Couvreur à Beynes : prix et devis pour votre toiture
Autour de Beynes (78650), le registre Sirene compte 6 entreprises de couverture, dont 4 qualifiées RGE dans les 30 km. Compter, pour une rénovation de toiture à Beynes, 175 à 430 € par m² en réfection complète et 95 à 415 € par m² si seule la couverture en zinc est reprise (17 500 à 43 000 € pour 100 m², coefficient francilien de 1,35 compris). À Beynes, 17 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le département compte 119 jours de pluie par an (Météo-France, 2016-2025). Une fuite se règle à part, entre 265 et 600 €. Décrivez votre toiture Beynes en deux minutes : devis gratuits de plusieurs entreprises, sans engagement.
- Devis gratuits, sans engagement
- Couvreurs des Yvelines
- 176 RGE toiture dans le département
- Copropriétés acceptées
- 175 à 430 €/m²rénovation complète à Beynesrelevés 2026 × 1,35 IdF
- 119 jde pluie par an, 41 jours de gelMétéo-France Versailles- Inrae, 2016-2025
- 17 %des maisons construites avant 1970Insee RP 2022
- 357couvreurs dans les Yvelines, 6 rattachés à la communeSirene, ADEME
Aujourd'hui dans les Yvelines : ciel couvert, 27°C et un vent modéré (25 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
Toiture Beynes : zinc, âge du bâti et climat
Les toits de Beynes racontent la même histoire que ceux de la région. Paris et la petite couronne sont couverts de zinc à joint debout ou à tasseaux sur des combles brisés, la grande couronne de tuile plate petit moule à 45° et de tuile mécanique dans le pavillonnaire du XXe siècle, l'ardoise restant réservée au bâti bourgeois. Le couvreur y propose d'abord le zinc, avec ses repères (50 à 100 ans, 5 à 7 kg/m², pente 5 % minimum en joint debout) et une contrainte à connaître : léger, il se pose sur voligeage ventilé et exige un zingueur expérimenté pour les soudures et les relevés.
Le parc de Beynes porte son âge : 17 % des maisons datent d'avant 1970, contre 39 % en moyenne dans les Yvelines et 70 % des résidences principales ont été bâties entre 1946 et 1990 (Insee, RP 2022). Les toits sont récents, et les demandes tournent autour du démoussage, des gouttières, des fenêtres de toit et de l'isolation. Génération 1946-1990, soit 70 % du parc de Beynes : c'est celle du fibro-ciment amianté. Aucun couvreur sérieux ne démonte ces plaques sans repérage préalable (obligatoire si le permis précède le 1er juillet 1997) ni sans entreprise certifiée, et le désamiantage se chiffre 45 à 85 €/m².
Ce qu'encaisse une couverture à Beynes chaque année, relevés Versailles- Inrae (2016-2025) : 119 jours de pluie pour 691 mm et 41 jours de gel. Ce régime de pluie fait verdir un versant nord en quatre ou cinq saisons, rythme classique du démoussage francilien ; le gel, modéré, s'attaque d'abord aux scellements de souche et aux solins de cheminée.
Couvreur Beynes : les sociétés du secteur au registre Sirene
Autour de Beynes, l'annuaire officiel des entreprises recense 6 couvreurs ou entreprises de toiture (5 en couverture et zinguerie, 1 en travaux de toiture (activité générale), la plus éloignée à 4 km). À moins de 30 km, l'ADEME référence en complément 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications courant jusqu'en 2027 au minimum : c'est la clé des CEE, de l'éco-PTZ et de la TVA à 5,5 % dès qu'un isolant est posé. Aucun classement ici : des noms, des communes, des qualifications datées par l'ADEME. La mise en relation, elle, s'appuie sur des couvreurs partenaires actifs sur Beynes et son secteur.
