Couvreur à Meulan-en-Yvelines : prix et devis pour votre toiture
Le prix d'une toiture Meulan-en-Yvelines se lit en deux lignes : 95 à 410 €/m² pour la couverture en zinc seule sur support sain, 170 à 425 €/m² pour une rénovation de toiture à Meulan-en-Yvelines toutes sujétions, ce qui place une maison de 100 m² de toit entre 17 000 et 42 500 €. Météo-France relève 41 jours de gel par an dans les Yvelines. À Meulan-en-Yvelines, 29 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à Meulan-en-Yvelines, dont 4 qualifiées RGE dans les 30 km. Le formulaire de cette page transmet votre demande à plusieurs couvreurs de Versailles : devis gratuits, aucune obligation ensuite.
- Devis gratuits, sans engagement
- Couvreurs des Yvelines
- 176 RGE toiture dans le département
- Copropriétés acceptées
- 170 à 425 €/m²rénovation complète à Meulan-en-Yvelinesrelevés 2026 × 1,35 IdF
- 119 jde pluie par an, 41 jours de gelMétéo-France Versailles- Inrae, 2016-2025
- 29 %des maisons construites avant 1970Insee RP 2022
- 357couvreurs dans les Yvelines, 6 rattachés à la communeSirene, ADEME
Conditions du jour dans les Yvelines : ciel couvert, 27°C, rafales limitées à 25 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.
Prix 2026 d'une toiture Meulan-en-Yvelines, poste par poste
Un même toit de Meulan-en-Yvelines peut recevoir des devis du simple au double selon l'état du support et l'accès au chantier. Pour situer un prix avant la visite du couvreur, voici les fourchettes 2026 constatées en Île-de-France, fourniture et pose comprises :
| Poste | Fourchette 2026 à Meulan-en-Yvelines |
|---|---|
| Zinc (fourniture et pose) | 95 à 410 €/m² |
| Tuile plate (fourniture et pose) | 105 à 265 €/m² |
| Tuile mécanique (fourniture et pose) | 60 à 210 €/m² |
| Ardoise naturelle (fourniture et pose) | 105 à 355 €/m² |
| Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie) | 170 à 425 €/m² |
| Démoussage | 15 à 40 €/m² |
| Gouttières zinc | 45 à 110 €/ml |
| Isolation des rampants | 45 à 160 €/m² |
Lecture rapide pour Meulan-en-Yvelines : couverture seule 9 500 à 41 000 € les 100 m², réfection complète 17 000 à 42 500 €. L'écart n'est pas une marge, ce sont la dépose, l'écran, le liteaunage et la zinguerie, postes obligatoires dès que le support est repris. TVA 10 %, ou 5,5 % pour la part isolation.
Zinc, bâti d'avant 1970 et météo : le terrain à Meulan-en-Yvelines
Les toits de Meulan-en-Yvelines racontent la même histoire que ceux de la région. Paris et la petite couronne sont couverts de zinc à joint debout ou à tasseaux sur des combles brisés, la grande couronne de tuile plate petit moule à 45° et de tuile mécanique dans le pavillonnaire du XXe siècle, l'ardoise restant réservée au bâti bourgeois. Le couvreur y propose d'abord le zinc, avec ses repères (50 à 100 ans, 5 à 7 kg/m², pente 5 % minimum en joint debout) et une contrainte à connaître : léger, il se pose sur voligeage ventilé et exige un zingueur expérimenté pour les soudures et les relevés.
Sur les 1 218 maisons que compte Meulan-en-Yvelines, 29 % remontent à avant 1970 et 17 % à avant 1945 (Insee, RP 2022), contre 39 % en moyenne dans les Yvelines : du bâti francilien classique, meulière, brique ou moellon, souvent coiffé de tuile plate ou de zinc. Peu de réfections lourdes en perspective ici : l'essentiel des chantiers relève de l'entretien et de l'amélioration thermique. Beaucoup de toits secondaires de Meulan-en-Yvelines sont en plaques ondulées ou en ardoises fibro-ciment, héritage des 59 % de constructions de 1946 à 1990. Le repérage amiante est obligatoire pour tout bâtiment au permis antérieur au 1er juillet 1997 ; comptez 45 à 85 €/m² pour le seul enlèvement, la nouvelle couverture en plus.
