Aller au contenu
Toiture Île-de-France Recevoir mes devis

Couvreur à Le Perray-en-Yvelines : prix et devis pour votre toiture

Le prix d'une toiture Le Perray-en-Yvelines se lit en deux lignes : 95 à 425 €/m² pour la couverture en zinc seule sur support sain, 180 à 440 €/m² pour une rénovation de toiture à Le Perray-en-Yvelines toutes sujétions, ce qui place une maison de 100 m² de toit entre 18 000 et 44 000 €. Le département compte 119 jours de pluie par an (Météo-France, 2016-2025). À Le Perray-en-Yvelines, 23 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à Le Perray-en-Yvelines, dont 4 qualifiées RGE dans les 30 km. Le formulaire de cette page transmet votre demande à plusieurs couvreurs de Versailles : devis gratuits, aucune obligation ensuite.

  • Devis gratuits, sans engagement
  • Couvreurs des Yvelines
  • 176 RGE toiture dans le département
  • Copropriétés acceptées

Aujourd'hui dans les Yvelines : ciel couvert, 27°C et un vent modéré (25 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Prix 2026 d'une toiture Le Perray-en-Yvelines, poste par poste

Pas de prix unique pour une toiture à Le Perray-en-Yvelines : la couverture seule et la réfection complète n'ont rien à voir, et l'échafaudage d'un immeuble pèse autant que les matériaux. Repères 2026 en Île-de-France, TTC, fourniture et pose :

TravauxBudget indicatif TTC
Zinc (fourniture et pose)95 à 425 €/m²
Tuile plate (fourniture et pose)110 à 275 €/m²
Tuile mécanique (fourniture et pose)60 à 220 €/m²
Ardoise naturelle (fourniture et pose)110 à 370 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)180 à 440 €/m²
Démoussage15 à 40 €/m²
Gouttières zinc50 à 115 €/ml
Isolation des rampants50 à 165 €/m²

TVA à 10 % sur la couverture, la zinguerie et le démoussage, 5,5 % sur l'isolation. Le taux horaire moyen d'un couvreur francilien (70 € de l'heure en moyenne selon artisanfacture 2026) explique l'écart avec les prix nationaux : à Le Perray-en-Yvelines, 100 m² refaits de A à Z se situent entre 18 000 et 44 000 €.

Le toit type de Le Perray-en-Yvelines et ce qui l'use

En Île-de-France, paris et la petite couronne sont couverts de zinc à joint debout ou à tasseaux sur des combles brisés, la grande couronne de tuile plate petit moule à 45° et de tuile mécanique dans le pavillonnaire du XXe siècle, l'ardoise restant réservée au bâti bourgeois. À Le Perray-en-Yvelines, le couvreur trouve donc le plus souvent le zinc : 50 à 100 ans de durée de vie, 5 à 7 kg/m², pente 5 % minimum en joint debout selon le NF DTU 40.41, et léger, il se pose sur voligeage ventilé et exige un zingueur expérimenté pour les soudures et les relevés.

L'Insee (RP 2022) situe à 23 % la part des maisons de Le Perray-en-Yvelines antérieures à 1970, contre 39 % en moyenne dans les Yvelines : une génération de couvertures posées avant les écrans de sous-toiture et avant toute exigence thermique. Les toits sont récents, et les demandes tournent autour du démoussage, des gouttières, des fenêtres de toit et de l'isolation. Les 48 % de logements de Le Perray-en-Yvelines bâtis entre 1946 et 1990 correspondent à la grande époque du fibro-ciment, très présent sur les garages, appentis et ateliers de fond de parcelle. Dès que le permis est antérieur au 1er juillet 1997, le repérage amiante avant travaux s'impose et le retrait passe par une entreprise certifiée SS3 : 50 à 90 €/m², plan de retrait déposé un mois avant, bordereau de suivi des déchets à la clé.

Le climat francilien use moins vite qu'il n'y paraît, mais il use. Station Météo-France de Versailles- Inrae (2016-2025) : 691 mm d'eau par an sur 119 jours, 41 jours de gel. Ce régime de pluie fait verdir un versant nord en quatre ou cinq saisons, rythme classique du démoussage francilien ; le gel, modéré, s'attaque d'abord aux scellements de souche et aux solins de cheminée.

