Aller au contenu
Toiture Île-de-France Recevoir mes devis

Couvreur à Varreddes : prix et devis pour votre toiture

Autour de Varreddes (77910), le registre Sirene compte 6 entreprises de couverture, dont 4 qualifiées RGE dans les 30 km. Compter, pour une rénovation de toiture à Varreddes, 170 à 425 € par m² en réfection complète et 95 à 410 € par m² si seule la couverture en zinc est reprise (17 000 à 42 500 € pour 100 m², coefficient francilien de 1,35 compris). À Varreddes, 47 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Météo-France relève 37 jours de gel par an dans la Seine-et-Marne. Une fuite se règle à part, entre 265 et 595 €. Décrivez votre toiture Varreddes en deux minutes : devis gratuits de plusieurs entreprises, sans engagement.

  • Devis gratuits, sans engagement
  • Couvreurs de la Seine-et-Marne
  • 230 RGE toiture dans le département
  • Copropriétés acceptées

Conditions du jour dans la Seine-et-Marne : ciel couvert, 29°C, rafales limitées à 25 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

À quoi ressemblent les toits de Varreddes

Paris et la petite couronne sont couverts de zinc à joint debout ou à tasseaux sur des combles brisés, la grande couronne de tuile plate petit moule à 45° et de tuile mécanique dans le pavillonnaire du XXe siècle, l'ardoise restant réservée au bâti bourgeois. Sur une maison ou un immeuble de Varreddes, cela se traduit par une couverture en zinc dans la majorité des cas (50 à 100 ans de tenue, 5 à 7 kg/m², pente 5 % minimum en joint debout, NF DTU 40.41). Détail qui compte sur le devis : léger, il se pose sur voligeage ventilé et exige un zingueur expérimenté pour les soudures et les relevés.

Sur les 686 maisons que compte Varreddes, 47 % remontent à avant 1970 et 27 % à avant 1945 (Insee, RP 2022), contre 36 % en moyenne dans la Seine-et-Marne : du bâti francilien classique, meulière, brique ou moellon, souvent coiffé de tuile plate ou de zinc. La génération 1970-1990, majoritaire à Varreddes, atteint l'âge des premières reprises sérieuses ; le bâti antérieur, lui, appelle une réfection complète. Une partie des 42 % de logements de Varreddes construits entre 1946 et 1990 conserve des plaques ou des ardoises en fibro-ciment : permis antérieur au 1er juillet 1997 égale repérage amiante obligatoire, puis retrait certifié à 45 à 85 €/m².

Le climat francilien use moins vite qu'il n'y paraît, mais il use. Station Météo-France de Changis (2016-2025) : 712 mm d'eau par an sur 118 jours, 37 jours de gel, les rafales dépassant 80 km/h environ 5 jours par an (maximum 123 km/h). Ce régime de pluie fait verdir un versant nord en quatre ou cinq saisons, rythme classique du démoussage francilien ; le gel, modéré, s'attaque d'abord aux scellements de souche et aux solins de cheminée ; les 10 journées au-delà de 32 °C rendent les combles inhabitables sans isolation sous rampants ou en sarking.

Rénovation de toiture à Varreddes : ce que coûtent les travaux en 2026

À Varreddes, le devis se construit au m² de couverture, puis avec les postes annexes que les propriétaires oublient : dépose (25 à 55 €/m²), écran de sous-toiture, liteaunage, échafaudage, évacuation. Les repères 2026 ci-dessous incluent fourniture et pose et tiennent compte du surcoût francilien (taux horaire moyen de 70 €).

TravauxBudget indicatif TTC
Zinc (fourniture et pose)95 à 410 €/m²
Tuile plate (fourniture et pose)105 à 265 €/m²
Tuile mécanique (fourniture et pose)60 à 210 €/m²
Ardoise naturelle (fourniture et pose)105 à 355 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)170 à 425 €/m²
Démoussage15 à 40 €/m²
Gouttières zinc45 à 110 €/ml
Isolation des rampants45 à 160 €/m²

Montants TTC avec TVA à 10 % (logement achevé depuis plus de deux ans), 5,5 % sur la seule part isolation. À Varreddes, une réfection complète de 100 m² revient donc à 17 000 à 42 500 €, contre 9 500 à 41 000 € pour la couverture seule en zinc ; une reprise de charpente (80 à 395 €/m²) s'ajoute si le bois a souffert.