6 entreprises Sirene rattachées à la commune · 4 RGE toiture à moins de 30 km · 357 couvreurs et 176 RGE dans les Yvelines
- David Zimmermann 0,5 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Mb Home Couverture 2,1 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Zk Couverture 3,1 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Dcz Couverture 3,2 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Nb Couverture 3,3 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Becker-Couvreur 3,7 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEEntreprise Langlois 3,1 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEEvo Combles 3,5 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGESociete Fernandes Jaime 3,9 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEMeance Couverture 4,6 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
Rénovation de toiture à Beynes : ce que coûtent les travaux en 2026
Les chiffres qui suivent sont les fourchettes 2026 relevées en Île-de-France, corrigées du coefficient francilien de 1,35 et ajustées pour Beynes : fourniture et pose, TVA à 10 % comprise, hors charpente et hors isolation sauf mention. Le haut de fourchette correspond aux toits difficiles d'accès, aux immeubles à échafauder sur trottoir et aux matériaux haut de gamme.
| Travaux | Budget indicatif TTC |
|---|---|
| Zinc (fourniture et pose) | 95 à 415 €/m² |
| Tuile plate (fourniture et pose) | 105 à 265 €/m² |
| Tuile mécanique (fourniture et pose) | 60 à 215 €/m² |
| Ardoise naturelle (fourniture et pose) | 105 à 360 €/m² |
| Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie) | 175 à 430 €/m² |
| Démoussage | 15 à 40 €/m² |
| Gouttières zinc | 45 à 115 €/ml |
| Isolation des rampants | 45 à 160 €/m² |
TVA à 10 % sur la couverture, la zinguerie et le démoussage, 5,5 % sur l'isolation. Le taux horaire moyen d'un couvreur francilien (70 € de l'heure en moyenne selon artisanfacture 2026) explique l'écart avec les prix nationaux : à Beynes, 100 m² refaits de A à Z se situent entre 17 500 et 43 000 €.
La bonne saison pour une toiture à Beynes
Les couvreurs privilégient avril à juin puis septembre à octobre, quand le toit reste ouvert le moins longtemps ; janvier et février servent aux dépannages et au chiffrage. Les 41 jours de gel et 119 jours de pluie annuels mesurés dans les Yvelines expliquent ce calendrier. En Île-de-France, ce sont les permissions de voirie et les délais d'échafaudage, plus que la météo, qui allongent les chantiers : à Beynes, on réserve le couvreur deux à trois mois avant la date visée.
Petits et gros dépannages de toiture à Beynes
Entretien. À Beynes, un démoussage se facture 15 à 40 €/m² et 25 à 55 €/m² avec hydrofuge ; à raison de 119 jours de pluie par an dans les Yvelines, comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, et plus tôt si des arbres surplombent le toit. Sur les toits en zinc de la petite couronne, l'entretien utile est plutôt le nettoyage des chéneaux et des noues, pas le démoussage.
Zinguerie et gouttières. C'est le poste roi en Île-de-France : chéneaux encaissés d'immeubles, noues de combles brisés, solins de souches en brique. Gouttières posées 20 à 95 €/ml en PVC, 45 à 115 €/ml en zinc, 40 à 140 €/ml en aluminium ; une noue ou un solin repris coûte 265 à 600 € sans toucher au reste du toit.
Charpente. Avant de reposer la couverture, le couvreur sonde les bois : traitement préventif ou curatif 20 à 105 €/m², renfort ou reprise localisée 80 à 400 €/m². Une charpente entièrement remplacée (60 à 165 €/m² en fermettes, 95 à 280 €/m² en traditionnel) fait basculer le chantier à la TVA de 20 % dès lors qu'elle dépasse la moitié du gros œuvre.
Urgence toiture. Diagnostic 200 à 400 €, souvent déduit du devis ; réparation 265 à 600 € pour une tuile, un solin ou un joint, jusqu'à 535 à 3 340 € quand l'eau a travaillé plusieurs hivers. Si l'entreprise venue en urgence à Beynes conclut qu'il faut « tout refaire » sans monter sur le toit, prenez un second avis.
Financer sa toiture à Beynes : aides et TVA au 1er septembre 2026
Avant de compter sur une aide à Beynes, une règle simple : la couverture seule (tuiles, zinc, ardoise, zinguerie) n'a jamais été subventionnée, et l'isolation de toiture ne l'est plus par geste depuis le 1er septembre 2026 (décret 2026-822). Les logements F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Ce qui reste mobilisable pour isoler à Beynes : la prime CEE (fiche BAR-EN-101, de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants, à demander avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 % sur l'isolant et ses travaux induits, l'éco-PTZ (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027) et le parcours accompagné MaPrimeRénov' pour un logement E, F ou G de plus de quinze ans engageant deux gestes et gagnant deux classes. Couverture, zinguerie, démoussage et fenêtre de toit ne sont pas aidés, TVA à 10 % mise à part ; seule Ma Prime Logement Décent de l'Anah peut financer un toit qui fuit dans un logement indigne. Guettez aussi le basculement à 20 % : il intervient dès que la charpente est reprise au-delà de la moitié ou que le toit gagne en hauteur.
