Aller au contenu
Toiture Île-de-France Recevoir mes devis

Couvreur à Orsay : prix et devis pour votre toiture

Pour une rénovation de toiture à Orsay (91400), les couvreurs franciliens chiffrent en 2026 entre 90 et 405 € le m² de zinc posé, et entre 170 et 420 € le m² pour une réfection complète avec dépose, écran de sous-toiture, liteaunage et zinguerie : 17 000 à 42 000 € pour 100 m². À Orsay, 48 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le département compte 109 jours de pluie par an (Météo-France, 2016-2025). Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à Orsay, dont 4 qualifiées RGE dans les 30 km. Trois écrans suffisent pour décrire votre toiture Orsay : plusieurs couvreurs du département vous rappellent avec un devis gratuit, sans engagement.

  • Devis gratuits, sans engagement
  • Couvreurs de l'Essonne
  • 245 RGE toiture dans le département
  • Copropriétés acceptées

Aujourd'hui dans l'Essonne : ciel couvert, 28°C et un vent modéré (22 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Combien prévoir pour refaire une toiture à Orsay ?

Pas de prix unique pour une toiture à Orsay : la couverture seule et la réfection complète n'ont rien à voir, et l'échafaudage d'un immeuble pèse autant que les matériaux. Repères 2026 en Île-de-France, TTC, fourniture et pose :

PrestationPrix constaté (Île-de-France)
Zinc (fourniture et pose)90 à 405 €/m²
Tuile plate (fourniture et pose)105 à 260 €/m²
Tuile mécanique (fourniture et pose)60 à 210 €/m²
Ardoise naturelle (fourniture et pose)105 à 355 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)170 à 420 €/m²
Démoussage15 à 40 €/m²
Gouttières zinc45 à 110 €/ml
Isolation des rampants45 à 155 €/m²

Lecture rapide pour Orsay : couverture seule 9 000 à 40 500 € les 100 m², réfection complète 17 000 à 42 000 €. L'écart n'est pas une marge, ce sont la dépose, l'écran, le liteaunage et la zinguerie, postes obligatoires dès que le support est repris. TVA 10 %, ou 5,5 % pour la part isolation.

Toiture Orsay : zinc, âge du bâti et climat

Paris et la petite couronne sont couverts de zinc à joint debout ou à tasseaux sur des combles brisés, la grande couronne de tuile plate petit moule à 45° et de tuile mécanique dans le pavillonnaire du XXe siècle, l'ardoise restant réservée au bâti bourgeois. Sur une maison ou un immeuble d'Orsay, cela se traduit par une couverture en zinc dans la majorité des cas (50 à 100 ans de tenue, 5 à 7 kg/m², pente 5 % minimum en joint debout, NF DTU 40.41). Détail qui compte sur le devis : léger, il se pose sur voligeage ventilé et exige un zingueur expérimenté pour les soudures et les relevés.

L'Insee (RP 2022) situe à 48 % la part des maisons d'Orsay antérieures à 1970, contre 37 % en moyenne dans l'Essonne : une génération de couvertures posées avant les écrans de sous-toiture et avant toute exigence thermique. Les demandes se répartissent entre réfection lourde du bâti ancien et interventions ciblées (faîtage, solins, gouttières) sur les pavillons plus récents. Les 64 % de logements d'Orsay bâtis entre 1946 et 1990 correspondent à la grande époque du fibro-ciment, très présent sur les garages, appentis et ateliers de fond de parcelle. Dès que le permis est antérieur au 1er juillet 1997, le repérage amiante avant travaux s'impose et le retrait passe par une entreprise certifiée SS3 : 45 à 85 €/m², plan de retrait déposé un mois avant, bordereau de suivi des déchets à la clé.

Le climat francilien use moins vite qu'il n'y paraît, mais il use. Station Météo-France de Bretigny_Sapc (2016-2025) : 652 mm d'eau par an sur 109 jours, 33 jours de gel. Ce régime de pluie fait verdir un versant nord en quatre ou cinq saisons, rythme classique du démoussage francilien ; le gel, modéré, s'attaque d'abord aux scellements de souche et aux solins de cheminée ; les 10 journées au-delà de 32 °C rendent les combles inhabitables sans isolation sous rampants ou en sarking.

