Couvreur à Saint-Vrain : prix et devis pour votre toiture
Le prix d'une toiture Saint-Vrain se lit en deux lignes : 95 à 420 €/m² pour la couverture en zinc seule sur support sain, 175 à 430 €/m² pour une rénovation de toiture à Saint-Vrain toutes sujétions, ce qui place une maison de 100 m² de toit entre 17 500 et 43 000 €. Le département compte 109 jours de pluie par an (Météo-France, 2016-2025). À Saint-Vrain, 39 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à Saint-Vrain, dont 4 qualifiées RGE dans les 30 km. Le formulaire de cette page transmet votre demande à plusieurs couvreurs d'Évry-Courcouronnes : devis gratuits, aucune obligation ensuite.
- Devis gratuits, sans engagement
- Couvreurs de l'Essonne
- 245 RGE toiture dans le département
- Copropriétés acceptées
- 175 à 430 €/m²rénovation complète à Saint-Vrainrelevés 2026 × 1,35 IdF
- 109 jde pluie par an, 33 jours de gelMétéo-France Bretigny_Sapc, 2016-2025
- 39 %des maisons construites avant 1970Insee RP 2022
- 335couvreurs dans l'Essonne, 6 rattachés à la communeSirene, ADEME
Conditions du jour dans l'Essonne : ciel couvert, 28°C, rafales limitées à 22 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.
Le toit type de Saint-Vrain et ce qui l'use
Paris et la petite couronne sont couverts de zinc à joint debout ou à tasseaux sur des combles brisés, la grande couronne de tuile plate petit moule à 45° et de tuile mécanique dans le pavillonnaire du XXe siècle, l'ardoise restant réservée au bâti bourgeois. Sur une maison ou un immeuble de Saint-Vrain, cela se traduit par une couverture en zinc dans la majorité des cas (50 à 100 ans de tenue, 5 à 7 kg/m², pente 5 % minimum en joint debout, NF DTU 40.41). Détail qui compte sur le devis : léger, il se pose sur voligeage ventilé et exige un zingueur expérimenté pour les soudures et les relevés.
Le parc de Saint-Vrain porte son âge : 39 % des maisons datent d'avant 1970 et 55 % des résidences principales ont été bâties entre 1946 et 1990 (Insee, RP 2022). Les demandes se répartissent entre réfection lourde du bâti ancien et interventions ciblées (faîtage, solins, gouttières) sur les pavillons plus récents. Les 55 % de logements de Saint-Vrain bâtis entre 1946 et 1990 correspondent à la grande époque du fibro-ciment, très présent sur les garages, appentis et ateliers de fond de parcelle. Dès que le permis est antérieur au 1er juillet 1997, le repérage amiante avant travaux s'impose et le retrait passe par une entreprise certifiée SS3 : 45 à 90 €/m², plan de retrait déposé un mois avant, bordereau de suivi des déchets à la clé.
Ce qu'encaisse une couverture à Saint-Vrain chaque année, relevés Bretigny_Sapc (2016-2025) : 109 jours de pluie pour 652 mm et 33 jours de gel. Ce régime de pluie fait verdir un versant nord en quatre ou cinq saisons, rythme classique du démoussage francilien ; le gel, modéré, s'attaque d'abord aux scellements de souche et aux solins de cheminée ; les 10 journées au-delà de 32 °C rendent les combles inhabitables sans isolation sous rampants ou en sarking.
Couvreur Saint-Vrain : les sociétés du secteur au registre Sirene
6 sociétés de toiture figurent au registre Sirene dans un rayon de 8 km autour de Saint-Vrain : 4 en couverture et zinguerie, 1 en travaux de toiture (activité générale), 1 en traitement de toiture. 4 sociétés RGE toiture (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) apparaînt aussi sur la liste ADEME à moins de 30 km de Saint-Vrain, avec une qualification qui court au minimum jusqu'en 2027. En Île-de-France, beaucoup sont des couvreurs-zingueurs habitués au zinc et aux chéneaux d'immeubles ; en grande couronne, la tuile plate domine. Le formulaire transmet votre projet à plusieurs d'entre elles ou à d'autres entreprises du département, sans en viser une en particulier.
