Aller au contenu
Toiture Île-de-France Recevoir mes devis

Couvreur à Maule : prix et devis pour votre toiture

À Maule (78580), refaire un toit coûte plus cher qu'en province : 175 à 435 € TTC le m² en rénovation de toiture à Maule complète, 95 à 425 € le m² en zinc posé, soit 17 500 à 43 500 € pour 100 m² une fois le coefficient régional appliqué. À Maule, 31 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Météo-France relève 41 jours de gel par an dans les Yvelines. Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à Maule, dont 4 qualifiées RGE dans les 30 km. Comparer trois devis reste la meilleure protection : votre toiture Maule décrite ici part vers plusieurs couvreurs du secteur, gratuitement et sans engagement.

  • Devis gratuits, sans engagement
  • Couvreurs des Yvelines
  • 176 RGE toiture dans le département
  • Copropriétés acceptées

Conditions du jour dans les Yvelines : ciel couvert, 27°C, rafales limitées à 25 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Prix 2026 d'une toiture Maule, poste par poste

Les chiffres qui suivent sont les fourchettes 2026 relevées en Île-de-France, corrigées du coefficient francilien de 1,35 et ajustées pour Maule : fourniture et pose, TVA à 10 % comprise, hors charpente et hors isolation sauf mention. Le haut de fourchette correspond aux toits difficiles d'accès, aux immeubles à échafauder sur trottoir et aux matériaux haut de gamme.

TravauxBudget indicatif TTC
Zinc (fourniture et pose)95 à 425 €/m²
Tuile plate (fourniture et pose)110 à 275 €/m²
Tuile mécanique (fourniture et pose)60 à 220 €/m²
Ardoise naturelle (fourniture et pose)110 à 370 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)175 à 435 €/m²
Démoussage15 à 40 €/m²
Gouttières zinc50 à 115 €/ml
Isolation des rampants50 à 165 €/m²

Ces prix sont TTC. En Île-de-France, l'échafaudage (15 à 95 €/m²) et la permission de voirie pèsent lourd sur un immeuble : c'est souvent ce qui sépare deux devis pour la même surface à Maule. Ramené à 100 m² de toit, comptez 17 500 à 43 500 € en rénovation complète.

Le toit type de Maule et ce qui l'use

Les toits de Maule racontent la même histoire que ceux de la région. Paris et la petite couronne sont couverts de zinc à joint debout ou à tasseaux sur des combles brisés, la grande couronne de tuile plate petit moule à 45° et de tuile mécanique dans le pavillonnaire du XXe siècle, l'ardoise restant réservée au bâti bourgeois. Le couvreur y propose d'abord le zinc, avec ses repères (50 à 100 ans, 5 à 7 kg/m², pente 5 % minimum en joint debout) et une contrainte à connaître : léger, il se pose sur voligeage ventilé et exige un zingueur expérimenté pour les soudures et les relevés.

Âge du bâti à Maule d'après le recensement 2022 : 31 % de maisons construites avant 1970, contre 39 % en moyenne dans les Yvelines. C'est le chiffre qui explique le volume de réfections en cours dans le secteur. La génération 1970-1990, majoritaire à Maule, atteint l'âge des premières reprises sérieuses ; le bâti antérieur, lui, appelle une réfection complète. Les 61 % de logements de Maule bâtis entre 1946 et 1990 correspondent à la grande époque du fibro-ciment, très présent sur les garages, appentis et ateliers de fond de parcelle. Dès que le permis est antérieur au 1er juillet 1997, le repérage amiante avant travaux s'impose et le retrait passe par une entreprise certifiée SS3 : 50 à 90 €/m², plan de retrait déposé un mois avant, bordereau de suivi des déchets à la clé.

Le climat francilien use moins vite qu'il n'y paraît, mais il use. Station Météo-France de Versailles- Inrae (2016-2025) : 691 mm d'eau par an sur 119 jours, 41 jours de gel. Ce régime de pluie fait verdir un versant nord en quatre ou cinq saisons, rythme classique du démoussage francilien ; le gel, modéré, s'attaque d'abord aux scellements de souche et aux solins de cheminée.

Qui monte sur les toits de Maule ? Les entreprises inscrites au registre

Autour de Maule, l'annuaire officiel des entreprises recense 6 couvreurs ou entreprises de toiture (6 en couverture et zinguerie, la plus éloignée à 5 km). 4 sociétés RGE toiture (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants) apparaînt aussi sur la liste ADEME à moins de 30 km de Maule, avec une qualification qui court au minimum jusqu'en 2026. Aucun classement ici : des noms, des communes, des qualifications datées par l'ADEME. La mise en relation, elle, s'appuie sur des couvreurs partenaires actifs sur Maule et son secteur.

6 entreprises Sirene rattachées à la commune · 4 RGE toiture à moins de 30 km · 357 couvreurs et 176 RGE dans les Yvelines

Démoussage, fuite, zinguerie, charpente : les autres interventions à Maule

Démoussage. Sur une tuile ou une ardoise de Maule, comptez 15 à 40 €/m² pour un brossage avec traitement, 25 à 55 €/m² si un hydrofuge suit ; le zinc, lui, ne se démousse pas mais ses chéneaux se dégagent chaque automne. 119 jours de pluie par an placent Maule dans la moyenne francilienne : un démoussage tous les quatre à cinq ans sur toiture non traitée, plus espacé après hydrofuge. Méfiez-vous des démousseurs qui sonnent à la porte : un contrat signé chez vous ouvre un délai de rétractation de 14 jours.

Gouttières, chéneaux, solins. Le zinc posé revient à 50 à 115 €/ml, le PVC à 20 à 95 €/ml, l'aluminium à 40 à 145 €/ml, le cuivre à 95 à 275 €/ml. Sur les immeubles franciliens, le chéneau encaissé derrière garde-corps concentre l'essentiel des infiltrations et se reprend au mètre.

