Couvreur à Marolles-en-Hurepoix : prix et devis pour votre toiture
À Marolles-en-Hurepoix (91630), refaire un toit coûte plus cher qu'en province : 175 à 430 € TTC le m² en rénovation de toiture à Marolles-en-Hurepoix complète, 95 à 415 € le m² en zinc posé, soit 17 500 à 43 000 € pour 100 m² une fois le coefficient régional appliqué. À Marolles-en-Hurepoix, 23 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Météo-France relève 33 jours de gel par an dans l'Essonne. Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à Marolles-en-Hurepoix, dont 4 qualifiées RGE dans les 30 km. Comparer trois devis reste la meilleure protection : votre toiture Marolles-en-Hurepoix décrite ici part vers plusieurs couvreurs du secteur, gratuitement et sans engagement.
- Devis gratuits, sans engagement
- Couvreurs de l'Essonne
- 245 RGE toiture dans le département
- Copropriétés acceptées
- 175 à 430 €/m²rénovation complète à Marolles-en-Hurepoixrelevés 2026 × 1,35 IdF
- 109 jde pluie par an, 33 jours de gelMétéo-France Bretigny_Sapc, 2016-2025
- 23 %des maisons construites avant 1970Insee RP 2022
- 335couvreurs dans l'Essonne, 6 rattachés à la communeSirene, ADEME
Aujourd'hui dans l'Essonne : ciel couvert, 28°C et un vent modéré (22 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
Tarifs des couvreurs à Marolles-en-Hurepoix : fourchettes 2026 au m²
Un même toit de Marolles-en-Hurepoix peut recevoir des devis du simple au double selon l'état du support et l'accès au chantier. Pour situer un prix avant la visite du couvreur, voici les fourchettes 2026 constatées en Île-de-France, fourniture et pose comprises :
| Travaux | Budget indicatif TTC |
|---|---|
| Zinc (fourniture et pose) | 95 à 415 €/m² |
| Tuile plate (fourniture et pose) | 105 à 265 €/m² |
| Tuile mécanique (fourniture et pose) | 60 à 215 €/m² |
| Ardoise naturelle (fourniture et pose) | 105 à 360 €/m² |
| Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie) | 175 à 430 €/m² |
| Démoussage | 15 à 40 €/m² |
| Gouttières zinc | 45 à 115 €/ml |
| Isolation des rampants | 45 à 160 €/m² |
TVA à 10 % sur la couverture, la zinguerie et le démoussage, 5,5 % sur l'isolation. Le taux horaire moyen d'un couvreur francilien (70 € de l'heure en moyenne selon artisanfacture 2026) explique l'écart avec les prix nationaux : à Marolles-en-Hurepoix, 100 m² refaits de A à Z se situent entre 17 500 et 43 000 €.
Toiture Marolles-en-Hurepoix : zinc, âge du bâti et climat
Paris et la petite couronne sont couverts de zinc à joint debout ou à tasseaux sur des combles brisés, la grande couronne de tuile plate petit moule à 45° et de tuile mécanique dans le pavillonnaire du XXe siècle, l'ardoise restant réservée au bâti bourgeois. Sur une maison ou un immeuble de Marolles-en-Hurepoix, cela se traduit par une couverture en zinc dans la majorité des cas (50 à 100 ans de tenue, 5 à 7 kg/m², pente 5 % minimum en joint debout, NF DTU 40.41). Détail qui compte sur le devis : léger, il se pose sur voligeage ventilé et exige un zingueur expérimenté pour les soudures et les relevés.
Le parc de Marolles-en-Hurepoix porte son âge : 23 % des maisons datent d'avant 1970, contre 37 % en moyenne dans l'Essonne et 52 % des résidences principales ont été bâties entre 1946 et 1990 (Insee, RP 2022). Les toits sont récents, et les demandes tournent autour du démoussage, des gouttières, des fenêtres de toit et de l'isolation. Génération 1946-1990, soit 52 % du parc de Marolles-en-Hurepoix : c'est celle du fibro-ciment amianté. Aucun couvreur sérieux ne démonte ces plaques sans repérage préalable (obligatoire si le permis précède le 1er juillet 1997) ni sans entreprise certifiée, et le désamiantage se chiffre 45 à 85 €/m².
Ce qu'encaisse une couverture à Marolles-en-Hurepoix chaque année, relevés Bretigny_Sapc (2016-2025) : 109 jours de pluie pour 652 mm et 33 jours de gel. Ce régime de pluie fait verdir un versant nord en quatre ou cinq saisons, rythme classique du démoussage francilien ; le gel, modéré, s'attaque d'abord aux scellements de souche et aux solins de cheminée ; les 10 journées au-delà de 32 °C rendent les combles inhabitables sans isolation sous rampants ou en sarking.