6 entreprises Sirene rattachées à la commune · 4 RGE toiture à moins de 30 km · 335 couvreurs et 245 RGE dans l'Essonne
- Bts-Toiture 1,7 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Cys Couverture 3,9 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Daumas Couverture 4,0 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Toit Du Monde Couverture 5,5 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Dg Couverture 6,1 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Elfrick Couverture 7,6 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEEnt Blandin 'Le Pate' 2,3 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGESarl C P C De L Essonne 2,3 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEEntreprise Destas Et Creib 2,9 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGECmbtp 3,5 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
Combien prévoir pour refaire une toiture à Saint-Vrain ?
Les chiffres qui suivent sont les fourchettes 2026 relevées en Île-de-France, corrigées du coefficient francilien de 1,35 et ajustées pour Saint-Vrain : fourniture et pose, TVA à 10 % comprise, hors charpente et hors isolation sauf mention. Le haut de fourchette correspond aux toits difficiles d'accès, aux immeubles à échafauder sur trottoir et aux matériaux haut de gamme.
| Prestation | Prix constaté (Île-de-France) |
|---|---|
| Zinc (fourniture et pose) | 95 à 420 €/m² |
| Tuile plate (fourniture et pose) | 110 à 270 €/m² |
| Tuile mécanique (fourniture et pose) | 60 à 215 €/m² |
| Ardoise naturelle (fourniture et pose) | 110 à 365 €/m² |
| Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie) | 175 à 430 €/m² |
| Démoussage | 15 à 40 €/m² |
| Gouttières zinc | 45 à 115 €/ml |
| Isolation des rampants | 45 à 160 €/m² |
Lecture rapide pour Saint-Vrain : couverture seule 9 500 à 42 000 € les 100 m², réfection complète 17 500 à 43 000 €. L'écart n'est pas une marge, ce sont la dépose, l'écran, le liteaunage et la zinguerie, postes obligatoires dès que le support est repris. TVA 10 %, ou 5,5 % pour la part isolation.
Quand faire les travaux à Saint-Vrain ?
Les couvreurs privilégient avril à juin puis septembre à octobre, quand le toit reste ouvert le moins longtemps ; janvier et février servent aux dépannages et au chiffrage. Les 33 jours de gel et 109 jours de pluie annuels mesurés dans l'Essonne expliquent ce calendrier. En Île-de-France, ce sont les permissions de voirie et les délais d'échafaudage, plus que la météo, qui allongent les chantiers : à Saint-Vrain, on réserve le couvreur deux à trois mois avant la date visée.
Mousse, fuite, chéneau, charpente : les chantiers courants à Saint-Vrain
Urgence toiture. Diagnostic 200 à 405 €, souvent déduit du devis ; réparation 270 à 610 € pour une tuile, un solin ou un joint, jusqu'à 540 à 3 375 € quand l'eau a travaillé plusieurs hivers. Si l'entreprise venue en urgence à Saint-Vrain conclut qu'il faut « tout refaire » sans monter sur le toit, prenez un second avis.
Démoussage. Sur une tuile ou une ardoise de Saint-Vrain, comptez 15 à 40 €/m² pour un brossage avec traitement, 25 à 55 €/m² si un hydrofuge suit ; le zinc, lui, ne se démousse pas mais ses chéneaux se dégagent chaque automne. À raison de 109 jours de pluie par an dans l'Essonne, comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, et plus tôt si des arbres surplombent le toit. Méfiez-vous des démousseurs qui sonnent à la porte : un contrat signé chez vous ouvre un délai de rétractation de 14 jours.
Gouttières, chéneaux, solins. Le zinc posé revient à 45 à 115 €/ml, le PVC à 20 à 95 €/ml, l'aluminium à 40 à 140 €/ml, le cuivre à 95 à 270 €/ml. Sur les immeubles franciliens, le chéneau encaissé derrière garde-corps concentre l'essentiel des infiltrations et se reprend au mètre.
Charpente et bois. Comptez 20 à 110 €/m² pour un traitement, 80 à 405 €/m² pour une réparation ou un renfort, 60 à 285 €/m² pour une charpente neuve posée sous la nouvelle couverture. Un devis sérieux distingue toujours ces trois postes.
