Couvreur à Chanteloup-les-Vignes : prix et devis pour votre toiture
Le prix d'une toiture Chanteloup-les-Vignes se lit en deux lignes : 90 à 405 €/m² pour la couverture en zinc seule sur support sain, 170 à 420 €/m² pour une rénovation de toiture à Chanteloup-les-Vignes toutes sujétions, ce qui place une maison de 100 m² de toit entre 17 000 et 42 000 €. Le département compte 119 jours de pluie par an (Météo-France, 2016-2025). À Chanteloup-les-Vignes, 28 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à Chanteloup-les-Vignes, dont 4 qualifiées RGE dans les 30 km. Le formulaire de cette page transmet votre demande à plusieurs couvreurs de Versailles : devis gratuits, aucune obligation ensuite.
- Devis gratuits, sans engagement
- Couvreurs des Yvelines
- 176 RGE toiture dans le département
- Copropriétés acceptées
- 170 à 420 €/m²rénovation complète à Chanteloup-les-Vignesrelevés 2026 × 1,35 IdF
- 119 jde pluie par an, 41 jours de gelMétéo-France Versailles- Inrae, 2016-2025
- 28 %des maisons construites avant 1970Insee RP 2022
- 357couvreurs dans les Yvelines, 6 rattachés à la communeSirene, ADEME
Aujourd'hui dans les Yvelines : ciel couvert, 27°C et un vent modéré (25 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
Le toit type de Chanteloup-les-Vignes et ce qui l'use
Paris et la petite couronne sont couverts de zinc à joint debout ou à tasseaux sur des combles brisés, la grande couronne de tuile plate petit moule à 45° et de tuile mécanique dans le pavillonnaire du XXe siècle, l'ardoise restant réservée au bâti bourgeois. Sur une maison ou un immeuble de Chanteloup-les-Vignes, cela se traduit par une couverture en zinc dans la majorité des cas (50 à 100 ans de tenue, 5 à 7 kg/m², pente 5 % minimum en joint debout, NF DTU 40.41). Détail qui compte sur le devis : léger, il se pose sur voligeage ventilé et exige un zingueur expérimenté pour les soudures et les relevés.
L'Insee (RP 2022) situe à 28 % la part des maisons de Chanteloup-les-Vignes antérieures à 1970, contre 39 % en moyenne dans les Yvelines : une génération de couvertures posées avant les écrans de sous-toiture et avant toute exigence thermique. Parc jeune : à Chanteloup-les-Vignes, le couvreur intervient surtout en entretien, démoussage, zinguerie et isolation des combles, rarement pour une dépose totale. Génération 1946-1990, soit 60 % du parc de Chanteloup-les-Vignes : c'est celle du fibro-ciment amianté. Aucun couvreur sérieux ne démonte ces plaques sans repérage préalable (obligatoire si le permis précède le 1er juillet 1997) ni sans entreprise certifiée, et le désamiantage se chiffre 45 à 85 €/m².
Le climat francilien use moins vite qu'il n'y paraît, mais il use. Station Météo-France de Versailles- Inrae (2016-2025) : 691 mm d'eau par an sur 119 jours, 41 jours de gel. Ce régime de pluie fait verdir un versant nord en quatre ou cinq saisons, rythme classique du démoussage francilien ; le gel, modéré, s'attaque d'abord aux scellements de souche et aux solins de cheminée.
Entreprises de couverture recensées près de Chanteloup-les-Vignes
6 sociétés de toiture figurent au registre Sirene dans un rayon de 2 km autour de Chanteloup-les-Vignes : 4 en couverture et zinguerie, 1 en travaux de toiture (activité générale), 1 en charpente et couverture. Pour la partie isolation, 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont référencées dans un rayon de 30 km, la plus proche à 0 km, qualification valable jusqu'en 2029 au moins. En Île-de-France, beaucoup sont des couvreurs-zingueurs habitués au zinc et aux chéneaux d'immeubles ; en grande couronne, la tuile plate domine. Le formulaire transmet votre projet à plusieurs d'entre elles ou à d'autres entreprises du département, sans en viser une en particulier.