Entretenir, réparer, dépanner : ce que facturent les couvreurs de Marolles-en-Hurepoix
Entretien. À Marolles-en-Hurepoix, un démoussage se facture 15 à 40 €/m² et 25 à 55 €/m² avec hydrofuge ; à raison de 109 jours de pluie par an dans l'Essonne, comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, et plus tôt si des arbres surplombent le toit. Sur les toits en zinc de la petite couronne, l'entretien utile est plutôt le nettoyage des chéneaux et des noues, pas le démoussage.
Zinguerie et gouttières. C'est le poste roi en Île-de-France : chéneaux encaissés d'immeubles, noues de combles brisés, solins de souches en brique. Gouttières posées 20 à 95 €/ml en PVC, 45 à 115 €/ml en zinc, 40 à 140 €/ml en aluminium ; une noue ou un solin repris coûte 265 à 600 € sans toucher au reste du toit.
Charpente. Avant de reposer la couverture, le couvreur sonde les bois : traitement préventif ou curatif 20 à 105 €/m², renfort ou reprise localisée 80 à 400 €/m². Une charpente entièrement remplacée (60 à 165 €/m² en fermettes, 95 à 280 €/m² en traditionnel) fait basculer le chantier à la TVA de 20 % dès lors qu'elle dépasse la moitié du gros œuvre.
Fuite en cours. Un couvreur de Marolles-en-Hurepoix facture le déplacement avec diagnostic 200 à 400 €, une réparation courante (tuile cassée, solin, soudure de zinc) 265 à 600 €, une infiltration ancienne 535 à 3 340 €. Avant qu'il arrive : seau, bâche, photos, puis déclaration à l'assurance habitation sous cinq jours ouvrés (dégât des eaux ou garantie tempête).
Qui monte sur les toits de Marolles-en-Hurepoix ? Les entreprises inscrites au registre
Le registre Sirene compte 6 entreprises de couverture, zinguerie ou charpente rattachées à Marolles-en-Hurepoix par la distance (siège à 4 km au plus) : 5 en couverture et zinguerie, 1 en traitement de toiture. 4 sociétés RGE toiture (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) apparaînt aussi sur la liste ADEME à moins de 30 km de Marolles-en-Hurepoix, avec une qualification qui court au minimum jusqu'en 2027. Ces raisons sociales viennent des données publiques et n'ont ni note ni avis : elles disent qui existe, pas qui est le meilleur. Votre demande de devis part vers plusieurs couvreurs qui interviennent sur Marolles-en-Hurepoix, jamais vers une société désignée.
6 entreprises Sirene rattachées à la commune · 4 RGE toiture à moins de 30 km · 335 couvreurs et 245 RGE dans l'Essonne
- Cys Couverture 2,8 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Robert Couvreur 4,0 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Br Couverture 4,0 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Amas 91 Couverture 4,4 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Toiture Peinture Ravalement 4,4 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Elfrick Couverture 4,5 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGECmbtp 0,3 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGESarl Adrien Rotenberg 1,3 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGESociete Bernard 2,0 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEChs Heaven Energy 3,3 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
Quelles aides pour une toiture à Marolles-en-Hurepoix en septembre 2026 ?
Avant de compter sur une aide à Marolles-en-Hurepoix, une règle simple : la couverture seule (tuiles, zinc, ardoise, zinguerie) n'a jamais été subventionnée, et l'isolation de toiture ne l'est plus par geste depuis le 1er septembre 2026 (décret 2026-822). Les logements F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Trois leviers tiennent encore à Marolles-en-Hurepoix : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (6 à 13 €/m², demande obligatoirement antérieure au devis signé), la TVA à 5,5 % sur l'isolation, et l'éco-PTZ sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). MaPrimeRénov' n'intervient plus que par son parcours accompagné, réservé aux passoires E, F et G avec accompagnateur agréé. Couverture, zinguerie, démoussage et fenêtre de toit ne sont pas aidés, TVA à 10 % mise à part ; seule Ma Prime Logement Décent de l'Anah peut financer un toit qui fuit dans un logement indigne. Guettez aussi le basculement à 20 % : il intervient dès que la charpente est reprise au-delà de la moitié ou que le toit gagne en hauteur.
À quel moment refaire sa toiture à Marolles-en-Hurepoix ?
