Couvreur à Margency : prix et devis pour votre toiture
Pour une rénovation de toiture à Margency (95580), les couvreurs franciliens chiffrent en 2026 entre 90 et 405 € le m² de zinc posé, et entre 170 et 420 € le m² pour une réfection complète avec dépose, écran de sous-toiture, liteaunage et zinguerie : 17 000 à 42 000 € pour 100 m². À Margency, 21 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le département compte 109 jours de pluie par an (Météo-France, 2016-2025). Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à Margency, dont 4 qualifiées RGE dans les 30 km. Trois écrans suffisent pour décrire votre toiture Margency : plusieurs couvreurs du département vous rappellent avec un devis gratuit, sans engagement.
- Devis gratuits, sans engagement
- Couvreurs du Val-d'Oise
- 141 RGE toiture dans le département
- Copropriétés acceptées
- 170 à 420 €/m²rénovation complète à Margencyrelevés 2026 × 1,35 IdF
- 109 jde pluie par an, 29 jours de gelMétéo-France Le Bourget, 2016-2025
- 21 %des maisons construites avant 1970Insee RP 2022
- 287couvreurs dans le Val-d'Oise, 6 rattachés à la communeSirene, ADEME
Conditions du jour dans le Val-d'Oise : ciel voilé, 25°C, rafales limitées à 19 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.
Combien prévoir pour refaire une toiture à Margency ?
Pas de prix unique pour une toiture à Margency : la couverture seule et la réfection complète n'ont rien à voir, et l'échafaudage d'un immeuble pèse autant que les matériaux. Repères 2026 en Île-de-France, TTC, fourniture et pose :
| Prestation | Prix constaté (Île-de-France) |
|---|---|
| Zinc (fourniture et pose) | 90 à 405 €/m² |
| Tuile plate (fourniture et pose) | 105 à 260 €/m² |
| Tuile mécanique (fourniture et pose) | 60 à 210 €/m² |
| Ardoise naturelle (fourniture et pose) | 105 à 355 €/m² |
| Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie) | 170 à 420 €/m² |
| Démoussage | 15 à 40 €/m² |
| Gouttières zinc | 45 à 110 €/ml |
| Isolation des rampants | 45 à 155 €/m² |
Lecture rapide pour Margency : couverture seule 9 000 à 40 500 € les 100 m², réfection complète 17 000 à 42 000 €. L'écart n'est pas une marge, ce sont la dépose, l'écran, le liteaunage et la zinguerie, postes obligatoires dès que le support est repris. TVA 10 %, ou 5,5 % pour la part isolation.
À quoi ressemblent les toits de Margency
En Île-de-France, paris et la petite couronne sont couverts de zinc à joint debout ou à tasseaux sur des combles brisés, la grande couronne de tuile plate petit moule à 45° et de tuile mécanique dans le pavillonnaire du XXe siècle, l'ardoise restant réservée au bâti bourgeois. À Margency, le couvreur trouve donc le plus souvent le zinc : 50 à 100 ans de durée de vie, 5 à 7 kg/m², pente 5 % minimum en joint debout selon le NF DTU 40.41, et léger, il se pose sur voligeage ventilé et exige un zingueur expérimenté pour les soudures et les relevés.
Sur les 607 maisons que compte Margency, 21 % remontent à avant 1970 et 7 % à avant 1945 (Insee, RP 2022), contre 41 % en moyenne dans le Val-d'Oise : du bâti francilien classique, meulière, brique ou moellon, souvent coiffé de tuile plate ou de zinc. Parc jeune : à Margency, le couvreur intervient surtout en entretien, démoussage, zinguerie et isolation des combles, rarement pour une dépose totale. Beaucoup de toits secondaires de Margency sont en plaques ondulées ou en ardoises fibro-ciment, héritage des 60 % de constructions de 1946 à 1990. Le repérage amiante est obligatoire pour tout bâtiment au permis antérieur au 1er juillet 1997 ; comptez 45 à 85 €/m² pour le seul enlèvement, la nouvelle couverture en plus.
Le climat francilien use moins vite qu'il n'y paraît, mais il use. Station Météo-France de Le Bourget (2016-2025) : 652 mm d'eau par an sur 109 jours, 29 jours de gel, les rafales dépassant 80 km/h environ 6 jours par an (maximum 109 km/h). Ce régime de pluie fait verdir un versant nord en quatre ou cinq saisons, rythme classique du démoussage francilien ; le gel, modéré, s'attaque d'abord aux scellements de souche et aux solins de cheminée.
