Aller au contenu
Toiture Île-de-France Recevoir mes devis

Couvreur à Pommeuse : prix et devis pour votre toiture

Pour une rénovation de toiture à Pommeuse (77515), les couvreurs franciliens chiffrent en 2026 entre 95 et 415 € le m² de zinc posé, et entre 175 et 430 € le m² pour une réfection complète avec dépose, écran de sous-toiture, liteaunage et zinguerie : 17 500 à 43 000 € pour 100 m². À Pommeuse, 45 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Météo-France relève 37 jours de gel par an dans la Seine-et-Marne. Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à Pommeuse, dont 4 qualifiées RGE dans les 30 km. Trois écrans suffisent pour décrire votre toiture Pommeuse : plusieurs couvreurs du département vous rappellent avec un devis gratuit, sans engagement.

  • Devis gratuits, sans engagement
  • Couvreurs de la Seine-et-Marne
  • 230 RGE toiture dans le département
  • Copropriétés acceptées

Aujourd'hui dans la Seine-et-Marne : ciel couvert, 29°C et un vent modéré (25 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Combien prévoir pour refaire une toiture à Pommeuse ?

Pas de prix unique pour une toiture à Pommeuse : la couverture seule et la réfection complète n'ont rien à voir, et l'échafaudage d'un immeuble pèse autant que les matériaux. Repères 2026 en Île-de-France, TTC, fourniture et pose :

PosteFourchette 2026 à Pommeuse
Zinc (fourniture et pose)95 à 415 €/m²
Tuile plate (fourniture et pose)105 à 265 €/m²
Tuile mécanique (fourniture et pose)60 à 215 €/m²
Ardoise naturelle (fourniture et pose)105 à 360 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)175 à 430 €/m²
Démoussage15 à 40 €/m²
Gouttières zinc45 à 115 €/ml
Isolation des rampants45 à 160 €/m²

Lecture rapide pour Pommeuse : couverture seule 9 500 à 41 500 € les 100 m², réfection complète 17 500 à 43 000 €. L'écart n'est pas une marge, ce sont la dépose, l'écran, le liteaunage et la zinguerie, postes obligatoires dès que le support est repris. TVA 10 %, ou 5,5 % pour la part isolation.

À quoi ressemblent les toits de Pommeuse

En Île-de-France, paris et la petite couronne sont couverts de zinc à joint debout ou à tasseaux sur des combles brisés, la grande couronne de tuile plate petit moule à 45° et de tuile mécanique dans le pavillonnaire du XXe siècle, l'ardoise restant réservée au bâti bourgeois. À Pommeuse, le couvreur trouve donc le plus souvent le zinc : 50 à 100 ans de durée de vie, 5 à 7 kg/m², pente 5 % minimum en joint debout selon le NF DTU 40.41, et léger, il se pose sur voligeage ventilé et exige un zingueur expérimenté pour les soudures et les relevés.

Sur les 1 042 maisons que compte Pommeuse, 45 % remontent à avant 1970 et 27 % à avant 1945 (Insee, RP 2022), contre 36 % en moyenne dans la Seine-et-Marne : du bâti francilien classique, meulière, brique ou moellon, souvent coiffé de tuile plate ou de zinc. Les demandes se répartissent entre réfection lourde du bâti ancien et interventions ciblées (faîtage, solins, gouttières) sur les pavillons plus récents. Un toit de Pommeuse bâti entre 1946 et 1990, cas de 43 % des résidences principales, peut cacher de l'amiante : faites poser la question au couvreur avant qu'il ne démonte quoi que ce soit.

Le climat francilien use moins vite qu'il n'y paraît, mais il use. Station Météo-France de Changis (2016-2025) : 712 mm d'eau par an sur 118 jours, 37 jours de gel, les rafales dépassant 80 km/h environ 5 jours par an (maximum 123 km/h). Ce régime de pluie fait verdir un versant nord en quatre ou cinq saisons, rythme classique du démoussage francilien ; le gel, modéré, s'attaque d'abord aux scellements de souche et aux solins de cheminée ; les 10 journées au-delà de 32 °C rendent les combles inhabitables sans isolation sous rampants ou en sarking.

