Aller au contenu
Toiture Île-de-France Recevoir mes devis

Couvreur à Orgeval : prix et devis pour votre toiture

Pour une rénovation de toiture à Orgeval (78630), les couvreurs franciliens chiffrent en 2026 entre 100 et 435 € le m² de zinc posé, et entre 185 et 450 € le m² pour une réfection complète avec dépose, écran de sous-toiture, liteaunage et zinguerie : 18 500 à 45 000 € pour 100 m². À Orgeval, 24 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Météo-France relève 41 jours de gel par an dans les Yvelines. Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à Orgeval, dont 4 qualifiées RGE dans les 30 km. Trois écrans suffisent pour décrire votre toiture Orgeval : plusieurs couvreurs du département vous rappellent avec un devis gratuit, sans engagement.

  • Devis gratuits, sans engagement
  • Couvreurs des Yvelines
  • 176 RGE toiture dans le département
  • Copropriétés acceptées

Conditions du jour dans les Yvelines : ciel couvert, 27°C, rafales limitées à 25 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Zinc, bâti d'avant 1970 et météo : le terrain à Orgeval

Paris et la petite couronne sont couverts de zinc à joint debout ou à tasseaux sur des combles brisés, la grande couronne de tuile plate petit moule à 45° et de tuile mécanique dans le pavillonnaire du XXe siècle, l'ardoise restant réservée au bâti bourgeois. Sur une maison ou un immeuble d'Orgeval, cela se traduit par une couverture en zinc dans la majorité des cas (50 à 100 ans de tenue, 5 à 7 kg/m², pente 5 % minimum en joint debout, NF DTU 40.41). Détail qui compte sur le devis : léger, il se pose sur voligeage ventilé et exige un zingueur expérimenté pour les soudures et les relevés.

Sur les 2 290 maisons que compte Orgeval, 24 % remontent à avant 1970 et 13 % à avant 1945 (Insee, RP 2022), contre 39 % en moyenne dans les Yvelines : du bâti francilien classique, meulière, brique ou moellon, souvent coiffé de tuile plate ou de zinc. Peu de réfections lourdes en perspective ici : l'essentiel des chantiers relève de l'entretien et de l'amélioration thermique. Sur les maisons d'Orgeval des années 1946 à 1990 (42 % du parc), le fibro-ciment reste possible sur les annexes. Le repérage avant travaux est obligatoire si le permis date d'avant le 1er juillet 1997, et le retrait revient à 50 à 90 €/m².

Le climat francilien use moins vite qu'il n'y paraît, mais il use. Station Météo-France de Versailles- Inrae (2016-2025) : 691 mm d'eau par an sur 119 jours, 41 jours de gel. Ce régime de pluie fait verdir un versant nord en quatre ou cinq saisons, rythme classique du démoussage francilien ; le gel, modéré, s'attaque d'abord aux scellements de souche et aux solins de cheminée.

Tarifs des couvreurs à Orgeval : fourchettes 2026 au m²

Un même toit d'Orgeval peut recevoir des devis du simple au double selon l'état du support et l'accès au chantier. Pour situer un prix avant la visite du couvreur, voici les fourchettes 2026 constatées en Île-de-France, fourniture et pose comprises :

PosteFourchette 2026 à Orgeval
Zinc (fourniture et pose)100 à 435 €/m²
Tuile plate (fourniture et pose)110 à 280 €/m²
Tuile mécanique (fourniture et pose)65 à 225 €/m²
Ardoise naturelle (fourniture et pose)110 à 380 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)185 à 450 €/m²
Démoussage15 à 40 €/m²
Gouttières zinc50 à 120 €/ml
Isolation des rampants50 à 170 €/m²

Lecture rapide pour Orgeval : couverture seule 10 000 à 43 500 € les 100 m², réfection complète 18 500 à 45 000 €. L'écart n'est pas une marge, ce sont la dépose, l'écran, le liteaunage et la zinguerie, postes obligatoires dès que le support est repris. TVA 10 %, ou 5,5 % pour la part isolation.

