Aller au contenu
Toiture Île-de-France Recevoir mes devis

Couvreur à Cerny : prix et devis pour votre toiture

À Cerny (91590), refaire un toit coûte plus cher qu'en province : 165 à 405 € TTC le m² en rénovation de toiture à Cerny complète, 90 à 395 € le m² en zinc posé, soit 16 500 à 40 500 € pour 100 m² une fois le coefficient régional appliqué. À Cerny, 35 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Météo-France relève 33 jours de gel par an dans l'Essonne. Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à Cerny, dont 4 qualifiées RGE dans les 30 km. Comparer trois devis reste la meilleure protection : votre toiture Cerny décrite ici part vers plusieurs couvreurs du secteur, gratuitement et sans engagement.

  • Devis gratuits, sans engagement
  • Couvreurs de l'Essonne
  • 245 RGE toiture dans le département
  • Copropriétés acceptées

Conditions du jour dans l'Essonne : ciel couvert, 28°C, rafales limitées à 22 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Prix 2026 d'une toiture Cerny, poste par poste

Les chiffres qui suivent sont les fourchettes 2026 relevées en Île-de-France, corrigées du coefficient francilien de 1,35 et ajustées pour Cerny : fourniture et pose, TVA à 10 % comprise, hors charpente et hors isolation sauf mention. Le haut de fourchette correspond aux toits difficiles d'accès, aux immeubles à échafauder sur trottoir et aux matériaux haut de gamme.

PrestationPrix constaté (Île-de-France)
Zinc (fourniture et pose)90 à 395 €/m²
Tuile plate (fourniture et pose)100 à 255 €/m²
Tuile mécanique (fourniture et pose)55 à 205 €/m²
Ardoise naturelle (fourniture et pose)100 à 345 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)165 à 405 €/m²
Démoussage15 à 40 €/m²
Gouttières zinc45 à 110 €/ml
Isolation des rampants45 à 150 €/m²

Ces prix sont TTC. En Île-de-France, l'échafaudage (15 à 90 €/m²) et la permission de voirie pèsent lourd sur un immeuble : c'est souvent ce qui sépare deux devis pour la même surface à Cerny. Ramené à 100 m² de toit, comptez 16 500 à 40 500 € en rénovation complète.

Le toit type de Cerny et ce qui l'use

Les toits de Cerny racontent la même histoire que ceux de la région. Paris et la petite couronne sont couverts de zinc à joint debout ou à tasseaux sur des combles brisés, la grande couronne de tuile plate petit moule à 45° et de tuile mécanique dans le pavillonnaire du XXe siècle, l'ardoise restant réservée au bâti bourgeois. Le couvreur y propose d'abord le zinc, avec ses repères (50 à 100 ans, 5 à 7 kg/m², pente 5 % minimum en joint debout) et une contrainte à connaître : léger, il se pose sur voligeage ventilé et exige un zingueur expérimenté pour les soudures et les relevés.

Âge du bâti à Cerny d'après le recensement 2022 : 35 % de maisons construites avant 1970. C'est le chiffre qui explique le volume de réfections en cours dans le secteur. La génération 1970-1990, majoritaire à Cerny, atteint l'âge des premières reprises sérieuses ; le bâti antérieur, lui, appelle une réfection complète. Beaucoup de toits secondaires de Cerny sont en plaques ondulées ou en ardoises fibro-ciment, héritage des 48 % de constructions de 1946 à 1990. Le repérage amiante est obligatoire pour tout bâtiment au permis antérieur au 1er juillet 1997 ; comptez 45 à 80 €/m² pour le seul enlèvement, la nouvelle couverture en plus.

