Couvreur à Saint-Maurice : prix et devis pour votre toiture
À Saint-Maurice (94410), refaire un toit coûte plus cher qu'en province : 175 à 435 € TTC le m² en rénovation de toiture à Saint-Maurice complète, 95 à 425 € le m² en zinc posé, soit 17 500 à 43 500 € pour 100 m² une fois le coefficient régional appliqué. À Saint-Maurice, 63 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Les rafales dépassent 80 km/h 6 jours par an dans le Val-de-Marne (Météo-France). Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à Saint-Maurice, dont 4 qualifiées RGE dans les 30 km. Comparer trois devis reste la meilleure protection : votre toiture Saint-Maurice décrite ici part vers plusieurs couvreurs du secteur, gratuitement et sans engagement.
- Devis gratuits, sans engagement
- Couvreurs du Val-de-Marne
- 215 RGE toiture dans le département
- Copropriétés acceptées
- 175 à 435 €/m²rénovation complète à Saint-Mauricerelevés 2026 × 1,35 IdF
- 117 jde pluie par an, 26 jours de gelMétéo-France St-Maur, 2016-2025
- 63 %des maisons construites avant 1970Insee RP 2022
- 234couvreurs dans le Val-de-Marne, 6 rattachés à la communeSirene, ADEME
Conditions du jour dans le Val-de-Marne : ciel couvert, 27°C, rafales limitées à 22 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.
Combien prévoir pour refaire une toiture à Saint-Maurice ?
Un même toit de Saint-Maurice peut recevoir des devis du simple au double selon l'état du support et l'accès au chantier. Pour situer un prix avant la visite du couvreur, voici les fourchettes 2026 constatées en Île-de-France, fourniture et pose comprises :
| Travaux | Budget indicatif TTC |
|---|---|
| Zinc (fourniture et pose) | 95 à 425 €/m² |
| Tuile plate (fourniture et pose) | 110 à 275 €/m² |
| Tuile mécanique (fourniture et pose) | 60 à 220 €/m² |
| Ardoise naturelle (fourniture et pose) | 110 à 370 €/m² |
| Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie) | 175 à 435 €/m² |
| Démoussage | 15 à 40 €/m² |
| Gouttières zinc | 50 à 115 €/ml |
| Isolation des rampants | 50 à 165 €/m² |
Montants TTC avec TVA à 10 % (logement achevé depuis plus de deux ans), 5,5 % sur la seule part isolation. À Saint-Maurice, une réfection complète de 100 m² revient donc à 17 500 à 43 500 €, contre 9 500 à 42 500 € pour la couverture seule en zinc ; une reprise de charpente (80 à 410 €/m²) s'ajoute si le bois a souffert.
Qui monte sur les toits de Saint-Maurice ? Les entreprises inscrites au registre
Le registre Sirene compte 6 entreprises de couverture, zinguerie ou charpente rattachées à Saint-Maurice par la distance (siège à 2 km au plus) : 6 en couverture et zinguerie. Pour la partie isolation, 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont référencées dans un rayon de 30 km, la plus proche à 1 km, qualification valable jusqu'en 2027 au moins. Ces raisons sociales viennent des données publiques et n'ont ni note ni avis : elles disent qui existe, pas qui est le meilleur. Votre demande de devis part vers plusieurs couvreurs qui interviennent sur Saint-Maurice, jamais vers une société désignée.
6 entreprises Sirene rattachées à la commune · 4 RGE toiture à moins de 30 km · 234 couvreurs et 215 RGE dans le Val-de-Marne
- C L M Couverture Le Moigne 0,7 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Les Artisans Couvreurs 1,3 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- S.b.a. Couverture 1,4 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Mh Couverture 1,9 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Astragale - Couverture 1,9 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Couverture Parisienne 2,0 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEAr Batiment 0,6 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEC L M Couverture Le Moigne 0,7 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEM R S 0,7 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEV. Dias 0,8 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
Le toit type de Saint-Maurice et ce qui l'use
Les toits de Saint-Maurice racontent la même histoire que ceux de la région. Paris et la petite couronne sont couverts de zinc à joint debout ou à tasseaux sur des combles brisés, la grande couronne de tuile plate petit moule à 45° et de tuile mécanique dans le pavillonnaire du XXe siècle, l'ardoise restant réservée au bâti bourgeois. Le couvreur y propose d'abord le zinc, avec ses repères (50 à 100 ans, 5 à 7 kg/m², pente 5 % minimum en joint debout) et une contrainte à connaître : léger, il se pose sur voligeage ventilé et exige un zingueur expérimenté pour les soudures et les relevés.
