Aller au contenu
Toiture Île-de-France Recevoir mes devis

Couvreur à Yerres : prix et devis pour votre toiture

Autour d'Yerres (91330), le registre Sirene compte 6 entreprises de couverture, dont 4 qualifiées RGE dans les 30 km. Compter, pour une rénovation de toiture à Yerres, 175 à 435 € par m² en réfection complète et 95 à 425 € par m² si seule la couverture en zinc est reprise (17 500 à 43 500 € pour 100 m², coefficient francilien de 1,35 compris). À Yerres, 43 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le département compte 109 jours de pluie par an (Météo-France, 2016-2025). Une fuite se règle à part, entre 275 et 615 €. Décrivez votre toiture Yerres en deux minutes : devis gratuits de plusieurs entreprises, sans engagement.

  • Devis gratuits, sans engagement
  • Couvreurs de l'Essonne
  • 245 RGE toiture dans le département
  • Copropriétés acceptées

Aujourd'hui dans l'Essonne : ciel couvert, 28°C et un vent modéré (22 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Rénovation de toiture à Yerres : ce que coûtent les travaux en 2026

Les chiffres qui suivent sont les fourchettes 2026 relevées en Île-de-France, corrigées du coefficient francilien de 1,35 et ajustées pour Yerres : fourniture et pose, TVA à 10 % comprise, hors charpente et hors isolation sauf mention. Le haut de fourchette correspond aux toits difficiles d'accès, aux immeubles à échafauder sur trottoir et aux matériaux haut de gamme.

PrestationPrix constaté (Île-de-France)
Zinc (fourniture et pose)95 à 425 €/m²
Tuile plate (fourniture et pose)110 à 275 €/m²
Tuile mécanique (fourniture et pose)60 à 220 €/m²
Ardoise naturelle (fourniture et pose)110 à 370 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)175 à 435 €/m²
Démoussage15 à 40 €/m²
Gouttières zinc50 à 115 €/ml
Isolation des rampants50 à 165 €/m²

TVA à 10 % sur la couverture, la zinguerie et le démoussage, 5,5 % sur l'isolation. Le taux horaire moyen d'un couvreur francilien (70 € de l'heure en moyenne selon artisanfacture 2026) explique l'écart avec les prix nationaux : à Yerres, 100 m² refaits de A à Z se situent entre 17 500 et 43 500 €.

Couvreur Yerres : les sociétés du secteur au registre Sirene

6 sociétés de toiture figurent au registre Sirene dans un rayon de 2 km autour d'Yerres : 6 en couverture et zinguerie. 4 sociétés RGE toiture (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) apparaînt aussi sur la liste ADEME à moins de 30 km d'Yerres, avec une qualification qui court au minimum jusqu'en 2027. En Île-de-France, beaucoup sont des couvreurs-zingueurs habitués au zinc et aux chéneaux d'immeubles ; en grande couronne, la tuile plate domine. Le formulaire transmet votre projet à plusieurs d'entre elles ou à d'autres entreprises du département, sans en viser une en particulier.

6 entreprises Sirene rattachées à la commune · 4 RGE toiture à moins de 30 km · 335 couvreurs et 245 RGE dans l'Essonne

Toiture Yerres : zinc, âge du bâti et climat

Paris et la petite couronne sont couverts de zinc à joint debout ou à tasseaux sur des combles brisés, la grande couronne de tuile plate petit moule à 45° et de tuile mécanique dans le pavillonnaire du XXe siècle, l'ardoise restant réservée au bâti bourgeois. Sur une maison ou un immeuble d'Yerres, cela se traduit par une couverture en zinc dans la majorité des cas (50 à 100 ans de tenue, 5 à 7 kg/m², pente 5 % minimum en joint debout, NF DTU 40.41). Détail qui compte sur le devis : léger, il se pose sur voligeage ventilé et exige un zingueur expérimenté pour les soudures et les relevés.

