Aller au contenu
Toiture Île-de-France Recevoir mes devis

Couvreur à Gambais : prix et devis pour votre toiture

Le prix d'une toiture Gambais se lit en deux lignes : 90 à 395 €/m² pour la couverture en zinc seule sur support sain, 165 à 405 €/m² pour une rénovation de toiture à Gambais toutes sujétions, ce qui place une maison de 100 m² de toit entre 16 500 et 40 500 €. Le département compte 119 jours de pluie par an (Météo-France, 2016-2025). À Gambais, 36 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à Gambais, dont 4 qualifiées RGE dans les 30 km. Le formulaire de cette page transmet votre demande à plusieurs couvreurs de Versailles : devis gratuits, aucune obligation ensuite.

  • Devis gratuits, sans engagement
  • Couvreurs des Yvelines
  • 176 RGE toiture dans le département
  • Copropriétés acceptées

Conditions du jour dans les Yvelines : ciel couvert, 27°C, rafales limitées à 25 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Le toit type de Gambais et ce qui l'use

Paris et la petite couronne sont couverts de zinc à joint debout ou à tasseaux sur des combles brisés, la grande couronne de tuile plate petit moule à 45° et de tuile mécanique dans le pavillonnaire du XXe siècle, l'ardoise restant réservée au bâti bourgeois. Sur une maison ou un immeuble de Gambais, cela se traduit par une couverture en zinc dans la majorité des cas (50 à 100 ans de tenue, 5 à 7 kg/m², pente 5 % minimum en joint debout, NF DTU 40.41). Détail qui compte sur le devis : léger, il se pose sur voligeage ventilé et exige un zingueur expérimenté pour les soudures et les relevés.

L'Insee (RP 2022) situe à 36 % la part des maisons de Gambais antérieures à 1970 : une génération de couvertures posées avant les écrans de sous-toiture et avant toute exigence thermique. Parc mixte : d'un côté des maisons anciennes bonnes pour une réfection complète, de l'autre des pavillons des années 1970 à 1990 qui en sont à leur première reprise de zinguerie. Un toit de Gambais bâti entre 1946 et 1990, cas de 39 % des résidences principales, peut cacher de l'amiante : faites poser la question au couvreur avant qu'il ne démonte quoi que ce soit.

Repères Météo-France des Yvelines (station Versailles- Inrae, 2016-2025) : 691 mm de précipitations, 119 jours pluvieux, 41 jours de gel. Ce régime de pluie fait verdir un versant nord en quatre ou cinq saisons, rythme classique du démoussage francilien ; le gel, modéré, s'attaque d'abord aux scellements de souche et aux solins de cheminée.

Combien prévoir pour refaire une toiture à Gambais ?

Pas de prix unique pour une toiture à Gambais : la couverture seule et la réfection complète n'ont rien à voir, et l'échafaudage d'un immeuble pèse autant que les matériaux. Repères 2026 en Île-de-France, TTC, fourniture et pose :

PrestationPrix constaté (Île-de-France)
Zinc (fourniture et pose)90 à 395 €/m²
Tuile plate (fourniture et pose)100 à 255 €/m²
Tuile mécanique (fourniture et pose)55 à 205 €/m²
Ardoise naturelle (fourniture et pose)100 à 345 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)165 à 405 €/m²
Démoussage15 à 40 €/m²
Gouttières zinc45 à 110 €/ml
Isolation des rampants45 à 150 €/m²

TVA à 10 % sur la couverture, la zinguerie et le démoussage, 5,5 % sur l'isolation. Le taux horaire moyen d'un couvreur francilien (70 € de l'heure en moyenne selon artisanfacture 2026) explique l'écart avec les prix nationaux : à Gambais, 100 m² refaits de A à Z se situent entre 16 500 et 40 500 €.

Entreprises de couverture recensées près de Gambais

6 sociétés de toiture figurent au registre Sirene dans un rayon de 8 km autour de Gambais : 5 en couverture et zinguerie, 1 en travaux de toiture (activité générale). 4 sociétés RGE toiture (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) apparaînt aussi sur la liste ADEME à moins de 30 km de Gambais, avec une qualification qui court au minimum jusqu'en 2027. En Île-de-France, beaucoup sont des couvreurs-zingueurs habitués au zinc et aux chéneaux d'immeubles ; en grande couronne, la tuile plate domine. Le formulaire transmet votre projet à plusieurs d'entre elles ou à d'autres entreprises du département, sans en viser une en particulier.

6 entreprises Sirene rattachées à la commune · 4 RGE toiture à moins de 30 km · 357 couvreurs et 176 RGE dans les Yvelines

Aides et TVA pour votre toiture à Gambais (état septembre 2026)

Avant de compter sur une aide à Gambais, une règle simple : la couverture seule (tuiles, zinc, ardoise, zinguerie) n'a jamais été subventionnée, et l'isolation de toiture ne l'est plus par geste depuis le 1er septembre 2026 (décret 2026-822). Les logements F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Trois leviers tiennent encore à Gambais : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (6 à 13 €/m², demande obligatoirement antérieure au devis signé), la TVA à 5,5 % sur l'isolation, et l'éco-PTZ sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). MaPrimeRénov' n'intervient plus que par son parcours accompagné, réservé aux passoires E, F et G avec accompagnateur agréé. Une réfection de couverture seule n'ouvre droit à rien côté énergie : ni MaPrimeRénov', ni CEE, ni éco-PTZ, uniquement la TVA à 10 %. Restent deux portes : Ma Prime Logement Décent (Anah) si le logement est reconnu dégradé et infiltré, sous conditions de ressources, et les dispositifs locaux, à vérifier commune par commune ou auprès de l'ADIL du département.