Âge du bâti à Saint-Maurice d'après le recensement 2022 : 63 % de maisons construites avant 1970, contre 57 % en moyenne dans le Val-de-Marne. C'est le chiffre qui explique le volume de réfections en cours dans le secteur. Des couvertures d'origine arrivées au bout, des charpentes à sonder et des rampants sans isolant : le chantier type y est une réfection franche, pas une reprise ponctuelle. Les 57 % de logements de Saint-Maurice bâtis entre 1946 et 1990 correspondent à la grande époque du fibro-ciment, très présent sur les garages, appentis et ateliers de fond de parcelle. Dès que le permis est antérieur au 1er juillet 1997, le repérage amiante avant travaux s'impose et le retrait passe par une entreprise certifiée SS3 : 50 à 90 €/m², plan de retrait déposé un mois avant, bordereau de suivi des déchets à la clé.
Ce qu'encaisse une couverture à Saint-Maurice chaque année, relevés St-Maur (2016-2025) : 117 jours de pluie pour 713 mm et 26 jours de gel, les rafales dépassant 80 km/h environ 6 jours par an (maximum 107 km/h). Ce régime de pluie fait verdir un versant nord en quatre ou cinq saisons, rythme classique du démoussage francilien ; le gel, modéré, s'attaque d'abord aux scellements de souche et aux solins de cheminée ; les 15 journées au-delà de 32 °C rendent les combles inhabitables sans isolation sous rampants ou en sarking.
Démoussage, fuite, zinguerie, charpente : les autres interventions à Saint-Maurice
Entretien. À Saint-Maurice, un démoussage se facture 15 à 40 €/m² et 25 à 55 €/m² avec hydrofuge ; 117 jours de pluie par an placent Saint-Maurice dans la moyenne francilienne : un démoussage tous les quatre à cinq ans sur toiture non traitée, plus espacé après hydrofuge. Sur les toits en zinc de la petite couronne, l'entretien utile est plutôt le nettoyage des chéneaux et des noues, pas le démoussage.
Charpente. À Saint-Maurice, une charpente saine se traite (20 à 110 €/m²), une charpente attaquée par les capricornes ou la mérule se renforce (80 à 410 €/m²), une charpente condamnée se remplace (60 à 285 €/m² selon fermettes ou bois massif). Sur les combles brisés parisiens, la reprise est presque toujours partielle.
Gouttières, chéneaux, solins. Le zinc posé revient à 50 à 115 €/ml, le PVC à 20 à 95 €/ml, l'aluminium à 40 à 145 €/ml, le cuivre à 95 à 275 €/ml. Sur les immeubles franciliens, le chéneau encaissé derrière garde-corps concentre l'essentiel des infiltrations et se reprend au mètre.
Fuite en cours. Un couvreur de Saint-Maurice facture le déplacement avec diagnostic 205 à 410 €, une réparation courante (tuile cassée, solin, soudure de zinc) 275 à 615 €, une infiltration ancienne 545 à 3 410 €. Avant qu'il arrive : seau, bâche, photos, puis déclaration à l'assurance habitation sous cinq jours ouvrés (dégât des eaux ou garantie tempête).
Urbanisme : ce que Saint-Maurice peut imposer à votre toit
Règle d'urbanisme applicable à Saint-Maurice : réfection à l'identique sans formalité, changement de matériau, de couleur ou pose d'une fenêtre de toit avec déclaration préalable (Cerfa 13703, un mois, deux en secteur protégé), surélévation ou changement de pente avec permis de construire. En copropriété, l'assemblée générale doit en plus voter les travaux. Le PLU bioclimatique de Paris (2024), les sites patrimoniaux de Versailles, Saint-Germain-en-Laye ou Fontainebleau et les abords de monuments rendent l'avis de l'architecte des Bâtiments de France très fréquent. Le PLU précise souvent le matériau et la couleur admis à Saint-Maurice ; un couvreur habitué au secteur en tient compte dès le chiffrage plutôt qu'après le refus.
Quelles aides pour une toiture à Saint-Maurice en septembre 2026 ?
