Couvreur à Les Ulis : prix et devis pour votre toiture
Pour une rénovation de toiture à Les Ulis (91940), les couvreurs franciliens chiffrent en 2026 entre 95 et 410 € le m² de zinc posé, et entre 170 et 425 € le m² pour une réfection complète avec dépose, écran de sous-toiture, liteaunage et zinguerie : 17 000 à 42 500 € pour 100 m². À Les Ulis, 5 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le département compte 109 jours de pluie par an (Météo-France, 2016-2025). Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à Les Ulis, dont 4 qualifiées RGE dans les 30 km. Trois écrans suffisent pour décrire votre toiture Les Ulis : plusieurs couvreurs du département vous rappellent avec un devis gratuit, sans engagement.
- Devis gratuits, sans engagement
- Couvreurs de l'Essonne
- 245 RGE toiture dans le département
- Copropriétés acceptées
- 170 à 425 €/m²rénovation complète à Les Ulisrelevés 2026 × 1,35 IdF
- 109 jde pluie par an, 33 jours de gelMétéo-France Bretigny_Sapc, 2016-2025
- 5 %des maisons construites avant 1970Insee RP 2022
- 335couvreurs dans l'Essonne, 6 rattachés à la communeSirene, ADEME
Aujourd'hui dans l'Essonne : ciel couvert, 28°C et un vent modéré (22 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
À quoi ressemblent les toits de Les Ulis
Les toits de Les Ulis racontent la même histoire que ceux de la région. Paris et la petite couronne sont couverts de zinc à joint debout ou à tasseaux sur des combles brisés, la grande couronne de tuile plate petit moule à 45° et de tuile mécanique dans le pavillonnaire du XXe siècle, l'ardoise restant réservée au bâti bourgeois. Le couvreur y propose d'abord le zinc, avec ses repères (50 à 100 ans, 5 à 7 kg/m², pente 5 % minimum en joint debout) et une contrainte à connaître : léger, il se pose sur voligeage ventilé et exige un zingueur expérimenté pour les soudures et les relevés.
Sur les 676 maisons que compte Les Ulis, 5 % remontent à avant 1970 et 1 % à avant 1945 (Insee, RP 2022), contre 37 % en moyenne dans l'Essonne : du bâti francilien classique, meulière, brique ou moellon, souvent coiffé de tuile plate ou de zinc. Les toits sont récents, et les demandes tournent autour du démoussage, des gouttières, des fenêtres de toit et de l'isolation. Génération 1946-1990, soit 84 % du parc de Les Ulis : c'est celle du fibro-ciment amianté. Aucun couvreur sérieux ne démonte ces plaques sans repérage préalable (obligatoire si le permis précède le 1er juillet 1997) ni sans entreprise certifiée, et le désamiantage se chiffre 45 à 85 €/m².
Repères Météo-France de l'Essonne (station Bretigny_Sapc, 2016-2025) : 652 mm de précipitations, 109 jours pluvieux, 33 jours de gel. Ce régime de pluie fait verdir un versant nord en quatre ou cinq saisons, rythme classique du démoussage francilien ; le gel, modéré, s'attaque d'abord aux scellements de souche et aux solins de cheminée ; les 10 journées au-delà de 32 °C rendent les combles inhabitables sans isolation sous rampants ou en sarking.
Qui monte sur les toits de Les Ulis ? Les entreprises inscrites au registre
Le registre Sirene compte 6 entreprises de couverture, zinguerie ou charpente rattachées à Les Ulis par la distance (siège à 2 km au plus) : 5 en couverture et zinguerie, 1 en isolation de toiture. À moins de 30 km, l'ADEME référence en complément 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications courant jusqu'en 2027 au minimum : c'est la clé des CEE, de l'éco-PTZ et de la TVA à 5,5 % dès qu'un isolant est posé. Ces raisons sociales viennent des données publiques et n'ont ni note ni avis : elles disent qui existe, pas qui est le meilleur. Votre demande de devis part vers plusieurs couvreurs qui interviennent sur Les Ulis, jamais vers une société désignée.