Les 33 jours de gel et 109 jours de pluie relevés dans l'Essonne donnent la fenêtre de tir : la fenêtre utile va de mars à novembre ; les périodes de gel interdisent mortiers et colles, et un pan ouvert se referme sous bâche le soir même. En Île-de-France, ce sont les permissions de voirie et les délais d'échafaudage, plus que la météo, qui allongent les chantiers : à Marolles-en-Hurepoix, on réserve le couvreur deux à trois mois avant la date visée.
Urbanisme : ce que Marolles-en-Hurepoix peut imposer à votre toit
Avant de signer un devis à Marolles-en-Hurepoix, deux vérifications : le règlement de zone du PLU, qui peut imposer pente, matériau et teinte, et le périmètre protégé. Toute modification de l'aspect du toit exige une déclaration préalable (R*421-17 a du code de l'urbanisme), instruite en un mois, deux si l'architecte des Bâtiments de France doit rendre un avis ; le remplacement strictement à l'identique en est dispensé. Le PLU bioclimatique de Paris (2024), les sites patrimoniaux de Versailles, Saint-Germain-en-Laye ou Fontainebleau et les abords de monuments rendent l'avis de l'architecte des Bâtiments de France très fréquent. Le règlement de zone du PLU de Marolles-en-Hurepoix peut aller plus loin que le code de l'urbanisme et imposer pente, matériau ou teinte : le lire avant de demander les devis évite un dossier à refaire.
Trois pages utiles pour un projet à Marolles-en-Hurepoix : isoler par les rampants ou par sarking, combien coûte un démoussage et Toiture en copropriété : vote, syndic, répartition.
Couvreur Marolles-en-Hurepoix : réponses rapides
- Combien de temps tient une couverture en zinc ?
- 50 à 100 ans à condition que la pose respecte le NF DTU 40.41 et que l'entretien suive : démoussage régulier, zinguerie contrôlée, fixations vérifiées après les tempêtes. À Marolles-en-Hurepoix, l'âge du parc (23 % de maisons d'avant 1970) explique le nombre de réfections engagées en ce moment.
- Faut-il une déclaration préalable pour refaire un toit à Marolles-en-Hurepoix ?
- Oui dès que l'aspect extérieur change, matériau, teinte ou pose d'une fenêtre de toit, au titre de l'article R*421-17 du code de l'urbanisme : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Reposer exactement le même matériau dans la même teinte échappe à la formalité ; toucher à la pente ou à la hauteur bascule le dossier vers le permis de construire.
- Le toit est en copropriété : qui commande les travaux ?
- La toiture est une partie commune. Le syndic met les couvreurs en concurrence et l'assemblée générale vote, à la majorité de l'article 24 pour une réfection à l'identique, de l'article 25 pour une amélioration comme une isolation. Un copropriétaire ou un membre du conseil syndical peut demander des devis ici pour préparer l'ordre du jour ; la dépense se répartit ensuite au tantième.
- Le RGE est-il exigé pour refaire une couverture ?
- Non pour une couverture seule. Le RGE ne devient nécessaire que sur la part isolation, et seulement si vous visez les CEE, l'éco-PTZ ou la TVA à 5,5 %. Un couvreur non RGE peut sous-traiter cette part à une entreprise qualifiée ; 4 entreprises RGE sont recensées à moins de 30 km de Marolles-en-Hurepoix.
- Quel taux de TVA sur un chantier de couverture ?
- 10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement achevé depuis plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % si le logement a moins de deux ans, s'il est surélevé ou si la charpente est refaite à plus de la moitié. L'attestation séparée a disparu au 1er mars 2025 : le taux se justifie désormais par une simple mention portée au devis et à la facture.
- À quel rythme démousser un toit à Marolles-en-Hurepoix ?
- À raison de 109 jours de pluie par an dans l'Essonne, comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, et plus tôt si des arbres surplombent le toit. On y va par temps sec et sans gel annoncé, brosse en main ou au pulvérisateur avec un produit rémanent. Jamais de nettoyeur haute pression sur une tuile, une ardoise ou du zinc : la pression décape la couche de surface et accélère la reprise de la mousse.
- Combien de temps dure un chantier de toiture à Marolles-en-Hurepoix ?
- Une à deux semaines sur une maison courante de 100 m², hors intempéries. Il faut y ajouter un à deux mois entre la demande de devis et le démarrage, délai d'instruction de la déclaration préalable compris. Sur un immeuble, la permission de voirie et le montage d'échafaudage rallongent encore le calendrier.
Autour de Marolles-en-Hurepoix
Couvreur dans l'Essonne
Grandes villes d'Île-de-France