Couvreur à Saint-Leu-la-Forêt : prix et devis pour votre toiture
Le prix d'une toiture Saint-Leu-la-Forêt se lit en deux lignes : 100 à 445 €/m² pour la couverture en zinc seule sur support sain, 185 à 460 €/m² pour une rénovation de toiture à Saint-Leu-la-Forêt toutes sujétions, ce qui place une maison de 100 m² de toit entre 18 500 et 46 000 €. Météo-France relève 29 jours de gel par an dans le Val-d'Oise. À Saint-Leu-la-Forêt, 51 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à Saint-Leu-la-Forêt, dont 4 qualifiées RGE dans les 30 km. Le formulaire de cette page transmet votre demande à plusieurs couvreurs d'Argenteuil : devis gratuits, aucune obligation ensuite.
- Devis gratuits, sans engagement
- Couvreurs du Val-d'Oise
- 141 RGE toiture dans le département
- Copropriétés acceptées
- 185 à 460 €/m²rénovation complète à Saint-Leu-la-Forêtrelevés 2026 × 1,35 IdF
- 109 jde pluie par an, 29 jours de gelMétéo-France Le Bourget, 2016-2025
- 51 %des maisons construites avant 1970Insee RP 2022
- 287couvreurs dans le Val-d'Oise, 6 rattachés à la communeSirene, ADEME
Aujourd'hui dans le Val-d'Oise : ciel voilé, 25°C et un vent modéré (19 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
Combien prévoir pour refaire une toiture à Saint-Leu-la-Forêt ?
Pas de prix unique pour une toiture à Saint-Leu-la-Forêt : la couverture seule et la réfection complète n'ont rien à voir, et l'échafaudage d'un immeuble pèse autant que les matériaux. Repères 2026 en Île-de-France, TTC, fourniture et pose :
| Prestation | Prix constaté (Île-de-France) |
|---|---|
| Zinc (fourniture et pose) | 100 à 445 €/m² |
| Tuile plate (fourniture et pose) | 115 à 285 €/m² |
| Tuile mécanique (fourniture et pose) | 65 à 230 €/m² |
| Ardoise naturelle (fourniture et pose) | 115 à 385 €/m² |
| Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie) | 185 à 460 €/m² |
| Démoussage | 15 à 45 €/m² |
| Gouttières zinc | 50 à 120 €/ml |
| Isolation des rampants | 50 à 170 €/m² |
Lecture rapide pour Saint-Leu-la-Forêt : couverture seule 10 000 à 44 500 € les 100 m², réfection complète 18 500 à 46 000 €. L'écart n'est pas une marge, ce sont la dépose, l'écran, le liteaunage et la zinguerie, postes obligatoires dès que le support est repris. TVA 10 %, ou 5,5 % pour la part isolation.
Le toit type de Saint-Leu-la-Forêt et ce qui l'use
En Île-de-France, paris et la petite couronne sont couverts de zinc à joint debout ou à tasseaux sur des combles brisés, la grande couronne de tuile plate petit moule à 45° et de tuile mécanique dans le pavillonnaire du XXe siècle, l'ardoise restant réservée au bâti bourgeois. À Saint-Leu-la-Forêt, le couvreur trouve donc le plus souvent le zinc : 50 à 100 ans de durée de vie, 5 à 7 kg/m², pente 5 % minimum en joint debout selon le NF DTU 40.41, et léger, il se pose sur voligeage ventilé et exige un zingueur expérimenté pour les soudures et les relevés.
Âge du bâti à Saint-Leu-la-Forêt d'après le recensement 2022 : 51 % de maisons construites avant 1970, contre 41 % en moyenne dans le Val-d'Oise. C'est le chiffre qui explique le volume de réfections en cours dans le secteur. La génération 1970-1990, majoritaire à Saint-Leu-la-Forêt, atteint l'âge des premières reprises sérieuses ; le bâti antérieur, lui, appelle une réfection complète. Les 55 % de logements de Saint-Leu-la-Forêt bâtis entre 1946 et 1990 correspondent à la grande époque du fibro-ciment, très présent sur les garages, appentis et ateliers de fond de parcelle. Dès que le permis est antérieur au 1er juillet 1997, le repérage amiante avant travaux s'impose et le retrait passe par une entreprise certifiée SS3 : 50 à 95 €/m², plan de retrait déposé un mois avant, bordereau de suivi des déchets à la clé.