Repères Météo-France des Yvelines (station Versailles- Inrae, 2016-2025) : 691 mm de précipitations, 119 jours pluvieux, 41 jours de gel. Ce régime de pluie fait verdir un versant nord en quatre ou cinq saisons, rythme classique du démoussage francilien ; le gel, modéré, s'attaque d'abord aux scellements de souche et aux solins de cheminée.
Couvreur Meulan-en-Yvelines : les sociétés du secteur au registre Sirene
6 sociétés de toiture figurent au registre Sirene dans un rayon de 1 km autour de Meulan-en-Yvelines : 6 en couverture et zinguerie. À moins de 30 km, l'ADEME référence en complément 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications courant jusqu'en 2028 au minimum : c'est la clé des CEE, de l'éco-PTZ et de la TVA à 5,5 % dès qu'un isolant est posé. En Île-de-France, beaucoup sont des couvreurs-zingueurs habitués au zinc et aux chéneaux d'immeubles ; en grande couronne, la tuile plate domine. Le formulaire transmet votre projet à plusieurs d'entre elles ou à d'autres entreprises du département, sans en viser une en particulier.
6 entreprises Sirene rattachées à la commune · 4 RGE toiture à moins de 30 km · 357 couvreurs et 176 RGE dans les Yvelines
- Tbmc Tmb Couverture 0,1 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Couverture Lerobin 0,1 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Mon Artisan Couvreur 0,7 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- 2c Couverture 1,1 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Cap Couverture 1,1 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Afs Couverture 1,2 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEGds Bat 0,5 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGESas Toro 1,2 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGESociete D'Application De Revetements Etanches Des Yvelines 2,0 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEAjv Etancheite 3,1 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
Démoussage, fuite, zinguerie, charpente : les autres interventions à Meulan-en-Yvelines
Urgence toiture. Diagnostic 200 à 395 €, souvent déduit du devis ; réparation 265 à 595 € pour une tuile, un solin ou un joint, jusqu'à 530 à 3 310 € quand l'eau a travaillé plusieurs hivers. Si l'entreprise venue en urgence à Meulan-en-Yvelines conclut qu'il faut « tout refaire » sans monter sur le toit, prenez un second avis.
Gouttières, chéneaux, solins. Le zinc posé revient à 45 à 110 €/ml, le PVC à 20 à 95 €/ml, l'aluminium à 40 à 140 €/ml, le cuivre à 95 à 265 €/ml. Sur les immeubles franciliens, le chéneau encaissé derrière garde-corps concentre l'essentiel des infiltrations et se reprend au mètre.
Mousse et lichens. 119 jours de pluie par an placent Meulan-en-Yvelines dans la moyenne francilienne : un démoussage tous les quatre à cinq ans sur toiture non traitée, plus espacé après hydrofuge. Le tarif à Meulan-en-Yvelines va de 15 à 40 €/m², ou 25 à 55 €/m² avec hydrofuge, toujours à la brosse et au produit : jamais de nettoyeur haute pression, qui décolle la surface des tuiles et pousse l'eau sous la couverture.
Charpente. À Meulan-en-Yvelines, une charpente saine se traite (20 à 105 €/m²), une charpente attaquée par les capricornes ou la mérule se renforce (80 à 395 €/m²), une charpente condamnée se remplace (60 à 280 €/m² selon fermettes ou bois massif). Sur les combles brisés parisiens, la reprise est presque toujours partielle.
Aides et TVA pour votre toiture à Meulan-en-Yvelines (état septembre 2026)
Point d'état au 3 septembre 2026 : depuis le 1er septembre 2026, le décret 2026-822 (JO du 27 août 2026) a sorti l'isolation des combles, des rampants et des toitures-terrasses du parcours par geste de MaPrimeRénov'. Les forfaits de 25, 20 ou 15 € par m² ne s'appliquent plus qu'aux dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Ce qui reste mobilisable pour isoler à Meulan-en-Yvelines : la prime CEE (fiche BAR-EN-101, de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants, à demander avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 % sur l'isolant et ses travaux induits, l'éco-PTZ (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027) et le parcours accompagné MaPrimeRénov' pour un logement E, F ou G de plus de quinze ans engageant deux gestes et gagnant deux classes. Couverture, zinguerie, démoussage et fenêtre de toit ne sont pas aidés, TVA à 10 % mise à part ; seule Ma Prime Logement Décent de l'Anah peut financer un toit qui fuit dans un logement indigne. Guettez aussi le basculement à 20 % : il intervient dès que la charpente est reprise au-delà de la moitié ou que le toit gagne en hauteur.