Mousse, fuite, chéneau, charpente : les chantiers courants à Orsay

Fuite en cours. Un couvreur d'Orsay facture le déplacement avec diagnostic 195 à 395 €, une réparation courante (tuile cassée, solin, soudure de zinc) 260 à 590 €, une infiltration ancienne 525 à 3 275 €. Avant qu'il arrive : seau, bâche, photos, puis déclaration à l'assurance habitation sous cinq jours ouvrés (dégât des eaux ou garantie tempête).

Démoussage. Sur une tuile ou une ardoise d'Orsay, comptez 15 à 40 €/m² pour un brossage avec traitement, 25 à 50 €/m² si un hydrofuge suit ; le zinc, lui, ne se démousse pas mais ses chéneaux se dégagent chaque automne. À raison de 109 jours de pluie par an dans l'Essonne, comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, et plus tôt si des arbres surplombent le toit. Méfiez-vous des démousseurs qui sonnent à la porte : un contrat signé chez vous ouvre un délai de rétractation de 14 jours.

Gouttières, chéneaux, solins. Le zinc posé revient à 45 à 110 €/ml, le PVC à 20 à 90 €/ml, l'aluminium à 40 à 135 €/ml, le cuivre à 90 à 260 €/ml. Sur les immeubles franciliens, le chéneau encaissé derrière garde-corps concentre l'essentiel des infiltrations et se reprend au mètre.

Charpente et bois. Comptez 20 à 105 €/m² pour un traitement, 80 à 395 €/m² pour une réparation ou un renfort, 60 à 275 €/m² pour une charpente neuve posée sous la nouvelle couverture. Un devis sérieux distingue toujours ces trois postes.

Couvreurs et zingueurs autour d'Orsay

6 sociétés de toiture figurent au registre Sirene dans un rayon de 3 km autour d'Orsay : 5 en couverture et zinguerie, 1 en travaux de toiture (activité générale). Pour la partie isolation, 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont référencées dans un rayon de 30 km, la plus proche à 1 km, qualification valable jusqu'en 2027 au moins. En Île-de-France, beaucoup sont des couvreurs-zingueurs habitués au zinc et aux chéneaux d'immeubles ; en grande couronne, la tuile plate domine. Le formulaire transmet votre projet à plusieurs d'entre elles ou à d'autres entreprises du département, sans en viser une en particulier.

6 entreprises Sirene rattachées à la commune · 4 RGE toiture à moins de 30 km · 335 couvreurs et 245 RGE dans l'Essonne

Aides toiture à Orsay : ce qui reste en septembre 2026

Avant de compter sur une aide à Orsay, une règle simple : la couverture seule (tuiles, zinc, ardoise, zinguerie) n'a jamais été subventionnée, et l'isolation de toiture ne l'est plus par geste depuis le 1er septembre 2026 (décret 2026-822). Les logements F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. La prime CEE devient l'aide principale d'une isolation de toiture (6 à 13 €/m² selon les revenus), aux côtés de la TVA à 5,5 % et de l'éco-PTZ. MaPrimeRénov' ne finance plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, Mon Accompagnateur Rénov' imposé, prise en charge de 80 % pour les ménages très modestes à 10 % au-delà. Couverture, zinguerie, démoussage et fenêtre de toit ne sont pas aidés, TVA à 10 % mise à part ; seule Ma Prime Logement Décent de l'Anah peut financer un toit qui fuit dans un logement indigne. Guettez aussi le basculement à 20 % : il intervient dès que la charpente est reprise au-delà de la moitié ou que le toit gagne en hauteur.

À quel moment refaire sa toiture à Orsay ?