Couvreur Varreddes : les sociétés du secteur au registre Sirene

Le registre Sirene compte 6 entreprises de couverture, zinguerie ou charpente rattachées à Varreddes par la distance (siège à 5 km au plus) : 5 en couverture et zinguerie, 1 en travaux de toiture (activité générale). Pour la partie isolation, 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont référencées dans un rayon de 30 km, la plus proche à 5 km, qualification valable jusqu'en 2027 au moins. Ces raisons sociales viennent des données publiques et n'ont ni note ni avis : elles disent qui existe, pas qui est le meilleur. Votre demande de devis part vers plusieurs couvreurs qui interviennent sur Varreddes, jamais vers une société désignée.

6 entreprises Sirene rattachées à la commune · 4 RGE toiture à moins de 30 km · 421 couvreurs et 230 RGE dans la Seine-et-Marne

Financer sa toiture à Varreddes : aides et TVA au 1er septembre 2026

Avant de compter sur une aide à Varreddes, une règle simple : la couverture seule (tuiles, zinc, ardoise, zinguerie) n'a jamais été subventionnée, et l'isolation de toiture ne l'est plus par geste depuis le 1er septembre 2026 (décret 2026-822). Les logements F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. La prime CEE devient l'aide principale d'une isolation de toiture (6 à 13 €/m² selon les revenus), aux côtés de la TVA à 5,5 % et de l'éco-PTZ. MaPrimeRénov' ne finance plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, Mon Accompagnateur Rénov' imposé, prise en charge de 80 % pour les ménages très modestes à 10 % au-delà. Une réfection de couverture seule n'ouvre droit à rien côté énergie : ni MaPrimeRénov', ni CEE, ni éco-PTZ, uniquement la TVA à 10 %. Restent deux portes : Ma Prime Logement Décent (Anah) si le logement est reconnu dégradé et infiltré, sous conditions de ressources, et les dispositifs locaux, à vérifier commune par commune ou auprès de l'ADIL du département.

Entretenir, réparer, dépanner : ce que facturent les couvreurs de Varreddes

Fuite en cours. Un couvreur de Varreddes facture le déplacement avec diagnostic 200 à 395 €, une réparation courante (tuile cassée, solin, soudure de zinc) 265 à 595 €, une infiltration ancienne 530 à 3 310 €. Avant qu'il arrive : seau, bâche, photos, puis déclaration à l'assurance habitation sous cinq jours ouvrés (dégât des eaux ou garantie tempête).

Démoussage. Sur une tuile ou une ardoise de Varreddes, comptez 15 à 40 €/m² pour un brossage avec traitement, 25 à 55 €/m² si un hydrofuge suit ; le zinc, lui, ne se démousse pas mais ses chéneaux se dégagent chaque automne. À raison de 118 jours de pluie par an dans la Seine-et-Marne, comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, et plus tôt si des arbres surplombent le toit. Méfiez-vous des démousseurs qui sonnent à la porte : un contrat signé chez vous ouvre un délai de rétractation de 14 jours.

Gouttières, chéneaux, solins. Le zinc posé revient à 45 à 110 €/ml, le PVC à 20 à 95 €/ml, l'aluminium à 40 à 140 €/ml, le cuivre à 95 à 265 €/ml. Sur les immeubles franciliens, le chéneau encaissé derrière garde-corps concentre l'essentiel des infiltrations et se reprend au mètre.

Charpente. Avant de reposer la couverture, le couvreur sonde les bois : traitement préventif ou curatif 20 à 105 €/m², renfort ou reprise localisée 80 à 395 €/m². Une charpente entièrement remplacée (60 à 165 €/m² en fermettes, 95 à 280 €/m² en traditionnel) fait basculer le chantier à la TVA de 20 % dès lors qu'elle dépasse la moitié du gros œuvre.