Ce qu'encaisse une couverture à Saint-Leu-la-Forêt chaque année, relevés Le Bourget (2016-2025) : 109 jours de pluie pour 652 mm et 29 jours de gel, les rafales dépassant 80 km/h environ 6 jours par an (maximum 109 km/h). Ce régime de pluie fait verdir un versant nord en quatre ou cinq saisons, rythme classique du démoussage francilien ; le gel, modéré, s'attaque d'abord aux scellements de souche et aux solins de cheminée.
Mousse, fuite, chéneau, charpente : les chantiers courants à Saint-Leu-la-Forêt
Entretien. À Saint-Leu-la-Forêt, un démoussage se facture 15 à 45 €/m² et 30 à 55 €/m² avec hydrofuge ; 109 jours de pluie par an placent Saint-Leu-la-Forêt dans la moyenne francilienne : un démoussage tous les quatre à cinq ans sur toiture non traitée, plus espacé après hydrofuge. Sur les toits en zinc de la petite couronne, l'entretien utile est plutôt le nettoyage des chéneaux et des noues, pas le démoussage.
Zinguerie. Une maison de 100 m² au sol demande 30 à 40 mètres de gouttières : 20 à 100 €/ml en PVC, 50 à 120 €/ml en zinc, 45 à 150 €/ml en aluminium, descentes non comprises. Faîtage, noues et solins se facturent au mètre ou au forfait selon l'accès.
Charpente et bois. Comptez 20 à 115 €/m² pour un traitement, 85 à 430 €/m² pour une réparation ou un renfort, 65 à 300 €/m² pour une charpente neuve posée sous la nouvelle couverture. Un devis sérieux distingue toujours ces trois postes.
Infiltration. Sur un toit de Saint-Leu-la-Forêt, la fuite se traite en deux temps : mise hors d'eau le jour même (bâchage, tuiles de rechange, reprise de soudure), puis réparation durable chiffrée après visite, 285 à 645 € pour une cause simple, 570 à 3 580 € pour une noue, un chéneau encaissé ou un abergement de cheminée, hors diagnostic (215 à 430 €).
Couvreurs et zingueurs autour de Saint-Leu-la-Forêt
6 sociétés de toiture figurent au registre Sirene dans un rayon de 3 km autour de Saint-Leu-la-Forêt : 6 en couverture et zinguerie. À moins de 30 km, l'ADEME référence en complément 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants), qualifications courant jusqu'en 2027 au minimum : c'est la clé des CEE, de l'éco-PTZ et de la TVA à 5,5 % dès qu'un isolant est posé. En Île-de-France, beaucoup sont des couvreurs-zingueurs habitués au zinc et aux chéneaux d'immeubles ; en grande couronne, la tuile plate domine. Le formulaire transmet votre projet à plusieurs d'entre elles ou à d'autres entreprises du département, sans en viser une en particulier.
6 entreprises Sirene rattachées à la commune · 4 RGE toiture à moins de 30 km · 287 couvreurs et 141 RGE dans le Val-d'Oise
- Le Prince Couverture Zinguerie 0,5 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Stef Couverture 0,6 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Artizinc Couverture 0,8 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Couvreurs De Paris 1,1 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Leveque Gerard Couvreur Zingueur 1,5 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- One Couverture 2,6 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEBadin Jeannia Plaquiste 0,4 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEDistri Fenetres 0,6 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGESinerpur 0,8 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEBateco 2,7 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
Financer sa toiture à Saint-Leu-la-Forêt : aides et TVA au 1er septembre 2026
Ce que beaucoup de sites affichent encore sur « MaPrimeRénov' toiture » est périmé pour Saint-Leu-la-Forêt : le mono-geste isolation a disparu le 1er septembre 2026 (décret 2026-822 du 25 août 2026). Reste le parcours accompagné, réservé aux logements classés E, F ou G avec au moins deux gestes d'isolation. La prime CEE devient l'aide principale d'une isolation de toiture (6 à 13 €/m² selon les revenus), aux côtés de la TVA à 5,5 % et de l'éco-PTZ. MaPrimeRénov' ne finance plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, Mon Accompagnateur Rénov' imposé, prise en charge de 80 % pour les ménages très modestes à 10 % au-delà. Rien pour la couverture seule (TVA 10 %, pas de prime), sauf l'aide Anah en cas de logement dégradé et les coups de pouce de certaines collectivités, à demander en mairie de Saint-Leu-la-Forêt ou à l'ADIL. Depuis le 1er mars 2025, la TVA réduite ne demande plus d'attestation séparée : la mention figure directement sur le devis et la facture.
