Couvreur à Faremoutiers : prix et devis pour votre toiture
Le prix d'une toiture Faremoutiers se lit en deux lignes : 95 à 425 €/m² pour la couverture en zinc seule sur support sain, 180 à 440 €/m² pour une rénovation de toiture à Faremoutiers toutes sujétions, ce qui place une maison de 100 m² de toit entre 18 000 et 44 000 €. Météo-France relève 37 jours de gel par an dans la Seine-et-Marne. À Faremoutiers, 34 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à Faremoutiers, dont 4 qualifiées RGE dans les 30 km. Le formulaire de cette page transmet votre demande à plusieurs couvreurs de Meaux : devis gratuits, aucune obligation ensuite.
- Devis gratuits, sans engagement
- Couvreurs de la Seine-et-Marne
- 230 RGE toiture dans le département
- Copropriétés acceptées
- 180 à 440 €/m²rénovation complète à Faremoutiersrelevés 2026 × 1,35 IdF
- 118 jde pluie par an, 37 jours de gelMétéo-France Changis, 2016-2025
- 34 %des maisons construites avant 1970Insee RP 2022
- 421couvreurs dans la Seine-et-Marne, 6 rattachés à la communeSirene, ADEME
Aujourd'hui dans la Seine-et-Marne : ciel couvert, 29°C et un vent modéré (25 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
Prix 2026 d'une toiture Faremoutiers, poste par poste
Un même toit de Faremoutiers peut recevoir des devis du simple au double selon l'état du support et l'accès au chantier. Pour situer un prix avant la visite du couvreur, voici les fourchettes 2026 constatées en Île-de-France, fourniture et pose comprises :
| Prestation | Prix constaté (Île-de-France) |
|---|---|
| Zinc (fourniture et pose) | 95 à 425 €/m² |
| Tuile plate (fourniture et pose) | 110 à 275 €/m² |
| Tuile mécanique (fourniture et pose) | 60 à 220 €/m² |
| Ardoise naturelle (fourniture et pose) | 110 à 370 €/m² |
| Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie) | 180 à 440 €/m² |
| Démoussage | 15 à 40 €/m² |
| Gouttières zinc | 50 à 115 €/ml |
| Isolation des rampants | 50 à 165 €/m² |
Lecture rapide pour Faremoutiers : couverture seule 9 500 à 42 500 € les 100 m², réfection complète 18 000 à 44 000 €. L'écart n'est pas une marge, ce sont la dépose, l'écran, le liteaunage et la zinguerie, postes obligatoires dès que le support est repris. TVA 10 %, ou 5,5 % pour la part isolation.
Toiture Faremoutiers : zinc, âge du bâti et climat
En Île-de-France, paris et la petite couronne sont couverts de zinc à joint debout ou à tasseaux sur des combles brisés, la grande couronne de tuile plate petit moule à 45° et de tuile mécanique dans le pavillonnaire du XXe siècle, l'ardoise restant réservée au bâti bourgeois. À Faremoutiers, le couvreur trouve donc le plus souvent le zinc : 50 à 100 ans de durée de vie, 5 à 7 kg/m², pente 5 % minimum en joint debout selon le NF DTU 40.41, et léger, il se pose sur voligeage ventilé et exige un zingueur expérimenté pour les soudures et les relevés.
Sur les 960 maisons que compte Faremoutiers, 34 % remontent à avant 1970 et 19 % à avant 1945 (Insee, RP 2022) : du bâti francilien classique, meulière, brique ou moellon, souvent coiffé de tuile plate ou de zinc. Les demandes se répartissent entre réfection lourde du bâti ancien et interventions ciblées (faîtage, solins, gouttières) sur les pavillons plus récents. Les 45 % de logements de Faremoutiers bâtis entre 1946 et 1990 correspondent à la grande époque du fibro-ciment, très présent sur les garages, appentis et ateliers de fond de parcelle. Dès que le permis est antérieur au 1er juillet 1997, le repérage amiante avant travaux s'impose et le retrait passe par une entreprise certifiée SS3 : 50 à 90 €/m², plan de retrait déposé un mois avant, bordereau de suivi des déchets à la clé.
