Aller au contenu
Toiture Île-de-France Recevoir mes devis

Couvreur à Vaux-sur-Seine : prix et devis pour votre toiture

Autour de Vaux-sur-Seine (78740), le registre Sirene compte 6 entreprises de couverture, dont 4 qualifiées RGE dans les 30 km. Compter, pour une rénovation de toiture à Vaux-sur-Seine, 170 à 425 € par m² en réfection complète et 95 à 410 € par m² si seule la couverture en zinc est reprise (17 000 à 42 500 € pour 100 m², coefficient francilien de 1,35 compris). À Vaux-sur-Seine, 39 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le département compte 119 jours de pluie par an (Météo-France, 2016-2025). Une fuite se règle à part, entre 265 et 595 €. Décrivez votre toiture Vaux-sur-Seine en deux minutes : devis gratuits de plusieurs entreprises, sans engagement.

  • Devis gratuits, sans engagement
  • Couvreurs des Yvelines
  • 176 RGE toiture dans le département
  • Copropriétés acceptées

Aujourd'hui dans les Yvelines : ciel couvert, 27°C et un vent modéré (25 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Rénovation de toiture à Vaux-sur-Seine : ce que coûtent les travaux en 2026

Pas de prix unique pour une toiture à Vaux-sur-Seine : la couverture seule et la réfection complète n'ont rien à voir, et l'échafaudage d'un immeuble pèse autant que les matériaux. Repères 2026 en Île-de-France, TTC, fourniture et pose :

PrestationPrix constaté (Île-de-France)
Zinc (fourniture et pose)95 à 410 €/m²
Tuile plate (fourniture et pose)105 à 265 €/m²
Tuile mécanique (fourniture et pose)60 à 210 €/m²
Ardoise naturelle (fourniture et pose)105 à 355 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)170 à 425 €/m²
Démoussage15 à 40 €/m²
Gouttières zinc45 à 110 €/ml
Isolation des rampants45 à 160 €/m²

Lecture rapide pour Vaux-sur-Seine : couverture seule 9 500 à 41 000 € les 100 m², réfection complète 17 000 à 42 500 €. L'écart n'est pas une marge, ce sont la dépose, l'écran, le liteaunage et la zinguerie, postes obligatoires dès que le support est repris. TVA 10 %, ou 5,5 % pour la part isolation.

Toiture Vaux-sur-Seine : zinc, âge du bâti et climat

Paris et la petite couronne sont couverts de zinc à joint debout ou à tasseaux sur des combles brisés, la grande couronne de tuile plate petit moule à 45° et de tuile mécanique dans le pavillonnaire du XXe siècle, l'ardoise restant réservée au bâti bourgeois. Sur une maison ou un immeuble de Vaux-sur-Seine, cela se traduit par une couverture en zinc dans la majorité des cas (50 à 100 ans de tenue, 5 à 7 kg/m², pente 5 % minimum en joint debout, NF DTU 40.41). Détail qui compte sur le devis : léger, il se pose sur voligeage ventilé et exige un zingueur expérimenté pour les soudures et les relevés.

Sur les 1 459 maisons que compte Vaux-sur-Seine, 39 % remontent à avant 1970 et 22 % à avant 1945 (Insee, RP 2022) : du bâti francilien classique, meulière, brique ou moellon, souvent coiffé de tuile plate ou de zinc. Les demandes se répartissent entre réfection lourde du bâti ancien et interventions ciblées (faîtage, solins, gouttières) sur les pavillons plus récents. Sur les maisons de Vaux-sur-Seine des années 1946 à 1990 (43 % du parc), le fibro-ciment reste possible sur les annexes. Le repérage avant travaux est obligatoire si le permis date d'avant le 1er juillet 1997, et le retrait revient à 45 à 85 €/m².

Le climat francilien use moins vite qu'il n'y paraît, mais il use. Station Météo-France de Versailles- Inrae (2016-2025) : 691 mm d'eau par an sur 119 jours, 41 jours de gel. Ce régime de pluie fait verdir un versant nord en quatre ou cinq saisons, rythme classique du démoussage francilien ; le gel, modéré, s'attaque d'abord aux scellements de souche et aux solins de cheminée.