Le climat francilien use moins vite qu'il n'y paraît, mais il use. Station Météo-France de Bretigny_Sapc (2016-2025) : 652 mm d'eau par an sur 109 jours, 33 jours de gel. Ce régime de pluie fait verdir un versant nord en quatre ou cinq saisons, rythme classique du démoussage francilien ; le gel, modéré, s'attaque d'abord aux scellements de souche et aux solins de cheminée ; les 10 journées au-delà de 32 °C rendent les combles inhabitables sans isolation sous rampants ou en sarking.

Qui monte sur les toits de Cerny ? Les entreprises inscrites au registre

6 sociétés de toiture figurent au registre Sirene dans un rayon de 8 km autour de Cerny : 4 en couverture et zinguerie, 1 en travaux de toiture (activité générale), 1 en traitement de toiture. Pour la partie isolation, 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont référencées dans un rayon de 30 km, la plus proche à 2 km, qualification valable jusqu'en 2027 au moins. En Île-de-France, beaucoup sont des couvreurs-zingueurs habitués au zinc et aux chéneaux d'immeubles ; en grande couronne, la tuile plate domine. Le formulaire transmet votre projet à plusieurs d'entre elles ou à d'autres entreprises du département, sans en viser une en particulier.

6 entreprises Sirene rattachées à la commune · 4 RGE toiture à moins de 30 km · 335 couvreurs et 245 RGE dans l'Essonne

Démoussage, fuite, zinguerie, charpente : les autres interventions à Cerny

Démoussage. Sur une tuile ou une ardoise de Cerny, comptez 15 à 40 €/m² pour un brossage avec traitement, 25 à 50 €/m² si un hydrofuge suit ; le zinc, lui, ne se démousse pas mais ses chéneaux se dégagent chaque automne. 109 jours de pluie par an placent Cerny dans la moyenne francilienne : un démoussage tous les quatre à cinq ans sur toiture non traitée, plus espacé après hydrofuge. Méfiez-vous des démousseurs qui sonnent à la porte : un contrat signé chez vous ouvre un délai de rétractation de 14 jours.

Gouttières, chéneaux, solins. Le zinc posé revient à 45 à 110 €/ml, le PVC à 20 à 90 €/ml, l'aluminium à 40 à 135 €/ml, le cuivre à 90 à 255 €/ml. Sur les immeubles franciliens, le chéneau encaissé derrière garde-corps concentre l'essentiel des infiltrations et se reprend au mètre.

Charpente. Avant de reposer la couverture, le couvreur sonde les bois : traitement préventif ou curatif 20 à 100 €/m², renfort ou reprise localisée 75 à 380 €/m². Une charpente entièrement remplacée (55 à 160 €/m² en fermettes, 90 à 265 €/m² en traditionnel) fait basculer le chantier à la TVA de 20 % dès lors qu'elle dépasse la moitié du gros œuvre.

Urgence toiture. Diagnostic 190 à 380 €, souvent déduit du devis ; réparation 255 à 570 € pour une tuile, un solin ou un joint, jusqu'à 510 à 3 170 € quand l'eau a travaillé plusieurs hivers. Si l'entreprise venue en urgence à Cerny conclut qu'il faut « tout refaire » sans monter sur le toit, prenez un second avis.

Aides et TVA pour votre toiture à Cerny (état septembre 2026)

Ce que beaucoup de sites affichent encore sur « MaPrimeRénov' toiture » est périmé pour Cerny : le mono-geste isolation a disparu le 1er septembre 2026 (décret 2026-822 du 25 août 2026). Reste le parcours accompagné, réservé aux logements classés E, F ou G avec au moins deux gestes d'isolation. Trois leviers tiennent encore à Cerny : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (6 à 13 €/m², demande obligatoirement antérieure au devis signé), la TVA à 5,5 % sur l'isolation, et l'éco-PTZ sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). MaPrimeRénov' n'intervient plus que par son parcours accompagné, réservé aux passoires E, F et G avec accompagnateur agréé. Remettre des tuiles, des ardoises ou du zinc sans isoler reste un chantier à TVA 10 % sans aucune subvention nationale, hors dossier Anah pour habitat dégradé. D'où l'intérêt, sur un toit de Cerny à refaire entièrement, de coupler la réfection à une isolation par l'extérieur : la dépose et la repose deviennent alors des travaux induits à 5,5 %.