Ce qu'encaisse une couverture à Faremoutiers chaque année, relevés Changis (2016-2025) : 118 jours de pluie pour 712 mm et 37 jours de gel, les rafales dépassant 80 km/h environ 5 jours par an (maximum 123 km/h). Ce régime de pluie fait verdir un versant nord en quatre ou cinq saisons, rythme classique du démoussage francilien ; le gel, modéré, s'attaque d'abord aux scellements de souche et aux solins de cheminée ; les 10 journées au-delà de 32 °C rendent les combles inhabitables sans isolation sous rampants ou en sarking.
Entretenir, réparer, dépanner : ce que facturent les couvreurs de Faremoutiers
Fuite en cours. Un couvreur de Faremoutiers facture le déplacement avec diagnostic 205 à 415 €, une réparation courante (tuile cassée, solin, soudure de zinc) 275 à 620 €, une infiltration ancienne 550 à 3 445 €. Avant qu'il arrive : seau, bâche, photos, puis déclaration à l'assurance habitation sous cinq jours ouvrés (dégât des eaux ou garantie tempête).
Entretien. À Faremoutiers, un démoussage se facture 15 à 40 €/m² et 30 à 55 €/m² avec hydrofuge ; à raison de 118 jours de pluie par an dans la Seine-et-Marne, comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, et plus tôt si des arbres surplombent le toit. Sur les toits en zinc de la petite couronne, l'entretien utile est plutôt le nettoyage des chéneaux et des noues, pas le démoussage.
Zinguerie et gouttières. C'est le poste roi en Île-de-France : chéneaux encaissés d'immeubles, noues de combles brisés, solins de souches en brique. Gouttières posées 20 à 95 €/ml en PVC, 50 à 115 €/ml en zinc, 40 à 145 €/ml en aluminium ; une noue ou un solin repris coûte 275 à 620 € sans toucher au reste du toit.
Charpente et bois. Comptez 20 à 110 €/m² pour un traitement, 85 à 415 €/m² pour une réparation ou un renfort, 60 à 290 €/m² pour une charpente neuve posée sous la nouvelle couverture. Un devis sérieux distingue toujours ces trois postes.
Entreprises de couverture recensées près de Faremoutiers
Autour de Faremoutiers, l'annuaire officiel des entreprises recense 6 couvreurs ou entreprises de toiture (4 en couverture et zinguerie, 1 en charpente et couverture, 1 en toiture et maçonnerie, la plus éloignée à 2 km). 4 sociétés RGE toiture (fenêtres de toit, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) apparaînt aussi sur la liste ADEME à moins de 30 km de Faremoutiers, avec une qualification qui court au minimum jusqu'en 2026. Aucun classement ici : des noms, des communes, des qualifications datées par l'ADEME. La mise en relation, elle, s'appuie sur des couvreurs partenaires actifs sur Faremoutiers et son secteur.
6 entreprises Sirene rattachées à la commune · 4 RGE toiture à moins de 30 km · 421 couvreurs et 230 RGE dans la Seine-et-Marne
- Couverture Pro 77 1,9 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Toiture Briarde 2,0 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Czrt Couverture Zinguerie Renovation Tradition (czrt) 2,1 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Couverture Halnais 2,1 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Pmc Maconnerie Couverture 2,1 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Vallee Couverture 2,3 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEOpoix 0,7 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEVallee Couverture 2,3 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEA.c.m. 2,4 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEBati Charpente 2,9 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
Aides et TVA pour votre toiture à Faremoutiers (état septembre 2026)
Ce que beaucoup de sites affichent encore sur « MaPrimeRénov' toiture » est périmé pour Faremoutiers : le mono-geste isolation a disparu le 1er septembre 2026 (décret 2026-822 du 25 août 2026). Reste le parcours accompagné, réservé aux logements classés E, F ou G avec au moins deux gestes d'isolation. Ce qui reste mobilisable pour isoler à Faremoutiers : la prime CEE (fiche BAR-EN-101, de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants, à demander avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 % sur l'isolant et ses travaux induits, l'éco-PTZ (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027) et le parcours accompagné MaPrimeRénov' pour un logement E, F ou G de plus de quinze ans engageant deux gestes et gagnant deux classes. Rien pour la couverture seule (TVA 10 %, pas de prime), sauf l'aide Anah en cas de logement dégradé et les coups de pouce de certaines collectivités, à demander en mairie de Faremoutiers ou à l'ADIL. Depuis le 1er mars 2025, la TVA réduite ne demande plus d'attestation séparée : la mention figure directement sur le devis et la facture.
