Aller au contenu
Toiture Île-de-France Recevoir mes devis

Couvreur à Ferrières-en-Brie : prix et devis pour votre toiture

Pour une rénovation de toiture à Ferrières-en-Brie (77164), les couvreurs franciliens chiffrent en 2026 entre 90 et 395 € le m² de zinc posé, et entre 165 et 405 € le m² pour une réfection complète avec dépose, écran de sous-toiture, liteaunage et zinguerie : 16 500 à 40 500 € pour 100 m². À Ferrières-en-Brie, 22 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Les rafales dépassent 80 km/h 5 jours par an dans la Seine-et-Marne (Météo-France). Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à Ferrières-en-Brie, dont 4 qualifiées RGE dans les 30 km. Trois écrans suffisent pour décrire votre toiture Ferrières-en-Brie : plusieurs couvreurs du département vous rappellent avec un devis gratuit, sans engagement.

  • Devis gratuits, sans engagement
  • Couvreurs de la Seine-et-Marne
  • 230 RGE toiture dans le département
  • Copropriétés acceptées

Aujourd'hui dans la Seine-et-Marne : ciel couvert, 29°C et un vent modéré (25 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Rénovation de toiture à Ferrières-en-Brie : ce que coûtent les travaux en 2026

Pas de prix unique pour une toiture à Ferrières-en-Brie : la couverture seule et la réfection complète n'ont rien à voir, et l'échafaudage d'un immeuble pèse autant que les matériaux. Repères 2026 en Île-de-France, TTC, fourniture et pose :

TravauxBudget indicatif TTC
Zinc (fourniture et pose)90 à 395 €/m²
Tuile plate (fourniture et pose)100 à 255 €/m²
Tuile mécanique (fourniture et pose)55 à 205 €/m²
Ardoise naturelle (fourniture et pose)100 à 345 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)165 à 405 €/m²
Démoussage15 à 40 €/m²
Gouttières zinc45 à 110 €/ml
Isolation des rampants45 à 150 €/m²

TVA à 10 % sur la couverture, la zinguerie et le démoussage, 5,5 % sur l'isolation. Le taux horaire moyen d'un couvreur francilien (70 € de l'heure en moyenne selon artisanfacture 2026) explique l'écart avec les prix nationaux : à Ferrières-en-Brie, 100 m² refaits de A à Z se situent entre 16 500 et 40 500 €.

Le toit type de Ferrières-en-Brie et ce qui l'use

Paris et la petite couronne sont couverts de zinc à joint debout ou à tasseaux sur des combles brisés, la grande couronne de tuile plate petit moule à 45° et de tuile mécanique dans le pavillonnaire du XXe siècle, l'ardoise restant réservée au bâti bourgeois. Sur une maison ou un immeuble de Ferrières-en-Brie, cela se traduit par une couverture en zinc dans la majorité des cas (50 à 100 ans de tenue, 5 à 7 kg/m², pente 5 % minimum en joint debout, NF DTU 40.41). Détail qui compte sur le devis : léger, il se pose sur voligeage ventilé et exige un zingueur expérimenté pour les soudures et les relevés.

L'Insee (RP 2022) situe à 22 % la part des maisons de Ferrières-en-Brie antérieures à 1970, contre 36 % en moyenne dans la Seine-et-Marne : une génération de couvertures posées avant les écrans de sous-toiture et avant toute exigence thermique. Les toits sont récents, et les demandes tournent autour du démoussage, des gouttières, des fenêtres de toit et de l'isolation.

Repères Météo-France de la Seine-et-Marne (station Changis, 2016-2025) : 712 mm de précipitations, 118 jours pluvieux, 37 jours de gel, les rafales dépassant 80 km/h environ 5 jours par an (maximum 123 km/h). Ce régime de pluie fait verdir un versant nord en quatre ou cinq saisons, rythme classique du démoussage francilien ; le gel, modéré, s'attaque d'abord aux scellements de souche et aux solins de cheminée ; les 10 journées au-delà de 32 °C rendent les combles inhabitables sans isolation sous rampants ou en sarking.