Qui monte sur les toits de Pommeuse ? Les entreprises inscrites au registre

Autour de Pommeuse, l'annuaire officiel des entreprises recense 6 couvreurs ou entreprises de toiture (4 en couverture et zinguerie, 1 en travaux de toiture (activité générale), 1 en toiture et maçonnerie, la plus éloignée à 3 km). Pour la partie isolation, 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont référencées dans un rayon de 30 km, la plus proche à 2 km, qualification valable jusqu'en 2026 au moins. Aucun classement ici : des noms, des communes, des qualifications datées par l'ADEME. La mise en relation, elle, s'appuie sur des couvreurs partenaires actifs sur Pommeuse et son secteur.

6 entreprises Sirene rattachées à la commune · 4 RGE toiture à moins de 30 km · 421 couvreurs et 230 RGE dans la Seine-et-Marne

Démoussage, fuite, zinguerie, charpente : les autres interventions à Pommeuse

Urgence toiture. Diagnostic 200 à 400 €, souvent déduit du devis ; réparation 265 à 600 € pour une tuile, un solin ou un joint, jusqu'à 535 à 3 340 € quand l'eau a travaillé plusieurs hivers. Si l'entreprise venue en urgence à Pommeuse conclut qu'il faut « tout refaire » sans monter sur le toit, prenez un second avis.

Zinguerie et gouttières. C'est le poste roi en Île-de-France : chéneaux encaissés d'immeubles, noues de combles brisés, solins de souches en brique. Gouttières posées 20 à 95 €/ml en PVC, 45 à 115 €/ml en zinc, 40 à 140 €/ml en aluminium ; une noue ou un solin repris coûte 265 à 600 € sans toucher au reste du toit.

Mousse et lichens. 118 jours de pluie par an placent Pommeuse dans la moyenne francilienne : un démoussage tous les quatre à cinq ans sur toiture non traitée, plus espacé après hydrofuge. Le tarif à Pommeuse va de 15 à 40 €/m², ou 25 à 55 €/m² avec hydrofuge, toujours à la brosse et au produit : jamais de nettoyeur haute pression, qui décolle la surface des tuiles et pousse l'eau sous la couverture.

Charpente. Avant de reposer la couverture, le couvreur sonde les bois : traitement préventif ou curatif 20 à 105 €/m², renfort ou reprise localisée 80 à 400 €/m². Une charpente entièrement remplacée (60 à 165 €/m² en fermettes, 95 à 280 €/m² en traditionnel) fait basculer le chantier à la TVA de 20 % dès lors qu'elle dépasse la moitié du gros œuvre.

Aides et TVA pour votre toiture à Pommeuse (état septembre 2026)

Ce que beaucoup de sites affichent encore sur « MaPrimeRénov' toiture » est périmé pour Pommeuse : le mono-geste isolation a disparu le 1er septembre 2026 (décret 2026-822 du 25 août 2026). Reste le parcours accompagné, réservé aux logements classés E, F ou G avec au moins deux gestes d'isolation. Ce qui reste mobilisable pour isoler à Pommeuse : la prime CEE (fiche BAR-EN-101, de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants, à demander avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 % sur l'isolant et ses travaux induits, l'éco-PTZ (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027) et le parcours accompagné MaPrimeRénov' pour un logement E, F ou G de plus de quinze ans engageant deux gestes et gagnant deux classes. Couverture, zinguerie, démoussage et fenêtre de toit ne sont pas aidés, TVA à 10 % mise à part ; seule Ma Prime Logement Décent de l'Anah peut financer un toit qui fuit dans un logement indigne. Guettez aussi le basculement à 20 % : il intervient dès que la charpente est reprise au-delà de la moitié ou que le toit gagne en hauteur.