À quel moment refaire sa toiture à Faremoutiers ?
Les couvreurs privilégient avril à juin puis septembre à octobre, quand le toit reste ouvert le moins longtemps ; janvier et février servent aux dépannages et au chiffrage. Les 37 jours de gel et 118 jours de pluie annuels mesurés dans la Seine-et-Marne expliquent ce calendrier. En Île-de-France, ce sont les permissions de voirie et les délais d'échafaudage, plus que la météo, qui allongent les chantiers : à Faremoutiers, on réserve le couvreur deux à trois mois avant la date visée.
Autorisations avant de refaire une toiture à Faremoutiers
Avant de signer un devis à Faremoutiers, deux vérifications : le règlement de zone du PLU, qui peut imposer pente, matériau et teinte, et le périmètre protégé. Toute modification de l'aspect du toit exige une déclaration préalable (R*421-17 a du code de l'urbanisme), instruite en un mois, deux si l'architecte des Bâtiments de France doit rendre un avis ; le remplacement strictement à l'identique en est dispensé. Le PLU bioclimatique de Paris (2024), les sites patrimoniaux de Versailles, Saint-Germain-en-Laye ou Fontainebleau et les abords de monuments rendent l'avis de l'architecte des Bâtiments de France très fréquent. Le règlement de zone du PLU de Faremoutiers peut aller plus loin que le code de l'urbanisme et imposer pente, matériau ou teinte : le lire avant de demander les devis évite un dossier à refaire.
Trois pages utiles pour un projet à Faremoutiers : notre guide des prix de rénovation de toiture, tuile canal, plate ou mécanique : les prix et quelles démarches en mairie.
Questions courantes sur une toiture à Faremoutiers
- Quel taux de TVA sur un chantier de couverture ?
- 10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement achevé depuis plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % si le logement a moins de deux ans, s'il est surélevé ou si la charpente est refaite à plus de la moitié. L'attestation séparée a disparu au 1er mars 2025 : le taux se justifie désormais par une simple mention portée au devis et à la facture.
- Combien de temps dure un chantier de toiture à Faremoutiers ?
- Une à deux semaines sur une maison courante de 100 m², hors intempéries. Il faut y ajouter un à deux mois entre la demande de devis et le démarrage, délai d'instruction de la déclaration préalable compris. Sur un immeuble, la permission de voirie et le montage d'échafaudage rallongent encore le calendrier.
- Combien coûtent des gouttières neuves à Faremoutiers ?
- Au mètre posé : 20 à 95 € en PVC, 50 à 115 € en zinc, 40 à 145 € en aluminium, descentes en supplément. Une maison de 100 m² au sol demande 30 à 40 mètres. Sur un immeuble à chéneau encaissé, le chiffrage se fait au cas par cas après visite.
- Y a-t-il assez de couvreurs à Faremoutiers pour comparer ?
- 6 entreprises de couverture sont rattachées à Faremoutiers dans le registre Sirene et 421 dans la Seine-et-Marne : de quoi obtenir trois devis, la base pour repérer un prix anormal dans un sens ou dans l'autre.
- Combien coûte la réfection d'un toit de 100 m² à Faremoutiers ?
- De 18 000 à 44 000 € pour une réfection complète en 2026 (dépose, écran de sous-toiture, liteaunage, zinguerie), et 9 500 à 42 500 € si seule la couverture en zinc est reprise sur un support sain. Le coefficient francilien de 1,35 est déjà appliqué. Ajoutez une reprise de charpente ou une isolation et vous sortez de ces bornes.
- Zinc ou tuile plate : que choisir sur un toit francilien ?
- Le zinc à joint debout s'impose sur les faibles pentes, les brisis et les terrassons des immeubles ; la tuile plate petit moule convient aux pentes fortes des maisons de meulière et des pavillons. En secteur protégé, le choix ne vous appartient pas vraiment : l'architecte des Bâtiments de France impose le matériau d'origine. Les prix figurent dans le tableau plus haut.
Autour de Faremoutiers
Couvreur dans la Seine-et-Marne
Grandes villes d'Île-de-France