Les couvreurs privilégient avril à juin puis septembre à octobre, quand le toit reste ouvert le moins longtemps ; janvier et février servent aux dépannages et au chiffrage. Les 33 jours de gel et 109 jours de pluie annuels mesurés dans l'Essonne expliquent ce calendrier. Autour d'Orsay, les couvreurs posent presque toute l'année ; le gel de janvier et les tempêtes de fin d'automne suspendent la pose, pas les devis.

Urbanisme : ce qu'Orsay peut imposer à votre toit

Règle d'urbanisme applicable à Orsay : réfection à l'identique sans formalité, changement de matériau, de couleur ou pose d'une fenêtre de toit avec déclaration préalable (Cerfa 13703, un mois, deux en secteur protégé), surélévation ou changement de pente avec permis de construire. En copropriété, l'assemblée générale doit en plus voter les travaux. Le PLU bioclimatique de Paris (2024), les sites patrimoniaux de Versailles, Saint-Germain-en-Laye ou Fontainebleau et les abords de monuments rendent l'avis de l'architecte des Bâtiments de France très fréquent. Le PLU précise souvent le matériau et la couleur admis à Orsay ; un couvreur habitué au secteur en tient compte dès le chiffrage plutôt qu'après le refus.

Le site détaille chaque poste pour Orsay et sa région : le hub prix toiture 2026, Toiture en copropriété : vote, syndic, répartition et que faire en cas de fuite.

Avant de demander un devis toiture à Orsay

À quoi reconnaît-on un devis de couvreur exploitable ?
La surface exacte, le matériau et sa référence commerciale, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage et, en ville, la permission de voirie, le taux de TVA appliqué, le délai d'exécution et les attestations de décennale et de responsabilité civile. Un forfait global sans ces lignes rend toute comparaison impossible.
Combien coûte la réfection d'un toit de 100 m² à Orsay ?
De 17 000 à 42 000 € pour une réfection complète en 2026 (dépose, écran de sous-toiture, liteaunage, zinguerie), et 9 000 à 40 500 € si seule la couverture en zinc est reprise sur un support sain. Le coefficient francilien de 1,35 est déjà appliqué. Ajoutez une reprise de charpente ou une isolation et vous sortez de ces bornes.
Faut-il une déclaration préalable pour refaire un toit à Orsay ?
Oui dès que l'aspect extérieur change, matériau, teinte ou pose d'une fenêtre de toit, au titre de l'article R*421-17 du code de l'urbanisme : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Reposer exactement le même matériau dans la même teinte échappe à la formalité ; toucher à la pente ou à la hauteur bascule le dossier vers le permis de construire.
Fuite de toiture à Orsay : qui appeler et pour quel montant ?
Un couvreur, pas un dépanneur multiservice. Diagnostic avec déplacement 195 à 395 €, réparation courante (tuile, solin, joint) 260 à 590 €, infiltration ancienne ou noue à reprendre 525 à 3 275 €. Dans l'immédiat : seau, bâche, photos des dégâts, puis déclaration à l'assurance habitation dans les cinq jours ouvrés.
Combien de temps dure un chantier de toiture à Orsay ?
Une à deux semaines sur une maison courante de 100 m², hors intempéries. Il faut y ajouter un à deux mois entre la demande de devis et le démarrage, délai d'instruction de la déclaration préalable compris. Sur un immeuble, la permission de voirie et le montage d'échafaudage rallongent encore le calendrier.
Comment savoir s'il faut réparer ou déposer entièrement ?
Tant que la couverture a moins de trente ans et que la fuite est ponctuelle, la réparation reste la bonne réponse. Au-delà, si plusieurs versants sont poreux, si la charpente travaille ou si aucun isolant n'a jamais été posé, la réfection complète (170 à 420 €/m² à Orsay) revient moins cher que trois reprises successives en cinq ans, échafaudage compris à chaque fois.
L'assurance couvre-t-elle une toiture qui fuit ?
Le dégât des eaux intérieur l'est généralement, la réparation du toit rarement, sauf événement garanti : tempête, grêle ou poids de la neige. Un entretien visiblement négligé fait chuter l'indemnisation : gardez les factures de démoussage et de reprise, elles servent de preuve.