Couvreurs et zingueurs autour d'Orgeval

Autour d'Orgeval, l'annuaire officiel des entreprises recense 6 couvreurs ou entreprises de toiture (6 en couverture et zinguerie, la plus éloignée à 4 km). À moins de 30 km, l'ADEME référence en complément 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications courant jusqu'en 2026 au minimum : c'est la clé des CEE, de l'éco-PTZ et de la TVA à 5,5 % dès qu'un isolant est posé. Aucun classement ici : des noms, des communes, des qualifications datées par l'ADEME. La mise en relation, elle, s'appuie sur des couvreurs partenaires actifs sur Orgeval et son secteur.

6 entreprises Sirene rattachées à la commune · 4 RGE toiture à moins de 30 km · 357 couvreurs et 176 RGE dans les Yvelines

Quelles aides pour une toiture à Orgeval en septembre 2026 ?

Avant de compter sur une aide à Orgeval, une règle simple : la couverture seule (tuiles, zinc, ardoise, zinguerie) n'a jamais été subventionnée, et l'isolation de toiture ne l'est plus par geste depuis le 1er septembre 2026 (décret 2026-822). Les logements F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Ce qui reste mobilisable pour isoler à Orgeval : la prime CEE (fiche BAR-EN-101, de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants, à demander avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 % sur l'isolant et ses travaux induits, l'éco-PTZ (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027) et le parcours accompagné MaPrimeRénov' pour un logement E, F ou G de plus de quinze ans engageant deux gestes et gagnant deux classes. Remettre des tuiles, des ardoises ou du zinc sans isoler reste un chantier à TVA 10 % sans aucune subvention nationale, hors dossier Anah pour habitat dégradé. D'où l'intérêt, sur un toit d'Orgeval à refaire entièrement, de coupler la réfection à une isolation par l'extérieur : la dépose et la repose deviennent alors des travaux induits à 5,5 %.

Petits et gros dépannages de toiture à Orgeval

Mousse et lichens. 119 jours de pluie par an placent Orgeval dans la moyenne francilienne : un démoussage tous les quatre à cinq ans sur toiture non traitée, plus espacé après hydrofuge. Le tarif à Orgeval va de 15 à 40 €/m², ou 30 à 55 €/m² avec hydrofuge, toujours à la brosse et au produit : jamais de nettoyeur haute pression, qui décolle la surface des tuiles et pousse l'eau sous la couverture.

Charpente et bois. Comptez 20 à 110 €/m² pour un traitement, 85 à 420 €/m² pour une réparation ou un renfort, 65 à 295 €/m² pour une charpente neuve posée sous la nouvelle couverture. Un devis sérieux distingue toujours ces trois postes.

Gouttières, chéneaux, solins. Le zinc posé revient à 50 à 120 €/ml, le PVC à 20 à 100 €/ml, l'aluminium à 40 à 145 €/ml, le cuivre à 100 à 280 €/ml. Sur les immeubles franciliens, le chéneau encaissé derrière garde-corps concentre l'essentiel des infiltrations et se reprend au mètre.

Infiltration. Sur un toit d'Orgeval, la fuite se traite en deux temps : mise hors d'eau le jour même (bâchage, tuiles de rechange, reprise de soudure), puis réparation durable chiffrée après visite, 280 à 630 € pour une cause simple, 560 à 3 510 € pour une noue, un chéneau encaissé ou un abergement de cheminée, hors diagnostic (210 à 420 €).

À quel moment refaire sa toiture à Orgeval ?

Les 41 jours de gel et 119 jours de pluie relevés dans les Yvelines donnent la fenêtre de tir : les couvreurs privilégient avril à juin puis septembre à octobre, quand le toit reste ouvert le moins longtemps ; janvier et février servent aux dépannages et au chiffrage. En Île-de-France, ce sont les permissions de voirie et les délais d'échafaudage, plus que la météo, qui allongent les chantiers : à Orgeval, on réserve le couvreur deux à trois mois avant la date visée.