Mousse, fuite, chéneau, charpente : les chantiers courants à Vaux-sur-Seine

Infiltration. Sur un toit de Vaux-sur-Seine, la fuite se traite en deux temps : mise hors d'eau le jour même (bâchage, tuiles de rechange, reprise de soudure), puis réparation durable chiffrée après visite, 265 à 595 € pour une cause simple, 530 à 3 310 € pour une noue, un chéneau encaissé ou un abergement de cheminée, hors diagnostic (200 à 395 €).

Mousse et lichens. 119 jours de pluie par an placent Vaux-sur-Seine dans la moyenne francilienne : un démoussage tous les quatre à cinq ans sur toiture non traitée, plus espacé après hydrofuge. Le tarif à Vaux-sur-Seine va de 15 à 40 €/m², ou 25 à 55 €/m² avec hydrofuge, toujours à la brosse et au produit : jamais de nettoyeur haute pression, qui décolle la surface des tuiles et pousse l'eau sous la couverture.

Zinguerie et gouttières. C'est le poste roi en Île-de-France : chéneaux encaissés d'immeubles, noues de combles brisés, solins de souches en brique. Gouttières posées 20 à 95 €/ml en PVC, 45 à 110 €/ml en zinc, 40 à 140 €/ml en aluminium ; une noue ou un solin repris coûte 265 à 595 € sans toucher au reste du toit.

Charpente. À Vaux-sur-Seine, une charpente saine se traite (20 à 105 €/m²), une charpente attaquée par les capricornes ou la mérule se renforce (80 à 395 €/m²), une charpente condamnée se remplace (60 à 280 €/m² selon fermettes ou bois massif). Sur les combles brisés parisiens, la reprise est presque toujours partielle.

Couvreur Vaux-sur-Seine : les sociétés du secteur au registre Sirene

6 sociétés de toiture figurent au registre Sirene dans un rayon de 4 km autour de Vaux-sur-Seine : 6 en couverture et zinguerie. À moins de 30 km, l'ADEME référence en complément 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications courant jusqu'en 2028 au minimum : c'est la clé des CEE, de l'éco-PTZ et de la TVA à 5,5 % dès qu'un isolant est posé. En Île-de-France, beaucoup sont des couvreurs-zingueurs habitués au zinc et aux chéneaux d'immeubles ; en grande couronne, la tuile plate domine. Le formulaire transmet votre projet à plusieurs d'entre elles ou à d'autres entreprises du département, sans en viser une en particulier.

6 entreprises Sirene rattachées à la commune · 4 RGE toiture à moins de 30 km · 357 couvreurs et 176 RGE dans les Yvelines

Aides et TVA pour votre toiture à Vaux-sur-Seine (état septembre 2026)

Point d'état au 3 septembre 2026 : depuis le 1er septembre 2026, le décret 2026-822 (JO du 27 août 2026) a sorti l'isolation des combles, des rampants et des toitures-terrasses du parcours par geste de MaPrimeRénov'. Les forfaits de 25, 20 ou 15 € par m² ne s'appliquent plus qu'aux dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Ce qui reste mobilisable pour isoler à Vaux-sur-Seine : la prime CEE (fiche BAR-EN-101, de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants, à demander avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 % sur l'isolant et ses travaux induits, l'éco-PTZ (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027) et le parcours accompagné MaPrimeRénov' pour un logement E, F ou G de plus de quinze ans engageant deux gestes et gagnant deux classes. Rien pour la couverture seule (TVA 10 %, pas de prime), sauf l'aide Anah en cas de logement dégradé et les coups de pouce de certaines collectivités, à demander en mairie de Vaux-sur-Seine ou à l'ADIL. Depuis le 1er mars 2025, la TVA réduite ne demande plus d'attestation séparée : la mention figure directement sur le devis et la facture.

Quand faire les travaux à Vaux-sur-Seine ?