Le parc d'Yerres porte son âge : 43 % des maisons datent d'avant 1970, contre 37 % en moyenne dans l'Essonne et 71 % des résidences principales ont été bâties entre 1946 et 1990 (Insee, RP 2022). La génération 1970-1990, majoritaire à Yerres, atteint l'âge des premières reprises sérieuses ; le bâti antérieur, lui, appelle une réfection complète. Les 71 % de logements d'Yerres bâtis entre 1946 et 1990 correspondent à la grande époque du fibro-ciment, très présent sur les garages, appentis et ateliers de fond de parcelle. Dès que le permis est antérieur au 1er juillet 1997, le repérage amiante avant travaux s'impose et le retrait passe par une entreprise certifiée SS3 : 50 à 90 €/m², plan de retrait déposé un mois avant, bordereau de suivi des déchets à la clé.

Repères Météo-France de l'Essonne (station Bretigny_Sapc, 2016-2025) : 652 mm de précipitations, 109 jours pluvieux, 33 jours de gel. Ce régime de pluie fait verdir un versant nord en quatre ou cinq saisons, rythme classique du démoussage francilien ; le gel, modéré, s'attaque d'abord aux scellements de souche et aux solins de cheminée ; les 10 journées au-delà de 32 °C rendent les combles inhabitables sans isolation sous rampants ou en sarking.

Petits et gros dépannages de toiture à Yerres

Entretien. À Yerres, un démoussage se facture 15 à 40 €/m² et 25 à 55 €/m² avec hydrofuge ; à raison de 109 jours de pluie par an dans l'Essonne, comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, et plus tôt si des arbres surplombent le toit. Sur les toits en zinc de la petite couronne, l'entretien utile est plutôt le nettoyage des chéneaux et des noues, pas le démoussage.

Zinguerie et gouttières. C'est le poste roi en Île-de-France : chéneaux encaissés d'immeubles, noues de combles brisés, solins de souches en brique. Gouttières posées 20 à 95 €/ml en PVC, 50 à 115 €/ml en zinc, 40 à 145 €/ml en aluminium ; une noue ou un solin repris coûte 275 à 615 € sans toucher au reste du toit.

Charpente et bois. Comptez 20 à 110 €/m² pour un traitement, 80 à 410 €/m² pour une réparation ou un renfort, 60 à 285 €/m² pour une charpente neuve posée sous la nouvelle couverture. Un devis sérieux distingue toujours ces trois postes.

Fuite en cours. Un couvreur d'Yerres facture le déplacement avec diagnostic 205 à 410 €, une réparation courante (tuile cassée, solin, soudure de zinc) 275 à 615 €, une infiltration ancienne 545 à 3 410 €. Avant qu'il arrive : seau, bâche, photos, puis déclaration à l'assurance habitation sous cinq jours ouvrés (dégât des eaux ou garantie tempête).

Déclaration préalable et règles locales à Yerres

En Île-de-France, la question de l'autorisation se pose presque à chaque chantier. Remplacer à l'identique (même matériau, même teinte) ne demande rien hors secteur protégé ; changer d'aspect impose une déclaration préalable en mairie d'Yerres (article R*421-17 a du code de l'urbanisme, un mois d'instruction, deux en secteur protégé) ; modifier la pente ou la hauteur relève du permis de construire. Paris, Versailles, Saint-Germain-en-Laye ou Fontainebleau ont un site patrimonial remarquable, et les abords de monuments couvrent une grande partie de la petite couronne : à Yerres, le service urbanisme dit en quelques minutes si l'architecte des Bâtiments de France doit être consulté. Consultez le règlement de zone en mairie d'Yerres ou sur le géoportail de l'urbanisme : plusieurs communes franciliennes y verrouillent la teinte, le matériau et la présence de lucarnes.

