Couvreur à Ermont : prix et devis pour votre toiture
Autour d'Ermont (95120), le registre Sirene compte 6 entreprises de couverture, dont 4 qualifiées RGE dans les 30 km. Compter, pour une rénovation de toiture à Ermont, 185 à 455 € par m² en réfection complète et 100 à 440 € par m² si seule la couverture en zinc est reprise (18 500 à 45 500 € pour 100 m², coefficient francilien de 1,35 compris). À Ermont, 64 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le département compte 109 jours de pluie par an (Météo-France, 2016-2025). Une fuite se règle à part, entre 285 et 640 €. Décrivez votre toiture Ermont en deux minutes : devis gratuits de plusieurs entreprises, sans engagement.
- Devis gratuits, sans engagement
- Couvreurs du Val-d'Oise
- 141 RGE toiture dans le département
- Copropriétés acceptées
- 185 à 455 €/m²rénovation complète à Ermontrelevés 2026 × 1,35 IdF
- 109 jde pluie par an, 29 jours de gelMétéo-France Le Bourget, 2016-2025
- 64 %des maisons construites avant 1970Insee RP 2022
- 287couvreurs dans le Val-d'Oise, 6 rattachés à la communeSirene, ADEME
Aujourd'hui dans le Val-d'Oise : ciel voilé, 25°C et un vent modéré (19 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
Toiture Ermont : zinc, âge du bâti et climat
Les toits d'Ermont racontent la même histoire que ceux de la région. Paris et la petite couronne sont couverts de zinc à joint debout ou à tasseaux sur des combles brisés, la grande couronne de tuile plate petit moule à 45° et de tuile mécanique dans le pavillonnaire du XXe siècle, l'ardoise restant réservée au bâti bourgeois. Le couvreur y propose d'abord le zinc, avec ses repères (50 à 100 ans, 5 à 7 kg/m², pente 5 % minimum en joint debout) et une contrainte à connaître : léger, il se pose sur voligeage ventilé et exige un zingueur expérimenté pour les soudures et les relevés.
Le parc d'Ermont porte son âge : 64 % des maisons datent d'avant 1970, contre 41 % en moyenne dans le Val-d'Oise et 69 % des résidences principales ont été bâties entre 1946 et 1990 (Insee, RP 2022). Des couvertures d'origine arrivées au bout, des charpentes à sonder et des rampants sans isolant : le chantier type y est une réfection franche, pas une reprise ponctuelle. Beaucoup de toits secondaires d'Ermont sont en plaques ondulées ou en ardoises fibro-ciment, héritage des 69 % de constructions de 1946 à 1990. Le repérage amiante est obligatoire pour tout bâtiment au permis antérieur au 1er juillet 1997 ; comptez 50 à 90 €/m² pour le seul enlèvement, la nouvelle couverture en plus.
Ce qu'encaisse une couverture à Ermont chaque année, relevés Le Bourget (2016-2025) : 109 jours de pluie pour 652 mm et 29 jours de gel, les rafales dépassant 80 km/h environ 6 jours par an (maximum 109 km/h). Ce régime de pluie fait verdir un versant nord en quatre ou cinq saisons, rythme classique du démoussage francilien ; le gel, modéré, s'attaque d'abord aux scellements de souche et aux solins de cheminée.
Couvreur Ermont : les sociétés du secteur au registre Sirene
6 sociétés de toiture figurent au registre Sirene dans un rayon de 2 km autour d'Ermont : 5 en couverture et zinguerie, 1 en travaux de toiture (activité générale). À moins de 30 km, l'ADEME référence en complément 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications courant jusqu'en 2026 au minimum : c'est la clé des CEE, de l'éco-PTZ et de la TVA à 5,5 % dès qu'un isolant est posé. En Île-de-France, beaucoup sont des couvreurs-zingueurs habitués au zinc et aux chéneaux d'immeubles ; en grande couronne, la tuile plate domine. Le formulaire transmet votre projet à plusieurs d'entre elles ou à d'autres entreprises du département, sans en viser une en particulier.