6 entreprises Sirene rattachées à la commune · 4 RGE toiture à moins de 30 km · 335 couvreurs et 245 RGE dans l'Essonne
- Ouattara-Couverture 0,8 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Renotech Toitures 1,5 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Les Couvreurs Franciliens 1,5 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Hb Couverture 1,7 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Uta Couverture 1,7 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- R2c Couverture 1,8 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEBlr Constructions 0,2 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGESag 0,5 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEEtandex 0,5 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEAf Renovation 0,6 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
Combien prévoir pour refaire une toiture à Les Ulis ?
Pas de prix unique pour une toiture à Les Ulis : la couverture seule et la réfection complète n'ont rien à voir, et l'échafaudage d'un immeuble pèse autant que les matériaux. Repères 2026 en Île-de-France, TTC, fourniture et pose :
| Prestation | Prix constaté (Île-de-France) |
|---|---|
| Zinc (fourniture et pose) | 95 à 410 €/m² |
| Tuile plate (fourniture et pose) | 105 à 265 €/m² |
| Tuile mécanique (fourniture et pose) | 60 à 210 €/m² |
| Ardoise naturelle (fourniture et pose) | 105 à 355 €/m² |
| Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie) | 170 à 425 €/m² |
| Démoussage | 15 à 40 €/m² |
| Gouttières zinc | 45 à 110 €/ml |
| Isolation des rampants | 45 à 160 €/m² |
Lecture rapide pour Les Ulis : couverture seule 9 500 à 41 000 € les 100 m², réfection complète 17 000 à 42 500 €. L'écart n'est pas une marge, ce sont la dépose, l'écran, le liteaunage et la zinguerie, postes obligatoires dès que le support est repris. TVA 10 %, ou 5,5 % pour la part isolation.
Quand faire les travaux à Les Ulis ?
La fenêtre utile va de mars à novembre ; les périodes de gel interdisent mortiers et colles, et un pan ouvert se referme sous bâche le soir même. Les 33 jours de gel et 109 jours de pluie annuels mesurés dans l'Essonne expliquent ce calendrier. Autour de Les Ulis, les couvreurs posent presque toute l'année ; le gel de janvier et les tempêtes de fin d'automne suspendent la pose, pas les devis.
Démoussage, fuite, zinguerie, charpente : les autres interventions à Les Ulis
Infiltration. Sur un toit de Les Ulis, la fuite se traite en deux temps : mise hors d'eau le jour même (bâchage, tuiles de rechange, reprise de soudure), puis réparation durable chiffrée après visite, 265 à 595 € pour une cause simple, 530 à 3 310 € pour une noue, un chéneau encaissé ou un abergement de cheminée, hors diagnostic (200 à 395 €).
Gouttières, chéneaux, solins. Le zinc posé revient à 45 à 110 €/ml, le PVC à 20 à 95 €/ml, l'aluminium à 40 à 140 €/ml, le cuivre à 95 à 265 €/ml. Sur les immeubles franciliens, le chéneau encaissé derrière garde-corps concentre l'essentiel des infiltrations et se reprend au mètre.
Démoussage. Sur une tuile ou une ardoise de Les Ulis, comptez 15 à 40 €/m² pour un brossage avec traitement, 25 à 55 €/m² si un hydrofuge suit ; le zinc, lui, ne se démousse pas mais ses chéneaux se dégagent chaque automne. 109 jours de pluie par an placent Les Ulis dans la moyenne francilienne : un démoussage tous les quatre à cinq ans sur toiture non traitée, plus espacé après hydrofuge. Méfiez-vous des démousseurs qui sonnent à la porte : un contrat signé chez vous ouvre un délai de rétractation de 14 jours.
Charpente et bois. Comptez 20 à 105 €/m² pour un traitement, 80 à 395 €/m² pour une réparation ou un renfort, 60 à 280 €/m² pour une charpente neuve posée sous la nouvelle couverture. Un devis sérieux distingue toujours ces trois postes.