Financer sa toiture à Yerres : aides et TVA au 1er septembre 2026

Avant de compter sur une aide à Yerres, une règle simple : la couverture seule (tuiles, zinc, ardoise, zinguerie) n'a jamais été subventionnée, et l'isolation de toiture ne l'est plus par geste depuis le 1er septembre 2026 (décret 2026-822). Les logements F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Ce qui reste mobilisable pour isoler à Yerres : la prime CEE (fiche BAR-EN-101, de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants, à demander avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 % sur l'isolant et ses travaux induits, l'éco-PTZ (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027) et le parcours accompagné MaPrimeRénov' pour un logement E, F ou G de plus de quinze ans engageant deux gestes et gagnant deux classes. Couverture, zinguerie, démoussage et fenêtre de toit ne sont pas aidés, TVA à 10 % mise à part ; seule Ma Prime Logement Décent de l'Anah peut financer un toit qui fuit dans un logement indigne. Guettez aussi le basculement à 20 % : il intervient dès que la charpente est reprise au-delà de la moitié ou que le toit gagne en hauteur.

La bonne saison pour une toiture à Yerres

Calendrier tiré des relevés Météo-France (109 jours de pluie, 33 jours de gel et 10 jours à 32 °C ou plus par an dans l'Essonne) : les couvreurs privilégient avril à juin puis septembre à octobre, quand le toit reste ouvert le moins longtemps ; janvier et février servent aux dépannages et au chiffrage. En Île-de-France, ce sont les permissions de voirie et les délais d'échafaudage, plus que la météo, qui allongent les chantiers : à Yerres, on réserve le couvreur deux à trois mois avant la date visée.

Trois pages utiles pour un projet à Yerres : le hub prix toiture 2026, notre dossier régional toiture et les prix d'un démoussage.

Couvreur Yerres : réponses rapides

Combien de temps tient une couverture en zinc ?
50 à 100 ans à condition que la pose respecte le NF DTU 40.41 et que l'entretien suive : démoussage régulier, zinguerie contrôlée, fixations vérifiées après les tempêtes. À Yerres, l'âge du parc (43 % de maisons d'avant 1970) explique le nombre de réfections engagées en ce moment.
Faut-il une déclaration préalable pour refaire un toit à Yerres ?
Oui dès que l'aspect extérieur change, matériau, teinte ou pose d'une fenêtre de toit, au titre de l'article R*421-17 du code de l'urbanisme : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Reposer exactement le même matériau dans la même teinte échappe à la formalité ; toucher à la pente ou à la hauteur bascule le dossier vers le permis de construire.
Le toit est en copropriété : qui commande les travaux ?
La toiture est une partie commune. Le syndic met les couvreurs en concurrence et l'assemblée générale vote, à la majorité de l'article 24 pour une réfection à l'identique, de l'article 25 pour une amélioration comme une isolation. Un copropriétaire ou un membre du conseil syndical peut demander des devis ici pour préparer l'ordre du jour ; la dépense se répartit ensuite au tantième.
Le RGE est-il exigé pour refaire une couverture ?
Non pour une couverture seule. Le RGE ne devient nécessaire que sur la part isolation, et seulement si vous visez les CEE, l'éco-PTZ ou la TVA à 5,5 %. Un couvreur non RGE peut sous-traiter cette part à une entreprise qualifiée ; 4 entreprises RGE sont recensées à moins de 30 km d'Yerres.
Quel taux de TVA sur un chantier de couverture ?
10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement achevé depuis plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % si le logement a moins de deux ans, s'il est surélevé ou si la charpente est refaite à plus de la moitié. L'attestation séparée a disparu au 1er mars 2025 : le taux se justifie désormais par une simple mention portée au devis et à la facture.
À quel rythme démousser un toit à Yerres ?
À raison de 109 jours de pluie par an dans l'Essonne, comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, et plus tôt si des arbres surplombent le toit. On y va par temps sec et sans gel annoncé, brosse en main ou au pulvérisateur avec un produit rémanent. Jamais de nettoyeur haute pression sur une tuile, une ardoise ou du zinc : la pression décape la couche de surface et accélère la reprise de la mousse.
Combien de temps dure un chantier de toiture à Yerres ?
Une à deux semaines sur une maison courante de 100 m², hors intempéries. Il faut y ajouter un à deux mois entre la demande de devis et le démarrage, délai d'instruction de la déclaration préalable compris. Sur un immeuble, la permission de voirie et le montage d'échafaudage rallongent encore le calendrier.