Qui monte sur les toits de Margency ? Les entreprises inscrites au registre
Autour de Margency, l'annuaire officiel des entreprises recense 6 couvreurs ou entreprises de toiture (5 en couverture et zinguerie, 1 en toiture et maçonnerie, la plus éloignée à 3 km). 4 sociétés RGE toiture (fenêtres de toit, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) apparaînt aussi sur la liste ADEME à moins de 30 km de Margency, avec une qualification qui court au minimum jusqu'en 2027. Aucun classement ici : des noms, des communes, des qualifications datées par l'ADEME. La mise en relation, elle, s'appuie sur des couvreurs partenaires actifs sur Margency et son secteur.
6 entreprises Sirene rattachées à la commune · 4 RGE toiture à moins de 30 km · 287 couvreurs et 141 RGE dans le Val-d'Oise
- Amdf Couverture 0,8 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Construction Couverture Charpentes Cloisons Maconnerie Menuiserie (cm) 0,9 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- France Couverture 2,1 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Rt Couverture 2,2 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Protect Toiture 2,5 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Couverture Lagane 2,7 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEGeorges Brot Et Fils 0,7 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGE3c Bat 0,8 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEAlium Habitat 0,8 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEMoro Et Fils 0,8 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
Démoussage, fuite, zinguerie, charpente : les autres interventions à Margency
Fuite en cours. Un couvreur de Margency facture le déplacement avec diagnostic 195 à 395 €, une réparation courante (tuile cassée, solin, soudure de zinc) 260 à 590 €, une infiltration ancienne 525 à 3 275 €. Avant qu'il arrive : seau, bâche, photos, puis déclaration à l'assurance habitation sous cinq jours ouvrés (dégât des eaux ou garantie tempête).
Zinguerie et gouttières. C'est le poste roi en Île-de-France : chéneaux encaissés d'immeubles, noues de combles brisés, solins de souches en brique. Gouttières posées 20 à 90 €/ml en PVC, 45 à 110 €/ml en zinc, 40 à 135 €/ml en aluminium ; une noue ou un solin repris coûte 260 à 590 € sans toucher au reste du toit.
Démoussage. Sur une tuile ou une ardoise de Margency, comptez 15 à 40 €/m² pour un brossage avec traitement, 25 à 50 €/m² si un hydrofuge suit ; le zinc, lui, ne se démousse pas mais ses chéneaux se dégagent chaque automne. 109 jours de pluie par an placent Margency dans la moyenne francilienne : un démoussage tous les quatre à cinq ans sur toiture non traitée, plus espacé après hydrofuge. Méfiez-vous des démousseurs qui sonnent à la porte : un contrat signé chez vous ouvre un délai de rétractation de 14 jours.
Charpente. Avant de reposer la couverture, le couvreur sonde les bois : traitement préventif ou curatif 20 à 105 €/m², renfort ou reprise localisée 80 à 395 €/m². Une charpente entièrement remplacée (60 à 165 €/m² en fermettes, 90 à 275 €/m² en traditionnel) fait basculer le chantier à la TVA de 20 % dès lors qu'elle dépasse la moitié du gros œuvre.
Aides et TVA pour votre toiture à Margency (état septembre 2026)
Point d'état au 3 septembre 2026 : depuis le 1er septembre 2026, le décret 2026-822 (JO du 27 août 2026) a sorti l'isolation des combles, des rampants et des toitures-terrasses du parcours par geste de MaPrimeRénov'. Les forfaits de 25, 20 ou 15 € par m² ne s'appliquent plus qu'aux dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Trois leviers tiennent encore à Margency : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (6 à 13 €/m², demande obligatoirement antérieure au devis signé), la TVA à 5,5 % sur l'isolation, et l'éco-PTZ sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). MaPrimeRénov' n'intervient plus que par son parcours accompagné, réservé aux passoires E, F et G avec accompagnateur agréé. Couverture, zinguerie, démoussage et fenêtre de toit ne sont pas aidés, TVA à 10 % mise à part ; seule Ma Prime Logement Décent de l'Anah peut financer un toit qui fuit dans un logement indigne. Guettez aussi le basculement à 20 % : il intervient dès que la charpente est reprise au-delà de la moitié ou que le toit gagne en hauteur.