6 entreprises Sirene rattachées à la commune · 4 RGE toiture à moins de 30 km · 287 couvreurs et 141 RGE dans le Val-d'Oise
- Joelle Couvreur (merten) 0,4 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Grichi Couverture 1,1 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Rt Couverture 1,2 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Only Toitures Sarl 1,5 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Couverture Bosquet Sarl 2,0 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Marcel Couverture 2,0 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEPicot Freres Entrepreneurs 0,3 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEChilo 1,1 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEFay 1,3 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEOnly Toitures Sarl 1,5 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
Rénovation de toiture à Ermont : ce que coûtent les travaux en 2026
Les chiffres qui suivent sont les fourchettes 2026 relevées en Île-de-France, corrigées du coefficient francilien de 1,35 et ajustées pour Ermont : fourniture et pose, TVA à 10 % comprise, hors charpente et hors isolation sauf mention. Le haut de fourchette correspond aux toits difficiles d'accès, aux immeubles à échafauder sur trottoir et aux matériaux haut de gamme.
| Poste | Fourchette 2026 à Ermont |
|---|---|
| Zinc (fourniture et pose) | 100 à 440 €/m² |
| Tuile plate (fourniture et pose) | 115 à 285 €/m² |
| Tuile mécanique (fourniture et pose) | 65 à 225 €/m² |
| Ardoise naturelle (fourniture et pose) | 115 à 385 €/m² |
| Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie) | 185 à 455 €/m² |
| Démoussage | 15 à 45 €/m² |
| Gouttières zinc | 50 à 120 €/ml |
| Isolation des rampants | 50 à 170 €/m² |
TVA à 10 % sur la couverture, la zinguerie et le démoussage, 5,5 % sur l'isolation. Le taux horaire moyen d'un couvreur francilien (70 € de l'heure en moyenne selon artisanfacture 2026) explique l'écart avec les prix nationaux : à Ermont, 100 m² refaits de A à Z se situent entre 18 500 et 45 500 €.
La bonne saison pour une toiture à Ermont
Les couvreurs privilégient avril à juin puis septembre à octobre, quand le toit reste ouvert le moins longtemps ; janvier et février servent aux dépannages et au chiffrage. Les 29 jours de gel et 109 jours de pluie annuels mesurés dans le Val-d'Oise expliquent ce calendrier. En Île-de-France, ce sont les permissions de voirie et les délais d'échafaudage, plus que la météo, qui allongent les chantiers : à Ermont, on réserve le couvreur deux à trois mois avant la date visée.
Petits et gros dépannages de toiture à Ermont
Démoussage. Sur une tuile ou une ardoise d'Ermont, comptez 15 à 45 €/m² pour un brossage avec traitement, 30 à 55 €/m² si un hydrofuge suit ; le zinc, lui, ne se démousse pas mais ses chéneaux se dégagent chaque automne. À raison de 109 jours de pluie par an dans le Val-d'Oise, comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, et plus tôt si des arbres surplombent le toit. Méfiez-vous des démousseurs qui sonnent à la porte : un contrat signé chez vous ouvre un délai de rétractation de 14 jours.
Gouttières, chéneaux, solins. Le zinc posé revient à 50 à 120 €/ml, le PVC à 20 à 100 €/ml, l'aluminium à 45 à 150 €/ml, le cuivre à 100 à 285 €/ml. Sur les immeubles franciliens, le chéneau encaissé derrière garde-corps concentre l'essentiel des infiltrations et se reprend au mètre.
Charpente. Avant de reposer la couverture, le couvreur sonde les bois : traitement préventif ou curatif 20 à 115 €/m², renfort ou reprise localisée 85 à 425 €/m². Une charpente entièrement remplacée (65 à 175 €/m² en fermettes, 100 à 300 €/m² en traditionnel) fait basculer le chantier à la TVA de 20 % dès lors qu'elle dépasse la moitié du gros œuvre.
Urgence toiture. Diagnostic 215 à 425 €, souvent déduit du devis ; réparation 285 à 640 € pour une tuile, un solin ou un joint, jusqu'à 565 à 3 545 € quand l'eau a travaillé plusieurs hivers. Si l'entreprise venue en urgence à Ermont conclut qu'il faut « tout refaire » sans monter sur le toit, prenez un second avis.