Démoussage, fuite, zinguerie, charpente : les autres interventions à Gambais

Urgence toiture. Diagnostic 190 à 380 €, souvent déduit du devis ; réparation 255 à 570 € pour une tuile, un solin ou un joint, jusqu'à 510 à 3 170 € quand l'eau a travaillé plusieurs hivers. Si l'entreprise venue en urgence à Gambais conclut qu'il faut « tout refaire » sans monter sur le toit, prenez un second avis.

Mousse et lichens. À raison de 119 jours de pluie par an dans les Yvelines, comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, et plus tôt si des arbres surplombent le toit. Le tarif à Gambais va de 15 à 40 €/m², ou 25 à 50 €/m² avec hydrofuge, toujours à la brosse et au produit : jamais de nettoyeur haute pression, qui décolle la surface des tuiles et pousse l'eau sous la couverture.

Gouttières, chéneaux, solins. Le zinc posé revient à 45 à 110 €/ml, le PVC à 20 à 90 €/ml, l'aluminium à 40 à 135 €/ml, le cuivre à 90 à 255 €/ml. Sur les immeubles franciliens, le chéneau encaissé derrière garde-corps concentre l'essentiel des infiltrations et se reprend au mètre.

Charpente et bois. Comptez 20 à 100 €/m² pour un traitement, 75 à 380 €/m² pour une réparation ou un renfort, 55 à 265 €/m² pour une charpente neuve posée sous la nouvelle couverture. Un devis sérieux distingue toujours ces trois postes.

Calendrier des chantiers de couverture à Gambais

Les 41 jours de gel et 119 jours de pluie relevés dans les Yvelines donnent la fenêtre de tir : la fenêtre utile va de mars à novembre ; les périodes de gel interdisent mortiers et colles, et un pan ouvert se referme sous bâche le soir même. Autour de Gambais, les couvreurs posent presque toute l'année ; le gel de janvier et les tempêtes de fin d'automne suspendent la pose, pas les devis.

Refaire sa toiture à Gambais : mairie, PLU et Bâtiments de France

Règle d'urbanisme applicable à Gambais : réfection à l'identique sans formalité, changement de matériau, de couleur ou pose d'une fenêtre de toit avec déclaration préalable (Cerfa 13703, un mois, deux en secteur protégé), surélévation ou changement de pente avec permis de construire. En copropriété, l'assemblée générale doit en plus voter les travaux. Le PLU bioclimatique de Paris (2024) et les PLU de grande couronne encadrent matériau, teinte et végétalisation des toits ; à Gambais, un appel au service urbanisme avant les devis évite un refus après signature. Consultez le règlement de zone en mairie de Gambais ou sur le géoportail de l'urbanisme : plusieurs communes franciliennes y verrouillent la teinte, le matériau et la présence de lucarnes.

Pour préparer la visite des couvreurs à Gambais, trois lectures courtes : le point sur les aides après le 1er septembre 2026, matériaux et traditions de couverture en Île-de-France et les prix d'un démoussage.

Couvreur Gambais : réponses rapides

Pourquoi une toiture coûte-t-elle plus cher en Île-de-France ?
Trois raisons cumulées : un taux horaire de couvreur d'environ 70 €, le coefficient régional de 1,35 relevé par artisanfacture sur les prix nationaux 2026, et l'accès au chantier. Échafaudage sur trottoir, permission de voirie, absence de zone de stockage et évacuation en benne pèsent souvent plus lourd que le matériau lui-même.
Combien de temps tient une couverture en zinc ?
50 à 100 ans à condition que la pose respecte le NF DTU 40.41 et que l'entretien suive : démoussage régulier, zinguerie contrôlée, fixations vérifiées après les tempêtes. À Gambais, l'âge du parc (36 % de maisons d'avant 1970) explique le nombre de réfections engagées en ce moment.
Faut-il une déclaration préalable pour refaire un toit à Gambais ?
Oui dès que l'aspect extérieur change, matériau, teinte ou pose d'une fenêtre de toit, au titre de l'article R*421-17 du code de l'urbanisme : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Reposer exactement le même matériau dans la même teinte échappe à la formalité ; toucher à la pente ou à la hauteur bascule le dossier vers le permis de construire.
Le toit est en copropriété : qui commande les travaux ?
La toiture est une partie commune. Le syndic met les couvreurs en concurrence et l'assemblée générale vote, à la majorité de l'article 24 pour une réfection à l'identique, de l'article 25 pour une amélioration comme une isolation. Un copropriétaire ou un membre du conseil syndical peut demander des devis ici pour préparer l'ordre du jour ; la dépense se répartit ensuite au tantième.
Le RGE est-il exigé pour refaire une couverture ?
Non pour une couverture seule. Le RGE ne devient nécessaire que sur la part isolation, et seulement si vous visez les CEE, l'éco-PTZ ou la TVA à 5,5 %. Un couvreur non RGE peut sous-traiter cette part à une entreprise qualifiée ; 4 entreprises RGE sont recensées à moins de 30 km de Gambais.
Quel taux de TVA sur un chantier de couverture ?
10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement achevé depuis plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % si le logement a moins de deux ans, s'il est surélevé ou si la charpente est refaite à plus de la moitié. L'attestation séparée a disparu au 1er mars 2025 : le taux se justifie désormais par une simple mention portée au devis et à la facture.