Qui monte sur les toits de Ferrières-en-Brie ? Les entreprises inscrites au registre

6 sociétés de toiture figurent au registre Sirene dans un rayon de 4 km autour de Ferrières-en-Brie : 6 en couverture et zinguerie. À moins de 30 km, l'ADEME référence en complément 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications courant jusqu'en 2027 au minimum : c'est la clé des CEE, de l'éco-PTZ et de la TVA à 5,5 % dès qu'un isolant est posé. En Île-de-France, beaucoup sont des couvreurs-zingueurs habitués au zinc et aux chéneaux d'immeubles ; en grande couronne, la tuile plate domine. Le formulaire transmet votre projet à plusieurs d'entre elles ou à d'autres entreprises du département, sans en viser une en particulier.

6 entreprises Sirene rattachées à la commune · 4 RGE toiture à moins de 30 km · 421 couvreurs et 230 RGE dans la Seine-et-Marne

Petits et gros dépannages de toiture à Ferrières-en-Brie

Entretien. À Ferrières-en-Brie, un démoussage se facture 15 à 40 €/m² et 25 à 50 €/m² avec hydrofuge ; à raison de 118 jours de pluie par an dans la Seine-et-Marne, comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, et plus tôt si des arbres surplombent le toit. Sur les toits en zinc de la petite couronne, l'entretien utile est plutôt le nettoyage des chéneaux et des noues, pas le démoussage.

Zinguerie. Une maison de 100 m² au sol demande 30 à 40 mètres de gouttières : 20 à 90 €/ml en PVC, 45 à 110 €/ml en zinc, 40 à 135 €/ml en aluminium, descentes non comprises. Faîtage, noues et solins se facturent au mètre ou au forfait selon l'accès.

Charpente et bois. Comptez 20 à 100 €/m² pour un traitement, 75 à 380 €/m² pour une réparation ou un renfort, 55 à 265 €/m² pour une charpente neuve posée sous la nouvelle couverture. Un devis sérieux distingue toujours ces trois postes.

Infiltration. Sur un toit de Ferrières-en-Brie, la fuite se traite en deux temps : mise hors d'eau le jour même (bâchage, tuiles de rechange, reprise de soudure), puis réparation durable chiffrée après visite, 255 à 570 € pour une cause simple, 510 à 3 170 € pour une noue, un chéneau encaissé ou un abergement de cheminée, hors diagnostic (190 à 380 €).

Quelles aides pour une toiture à Ferrières-en-Brie en septembre 2026 ?

Ce que beaucoup de sites affichent encore sur « MaPrimeRénov' toiture » est périmé pour Ferrières-en-Brie : le mono-geste isolation a disparu le 1er septembre 2026 (décret 2026-822 du 25 août 2026). Reste le parcours accompagné, réservé aux logements classés E, F ou G avec au moins deux gestes d'isolation. Trois leviers tiennent encore à Ferrières-en-Brie : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (6 à 13 €/m², demande obligatoirement antérieure au devis signé), la TVA à 5,5 % sur l'isolation, et l'éco-PTZ sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). MaPrimeRénov' n'intervient plus que par son parcours accompagné, réservé aux passoires E, F et G avec accompagnateur agréé. Rien pour la couverture seule (TVA 10 %, pas de prime), sauf l'aide Anah en cas de logement dégradé et les coups de pouce de certaines collectivités, à demander en mairie de Ferrières-en-Brie ou à l'ADIL. Depuis le 1er mars 2025, la TVA réduite ne demande plus d'attestation séparée : la mention figure directement sur le devis et la facture.

