Aller au contenu
Toiture Île-de-France Recevoir mes devis

Couvreur à Montmorency : prix et devis pour votre toiture

Le prix d'une toiture Montmorency se lit en deux lignes : 95 à 430 €/m² pour la couverture en zinc seule sur support sain, 180 à 445 €/m² pour une rénovation de toiture à Montmorency toutes sujétions, ce qui place une maison de 100 m² de toit entre 18 000 et 44 500 €. Les rafales dépassent 80 km/h 6 jours par an dans le Val-d'Oise (Météo-France). À Montmorency, 64 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à Montmorency, dont 4 qualifiées RGE dans les 30 km. Le formulaire de cette page transmet votre demande à plusieurs couvreurs d'Argenteuil : devis gratuits, aucune obligation ensuite.

  • Devis gratuits, sans engagement
  • Couvreurs du Val-d'Oise
  • 141 RGE toiture dans le département
  • Copropriétés acceptées

Aujourd'hui dans le Val-d'Oise : ciel voilé, 25°C et un vent modéré (19 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Le toit type de Montmorency et ce qui l'use

En Île-de-France, paris et la petite couronne sont couverts de zinc à joint debout ou à tasseaux sur des combles brisés, la grande couronne de tuile plate petit moule à 45° et de tuile mécanique dans le pavillonnaire du XXe siècle, l'ardoise restant réservée au bâti bourgeois. À Montmorency, le couvreur trouve donc le plus souvent le zinc : 50 à 100 ans de durée de vie, 5 à 7 kg/m², pente 5 % minimum en joint debout selon le NF DTU 40.41, et léger, il se pose sur voligeage ventilé et exige un zingueur expérimenté pour les soudures et les relevés.

Le parc de Montmorency porte son âge : 64 % des maisons datent d'avant 1970, contre 41 % en moyenne dans le Val-d'Oise et 59 % des résidences principales ont été bâties entre 1946 et 1990 (Insee, RP 2022). Des couvertures d'origine arrivées au bout, des charpentes à sonder et des rampants sans isolant : le chantier type y est une réfection franche, pas une reprise ponctuelle. Génération 1946-1990, soit 59 % du parc de Montmorency : c'est celle du fibro-ciment amianté. Aucun couvreur sérieux ne démonte ces plaques sans repérage préalable (obligatoire si le permis précède le 1er juillet 1997) ni sans entreprise certifiée, et le désamiantage se chiffre 50 à 90 €/m².

Ce qu'encaisse une couverture à Montmorency chaque année, relevés Le Bourget (2016-2025) : 109 jours de pluie pour 652 mm et 29 jours de gel, les rafales dépassant 80 km/h environ 6 jours par an (maximum 109 km/h). Ce régime de pluie fait verdir un versant nord en quatre ou cinq saisons, rythme classique du démoussage francilien ; le gel, modéré, s'attaque d'abord aux scellements de souche et aux solins de cheminée.

Couvreur Montmorency : les sociétés du secteur au registre Sirene

Autour de Montmorency, l'annuaire officiel des entreprises recense 6 couvreurs ou entreprises de toiture (6 en couverture et zinguerie, la plus éloignée à 2 km). Pour la partie isolation, 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont référencées dans un rayon de 30 km, la plus proche à 0 km, qualification valable jusqu'en 2028 au moins. Aucun classement ici : des noms, des communes, des qualifications datées par l'ADEME. La mise en relation, elle, s'appuie sur des couvreurs partenaires actifs sur Montmorency et son secteur.

6 entreprises Sirene rattachées à la commune · 4 RGE toiture à moins de 30 km · 287 couvreurs et 141 RGE dans le Val-d'Oise

Combien prévoir pour refaire une toiture à Montmorency ?