Aides et TVA pour votre toiture à Les Ulis (état septembre 2026)
Avant de compter sur une aide à Les Ulis, une règle simple : la couverture seule (tuiles, zinc, ardoise, zinguerie) n'a jamais été subventionnée, et l'isolation de toiture ne l'est plus par geste depuis le 1er septembre 2026 (décret 2026-822). Les logements F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Trois leviers tiennent encore à Les Ulis : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (6 à 13 €/m², demande obligatoirement antérieure au devis signé), la TVA à 5,5 % sur l'isolation, et l'éco-PTZ sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). MaPrimeRénov' n'intervient plus que par son parcours accompagné, réservé aux passoires E, F et G avec accompagnateur agréé. Couverture, zinguerie, démoussage et fenêtre de toit ne sont pas aidés, TVA à 10 % mise à part ; seule Ma Prime Logement Décent de l'Anah peut financer un toit qui fuit dans un logement indigne. Guettez aussi le basculement à 20 % : il intervient dès que la charpente est reprise au-delà de la moitié ou que le toit gagne en hauteur.
Déclaration préalable et règles locales à Les Ulis
En Île-de-France, la question de l'autorisation se pose presque à chaque chantier. Remplacer à l'identique (même matériau, même teinte) ne demande rien hors secteur protégé ; changer d'aspect impose une déclaration préalable en mairie de Les Ulis (article R*421-17 a du code de l'urbanisme, un mois d'instruction, deux en secteur protégé) ; modifier la pente ou la hauteur relève du permis de construire. Paris, Versailles, Saint-Germain-en-Laye ou Fontainebleau ont un site patrimonial remarquable, et les abords de monuments couvrent une grande partie de la petite couronne : à Les Ulis, le service urbanisme dit en quelques minutes si l'architecte des Bâtiments de France doit être consulté. Un devis n'engage pas la mairie : la conformité au PLU de Les Ulis (pente, teinte, matériau, fenêtres de toit) se vérifie avant de lancer le chantier, pas après.
Le site détaille chaque poste pour Les Ulis et sa région : le détail des prix au m² par matériau, tuile canal, plate ou mécanique : les prix et les toitures d'Île-de-France.
Couvreur Les Ulis : réponses rapides
- Combien de temps tient une couverture en zinc ?
- 50 à 100 ans à condition que la pose respecte le NF DTU 40.41 et que l'entretien suive : démoussage régulier, zinguerie contrôlée, fixations vérifiées après les tempêtes. À Les Ulis, l'âge du parc (5 % de maisons d'avant 1970) explique le nombre de réfections engagées en ce moment.
- Faut-il une déclaration préalable pour refaire un toit à Les Ulis ?
- Oui dès que l'aspect extérieur change, matériau, teinte ou pose d'une fenêtre de toit, au titre de l'article R*421-17 du code de l'urbanisme : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Reposer exactement le même matériau dans la même teinte échappe à la formalité ; toucher à la pente ou à la hauteur bascule le dossier vers le permis de construire.
- Le toit est en copropriété : qui commande les travaux ?
- La toiture est une partie commune. Le syndic met les couvreurs en concurrence et l'assemblée générale vote, à la majorité de l'article 24 pour une réfection à l'identique, de l'article 25 pour une amélioration comme une isolation. Un copropriétaire ou un membre du conseil syndical peut demander des devis ici pour préparer l'ordre du jour ; la dépense se répartit ensuite au tantième.
- Le RGE est-il exigé pour refaire une couverture ?
- Non pour une couverture seule. Le RGE ne devient nécessaire que sur la part isolation, et seulement si vous visez les CEE, l'éco-PTZ ou la TVA à 5,5 %. Un couvreur non RGE peut sous-traiter cette part à une entreprise qualifiée ; 4 entreprises RGE sont recensées à moins de 30 km de Les Ulis.
- Quel taux de TVA sur un chantier de couverture ?
- 10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement achevé depuis plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % si le logement a moins de deux ans, s'il est surélevé ou si la charpente est refaite à plus de la moitié. L'attestation séparée a disparu au 1er mars 2025 : le taux se justifie désormais par une simple mention portée au devis et à la facture.
- À quel rythme démousser un toit à Les Ulis ?
- 109 jours de pluie par an placent Les Ulis dans la moyenne francilienne : un démoussage tous les quatre à cinq ans sur toiture non traitée, plus espacé après hydrofuge. On y va par temps sec et sans gel annoncé, brosse en main ou au pulvérisateur avec un produit rémanent. Jamais de nettoyeur haute pression sur une tuile, une ardoise ou du zinc : la pression décape la couche de surface et accélère la reprise de la mousse.
Autour de Les Ulis
Couvreur dans l'Essonne
Grandes villes d'Île-de-France