Urbanisme : ce que Ferrières-en-Brie peut imposer à votre toit

En Île-de-France, la question de l'autorisation se pose presque à chaque chantier. Remplacer à l'identique (même matériau, même teinte) ne demande rien hors secteur protégé ; changer d'aspect impose une déclaration préalable en mairie de Ferrières-en-Brie (article R*421-17 a du code de l'urbanisme, un mois d'instruction, deux en secteur protégé) ; modifier la pente ou la hauteur relève du permis de construire. Le PLU bioclimatique de Paris (2024), les sites patrimoniaux de Versailles, Saint-Germain-en-Laye ou Fontainebleau et les abords de monuments rendent l'avis de l'architecte des Bâtiments de France très fréquent. Consultez le règlement de zone en mairie de Ferrières-en-Brie ou sur le géoportail de l'urbanisme : plusieurs communes franciliennes y verrouillent la teinte, le matériau et la présence de lucarnes.

Quand faire les travaux à Ferrières-en-Brie ?

Calendrier tiré des relevés Météo-France (118 jours de pluie, 37 jours de gel et 10 jours à 32 °C ou plus par an dans la Seine-et-Marne) : les couvreurs privilégient avril à juin puis septembre à octobre, quand le toit reste ouvert le moins longtemps ; janvier et février servent aux dépannages et au chiffrage. Autour de Ferrières-en-Brie, les couvreurs posent presque toute l'année ; le gel de janvier et les tempêtes de fin d'automne suspendent la pose, pas les devis.

Trois pages utiles pour un projet à Ferrières-en-Brie : notre guide des prix de rénovation de toiture, notre guide de l'isolation de toiture et les toitures d'Île-de-France.

Avant de demander un devis toiture à Ferrières-en-Brie

Comment savoir s'il faut réparer ou déposer entièrement ?
Tant que la couverture a moins de trente ans et que la fuite est ponctuelle, la réparation reste la bonne réponse. Au-delà, si plusieurs versants sont poreux, si la charpente travaille ou si aucun isolant n'a jamais été posé, la réfection complète (165 à 405 €/m² à Ferrières-en-Brie) revient moins cher que trois reprises successives en cinq ans, échafaudage compris à chaque fois.
L'assurance couvre-t-elle une toiture qui fuit ?
Le dégât des eaux intérieur l'est généralement, la réparation du toit rarement, sauf événement garanti : tempête, grêle ou poids de la neige. Un entretien visiblement négligé fait chuter l'indemnisation : gardez les factures de démoussage et de reprise, elles servent de preuve.
Combien de temps tient une couverture en zinc ?
50 à 100 ans à condition que la pose respecte le NF DTU 40.41 et que l'entretien suive : démoussage régulier, zinguerie contrôlée, fixations vérifiées après les tempêtes. À Ferrières-en-Brie, l'âge du parc (22 % de maisons d'avant 1970) explique le nombre de réfections engagées en ce moment.
Comment vérifier l'assurance décennale d'un couvreur ?
Réclamez l'attestation elle-même, remise avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances). Contrôlez l'assureur, le numéro de contrat, la période de validité et surtout les activités couvertes, qui doivent mentionner la couverture et la zinguerie. Le compte à rebours des dix ans démarre au procès-verbal de réception, pas à la signature du devis (article 1792 du code civil).
À quel rythme démousser un toit à Ferrières-en-Brie ?
À raison de 118 jours de pluie par an dans la Seine-et-Marne, comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, et plus tôt si des arbres surplombent le toit. On y va par temps sec et sans gel annoncé, brosse en main ou au pulvérisateur avec un produit rémanent. Jamais de nettoyeur haute pression sur une tuile, une ardoise ou du zinc : la pression décape la couche de surface et accélère la reprise de la mousse.
Vais-je être rappelé par les sociétés affichées sur cette page ?
Pas nécessairement. Ces fiches proviennent des registres publics, Sirene pour l'immatriculation et liste RGE de l'ADEME pour les qualifications : elles servent à vérifier qui existe autour de chez vous. Votre demande de devis, elle, part vers plusieurs couvreurs qui interviennent sur Ferrières-en-Brie, gratuitement et sans engagement.
Y a-t-il assez de couvreurs à Ferrières-en-Brie pour comparer ?
6 entreprises de couverture sont rattachées à Ferrières-en-Brie dans le registre Sirene et 421 dans la Seine-et-Marne : de quoi obtenir trois devis, la base pour repérer un prix anormal dans un sens ou dans l'autre.