Entreprises de couverture recensées près de Le Perray-en-Yvelines

6 sociétés de toiture figurent au registre Sirene dans un rayon de 6 km autour de Le Perray-en-Yvelines : 4 en couverture et zinguerie, 1 en étanchéité de toiture, 1 en travaux de toiture (activité générale). 4 sociétés RGE toiture (isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) apparaînt aussi sur la liste ADEME à moins de 30 km de Le Perray-en-Yvelines, avec une qualification qui court au minimum jusqu'en 2026. En Île-de-France, beaucoup sont des couvreurs-zingueurs habitués au zinc et aux chéneaux d'immeubles ; en grande couronne, la tuile plate domine. Le formulaire transmet votre projet à plusieurs d'entre elles ou à d'autres entreprises du département, sans en viser une en particulier.

6 entreprises Sirene rattachées à la commune · 4 RGE toiture à moins de 30 km · 357 couvreurs et 176 RGE dans les Yvelines

Mousse, fuite, chéneau, charpente : les chantiers courants à Le Perray-en-Yvelines

Infiltration. Sur un toit de Le Perray-en-Yvelines, la fuite se traite en deux temps : mise hors d'eau le jour même (bâchage, tuiles de rechange, reprise de soudure), puis réparation durable chiffrée après visite, 275 à 620 € pour une cause simple, 550 à 3 445 € pour une noue, un chéneau encaissé ou un abergement de cheminée, hors diagnostic (205 à 415 €).

Zinguerie et gouttières. C'est le poste roi en Île-de-France : chéneaux encaissés d'immeubles, noues de combles brisés, solins de souches en brique. Gouttières posées 20 à 95 €/ml en PVC, 50 à 115 €/ml en zinc, 40 à 145 €/ml en aluminium ; une noue ou un solin repris coûte 275 à 620 € sans toucher au reste du toit.

Entretien. À Le Perray-en-Yvelines, un démoussage se facture 15 à 40 €/m² et 30 à 55 €/m² avec hydrofuge ; à raison de 119 jours de pluie par an dans les Yvelines, comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, et plus tôt si des arbres surplombent le toit. Sur les toits en zinc de la petite couronne, l'entretien utile est plutôt le nettoyage des chéneaux et des noues, pas le démoussage.

Charpente. Avant de reposer la couverture, le couvreur sonde les bois : traitement préventif ou curatif 20 à 110 €/m², renfort ou reprise localisée 85 à 415 €/m². Une charpente entièrement remplacée (60 à 170 €/m² en fermettes, 95 à 290 €/m² en traditionnel) fait basculer le chantier à la TVA de 20 % dès lors qu'elle dépasse la moitié du gros œuvre.

Financer sa toiture à Le Perray-en-Yvelines : aides et TVA au 1er septembre 2026

Avant de compter sur une aide à Le Perray-en-Yvelines, une règle simple : la couverture seule (tuiles, zinc, ardoise, zinguerie) n'a jamais été subventionnée, et l'isolation de toiture ne l'est plus par geste depuis le 1er septembre 2026 (décret 2026-822). Les logements F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Ce qui reste mobilisable pour isoler à Le Perray-en-Yvelines : la prime CEE (fiche BAR-EN-101, de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants, à demander avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 % sur l'isolant et ses travaux induits, l'éco-PTZ (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027) et le parcours accompagné MaPrimeRénov' pour un logement E, F ou G de plus de quinze ans engageant deux gestes et gagnant deux classes. Rien pour la couverture seule (TVA 10 %, pas de prime), sauf l'aide Anah en cas de logement dégradé et les coups de pouce de certaines collectivités, à demander en mairie de Le Perray-en-Yvelines ou à l'ADIL. Depuis le 1er mars 2025, la TVA réduite ne demande plus d'attestation séparée : la mention figure directement sur le devis et la facture.