Déclaration préalable et règles locales à Cerny

En Île-de-France, la question de l'autorisation se pose presque à chaque chantier. Remplacer à l'identique (même matériau, même teinte) ne demande rien hors secteur protégé ; changer d'aspect impose une déclaration préalable en mairie de Cerny (article R*421-17 a du code de l'urbanisme, un mois d'instruction, deux en secteur protégé) ; modifier la pente ou la hauteur relève du permis de construire. Le PLU bioclimatique de Paris (2024) et les PLU de grande couronne encadrent matériau, teinte et végétalisation des toits ; à Cerny, un appel au service urbanisme avant les devis évite un refus après signature. Consultez le règlement de zone en mairie de Cerny ou sur le géoportail de l'urbanisme : plusieurs communes franciliennes y verrouillent la teinte, le matériau et la présence de lucarnes.

La bonne saison pour une toiture à Cerny

La fenêtre utile va de mars à novembre ; les périodes de gel interdisent mortiers et colles, et un pan ouvert se referme sous bâche le soir même. Les 33 jours de gel et 109 jours de pluie annuels mesurés dans l'Essonne expliquent ce calendrier. En Île-de-France, ce sont les permissions de voirie et les délais d'échafaudage, plus que la météo, qui allongent les chantiers : à Cerny, on réserve le couvreur deux à trois mois avant la date visée.

Avant de comparer les devis reçus à Cerny, lisez le détail des prix au m² par matériau, les toitures d'Île-de-France et les prix d'une toiture en tuiles.

Ce que les habitants de Cerny demandent avant de signer

Combien de temps tient une couverture en zinc ?
50 à 100 ans à condition que la pose respecte le NF DTU 40.41 et que l'entretien suive : démoussage régulier, zinguerie contrôlée, fixations vérifiées après les tempêtes. À Cerny, l'âge du parc (35 % de maisons d'avant 1970) explique le nombre de réfections engagées en ce moment.
Le toit est en copropriété : qui commande les travaux ?
La toiture est une partie commune. Le syndic met les couvreurs en concurrence et l'assemblée générale vote, à la majorité de l'article 24 pour une réfection à l'identique, de l'article 25 pour une amélioration comme une isolation. Un copropriétaire ou un membre du conseil syndical peut demander des devis ici pour préparer l'ordre du jour ; la dépense se répartit ensuite au tantième.
Quel taux de TVA sur un chantier de couverture ?
10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement achevé depuis plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % si le logement a moins de deux ans, s'il est surélevé ou si la charpente est refaite à plus de la moitié. L'attestation séparée a disparu au 1er mars 2025 : le taux se justifie désormais par une simple mention portée au devis et à la facture.
Combien de temps dure un chantier de toiture à Cerny ?
Une à deux semaines sur une maison courante de 100 m², hors intempéries. Il faut y ajouter un à deux mois entre la demande de devis et le démarrage, délai d'instruction de la déclaration préalable compris. Sur un immeuble, la permission de voirie et le montage d'échafaudage rallongent encore le calendrier.
Combien coûtent des gouttières neuves à Cerny ?
Au mètre posé : 20 à 90 € en PVC, 45 à 110 € en zinc, 40 à 135 € en aluminium, descentes en supplément. Une maison de 100 m² au sol demande 30 à 40 mètres. Sur un immeuble à chéneau encaissé, le chiffrage se fait au cas par cas après visite.
Y a-t-il assez de couvreurs à Cerny pour comparer ?
6 entreprises de couverture sont rattachées à Cerny dans le registre Sirene et 335 dans l'Essonne : de quoi obtenir trois devis, la base pour repérer un prix anormal dans un sens ou dans l'autre.