Calendrier tiré des relevés Météo-France (119 jours de pluie, 41 jours de gel par an dans les Yvelines) : les couvreurs privilégient avril à juin puis septembre à octobre, quand le toit reste ouvert le moins longtemps ; janvier et février servent aux dépannages et au chiffrage. Autour de Vaux-sur-Seine, les couvreurs posent presque toute l'année ; le gel de janvier et les tempêtes de fin d'automne suspendent la pose, pas les devis.

Refaire sa toiture à Vaux-sur-Seine : mairie, PLU et Bâtiments de France

Avant de signer un devis à Vaux-sur-Seine, deux vérifications : le règlement de zone du PLU, qui peut imposer pente, matériau et teinte, et le périmètre protégé. Toute modification de l'aspect du toit exige une déclaration préalable (R*421-17 a du code de l'urbanisme), instruite en un mois, deux si l'architecte des Bâtiments de France doit rendre un avis ; le remplacement strictement à l'identique en est dispensé. Le PLU bioclimatique de Paris (2024), les sites patrimoniaux de Versailles, Saint-Germain-en-Laye ou Fontainebleau et les abords de monuments rendent l'avis de l'architecte des Bâtiments de France très fréquent. Le PLU précise souvent le matériau et la couleur admis à Vaux-sur-Seine ; un couvreur habitué au secteur en tient compte dès le chiffrage plutôt qu'après le refus.

Le site détaille chaque poste pour Vaux-sur-Seine et sa région : les aides mobilisables pour une toiture, notre guide de la zinguerie et matériaux et traditions de couverture en Île-de-France.

Avant de demander un devis toiture à Vaux-sur-Seine

Le toit est en copropriété : qui commande les travaux ?
La toiture est une partie commune. Le syndic met les couvreurs en concurrence et l'assemblée générale vote, à la majorité de l'article 24 pour une réfection à l'identique, de l'article 25 pour une amélioration comme une isolation. Un copropriétaire ou un membre du conseil syndical peut demander des devis ici pour préparer l'ordre du jour ; la dépense se répartit ensuite au tantième.
Comment vérifier l'assurance décennale d'un couvreur ?
Réclamez l'attestation elle-même, remise avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances). Contrôlez l'assureur, le numéro de contrat, la période de validité et surtout les activités couvertes, qui doivent mentionner la couverture et la zinguerie. Le compte à rebours des dix ans démarre au procès-verbal de réception, pas à la signature du devis (article 1792 du code civil).
Le RGE est-il exigé pour refaire une couverture ?
Non pour une couverture seule. Le RGE ne devient nécessaire que sur la part isolation, et seulement si vous visez les CEE, l'éco-PTZ ou la TVA à 5,5 %. Un couvreur non RGE peut sous-traiter cette part à une entreprise qualifiée ; 4 entreprises RGE sont recensées à moins de 30 km de Vaux-sur-Seine.
Fuite de toiture à Vaux-sur-Seine : qui appeler et pour quel montant ?
Un couvreur, pas un dépanneur multiservice. Diagnostic avec déplacement 200 à 395 €, réparation courante (tuile, solin, joint) 265 à 595 €, infiltration ancienne ou noue à reprendre 530 à 3 310 €. Dans l'immédiat : seau, bâche, photos des dégâts, puis déclaration à l'assurance habitation dans les cinq jours ouvrés.
Quel taux de TVA sur un chantier de couverture ?
10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement achevé depuis plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % si le logement a moins de deux ans, s'il est surélevé ou si la charpente est refaite à plus de la moitié. L'attestation séparée a disparu au 1er mars 2025 : le taux se justifie désormais par une simple mention portée au devis et à la facture.
Quelles aides pour une toiture à Vaux-sur-Seine en septembre 2026 ?
Uniquement pour l'isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-PTZ jusqu'à 15 000 € pour une action, et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G gagnant deux classes avec deux gestes. Le forfait MaPrimeRénov' par geste a été supprimé le 1er septembre 2026 par le décret 2026-822. Une couverture refaite sans isolant ne donne droit à aucune aide.