Les chiffres qui suivent sont les fourchettes 2026 relevées en Île-de-France, corrigées du coefficient francilien de 1,35 et ajustées pour Montmorency : fourniture et pose, TVA à 10 % comprise, hors charpente et hors isolation sauf mention. Le haut de fourchette correspond aux toits difficiles d'accès, aux immeubles à échafauder sur trottoir et aux matériaux haut de gamme.

PosteFourchette 2026 à Montmorency
Zinc (fourniture et pose)95 à 430 €/m²
Tuile plate (fourniture et pose)110 à 280 €/m²
Tuile mécanique (fourniture et pose)65 à 220 €/m²
Ardoise naturelle (fourniture et pose)110 à 375 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)180 à 445 €/m²
Démoussage15 à 40 €/m²
Gouttières zinc50 à 120 €/ml
Isolation des rampants50 à 165 €/m²

Lecture rapide pour Montmorency : couverture seule 9 500 à 43 000 € les 100 m², réfection complète 18 000 à 44 500 €. L'écart n'est pas une marge, ce sont la dépose, l'écran, le liteaunage et la zinguerie, postes obligatoires dès que le support est repris. TVA 10 %, ou 5,5 % pour la part isolation.

Quand faire les travaux à Montmorency ?

Les couvreurs privilégient avril à juin puis septembre à octobre, quand le toit reste ouvert le moins longtemps ; janvier et février servent aux dépannages et au chiffrage. Les 29 jours de gel et 109 jours de pluie annuels mesurés dans le Val-d'Oise expliquent ce calendrier. En Île-de-France, ce sont les permissions de voirie et les délais d'échafaudage, plus que la météo, qui allongent les chantiers : à Montmorency, on réserve le couvreur deux à trois mois avant la date visée.

Mousse, fuite, chéneau, charpente : les chantiers courants à Montmorency

Fuite en cours. Un couvreur de Montmorency facture le déplacement avec diagnostic 210 à 415 €, une réparation courante (tuile cassée, solin, soudure de zinc) 280 à 625 €, une infiltration ancienne 555 à 3 475 €. Avant qu'il arrive : seau, bâche, photos, puis déclaration à l'assurance habitation sous cinq jours ouvrés (dégât des eaux ou garantie tempête).

Mousse et lichens. À raison de 109 jours de pluie par an dans le Val-d'Oise, comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, et plus tôt si des arbres surplombent le toit. Le tarif à Montmorency va de 15 à 40 €/m², ou 30 à 55 €/m² avec hydrofuge, toujours à la brosse et au produit : jamais de nettoyeur haute pression, qui décolle la surface des tuiles et pousse l'eau sous la couverture.

Zinguerie. Une maison de 100 m² au sol demande 30 à 40 mètres de gouttières : 20 à 95 €/ml en PVC, 50 à 120 €/ml en zinc, 40 à 145 €/ml en aluminium, descentes non comprises. Faîtage, noues et solins se facturent au mètre ou au forfait selon l'accès.

Charpente. Avant de reposer la couverture, le couvreur sonde les bois : traitement préventif ou curatif 20 à 110 €/m², renfort ou reprise localisée 85 à 415 €/m². Une charpente entièrement remplacée (65 à 175 €/m² en fermettes, 95 à 290 €/m² en traditionnel) fait basculer le chantier à la TVA de 20 % dès lors qu'elle dépasse la moitié du gros œuvre.

Financer sa toiture à Montmorency : aides et TVA au 1er septembre 2026

Ce que beaucoup de sites affichent encore sur « MaPrimeRénov' toiture » est périmé pour Montmorency : le mono-geste isolation a disparu le 1er septembre 2026 (décret 2026-822 du 25 août 2026). Reste le parcours accompagné, réservé aux logements classés E, F ou G avec au moins deux gestes d'isolation. La prime CEE devient l'aide principale d'une isolation de toiture (6 à 13 €/m² selon les revenus), aux côtés de la TVA à 5,5 % et de l'éco-PTZ. MaPrimeRénov' ne finance plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, Mon Accompagnateur Rénov' imposé, prise en charge de 80 % pour les ménages très modestes à 10 % au-delà. Une réfection de couverture seule n'ouvre droit à rien côté énergie : ni MaPrimeRénov', ni CEE, ni éco-PTZ, uniquement la TVA à 10 %. Restent deux portes : Ma Prime Logement Décent (Anah) si le logement est reconnu dégradé et infiltré, sous conditions de ressources, et les dispositifs locaux, à vérifier commune par commune ou auprès de l'ADIL du département.

