Couvreur à Mantes-la-Ville : prix et devis pour votre toiture
À Mantes-la-Ville (78711), refaire un toit coûte plus cher qu'en province : 165 à 410 € TTC le m² en rénovation de toiture à Mantes-la-Ville complète, 90 à 400 € le m² en zinc posé, soit 16 500 à 41 000 € pour 100 m² une fois le coefficient régional appliqué. À Mantes-la-Ville, 41 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Météo-France relève 41 jours de gel par an dans les Yvelines. Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à Mantes-la-Ville, dont 4 qualifiées RGE dans les 30 km. Comparer trois devis reste la meilleure protection : votre toiture Mantes-la-Ville décrite ici part vers plusieurs couvreurs du secteur, gratuitement et sans engagement.
- Devis gratuits, sans engagement
- Couvreurs des Yvelines
- 176 RGE toiture dans le département
- Copropriétés acceptées
- 165 à 410 €/m²rénovation complète à Mantes-la-Villerelevés 2026 × 1,35 IdF
- 119 jde pluie par an, 41 jours de gelMétéo-France Versailles- Inrae, 2016-2025
- 41 %des maisons construites avant 1970Insee RP 2022
- 357couvreurs dans les Yvelines, 6 rattachés à la communeSirene, ADEME
Aujourd'hui dans les Yvelines : ciel couvert, 27°C et un vent modéré (25 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
Prix 2026 d'une toiture Mantes-la-Ville, poste par poste
Pas de prix unique pour une toiture à Mantes-la-Ville : la couverture seule et la réfection complète n'ont rien à voir, et l'échafaudage d'un immeuble pèse autant que les matériaux. Repères 2026 en Île-de-France, TTC, fourniture et pose :
| Travaux | Budget indicatif TTC |
|---|---|
| Zinc (fourniture et pose) | 90 à 400 €/m² |
| Tuile plate (fourniture et pose) | 105 à 255 €/m² |
| Tuile mécanique (fourniture et pose) | 60 à 205 €/m² |
| Ardoise naturelle (fourniture et pose) | 105 à 345 €/m² |
| Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie) | 165 à 410 €/m² |
| Démoussage | 15 à 40 €/m² |
| Gouttières zinc | 45 à 110 €/ml |
| Isolation des rampants | 45 à 155 €/m² |
Ces prix sont TTC. En Île-de-France, l'échafaudage (15 à 90 €/m²) et la permission de voirie pèsent lourd sur un immeuble : c'est souvent ce qui sépare deux devis pour la même surface à Mantes-la-Ville. Ramené à 100 m² de toit, comptez 16 500 à 41 000 € en rénovation complète.
Toiture Mantes-la-Ville : zinc, âge du bâti et climat
En Île-de-France, paris et la petite couronne sont couverts de zinc à joint debout ou à tasseaux sur des combles brisés, la grande couronne de tuile plate petit moule à 45° et de tuile mécanique dans le pavillonnaire du XXe siècle, l'ardoise restant réservée au bâti bourgeois. À Mantes-la-Ville, le couvreur trouve donc le plus souvent le zinc : 50 à 100 ans de durée de vie, 5 à 7 kg/m², pente 5 % minimum en joint debout selon le NF DTU 40.41, et léger, il se pose sur voligeage ventilé et exige un zingueur expérimenté pour les soudures et les relevés.
L'Insee (RP 2022) situe à 41 % la part des maisons de Mantes-la-Ville antérieures à 1970 : une génération de couvertures posées avant les écrans de sous-toiture et avant toute exigence thermique. Les demandes se répartissent entre réfection lourde du bâti ancien et interventions ciblées (faîtage, solins, gouttières) sur les pavillons plus récents. Beaucoup de toits secondaires de Mantes-la-Ville sont en plaques ondulées ou en ardoises fibro-ciment, héritage des 63 % de constructions de 1946 à 1990. Le repérage amiante est obligatoire pour tout bâtiment au permis antérieur au 1er juillet 1997 ; comptez 45 à 85 €/m² pour le seul enlèvement, la nouvelle couverture en plus.
Le climat francilien use moins vite qu'il n'y paraît, mais il use. Station Météo-France de Versailles- Inrae (2016-2025) : 691 mm d'eau par an sur 119 jours, 41 jours de gel. Ce régime de pluie fait verdir un versant nord en quatre ou cinq saisons, rythme classique du démoussage francilien ; le gel, modéré, s'attaque d'abord aux scellements de souche et aux solins de cheminée.