Urbanisme : ce que Le Perray-en-Yvelines peut imposer à votre toit

En Île-de-France, la question de l'autorisation se pose presque à chaque chantier. Remplacer à l'identique (même matériau, même teinte) ne demande rien hors secteur protégé ; changer d'aspect impose une déclaration préalable en mairie de Le Perray-en-Yvelines (article R*421-17 a du code de l'urbanisme, un mois d'instruction, deux en secteur protégé) ; modifier la pente ou la hauteur relève du permis de construire. Le PLU bioclimatique de Paris (2024), les sites patrimoniaux de Versailles, Saint-Germain-en-Laye ou Fontainebleau et les abords de monuments rendent l'avis de l'architecte des Bâtiments de France très fréquent. Consultez le règlement de zone en mairie de Le Perray-en-Yvelines ou sur le géoportail de l'urbanisme : plusieurs communes franciliennes y verrouillent la teinte, le matériau et la présence de lucarnes.

À quel moment refaire sa toiture à Le Perray-en-Yvelines ?

La fenêtre utile va de mars à novembre ; les périodes de gel interdisent mortiers et colles, et un pan ouvert se referme sous bâche le soir même. Les 41 jours de gel et 119 jours de pluie annuels mesurés dans les Yvelines expliquent ce calendrier. Autour de Le Perray-en-Yvelines, les couvreurs posent presque toute l'année ; le gel de janvier et les tempêtes de fin d'automne suspendent la pose, pas les devis.

Trois pages utiles pour un projet à Le Perray-en-Yvelines : le hub prix toiture 2026, bâchage et réparation d'urgence et quelles démarches en mairie.

Couvreur Le Perray-en-Yvelines : réponses rapides

Le toit est en copropriété : qui commande les travaux ?
La toiture est une partie commune. Le syndic met les couvreurs en concurrence et l'assemblée générale vote, à la majorité de l'article 24 pour une réfection à l'identique, de l'article 25 pour une amélioration comme une isolation. Un copropriétaire ou un membre du conseil syndical peut demander des devis ici pour préparer l'ordre du jour ; la dépense se répartit ensuite au tantième.
Quel taux de TVA sur un chantier de couverture ?
10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement achevé depuis plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % si le logement a moins de deux ans, s'il est surélevé ou si la charpente est refaite à plus de la moitié. L'attestation séparée a disparu au 1er mars 2025 : le taux se justifie désormais par une simple mention portée au devis et à la facture.
Combien de temps dure un chantier de toiture à Le Perray-en-Yvelines ?
Une à deux semaines sur une maison courante de 100 m², hors intempéries. Il faut y ajouter un à deux mois entre la demande de devis et le démarrage, délai d'instruction de la déclaration préalable compris. Sur un immeuble, la permission de voirie et le montage d'échafaudage rallongent encore le calendrier.
Combien coûtent des gouttières neuves à Le Perray-en-Yvelines ?
Au mètre posé : 20 à 95 € en PVC, 50 à 115 € en zinc, 40 à 145 € en aluminium, descentes en supplément. Une maison de 100 m² au sol demande 30 à 40 mètres. Sur un immeuble à chéneau encaissé, le chiffrage se fait au cas par cas après visite.
Y a-t-il assez de couvreurs à Le Perray-en-Yvelines pour comparer ?
6 entreprises de couverture sont rattachées à Le Perray-en-Yvelines dans le registre Sirene et 357 dans les Yvelines : de quoi obtenir trois devis, la base pour repérer un prix anormal dans un sens ou dans l'autre.
Combien coûte la réfection d'un toit de 100 m² à Le Perray-en-Yvelines ?
De 18 000 à 44 000 € pour une réfection complète en 2026 (dépose, écran de sous-toiture, liteaunage, zinguerie), et 9 500 à 42 500 € si seule la couverture en zinc est reprise sur un support sain. Le coefficient francilien de 1,35 est déjà appliqué. Ajoutez une reprise de charpente ou une isolation et vous sortez de ces bornes.
Zinc ou tuile plate : que choisir sur un toit francilien ?
Le zinc à joint debout s'impose sur les faibles pentes, les brisis et les terrassons des immeubles ; la tuile plate petit moule convient aux pentes fortes des maisons de meulière et des pavillons. En secteur protégé, le choix ne vous appartient pas vraiment : l'architecte des Bâtiments de France impose le matériau d'origine. Les prix figurent dans le tableau plus haut.