibro-ciment, héritage des 67 % de constructions de 1946 à 1990. Le repérage amiante est obligatoire pour tout bâtiment au permis antérieur au 1er juillet 1997 ; comptez 45 à 85 €/m² pour le seul enlèvement, la nouvelle couverture en plus.

Repères Météo-France des Yvelines (station Versailles- Inrae, 2016-2025) : 691 mm de précipitations, 119 jours pluvieux, 41 jours de gel. Ce régime de pluie fait verdir un versant nord en quatre ou cinq saisons, rythme classique du démoussage francilien ; le gel, modéré, s'attaque d'abord aux scellements de souche et aux solins de cheminée.

Petits et gros dépannages de toiture à Les Mureaux

Fuite en cours. Un couvreur de Les Mureaux facture le déplacement avec diagnostic 200 à 400 €, une réparation courante (tuile cassée, solin, soudure de zinc) 265 à 600 €, une infiltration ancienne 535 à 3 340 €. Avant qu'il arrive : seau, bâche, photos, puis déclaration à l'assurance habitation sous cinq jours ouvrés (dégât des eaux ou garantie tempête).

Zinguerie. Une maison de 100 m² au sol demande 30 à 40 mètres de gouttières : 20 à 95 €/ml en PVC, 45 à 115 €/ml en zinc, 40 à 140 €/ml en aluminium, descentes non comprises. Faîtage, noues et solins se facturent au mètre ou au forfait selon l'accès.

Mousse et lichens. À raison de 119 jours de pluie par an dans les Yvelines, comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, et plus tôt si des arbres surplombent le toit. Le tarif à Les Mureaux va de 15 à 40 €/m², ou 25 à 55 €/m² avec hydrofuge, toujours à la brosse et au produit : jamais de nettoyeur haute pression, qui décolle la surface des tuiles et pousse l'eau sous la couverture.

Charpente et bois. Comptez 20 à 105 €/m² pour un traitement, 80 à 400 €/m² pour une réparation ou un renfort, 60 à 280 €/m² pour une charpente neuve posée sous la nouvelle couverture. Un devis sérieux distingue toujours ces trois postes.

Déclaration préalable et règles locales à Les Mureaux

Règle d'urbanisme applicable à Les Mureaux : réfection à l'identique sans formalité, changement de matériau, de couleur ou pose d'une fenêtre de toit avec déclaration préalable (Cerfa 13703, un mois, deux en secteur protégé), surélévation ou changement de pente avec permis de construire. En copropriété, l'assemblée générale doit en plus voter les travaux. Le PLU bioclimatique de Paris (2024), les sites patrimoniaux de Versailles, Saint-Germain-en-Laye ou Fontainebleau et les abords de monuments rendent l'avis de l'architecte des Bâtiments de France très fréquent. Un devis n'engage pas la mairie : la conformité au PLU de Les Mureaux (pente, teinte, matériau, fenêtres de toit) se vérifie avant de lancer le chantier, pas après.

Aides et TVA pour votre toiture à Les Mureaux (état septembre 2026)

Avant de compter sur une aide à Les Mureaux, une règle simple : la couverture seule (tuiles, zinc, ardoise, zinguerie) n'a jamais été subventionnée, et l'isolation de toiture ne l'est plus par geste depuis le 1er septembre 2026 (décret 2026-822). Les logements F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Ce qui reste mobilisable pour isoler à Les Mureaux : la prime CEE (fiche BAR-EN-101, de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants, à demander avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 % sur l'isolant et ses travaux induits, l'éco-PTZ (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027) et le parcours accompagné MaPrimeRénov' pour un logement E, F ou G de plus de quinze ans engageant deux gestes et gagnant deux classes. Couverture, zinguerie, démoussage et fenêtre de toit ne sont pas aidés, TVA à 10 % mise à part ; seule Ma Prime Logement Décent de l'Anah peut financer un toit qui fuit dans un logement indigne. Guettez aussi le basculement à 20 % : il intervient dès que la charpente est reprise au-delà de la moitié ou que le toit gagne en hauteur.

À quel moment refaire sa toiture à Les Mureaux ?

Calendrier tiré des relevés Météo-France (119 jours de pluie, 41 jours de gel par an dans les Yvelines) : les couvreurs privilégient avril à juin puis septembre à octobre, quand le toit reste ouvert le moins longtemps ; janvier et février servent aux dépannages et au chiffrage. En Île-de-France, ce sont les permissions de voirie et les délais d'échafaudage, plus que la météo, qui allongent les chantiers : à Les Mureaux, on réserve le couvreur deux à trois mois avant la date visée.

Trois pages utiles pour un projet à Les Mureaux : le hub prix toiture 2026, notre guide de la déclaration préalable et les prix d'une isolation de toiture.

Ce que les habitants de Les Mureaux demandent avant de signer

Comment savoir s'il faut réparer ou déposer entièrement ?
Tant que la couverture a moins de trente ans et que la fuite est ponctuelle, la réparation reste la bonne réponse. Au-delà, si plusieurs versants sont poreux, si la charpente travaille ou si aucun isolant n'a jamais été posé, la réfection complète (175 à 430 €/m² à Les Mureaux) revient moins cher que trois reprises successives en cinq ans, échafaudage compris à chaque fois.
Le toit du logement que je loue fuit : qui règle la facture ?
Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien relèvent des grosses réparations au sens de l'article 606 du code civil ; le locataire n'assume que l'entretien courant accessible sans échafaudage, comme le curage d'une gouttière basse.
Pourquoi une toiture coûte-t-elle plus cher en Île-de-France ?
Trois raisons cumulées : un taux horaire de couvreur d'environ 70 €, le coefficient régional de 1,35 relevé par artisanfacture sur les prix nationaux 2026, et l'accès au chantier. Échafaudage sur trottoir, permission de voirie, absence de zone de stockage et évacuation en benne pèsent souvent plus lourd que le matériau lui-même.
Faut-il une déclaration préalable pour refaire un toit à Les Mureaux ?
Oui dès que l'aspect extérieur change, matériau, teinte ou pose d'une fenêtre de toit, au titre de l'article R*421-17 du code de l'urbanisme : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Reposer exactement le même matériau dans la même teinte échappe à la formalité ; toucher à la pente ou à la hauteur bascule le dossier vers le permis de construire.
Le RGE est-il exigé pour refaire une couverture ?
Non pour une couverture seule. Le RGE ne devient nécessaire que sur la part isolation, et seulement si vous visez les CEE, l'éco-PTZ ou la TVA à 5,5 %. Un couvreur non RGE peut sous-traiter cette part à une entreprise qualifiée ; 4 entreprises RGE sont recensées à moins de 30 km de Les Mureaux.
À quel rythme démousser un toit à Les Mureaux ?
À raison de 119 jours de pluie par an dans les Yvelines, comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, et plus tôt si des arbres surplombent le toit. On y va par temps sec et sans gel annoncé, brosse en main ou au pulvérisateur avec un produit rémanent. Jamais de nettoyeur haute pression sur une tuile, une ardoise ou du zinc : la pression décape la couche de surface et accélère la reprise de la mousse.