Déclaration préalable et règles locales à Pommeuse

Avant de signer un devis à Pommeuse, deux vérifications : le règlement de zone du PLU, qui peut imposer pente, matériau et teinte, et le périmètre protégé. Toute modification de l'aspect du toit exige une déclaration préalable (R*421-17 a du code de l'urbanisme), instruite en un mois, deux si l'architecte des Bâtiments de France doit rendre un avis ; le remplacement strictement à l'identique en est dispensé. Paris, Versailles, Saint-Germain-en-Laye ou Fontainebleau ont un site patrimonial remarquable, et les abords de monuments couvrent une grande partie de la petite couronne : à Pommeuse, le service urbanisme dit en quelques minutes si l'architecte des Bâtiments de France doit être consulté. Un devis n'engage pas la mairie : la conformité au PLU de Pommeuse (pente, teinte, matériau, fenêtres de toit) se vérifie avant de lancer le chantier, pas après.

Quand faire les travaux à Pommeuse ?

Les 37 jours de gel et 118 jours de pluie relevés dans la Seine-et-Marne donnent la fenêtre de tir : la fenêtre utile va de mars à novembre ; les périodes de gel interdisent mortiers et colles, et un pan ouvert se referme sous bâche le soir même. Autour de Pommeuse, les couvreurs posent presque toute l'année ; le gel de janvier et les tempêtes de fin d'automne suspendent la pose, pas les devis.

Le site détaille chaque poste pour Pommeuse et sa région : le point sur les aides après le 1er septembre 2026, la zinguerie de toiture en détail et les prix d'une toiture en tuiles.

Couvreur Pommeuse : réponses rapides

L'assurance couvre-t-elle une toiture qui fuit ?
Le dégât des eaux intérieur l'est généralement, la réparation du toit rarement, sauf événement garanti : tempête, grêle ou poids de la neige. Un entretien visiblement négligé fait chuter l'indemnisation : gardez les factures de démoussage et de reprise, elles servent de preuve.
Combien coûte la réfection d'un toit de 100 m² à Pommeuse ?
De 17 500 à 43 000 € pour une réfection complète en 2026 (dépose, écran de sous-toiture, liteaunage, zinguerie), et 9 500 à 41 500 € si seule la couverture en zinc est reprise sur un support sain. Le coefficient francilien de 1,35 est déjà appliqué. Ajoutez une reprise de charpente ou une isolation et vous sortez de ces bornes.
Quel est le prix au m² d'une toiture en zinc à Pommeuse ?
De 95 à 415 € le m² posé en 2026, fourniture comprise, hors dépose et hors charpente. Le haut de fourchette correspond aux toits complexes, aux accès difficiles et aux matériaux haut de gamme, situations fréquentes sur le bâti francilien.
Zinc ou tuile plate : que choisir sur un toit francilien ?
Le zinc à joint debout s'impose sur les faibles pentes, les brisis et les terrassons des immeubles ; la tuile plate petit moule convient aux pentes fortes des maisons de meulière et des pavillons. En secteur protégé, le choix ne vous appartient pas vraiment : l'architecte des Bâtiments de France impose le matériau d'origine. Les prix figurent dans le tableau plus haut.
Mon toit dépend-il de l'architecte des Bâtiments de France ?
C'est le cas si la parcelle se trouve dans un site patrimonial remarquable ou aux abords d'un monument historique, périmètre par défaut de 500 mètres souvent redessiné en périmètre délimité des abords. En Île-de-France, la densité de monuments rend le cas très fréquent. Le service urbanisme de la mairie répond en quelques minutes, et son avis est conforme : la mairie ne peut pas passer outre.
Comment vérifier l'assurance décennale d'un couvreur ?
Réclamez l'attestation elle-même, remise avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances). Contrôlez l'assureur, le numéro de contrat, la période de validité et surtout les activités couvertes, qui doivent mentionner la couverture et la zinguerie. Le compte à rebours des dix ans démarre au procès-verbal de réception, pas à la signature du devis (article 1792 du code civil).