Calendrier des chantiers de couverture à Saint-Leu-la-Forêt
La fenêtre utile va de mars à novembre ; les périodes de gel interdisent mortiers et colles, et un pan ouvert se referme sous bâche le soir même. Les 29 jours de gel et 109 jours de pluie annuels mesurés dans le Val-d'Oise expliquent ce calendrier. En Île-de-France, ce sont les permissions de voirie et les délais d'échafaudage, plus que la météo, qui allongent les chantiers : à Saint-Leu-la-Forêt, on réserve le couvreur deux à trois mois avant la date visée.
Urbanisme : ce que Saint-Leu-la-Forêt peut imposer à votre toit
Avant de signer un devis à Saint-Leu-la-Forêt, deux vérifications : le règlement de zone du PLU, qui peut imposer pente, matériau et teinte, et le périmètre protégé. Toute modification de l'aspect du toit exige une déclaration préalable (R*421-17 a du code de l'urbanisme), instruite en un mois, deux si l'architecte des Bâtiments de France doit rendre un avis ; le remplacement strictement à l'identique en est dispensé. Le PLU bioclimatique de Paris (2024) et les PLU de grande couronne encadrent matériau, teinte et végétalisation des toits ; à Saint-Leu-la-Forêt, un appel au service urbanisme avant les devis évite un refus après signature. Un devis n'engage pas la mairie : la conformité au PLU de Saint-Leu-la-Forêt (pente, teinte, matériau, fenêtres de toit) se vérifie avant de lancer le chantier, pas après.
Pour préparer la visite des couvreurs à Saint-Leu-la-Forêt, trois lectures courtes : le hub prix toiture 2026, les aides mobilisables pour une toiture et les prix d'une toiture en zinc.
Couvreur Saint-Leu-la-Forêt : réponses rapides
- Quand programmer les travaux à Saint-Leu-la-Forêt ?
- La fenêtre utile va de mars à novembre ; les périodes de gel interdisent mortiers et colles, et un pan ouvert se referme sous bâche le soir même. En Île-de-France, ce sont les permissions de voirie et les délais d'échafaudage, plus que la météo, qui allongent les chantiers : à Saint-Leu-la-Forêt, on réserve le couvreur deux à trois mois avant la date visée.
- Comment savoir s'il faut réparer ou déposer entièrement ?
- Tant que la couverture a moins de trente ans et que la fuite est ponctuelle, la réparation reste la bonne réponse. Au-delà, si plusieurs versants sont poreux, si la charpente travaille ou si aucun isolant n'a jamais été posé, la réfection complète (185 à 460 €/m² à Saint-Leu-la-Forêt) revient moins cher que trois reprises successives en cinq ans, échafaudage compris à chaque fois.
- Le toit du logement que je loue fuit : qui règle la facture ?
- Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien relèvent des grosses réparations au sens de l'article 606 du code civil ; le locataire n'assume que l'entretien courant accessible sans échafaudage, comme le curage d'une gouttière basse.
- Pourquoi une toiture coûte-t-elle plus cher en Île-de-France ?
- Trois raisons cumulées : un taux horaire de couvreur d'environ 70 €, le coefficient régional de 1,35 relevé par artisanfacture sur les prix nationaux 2026, et l'accès au chantier. Échafaudage sur trottoir, permission de voirie, absence de zone de stockage et évacuation en benne pèsent souvent plus lourd que le matériau lui-même.
- Faut-il une déclaration préalable pour refaire un toit à Saint-Leu-la-Forêt ?
- Oui dès que l'aspect extérieur change, matériau, teinte ou pose d'une fenêtre de toit, au titre de l'article R*421-17 du code de l'urbanisme : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Reposer exactement le même matériau dans la même teinte échappe à la formalité ; toucher à la pente ou à la hauteur bascule le dossier vers le permis de construire.
- Le RGE est-il exigé pour refaire une couverture ?
- Non pour une couverture seule. Le RGE ne devient nécessaire que sur la part isolation, et seulement si vous visez les CEE, l'éco-PTZ ou la TVA à 5,5 %. Un couvreur non RGE peut sous-traiter cette part à une entreprise qualifiée ; 4 entreprises RGE sont recensées à moins de 30 km de Saint-Leu-la-Forêt.
Autour de Saint-Leu-la-Forêt
Couvreur dans le Val-d'Oise
Grandes villes d'Île-de-France