Point d'état au 3 septembre 2026 : depuis le 1er septembre 2026, le décret 2026-822 (JO du 27 août 2026) a sorti l'isolation des combles, des rampants et des toitures-terrasses du parcours par geste de MaPrimeRénov'. Les forfaits de 25, 20 ou 15 € par m² ne s'appliquent plus qu'aux dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Trois leviers tiennent encore à Saint-Maurice : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (6 à 13 €/m², demande obligatoirement antérieure au devis signé), la TVA à 5,5 % sur l'isolation, et l'éco-PTZ sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). MaPrimeRénov' n'intervient plus que par son parcours accompagné, réservé aux passoires E, F et G avec accompagnateur agréé. Une réfection de couverture seule n'ouvre droit à rien côté énergie : ni MaPrimeRénov', ni CEE, ni éco-PTZ, uniquement la TVA à 10 %. Restent deux portes : Ma Prime Logement Décent (Anah) si le logement est reconnu dégradé et infiltré, sous conditions de ressources, et les dispositifs locaux, à vérifier commune par commune ou auprès de l'ADIL du département.
La bonne saison pour une toiture à Saint-Maurice
La fenêtre utile va de mars à novembre ; les périodes de gel interdisent mortiers et colles, et un pan ouvert se referme sous bâche le soir même. Les 26 jours de gel et 117 jours de pluie annuels mesurés dans le Val-de-Marne, sans oublier 15 jours de forte chaleur qui font commencer les chantiers d'été à l'aube expliquent ce calendrier. Autour de Saint-Maurice, les couvreurs posent presque toute l'année ; le gel de janvier et les tempêtes de fin d'automne suspendent la pose, pas les devis.
Pour préparer la visite des couvreurs à Saint-Maurice, trois lectures courtes : notre guide des prix de rénovation de toiture, décennale, RGE, devis : les points à vérifier et les aides mobilisables pour une toiture.
Questions courantes sur une toiture à Saint-Maurice
- Faut-il une déclaration préalable pour refaire un toit à Saint-Maurice ?
- Oui dès que l'aspect extérieur change, matériau, teinte ou pose d'une fenêtre de toit, au titre de l'article R*421-17 du code de l'urbanisme : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Reposer exactement le même matériau dans la même teinte échappe à la formalité ; toucher à la pente ou à la hauteur bascule le dossier vers le permis de construire.
- Le RGE est-il exigé pour refaire une couverture ?
- Non pour une couverture seule. Le RGE ne devient nécessaire que sur la part isolation, et seulement si vous visez les CEE, l'éco-PTZ ou la TVA à 5,5 %. Un couvreur non RGE peut sous-traiter cette part à une entreprise qualifiée ; 4 entreprises RGE sont recensées à moins de 30 km de Saint-Maurice.
- À quel rythme démousser un toit à Saint-Maurice ?
- 117 jours de pluie par an placent Saint-Maurice dans la moyenne francilienne : un démoussage tous les quatre à cinq ans sur toiture non traitée, plus espacé après hydrofuge. On y va par temps sec et sans gel annoncé, brosse en main ou au pulvérisateur avec un produit rémanent. Jamais de nettoyeur haute pression sur une tuile, une ardoise ou du zinc : la pression décape la couche de surface et accélère la reprise de la mousse.
- Peut-on refaire un toit en hiver à Saint-Maurice ?
- Oui par temps sec : le gel reste modéré (26 jours par an dans le Val-de-Marne) et la pluie est la vraie contrainte. Un versant découvert se referme dans la journée, bâche prête en cas d'averse.
- Isoler en même temps que la couverture : rentable ?
- Oui dans la plupart des cas : l'échafaudage et la dépose sont déjà financés, la toiture représente 25 à 30 % des déperditions d'un logement non isolé, et l'isolation conserve ses aides (CEE, TVA 5,5 %, éco-PTZ). Comptez 50 à 165 €/m² sous rampants ou 110 à 410 €/m² en sarking.
- L'assurance couvre-t-elle une toiture qui fuit ?
- Le dégât des eaux intérieur l'est généralement, la réparation du toit rarement, sauf événement garanti : tempête, grêle ou poids de la neige. Un entretien visiblement négligé fait chuter l'indemnisation : gardez les factures de démoussage et de reprise, elles servent de preuve.
- Quel est le prix au m² d'une toiture en zinc à Saint-Maurice ?
- De 95 à 425 € le m² posé en 2026, fourniture comprise, hors dépose et hors charpente. Le haut de fourchette correspond aux toits complexes, aux accès difficiles et aux matériaux haut de gamme, situations fréquentes sur le bâti francilien.
Autour de Saint-Maurice
Couvreur dans le Val-de-Marne
Grandes villes d'Île-de-France