Déclaration préalable et règles locales à Beynes
En Île-de-France, la question de l'autorisation se pose presque à chaque chantier. Remplacer à l'identique (même matériau, même teinte) ne demande rien hors secteur protégé ; changer d'aspect impose une déclaration préalable en mairie de Beynes (article R*421-17 a du code de l'urbanisme, un mois d'instruction, deux en secteur protégé) ; modifier la pente ou la hauteur relève du permis de construire. Paris, Versailles, Saint-Germain-en-Laye ou Fontainebleau ont un site patrimonial remarquable, et les abords de monuments couvrent une grande partie de la petite couronne : à Beynes, le service urbanisme dit en quelques minutes si l'architecte des Bâtiments de France doit être consulté. Consultez le règlement de zone en mairie de Beynes ou sur le géoportail de l'urbanisme : plusieurs communes franciliennes y verrouillent la teinte, le matériau et la présence de lucarnes.
Trois pages utiles pour un projet à Beynes : notre guide des prix de rénovation de toiture, notre guide de la zinguerie et les prix d'un démoussage.
Couvreur Beynes : réponses rapides
- Pourquoi une toiture coûte-t-elle plus cher en Île-de-France ?
- Trois raisons cumulées : un taux horaire de couvreur d'environ 70 €, le coefficient régional de 1,35 relevé par artisanfacture sur les prix nationaux 2026, et l'accès au chantier. Échafaudage sur trottoir, permission de voirie, absence de zone de stockage et évacuation en benne pèsent souvent plus lourd que le matériau lui-même.
- Combien de temps tient une couverture en zinc ?
- 50 à 100 ans à condition que la pose respecte le NF DTU 40.41 et que l'entretien suive : démoussage régulier, zinguerie contrôlée, fixations vérifiées après les tempêtes. À Beynes, l'âge du parc (17 % de maisons d'avant 1970) explique le nombre de réfections engagées en ce moment.
- Faut-il une déclaration préalable pour refaire un toit à Beynes ?
- Oui dès que l'aspect extérieur change, matériau, teinte ou pose d'une fenêtre de toit, au titre de l'article R*421-17 du code de l'urbanisme : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Reposer exactement le même matériau dans la même teinte échappe à la formalité ; toucher à la pente ou à la hauteur bascule le dossier vers le permis de construire.
- Le toit est en copropriété : qui commande les travaux ?
- La toiture est une partie commune. Le syndic met les couvreurs en concurrence et l'assemblée générale vote, à la majorité de l'article 24 pour une réfection à l'identique, de l'article 25 pour une amélioration comme une isolation. Un copropriétaire ou un membre du conseil syndical peut demander des devis ici pour préparer l'ordre du jour ; la dépense se répartit ensuite au tantième.
- Le RGE est-il exigé pour refaire une couverture ?
- Non pour une couverture seule. Le RGE ne devient nécessaire que sur la part isolation, et seulement si vous visez les CEE, l'éco-PTZ ou la TVA à 5,5 %. Un couvreur non RGE peut sous-traiter cette part à une entreprise qualifiée ; 4 entreprises RGE sont recensées à moins de 30 km de Beynes.
- Quel taux de TVA sur un chantier de couverture ?
- 10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement achevé depuis plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % si le logement a moins de deux ans, s'il est surélevé ou si la charpente est refaite à plus de la moitié. L'attestation séparée a disparu au 1er mars 2025 : le taux se justifie désormais par une simple mention portée au devis et à la facture.
- À quel rythme démousser un toit à Beynes ?
- À raison de 119 jours de pluie par an dans les Yvelines, comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, et plus tôt si des arbres surplombent le toit. On y va par temps sec et sans gel annoncé, brosse en main ou au pulvérisateur avec un produit rémanent. Jamais de nettoyeur haute pression sur une tuile, une ardoise ou du zinc : la pression décape la couche de surface et accélère la reprise de la mousse.
Autour de Beynes
Couvreur dans les Yvelines
Grandes villes d'Île-de-France