6 entreprises Sirene rattachées à la commune · 4 RGE toiture à moins de 30 km · 357 couvreurs et 176 RGE dans les Yvelines
- Mc Couverture 0,5 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Sasu Champenois Couverture 0,8 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- A.m.t. Couverture 1,0 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Champenois Couverture 1,1 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Les Couvreurs De Triel 1,6 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Jml Couverture 1,6 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGESmc 0,2 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEIcth 1,0 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEAvenir Energie 1,2 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGESantos Rodrigues Abilio 1,4 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
Prix 2026 d'une toiture Chanteloup-les-Vignes, poste par poste
Pas de prix unique pour une toiture à Chanteloup-les-Vignes : la couverture seule et la réfection complète n'ont rien à voir, et l'échafaudage d'un immeuble pèse autant que les matériaux. Repères 2026 en Île-de-France, TTC, fourniture et pose :
| Poste | Fourchette 2026 à Chanteloup-les-Vignes |
|---|---|
| Zinc (fourniture et pose) | 90 à 405 €/m² |
| Tuile plate (fourniture et pose) | 105 à 260 €/m² |
| Tuile mécanique (fourniture et pose) | 60 à 210 €/m² |
| Ardoise naturelle (fourniture et pose) | 105 à 355 €/m² |
| Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie) | 170 à 420 €/m² |
| Démoussage | 15 à 40 €/m² |
| Gouttières zinc | 45 à 110 €/ml |
| Isolation des rampants | 45 à 155 €/m² |
TVA à 10 % sur la couverture, la zinguerie et le démoussage, 5,5 % sur l'isolation. Le taux horaire moyen d'un couvreur francilien (70 € de l'heure en moyenne selon artisanfacture 2026) explique l'écart avec les prix nationaux : à Chanteloup-les-Vignes, 100 m² refaits de A à Z se situent entre 17 000 et 42 000 €.
À quel moment refaire sa toiture à Chanteloup-les-Vignes ?
La fenêtre utile va de mars à novembre ; les périodes de gel interdisent mortiers et colles, et un pan ouvert se referme sous bâche le soir même. Les 41 jours de gel et 119 jours de pluie annuels mesurés dans les Yvelines expliquent ce calendrier. Autour de Chanteloup-les-Vignes, les couvreurs posent presque toute l'année ; le gel de janvier et les tempêtes de fin d'automne suspendent la pose, pas les devis.
Mousse, fuite, chéneau, charpente : les chantiers courants à Chanteloup-les-Vignes
Fuite en cours. Un couvreur de Chanteloup-les-Vignes facture le déplacement avec diagnostic 195 à 395 €, une réparation courante (tuile cassée, solin, soudure de zinc) 260 à 590 €, une infiltration ancienne 525 à 3 275 €. Avant qu'il arrive : seau, bâche, photos, puis déclaration à l'assurance habitation sous cinq jours ouvrés (dégât des eaux ou garantie tempête).
Zinguerie et gouttières. C'est le poste roi en Île-de-France : chéneaux encaissés d'immeubles, noues de combles brisés, solins de souches en brique. Gouttières posées 20 à 90 €/ml en PVC, 45 à 110 €/ml en zinc, 40 à 135 €/ml en aluminium ; une noue ou un solin repris coûte 260 à 590 € sans toucher au reste du toit.
Entretien. À Chanteloup-les-Vignes, un démoussage se facture 15 à 40 €/m² et 25 à 50 €/m² avec hydrofuge ; à raison de 119 jours de pluie par an dans les Yvelines, comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, et plus tôt si des arbres surplombent le toit. Sur les toits en zinc de la petite couronne, l'entretien utile est plutôt le nettoyage des chéneaux et des noues, pas le démoussage.
Charpente. Avant de reposer la couverture, le couvreur sonde les bois : traitement préventif ou curatif 20 à 105 €/m², renfort ou reprise localisée 80 à 395 €/m². Une charpente entièrement remplacée (60 à 165 €/m² en fermettes, 90 à 275 €/m² en traditionnel) fait basculer le chantier à la TVA de 20 % dès lors qu'elle dépasse la moitié du gros œuvre.
Financer sa toiture à Chanteloup-les-Vignes : aides et TVA au 1er septembre 2026
Point d'état au 3 septembre 2026 : depuis le 1er septembre 2026, le décret 2026-822 (JO du 27 août 2026) a sorti l'isolation des combles, des rampants et des toitures-terrasses du parcours par geste de MaPrimeRénov'. Les forfaits de 25, 20 ou 15 € par m² ne s'appliquent plus qu'aux dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Trois leviers tiennent encore à Chanteloup-les-Vignes : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (6 à 13 €/m², demande obligatoirement antérieure au devis signé), la TVA à 5,5 % sur l'isolation, et l'éco-PTZ sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). MaPrimeRénov' n'intervient plus que par son parcours accompagné, réservé aux passoires E, F et G avec accompagnateur agréé. Rien pour la couverture seule (TVA 10 %, pas de prime), sauf l'aide Anah en cas de logement dégradé et les coups de pouce de certaines collectivités, à demander en mairie de Chanteloup-les-Vignes ou à l'ADIL. Depuis le 1er mars 2025, la TVA réduite ne demande plus d'attestation séparée : la mention figure directement sur le devis et la facture.