Mousse, fuite, chéneau, charpente : les chantiers courants à Mantes-la-Ville
Démoussage. Sur une tuile ou une ardoise de Mantes-la-Ville, comptez 15 à 40 €/m² pour un brossage avec traitement, 25 à 50 €/m² si un hydrofuge suit ; le zinc, lui, ne se démousse pas mais ses chéneaux se dégagent chaque automne. À raison de 119 jours de pluie par an dans les Yvelines, comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, et plus tôt si des arbres surplombent le toit. Méfiez-vous des démousseurs qui sonnent à la porte : un contrat signé chez vous ouvre un délai de rétractation de 14 jours.
Zinguerie. Une maison de 100 m² au sol demande 30 à 40 mètres de gouttières : 20 à 90 €/ml en PVC, 45 à 110 €/ml en zinc, 40 à 135 €/ml en aluminium, descentes non comprises. Faîtage, noues et solins se facturent au mètre ou au forfait selon l'accès.
Charpente. Avant de reposer la couverture, le couvreur sonde les bois : traitement préventif ou curatif 20 à 105 €/m², renfort ou reprise localisée 75 à 385 €/m². Une charpente entièrement remplacée (60 à 160 €/m² en fermettes, 90 à 270 €/m² en traditionnel) fait basculer le chantier à la TVA de 20 % dès lors qu'elle dépasse la moitié du gros œuvre.
Infiltration. Sur un toit de Mantes-la-Ville, la fuite se traite en deux temps : mise hors d'eau le jour même (bâchage, tuiles de rechange, reprise de soudure), puis réparation durable chiffrée après visite, 255 à 575 € pour une cause simple, 515 à 3 205 € pour une noue, un chéneau encaissé ou un abergement de cheminée, hors diagnostic (190 à 385 €).
Couvreur Mantes-la-Ville : les sociétés du secteur au registre Sirene
Autour de Mantes-la-Ville, l'annuaire officiel des entreprises recense 6 couvreurs ou entreprises de toiture (5 en couverture et zinguerie, 1 en charpente et couverture, la plus éloignée à 2 km). Pour la partie isolation, 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont référencées dans un rayon de 30 km, la plus proche à 1 km, qualification valable jusqu'en 2027 au moins. Aucun classement ici : des noms, des communes, des qualifications datées par l'ADEME. La mise en relation, elle, s'appuie sur des couvreurs partenaires actifs sur Mantes-la-Ville et son secteur.
6 entreprises Sirene rattachées à la commune · 4 RGE toiture à moins de 30 km · 357 couvreurs et 176 RGE dans les Yvelines
- Mg Couverture 0,3 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Innov Toiture 0,7 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Couverture David Leconte (cdl) 0,8 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Flash Couverture 1,1 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Couverture Renovation Neuf 1,3 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- M3i Couverture 1,5 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEScz Renovation 1,4 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEResidence Et Patrimoine De France 1,6 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEDemelux 1,9 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEA2pi 3,5 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
Financer sa toiture à Mantes-la-Ville : aides et TVA au 1er septembre 2026
Ce que beaucoup de sites affichent encore sur « MaPrimeRénov' toiture » est périmé pour Mantes-la-Ville : le mono-geste isolation a disparu le 1er septembre 2026 (décret 2026-822 du 25 août 2026). Reste le parcours accompagné, réservé aux logements classés E, F ou G avec au moins deux gestes d'isolation. Ce qui reste mobilisable pour isoler à Mantes-la-Ville : la prime CEE (fiche BAR-EN-101, de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants, à demander avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 % sur l'isolant et ses travaux induits, l'éco-PTZ (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027) et le parcours accompagné MaPrimeRénov' pour un logement E, F ou G de plus de quinze ans engageant deux gestes et gagnant deux classes. Une réfection de couverture seule n'ouvre droit à rien côté énergie : ni MaPrimeRénov', ni CEE, ni éco-PTZ, uniquement la TVA à 10 %. Restent deux portes : Ma Prime Logement Décent (Anah) si le logement est reconnu dégradé et infiltré, sous conditions de ressources, et les dispositifs locaux, à vérifier commune par commune ou auprès de l'ADIL du département.
Calendrier des chantiers de couverture à Mantes-la-Ville
Les 41 jours de gel et 119 jours de pluie relevés dans les Yvelines donnent la fenêtre de tir : la fenêtre utile va de mars à novembre ; les périodes de gel interdisent mortiers et colles, et un pan ouvert se referme sous bâche le soir même. Autour de Mantes-la-Ville, les couvreurs posent presque toute l'année ; le gel de janvier et les tempêtes de fin d'automne suspendent la pose, pas les devis.