Autorisations avant de refaire une toiture à Meulan-en-Yvelines
Avant de signer un devis à Meulan-en-Yvelines, deux vérifications : le règlement de zone du PLU, qui peut imposer pente, matériau et teinte, et le périmètre protégé. Toute modification de l'aspect du toit exige une déclaration préalable (R*421-17 a du code de l'urbanisme), instruite en un mois, deux si l'architecte des Bâtiments de France doit rendre un avis ; le remplacement strictement à l'identique en est dispensé. Paris, Versailles, Saint-Germain-en-Laye ou Fontainebleau ont un site patrimonial remarquable, et les abords de monuments couvrent une grande partie de la petite couronne : à Meulan-en-Yvelines, le service urbanisme dit en quelques minutes si l'architecte des Bâtiments de France doit être consulté. Le règlement de zone du PLU de Meulan-en-Yvelines peut aller plus loin que le code de l'urbanisme et imposer pente, matériau ou teinte : le lire avant de demander les devis évite un dossier à refaire.
La bonne saison pour une toiture à Meulan-en-Yvelines
La fenêtre utile va de mars à novembre ; les périodes de gel interdisent mortiers et colles, et un pan ouvert se referme sous bâche le soir même. Les 41 jours de gel et 119 jours de pluie annuels mesurés dans les Yvelines expliquent ce calendrier. En Île-de-France, ce sont les permissions de voirie et les délais d'échafaudage, plus que la météo, qui allongent les chantiers : à Meulan-en-Yvelines, on réserve le couvreur deux à trois mois avant la date visée.
Le site détaille chaque poste pour Meulan-en-Yvelines et sa région : le détail des prix au m² par matériau, Toiture en copropriété : vote, syndic, répartition et ce qui reste des aides toiture en 2026.
Couvreur Meulan-en-Yvelines : réponses rapides
- À quoi reconnaît-on un devis de couvreur exploitable ?
- La surface exacte, le matériau et sa référence commerciale, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage et, en ville, la permission de voirie, le taux de TVA appliqué, le délai d'exécution et les attestations de décennale et de responsabilité civile. Un forfait global sans ces lignes rend toute comparaison impossible.
- Combien coûte la réfection d'un toit de 100 m² à Meulan-en-Yvelines ?
- De 17 000 à 42 500 € pour une réfection complète en 2026 (dépose, écran de sous-toiture, liteaunage, zinguerie), et 9 500 à 41 000 € si seule la couverture en zinc est reprise sur un support sain. Le coefficient francilien de 1,35 est déjà appliqué. Ajoutez une reprise de charpente ou une isolation et vous sortez de ces bornes.
- Faut-il une déclaration préalable pour refaire un toit à Meulan-en-Yvelines ?
- Oui dès que l'aspect extérieur change, matériau, teinte ou pose d'une fenêtre de toit, au titre de l'article R*421-17 du code de l'urbanisme : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Reposer exactement le même matériau dans la même teinte échappe à la formalité ; toucher à la pente ou à la hauteur bascule le dossier vers le permis de construire.
- Fuite de toiture à Meulan-en-Yvelines : qui appeler et pour quel montant ?
- Un couvreur, pas un dépanneur multiservice. Diagnostic avec déplacement 200 à 395 €, réparation courante (tuile, solin, joint) 265 à 595 €, infiltration ancienne ou noue à reprendre 530 à 3 310 €. Dans l'immédiat : seau, bâche, photos des dégâts, puis déclaration à l'assurance habitation dans les cinq jours ouvrés.
- Combien de temps dure un chantier de toiture à Meulan-en-Yvelines ?
- Une à deux semaines sur une maison courante de 100 m², hors intempéries. Il faut y ajouter un à deux mois entre la demande de devis et le démarrage, délai d'instruction de la déclaration préalable compris. Sur un immeuble, la permission de voirie et le montage d'échafaudage rallongent encore le calendrier.
- Comment savoir s'il faut réparer ou déposer entièrement ?
- Tant que la couverture a moins de trente ans et que la fuite est ponctuelle, la réparation reste la bonne réponse. Au-delà, si plusieurs versants sont poreux, si la charpente travaille ou si aucun isolant n'a jamais été posé, la réfection complète (170 à 425 €/m² à Meulan-en-Yvelines) revient moins cher que trois reprises successives en cinq ans, échafaudage compris à chaque fois.
Autour de Meulan-en-Yvelines
Couvreur dans les Yvelines
Grandes villes d'Île-de-France