Calendrier des chantiers de couverture à Varreddes

Les couvreurs privilégient avril à juin puis septembre à octobre, quand le toit reste ouvert le moins longtemps ; janvier et février servent aux dépannages et au chiffrage. Les 37 jours de gel et 118 jours de pluie annuels mesurés dans la Seine-et-Marne expliquent ce calendrier. En Île-de-France, ce sont les permissions de voirie et les délais d'échafaudage, plus que la météo, qui allongent les chantiers : à Varreddes, on réserve le couvreur deux à trois mois avant la date visée.

Déclaration préalable et règles locales à Varreddes

Avant de signer un devis à Varreddes, deux vérifications : le règlement de zone du PLU, qui peut imposer pente, matériau et teinte, et le périmètre protégé. Toute modification de l'aspect du toit exige une déclaration préalable (R*421-17 a du code de l'urbanisme), instruite en un mois, deux si l'architecte des Bâtiments de France doit rendre un avis ; le remplacement strictement à l'identique en est dispensé. Le PLU bioclimatique de Paris (2024), les sites patrimoniaux de Versailles, Saint-Germain-en-Laye ou Fontainebleau et les abords de monuments rendent l'avis de l'architecte des Bâtiments de France très fréquent. Le règlement de zone du PLU de Varreddes peut aller plus loin que le code de l'urbanisme et imposer pente, matériau ou teinte : le lire avant de demander les devis évite un dossier à refaire.

Pour préparer la visite des couvreurs à Varreddes, trois lectures courtes : le hub prix toiture 2026, notre guide de la toiture en tuiles et Toiture en copropriété : vote, syndic, répartition.

Questions courantes sur une toiture à Varreddes

Quel est le prix au m² d'une toiture en zinc à Varreddes ?
De 95 à 410 € le m² posé en 2026, fourniture comprise, hors dépose et hors charpente. Le haut de fourchette correspond aux toits complexes, aux accès difficiles et aux matériaux haut de gamme, situations fréquentes sur le bâti francilien.
Combien de temps tient une couverture en zinc ?
50 à 100 ans à condition que la pose respecte le NF DTU 40.41 et que l'entretien suive : démoussage régulier, zinguerie contrôlée, fixations vérifiées après les tempêtes. À Varreddes, l'âge du parc (47 % de maisons d'avant 1970) explique le nombre de réfections engagées en ce moment.
Zinc ou tuile plate : que choisir sur un toit francilien ?
Le zinc à joint debout s'impose sur les faibles pentes, les brisis et les terrassons des immeubles ; la tuile plate petit moule convient aux pentes fortes des maisons de meulière et des pavillons. En secteur protégé, le choix ne vous appartient pas vraiment : l'architecte des Bâtiments de France impose le matériau d'origine. Les prix figurent dans le tableau plus haut.
Faut-il une déclaration préalable pour refaire un toit à Varreddes ?
Oui dès que l'aspect extérieur change, matériau, teinte ou pose d'une fenêtre de toit, au titre de l'article R*421-17 du code de l'urbanisme : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Reposer exactement le même matériau dans la même teinte échappe à la formalité ; toucher à la pente ou à la hauteur bascule le dossier vers le permis de construire.
Mon toit dépend-il de l'architecte des Bâtiments de France ?
C'est le cas si la parcelle se trouve dans un site patrimonial remarquable ou aux abords d'un monument historique, périmètre par défaut de 500 mètres souvent redessiné en périmètre délimité des abords. En Île-de-France, la densité de monuments rend le cas très fréquent. Le service urbanisme de la mairie répond en quelques minutes, et son avis est conforme : la mairie ne peut pas passer outre.
Le toit est en copropriété : qui commande les travaux ?
La toiture est une partie commune. Le syndic met les couvreurs en concurrence et l'assemblée générale vote, à la majorité de l'article 24 pour une réfection à l'identique, de l'article 25 pour une amélioration comme une isolation. Un copropriétaire ou un membre du conseil syndical peut demander des devis ici pour préparer l'ordre du jour ; la dépense se répartit ensuite au tantième.