Charpente et bois. Comptez 20 à 110 €/m² pour un traitement, 80 à 410 €/m² pour une réparation ou un renfort, 60 à 285 €/m² pour une charpente neuve posée sous la nouvelle couverture. Un devis sérieux distingue toujours ces trois postes.

Infiltration. Sur un toit de Maule, la fuite se traite en deux temps : mise hors d'eau le jour même (bâchage, tuiles de rechange, reprise de soudure), puis réparation durable chiffrée après visite, 275 à 615 € pour une cause simple, 545 à 3 410 € pour une noue, un chéneau encaissé ou un abergement de cheminée, hors diagnostic (205 à 410 €).

Aides et TVA pour votre toiture à Maule (état septembre 2026)

Avant de compter sur une aide à Maule, une règle simple : la couverture seule (tuiles, zinc, ardoise, zinguerie) n'a jamais été subventionnée, et l'isolation de toiture ne l'est plus par geste depuis le 1er septembre 2026 (décret 2026-822). Les logements F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. La prime CEE devient l'aide principale d'une isolation de toiture (6 à 13 €/m² selon les revenus), aux côtés de la TVA à 5,5 % et de l'éco-PTZ. MaPrimeRénov' ne finance plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, Mon Accompagnateur Rénov' imposé, prise en charge de 80 % pour les ménages très modestes à 10 % au-delà. Remettre des tuiles, des ardoises ou du zinc sans isoler reste un chantier à TVA 10 % sans aucune subvention nationale, hors dossier Anah pour habitat dégradé. D'où l'intérêt, sur un toit de Maule à refaire entièrement, de coupler la réfection à une isolation par l'extérieur : la dépose et la repose deviennent alors des travaux induits à 5,5 %.

Déclaration préalable et règles locales à Maule

En Île-de-France, la question de l'autorisation se pose presque à chaque chantier. Remplacer à l'identique (même matériau, même teinte) ne demande rien hors secteur protégé ; changer d'aspect impose une déclaration préalable en mairie de Maule (article R*421-17 a du code de l'urbanisme, un mois d'instruction, deux en secteur protégé) ; modifier la pente ou la hauteur relève du permis de construire. Le PLU bioclimatique de Paris (2024) et les PLU de grande couronne encadrent matériau, teinte et végétalisation des toits ; à Maule, un appel au service urbanisme avant les devis évite un refus après signature. Consultez le règlement de zone en mairie de Maule ou sur le géoportail de l'urbanisme : plusieurs communes franciliennes y verrouillent la teinte, le matériau et la présence de lucarnes.

La bonne saison pour une toiture à Maule

Les 41 jours de gel et 119 jours de pluie relevés dans les Yvelines donnent la fenêtre de tir : la fenêtre utile va de mars à novembre ; les périodes de gel interdisent mortiers et colles, et un pan ouvert se referme sous bâche le soir même. En Île-de-France, ce sont les permissions de voirie et les délais d'échafaudage, plus que la météo, qui allongent les chantiers : à Maule, on réserve le couvreur deux à trois mois avant la date visée.

Avant de comparer les devis reçus à Maule, lisez notre guide des prix de rénovation de toiture, quelles démarches en mairie et tuile canal, plate ou mécanique : les prix.

Ce que les habitants de Maule demandent avant de signer

Le toit du logement que je loue fuit : qui règle la facture ?
Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien relèvent des grosses réparations au sens de l'article 606 du code civil ; le locataire n'assume que l'entretien courant accessible sans échafaudage, comme le curage d'une gouttière basse.
Un démarcheur me propose de refaire ma toiture : que faire ?
Ne rien signer sur place. Le démarchage à domicile pour des travaux de toiture est le terrain de jeu classique des arnaques : diagnostic alarmiste depuis le trottoir, acompte élevé, entreprise introuvable ensuite. Un contrat conclu hors établissement ouvre 14 jours de rétractation (article L221-18 du code de la consommation), mais le plus simple reste de demander vos devis vous-même.
Pourquoi une toiture coûte-t-elle plus cher en Île-de-France ?
Trois raisons cumulées : un taux horaire de couvreur d'environ 70 €, le coefficient régional de 1,35 relevé par artisanfacture sur les prix nationaux 2026, et l'accès au chantier. Échafaudage sur trottoir, permission de voirie, absence de zone de stockage et évacuation en benne pèsent souvent plus lourd que le matériau lui-même.
Combien de temps tient une couverture en zinc ?
50 à 100 ans à condition que la pose respecte le NF DTU 40.41 et que l'entretien suive : démoussage régulier, zinguerie contrôlée, fixations vérifiées après les tempêtes. À Maule, l'âge du parc (31 % de maisons d'avant 1970) explique le nombre de réfections engagées en ce moment.
Faut-il une déclaration préalable pour refaire un toit à Maule ?
Oui dès que l'aspect extérieur change, matériau, teinte ou pose d'une fenêtre de toit, au titre de l'article R*421-17 du code de l'urbanisme : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Reposer exactement le même matériau dans la même teinte échappe à la formalité ; toucher à la pente ou à la hauteur bascule le dossier vers le permis de construire.
Le toit est en copropriété : qui commande les travaux ?
La toiture est une partie commune. Le syndic met les couvreurs en concurrence et l'assemblée générale vote, à la majorité de l'article 24 pour une réfection à l'identique, de l'article 25 pour une amélioration comme une isolation. Un copropriétaire ou un membre du conseil syndical peut demander des devis ici pour préparer l'ordre du jour ; la dépense se répartit ensuite au tantième.