Déclaration préalable et règles locales à Margency
En Île-de-France, la question de l'autorisation se pose presque à chaque chantier. Remplacer à l'identique (même matériau, même teinte) ne demande rien hors secteur protégé ; changer d'aspect impose une déclaration préalable en mairie de Margency (article R*421-17 a du code de l'urbanisme, un mois d'instruction, deux en secteur protégé) ; modifier la pente ou la hauteur relève du permis de construire. Paris, Versailles, Saint-Germain-en-Laye ou Fontainebleau ont un site patrimonial remarquable, et les abords de monuments couvrent une grande partie de la petite couronne : à Margency, le service urbanisme dit en quelques minutes si l'architecte des Bâtiments de France doit être consulté. Un devis n'engage pas la mairie : la conformité au PLU de Margency (pente, teinte, matériau, fenêtres de toit) se vérifie avant de lancer le chantier, pas après.
Quand faire les travaux à Margency ?
Les 29 jours de gel et 109 jours de pluie relevés dans le Val-d'Oise donnent la fenêtre de tir : la fenêtre utile va de mars à novembre ; les périodes de gel interdisent mortiers et colles, et un pan ouvert se referme sous bâche le soir même. Autour de Margency, les couvreurs posent presque toute l'année ; le gel de janvier et les tempêtes de fin d'automne suspendent la pose, pas les devis.
Le site détaille chaque poste pour Margency et sa région : le point sur les aides après le 1er septembre 2026, isoler par les rampants ou par sarking et notre guide de la déclaration préalable.
Couvreur Margency : réponses rapides
- Le toit est en copropriété : qui commande les travaux ?
- La toiture est une partie commune. Le syndic met les couvreurs en concurrence et l'assemblée générale vote, à la majorité de l'article 24 pour une réfection à l'identique, de l'article 25 pour une amélioration comme une isolation. Un copropriétaire ou un membre du conseil syndical peut demander des devis ici pour préparer l'ordre du jour ; la dépense se répartit ensuite au tantième.
- Comment vérifier l'assurance décennale d'un couvreur ?
- Réclamez l'attestation elle-même, remise avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances). Contrôlez l'assureur, le numéro de contrat, la période de validité et surtout les activités couvertes, qui doivent mentionner la couverture et la zinguerie. Le compte à rebours des dix ans démarre au procès-verbal de réception, pas à la signature du devis (article 1792 du code civil).
- Le RGE est-il exigé pour refaire une couverture ?
- Non pour une couverture seule. Le RGE ne devient nécessaire que sur la part isolation, et seulement si vous visez les CEE, l'éco-PTZ ou la TVA à 5,5 %. Un couvreur non RGE peut sous-traiter cette part à une entreprise qualifiée ; 4 entreprises RGE sont recensées à moins de 30 km de Margency.
- Fuite de toiture à Margency : qui appeler et pour quel montant ?
- Un couvreur, pas un dépanneur multiservice. Diagnostic avec déplacement 195 à 395 €, réparation courante (tuile, solin, joint) 260 à 590 €, infiltration ancienne ou noue à reprendre 525 à 3 275 €. Dans l'immédiat : seau, bâche, photos des dégâts, puis déclaration à l'assurance habitation dans les cinq jours ouvrés.
- Quel taux de TVA sur un chantier de couverture ?
- 10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement achevé depuis plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % si le logement a moins de deux ans, s'il est surélevé ou si la charpente est refaite à plus de la moitié. L'attestation séparée a disparu au 1er mars 2025 : le taux se justifie désormais par une simple mention portée au devis et à la facture.
- Quelles aides pour une toiture à Margency en septembre 2026 ?
- Uniquement pour l'isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-PTZ jusqu'à 15 000 € pour une action, et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G gagnant deux classes avec deux gestes. Le forfait MaPrimeRénov' par geste a été supprimé le 1er septembre 2026 par le décret 2026-822. Une couverture refaite sans isolant ne donne droit à aucune aide.
Autour de Margency
Couvreur dans le Val-d'Oise
Grandes villes d'Île-de-France