Financer sa toiture à Saint-Vrain : aides et TVA au 1er septembre 2026
Avant de compter sur une aide à Saint-Vrain, une règle simple : la couverture seule (tuiles, zinc, ardoise, zinguerie) n'a jamais été subventionnée, et l'isolation de toiture ne l'est plus par geste depuis le 1er septembre 2026 (décret 2026-822). Les logements F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. La prime CEE devient l'aide principale d'une isolation de toiture (6 à 13 €/m² selon les revenus), aux côtés de la TVA à 5,5 % et de l'éco-PTZ. MaPrimeRénov' ne finance plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, Mon Accompagnateur Rénov' imposé, prise en charge de 80 % pour les ménages très modestes à 10 % au-delà. Une réfection de couverture seule n'ouvre droit à rien côté énergie : ni MaPrimeRénov', ni CEE, ni éco-PTZ, uniquement la TVA à 10 %. Restent deux portes : Ma Prime Logement Décent (Anah) si le logement est reconnu dégradé et infiltré, sous conditions de ressources, et les dispositifs locaux, à vérifier commune par commune ou auprès de l'ADIL du département.
Autorisations avant de refaire une toiture à Saint-Vrain
Avant de signer un devis à Saint-Vrain, deux vérifications : le règlement de zone du PLU, qui peut imposer pente, matériau et teinte, et le périmètre protégé. Toute modification de l'aspect du toit exige une déclaration préalable (R*421-17 a du code de l'urbanisme), instruite en un mois, deux si l'architecte des Bâtiments de France doit rendre un avis ; le remplacement strictement à l'identique en est dispensé. Le PLU bioclimatique de Paris (2024), les sites patrimoniaux de Versailles, Saint-Germain-en-Laye ou Fontainebleau et les abords de monuments rendent l'avis de l'architecte des Bâtiments de France très fréquent. Consultez le règlement de zone en mairie de Saint-Vrain ou sur le géoportail de l'urbanisme : plusieurs communes franciliennes y verrouillent la teinte, le matériau et la présence de lucarnes.
Avant de comparer les devis reçus à Saint-Vrain, lisez notre guide des prix de rénovation de toiture, notre guide du démoussage de toiture et quelles démarches en mairie.
Couvreur Saint-Vrain : réponses rapides
- Combien coûtent des gouttières neuves à Saint-Vrain ?
- Au mètre posé : 20 à 95 € en PVC, 45 à 115 € en zinc, 40 à 140 € en aluminium, descentes en supplément. Une maison de 100 m² au sol demande 30 à 40 mètres. Sur un immeuble à chéneau encaissé, le chiffrage se fait au cas par cas après visite.
- Y a-t-il assez de couvreurs à Saint-Vrain pour comparer ?
- 6 entreprises de couverture sont rattachées à Saint-Vrain dans le registre Sirene et 335 dans l'Essonne : de quoi obtenir trois devis, la base pour repérer un prix anormal dans un sens ou dans l'autre.
- Combien coûte la réfection d'un toit de 100 m² à Saint-Vrain ?
- De 17 500 à 43 000 € pour une réfection complète en 2026 (dépose, écran de sous-toiture, liteaunage, zinguerie), et 9 500 à 42 000 € si seule la couverture en zinc est reprise sur un support sain. Le coefficient francilien de 1,35 est déjà appliqué. Ajoutez une reprise de charpente ou une isolation et vous sortez de ces bornes.
- Zinc ou tuile plate : que choisir sur un toit francilien ?
- Le zinc à joint debout s'impose sur les faibles pentes, les brisis et les terrassons des immeubles ; la tuile plate petit moule convient aux pentes fortes des maisons de meulière et des pavillons. En secteur protégé, le choix ne vous appartient pas vraiment : l'architecte des Bâtiments de France impose le matériau d'origine. Les prix figurent dans le tableau plus haut.
- Comment vérifier l'assurance décennale d'un couvreur ?
- Réclamez l'attestation elle-même, remise avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances). Contrôlez l'assureur, le numéro de contrat, la période de validité et surtout les activités couvertes, qui doivent mentionner la couverture et la zinguerie. Le compte à rebours des dix ans démarre au procès-verbal de réception, pas à la signature du devis (article 1792 du code civil).
- Quelles aides pour une toiture à Saint-Vrain en septembre 2026 ?
- Uniquement pour l'isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-PTZ jusqu'à 15 000 € pour une action, et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G gagnant deux classes avec deux gestes. Le forfait MaPrimeRénov' par geste a été supprimé le 1er septembre 2026 par le décret 2026-822. Une couverture refaite sans isolant ne donne droit à aucune aide.
Autour de Saint-Vrain
Couvreur dans l'Essonne
Grandes villes d'Île-de-France