Urbanisme : ce que Mantes-la-Ville peut imposer à votre toit
Avant de signer un devis à Mantes-la-Ville, deux vérifications : le règlement de zone du PLU, qui peut imposer pente, matériau et teinte, et le périmètre protégé. Toute modification de l'aspect du toit exige une déclaration préalable (R*421-17 a du code de l'urbanisme), instruite en un mois, deux si l'architecte des Bâtiments de France doit rendre un avis ; le remplacement strictement à l'identique en est dispensé. Le PLU bioclimatique de Paris (2024) et les PLU de grande couronne encadrent matériau, teinte et végétalisation des toits ; à Mantes-la-Ville, un appel au service urbanisme avant les devis évite un refus après signature. Un devis n'engage pas la mairie : la conformité au PLU de Mantes-la-Ville (pente, teinte, matériau, fenêtres de toit) se vérifie avant de lancer le chantier, pas après.
Pour préparer la visite des couvreurs à Mantes-la-Ville, trois lectures courtes : notre guide des prix de rénovation de toiture, notre guide du démoussage de toiture et notre guide de la toiture en tuiles.
Couvreur Mantes-la-Ville : réponses rapides
- Mon toit dépend-il de l'architecte des Bâtiments de France ?
- C'est le cas si la parcelle se trouve dans un site patrimonial remarquable ou aux abords d'un monument historique, périmètre par défaut de 500 mètres souvent redessiné en périmètre délimité des abords. En Île-de-France, la densité de monuments rend le cas très fréquent. Le service urbanisme de la mairie répond en quelques minutes, et son avis est conforme : la mairie ne peut pas passer outre.
- Comment vérifier l'assurance décennale d'un couvreur ?
- Réclamez l'attestation elle-même, remise avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances). Contrôlez l'assureur, le numéro de contrat, la période de validité et surtout les activités couvertes, qui doivent mentionner la couverture et la zinguerie. Le compte à rebours des dix ans démarre au procès-verbal de réception, pas à la signature du devis (article 1792 du code civil).
- Fuite de toiture à Mantes-la-Ville : qui appeler et pour quel montant ?
- Un couvreur, pas un dépanneur multiservice. Diagnostic avec déplacement 190 à 385 €, réparation courante (tuile, solin, joint) 255 à 575 €, infiltration ancienne ou noue à reprendre 515 à 3 205 €. Dans l'immédiat : seau, bâche, photos des dégâts, puis déclaration à l'assurance habitation dans les cinq jours ouvrés.
- Quelles aides pour une toiture à Mantes-la-Ville en septembre 2026 ?
- Uniquement pour l'isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-PTZ jusqu'à 15 000 € pour une action, et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G gagnant deux classes avec deux gestes. Le forfait MaPrimeRénov' par geste a été supprimé le 1er septembre 2026 par le décret 2026-822. Une couverture refaite sans isolant ne donne droit à aucune aide.
- Les plaques de fibro-ciment de mon garage sont-elles amiantées ?
- C'est probable s'il a été posé avant 1997. Tout bâtiment dont le permis précède le 1er juillet 1997 impose un repérage amiante avant la moindre dépose. Retirer les plaques coûte alors 45 à 85 €/m², par une société certifiée, plan de retrait envoyé un mois plus tôt et bordereau de suivi des déchets à l'appui.
- Quand programmer les travaux à Mantes-la-Ville ?
- La fenêtre utile va de mars à novembre ; les périodes de gel interdisent mortiers et colles, et un pan ouvert se referme sous bâche le soir même. Autour de Mantes-la-Ville, les couvreurs posent presque toute l'année ; le gel de janvier et les tempêtes de fin d'automne suspendent la pose, pas les devis.
- Vais-je être rappelé par les sociétés affichées sur cette page ?
- Pas nécessairement. Ces fiches proviennent des registres publics, Sirene pour l'immatriculation et liste RGE de l'ADEME pour les qualifications : elles servent à vérifier qui existe autour de chez vous. Votre demande de devis, elle, part vers plusieurs couvreurs qui interviennent sur Mantes-la-Ville, gratuitement et sans engagement.
Autour de Mantes-la-Ville
Couvreur dans les Yvelines
Grandes villes d'Île-de-France