Déclaration préalable et règles locales à Orgeval

Avant de signer un devis à Orgeval, deux vérifications : le règlement de zone du PLU, qui peut imposer pente, matériau et teinte, et le périmètre protégé. Toute modification de l'aspect du toit exige une déclaration préalable (R*421-17 a du code de l'urbanisme), instruite en un mois, deux si l'architecte des Bâtiments de France doit rendre un avis ; le remplacement strictement à l'identique en est dispensé. Le PLU bioclimatique de Paris (2024), les sites patrimoniaux de Versailles, Saint-Germain-en-Laye ou Fontainebleau et les abords de monuments rendent l'avis de l'architecte des Bâtiments de France très fréquent. Le règlement de zone du PLU d'Orgeval peut aller plus loin que le code de l'urbanisme et imposer pente, matériau ou teinte : le lire avant de demander les devis évite un dossier à refaire.

Avant de comparer les devis reçus à Orgeval, lisez notre guide de l'isolation de toiture, Toiture en copropriété : vote, syndic, répartition et le hub prix toiture 2026.

Avant de demander un devis toiture à Orgeval

Vais-je être rappelé par les sociétés affichées sur cette page ?
Pas nécessairement. Ces fiches proviennent des registres publics, Sirene pour l'immatriculation et liste RGE de l'ADEME pour les qualifications : elles servent à vérifier qui existe autour de chez vous. Votre demande de devis, elle, part vers plusieurs couvreurs qui interviennent sur Orgeval, gratuitement et sans engagement.
Y a-t-il assez de couvreurs à Orgeval pour comparer ?
6 entreprises de couverture sont rattachées à Orgeval dans le registre Sirene et 357 dans les Yvelines : de quoi obtenir trois devis, la base pour repérer un prix anormal dans un sens ou dans l'autre.
Pourquoi une toiture coûte-t-elle plus cher en Île-de-France ?
Trois raisons cumulées : un taux horaire de couvreur d'environ 70 €, le coefficient régional de 1,35 relevé par artisanfacture sur les prix nationaux 2026, et l'accès au chantier. Échafaudage sur trottoir, permission de voirie, absence de zone de stockage et évacuation en benne pèsent souvent plus lourd que le matériau lui-même.
Mon toit dépend-il de l'architecte des Bâtiments de France ?
C'est le cas si la parcelle se trouve dans un site patrimonial remarquable ou aux abords d'un monument historique, périmètre par défaut de 500 mètres souvent redessiné en périmètre délimité des abords. En Île-de-France, la densité de monuments rend le cas très fréquent. Le service urbanisme de la mairie répond en quelques minutes, et son avis est conforme : la mairie ne peut pas passer outre.
Quel taux de TVA sur un chantier de couverture ?
10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement achevé depuis plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % si le logement a moins de deux ans, s'il est surélevé ou si la charpente est refaite à plus de la moitié. L'attestation séparée a disparu au 1er mars 2025 : le taux se justifie désormais par une simple mention portée au devis et à la facture.
Quand programmer les travaux à Orgeval ?
Les couvreurs privilégient avril à juin puis septembre à octobre, quand le toit reste ouvert le moins longtemps ; janvier et février servent aux dépannages et au chiffrage. En Île-de-France, ce sont les permissions de voirie et les délais d'échafaudage, plus que la météo, qui allongent les chantiers : à Orgeval, on réserve le couvreur deux à trois mois avant la date visée.
Isoler en même temps que la couverture : rentable ?
Oui dans la plupart des cas : l'échafaudage et la dépose sont déjà financés, la toiture représente 25 à 30 % des déperditions d'un logement non isolé, et l'isolation conserve ses aides (CEE, TVA 5,5 %, éco-PTZ). Comptez 50 à 170 €/m² sous rampants ou 110 à 420 €/m² en sarking.