Financer sa toiture à Ermont : aides et TVA au 1er septembre 2026
Ce que beaucoup de sites affichent encore sur « MaPrimeRénov' toiture » est périmé pour Ermont : le mono-geste isolation a disparu le 1er septembre 2026 (décret 2026-822 du 25 août 2026). Reste le parcours accompagné, réservé aux logements classés E, F ou G avec au moins deux gestes d'isolation. Ce qui reste mobilisable pour isoler à Ermont : la prime CEE (fiche BAR-EN-101, de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants, à demander avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 % sur l'isolant et ses travaux induits, l'éco-PTZ (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027) et le parcours accompagné MaPrimeRénov' pour un logement E, F ou G de plus de quinze ans engageant deux gestes et gagnant deux classes. Couverture, zinguerie, démoussage et fenêtre de toit ne sont pas aidés, TVA à 10 % mise à part ; seule Ma Prime Logement Décent de l'Anah peut financer un toit qui fuit dans un logement indigne. Guettez aussi le basculement à 20 % : il intervient dès que la charpente est reprise au-delà de la moitié ou que le toit gagne en hauteur.
Déclaration préalable et règles locales à Ermont
Avant de signer un devis à Ermont, deux vérifications : le règlement de zone du PLU, qui peut imposer pente, matériau et teinte, et le périmètre protégé. Toute modification de l'aspect du toit exige une déclaration préalable (R*421-17 a du code de l'urbanisme), instruite en un mois, deux si l'architecte des Bâtiments de France doit rendre un avis ; le remplacement strictement à l'identique en est dispensé. Paris, Versailles, Saint-Germain-en-Laye ou Fontainebleau ont un site patrimonial remarquable, et les abords de monuments couvrent une grande partie de la petite couronne : à Ermont, le service urbanisme dit en quelques minutes si l'architecte des Bâtiments de France doit être consulté. Consultez le règlement de zone en mairie d'Ermont ou sur le géoportail de l'urbanisme : plusieurs communes franciliennes y verrouillent la teinte, le matériau et la présence de lucarnes.
Trois pages utiles pour un projet à Ermont : notre guide des prix de rénovation de toiture, Toiture en copropriété : vote, syndic, répartition et notre check-list pour choisir un couvreur.
Couvreur Ermont : réponses rapides
- Peut-on refaire un toit en hiver à Ermont ?
- Oui par temps sec : le gel reste modéré (29 jours par an dans le Val-d'Oise) et la pluie est la vraie contrainte. Un versant découvert se referme dans la journée, bâche prête en cas d'averse.
- Vais-je être rappelé par les sociétés affichées sur cette page ?
- Pas nécessairement. Ces fiches proviennent des registres publics, Sirene pour l'immatriculation et liste RGE de l'ADEME pour les qualifications : elles servent à vérifier qui existe autour de chez vous. Votre demande de devis, elle, part vers plusieurs couvreurs qui interviennent sur Ermont, gratuitement et sans engagement.
- Combien coûtent des gouttières neuves à Ermont ?
- Au mètre posé : 20 à 100 € en PVC, 50 à 120 € en zinc, 45 à 150 € en aluminium, descentes en supplément. Une maison de 100 m² au sol demande 30 à 40 mètres. Sur un immeuble à chéneau encaissé, le chiffrage se fait au cas par cas après visite.
- Comment savoir s'il faut réparer ou déposer entièrement ?
- Tant que la couverture a moins de trente ans et que la fuite est ponctuelle, la réparation reste la bonne réponse. Au-delà, si plusieurs versants sont poreux, si la charpente travaille ou si aucun isolant n'a jamais été posé, la réfection complète (185 à 455 €/m² à Ermont) revient moins cher que trois reprises successives en cinq ans, échafaudage compris à chaque fois.
- Isoler en même temps que la couverture : rentable ?
- Oui dans la plupart des cas : l'échafaudage et la dépose sont déjà financés, la toiture représente 25 à 30 % des déperditions d'un logement non isolé, et l'isolation conserve ses aides (CEE, TVA 5,5 %, éco-PTZ). Comptez 50 à 170 €/m² sous rampants ou 115 à 425 €/m² en sarking.
- À quoi reconnaît-on un devis de couvreur exploitable ?
- La surface exacte, le matériau et sa référence commerciale, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage et, en ville, la permission de voirie, le taux de TVA appliqué, le délai d'exécution et les attestations de décennale et de responsabilité civile. Un forfait global sans ces lignes rend toute comparaison impossible.
- Y a-t-il assez de couvreurs à Ermont pour comparer ?
- 6 entreprises de couverture sont rattachées à Ermont dans le registre Sirene et 287 dans le Val-d'Oise : de quoi obtenir trois devis, la base pour repérer un prix anormal dans un sens ou dans l'autre.
Autour d'Ermont
Couvreur dans le Val-d'Oise
Grandes villes d'Île-de-France