Autorisations avant de refaire une toiture à Montmorency

En Île-de-France, la question de l'autorisation se pose presque à chaque chantier. Remplacer à l'identique (même matériau, même teinte) ne demande rien hors secteur protégé ; changer d'aspect impose une déclaration préalable en mairie de Montmorency (article R*421-17 a du code de l'urbanisme, un mois d'instruction, deux en secteur protégé) ; modifier la pente ou la hauteur relève du permis de construire. Le PLU bioclimatique de Paris (2024), les sites patrimoniaux de Versailles, Saint-Germain-en-Laye ou Fontainebleau et les abords de monuments rendent l'avis de l'architecte des Bâtiments de France très fréquent. Consultez le règlement de zone en mairie de Montmorency ou sur le géoportail de l'urbanisme : plusieurs communes franciliennes y verrouillent la teinte, le matériau et la présence de lucarnes.

Avant de comparer les devis reçus à Montmorency, lisez les aides mobilisables pour une toiture, le hub prix toiture 2026 et Toiture en copropriété : vote, syndic, répartition.

Couvreur Montmorency : réponses rapides

Y a-t-il assez de couvreurs à Montmorency pour comparer ?
6 entreprises de couverture sont rattachées à Montmorency dans le registre Sirene et 287 dans le Val-d'Oise : de quoi obtenir trois devis, la base pour repérer un prix anormal dans un sens ou dans l'autre.
L'assurance couvre-t-elle une toiture qui fuit ?
Le dégât des eaux intérieur l'est généralement, la réparation du toit rarement, sauf événement garanti : tempête, grêle ou poids de la neige. Un entretien visiblement négligé fait chuter l'indemnisation : gardez les factures de démoussage et de reprise, elles servent de preuve.
Combien coûte la réfection d'un toit de 100 m² à Montmorency ?
De 18 000 à 44 500 € pour une réfection complète en 2026 (dépose, écran de sous-toiture, liteaunage, zinguerie), et 9 500 à 43 000 € si seule la couverture en zinc est reprise sur un support sain. Le coefficient francilien de 1,35 est déjà appliqué. Ajoutez une reprise de charpente ou une isolation et vous sortez de ces bornes.
Quel est le prix au m² d'une toiture en zinc à Montmorency ?
De 95 à 430 € le m² posé en 2026, fourniture comprise, hors dépose et hors charpente. Le haut de fourchette correspond aux toits complexes, aux accès difficiles et aux matériaux haut de gamme, situations fréquentes sur le bâti francilien.
Zinc ou tuile plate : que choisir sur un toit francilien ?
Le zinc à joint debout s'impose sur les faibles pentes, les brisis et les terrassons des immeubles ; la tuile plate petit moule convient aux pentes fortes des maisons de meulière et des pavillons. En secteur protégé, le choix ne vous appartient pas vraiment : l'architecte des Bâtiments de France impose le matériau d'origine. Les prix figurent dans le tableau plus haut.
Mon toit dépend-il de l'architecte des Bâtiments de France ?
C'est le cas si la parcelle se trouve dans un site patrimonial remarquable ou aux abords d'un monument historique, périmètre par défaut de 500 mètres souvent redessiné en périmètre délimité des abords. En Île-de-France, la densité de monuments rend le cas très fréquent. Le service urbanisme de la mairie répond en quelques minutes, et son avis est conforme : la mairie ne peut pas passer outre.