Urbanisme : ce que Chanteloup-les-Vignes peut imposer à votre toit
En Île-de-France, la question de l'autorisation se pose presque à chaque chantier. Remplacer à l'identique (même matériau, même teinte) ne demande rien hors secteur protégé ; changer d'aspect impose une déclaration préalable en mairie de Chanteloup-les-Vignes (article R*421-17 a du code de l'urbanisme, un mois d'instruction, deux en secteur protégé) ; modifier la pente ou la hauteur relève du permis de construire. Le PLU bioclimatique de Paris (2024), les sites patrimoniaux de Versailles, Saint-Germain-en-Laye ou Fontainebleau et les abords de monuments rendent l'avis de l'architecte des Bâtiments de France très fréquent. Consultez le règlement de zone en mairie de Chanteloup-les-Vignes ou sur le géoportail de l'urbanisme : plusieurs communes franciliennes y verrouillent la teinte, le matériau et la présence de lucarnes.
Trois pages utiles pour un projet à Chanteloup-les-Vignes : notre guide des prix de rénovation de toiture, les prix d'une isolation de toiture et ce qui reste des aides toiture en 2026.
Couvreur Chanteloup-les-Vignes : réponses rapides
- Combien coûtent des gouttières neuves à Chanteloup-les-Vignes ?
- Au mètre posé : 20 à 90 € en PVC, 45 à 110 € en zinc, 40 à 135 € en aluminium, descentes en supplément. Une maison de 100 m² au sol demande 30 à 40 mètres. Sur un immeuble à chéneau encaissé, le chiffrage se fait au cas par cas après visite.
- Isoler en même temps que la couverture : rentable ?
- Oui dans la plupart des cas : l'échafaudage et la dépose sont déjà financés, la toiture représente 25 à 30 % des déperditions d'un logement non isolé, et l'isolation conserve ses aides (CEE, TVA 5,5 %, éco-PTZ). Comptez 45 à 155 €/m² sous rampants ou 105 à 395 €/m² en sarking.
- Y a-t-il assez de couvreurs à Chanteloup-les-Vignes pour comparer ?
- 6 entreprises de couverture sont rattachées à Chanteloup-les-Vignes dans le registre Sirene et 357 dans les Yvelines : de quoi obtenir trois devis, la base pour repérer un prix anormal dans un sens ou dans l'autre.
- L'assurance couvre-t-elle une toiture qui fuit ?
- Le dégât des eaux intérieur l'est généralement, la réparation du toit rarement, sauf événement garanti : tempête, grêle ou poids de la neige. Un entretien visiblement négligé fait chuter l'indemnisation : gardez les factures de démoussage et de reprise, elles servent de preuve.
- Combien coûte la réfection d'un toit de 100 m² à Chanteloup-les-Vignes ?
- De 17 000 à 42 000 € pour une réfection complète en 2026 (dépose, écran de sous-toiture, liteaunage, zinguerie), et 9 000 à 40 500 € si seule la couverture en zinc est reprise sur un support sain. Le coefficient francilien de 1,35 est déjà appliqué. Ajoutez une reprise de charpente ou une isolation et vous sortez de ces bornes.
- Quel est le prix au m² d'une toiture en zinc à Chanteloup-les-Vignes ?
- De 90 à 405 € le m² posé en 2026, fourniture comprise, hors dépose et hors charpente. Le haut de fourchette correspond aux toits complexes, aux accès difficiles et aux matériaux haut de gamme, situations fréquentes sur le bâti francilien.
- Zinc ou tuile plate : que choisir sur un toit francilien ?
- Le zinc à joint debout s'impose sur les faibles pentes, les brisis et les terrassons des immeubles ; la tuile plate petit moule convient aux pentes fortes des maisons de meulière et des pavillons. En secteur protégé, le choix ne vous appartient pas vraiment : l'architecte des Bâtiments de France impose le matériau d'origine. Les prix figurent dans le tableau plus haut.
Autour de Chanteloup-les-Vignes
Couvreur dans les Yvelines
Grandes villes d'Île-de-France