Aller au contenu
Toiture Île-de-France Recevoir mes devis

Couvreur à Quincy-sous-Sénart : prix et devis pour votre toiture

Pour une rénovation de toiture à Quincy-sous-Sénart (91480), les couvreurs franciliens chiffrent en 2026 entre 95 et 425 € le m² de zinc posé, et entre 180 et 440 € le m² pour une réfection complète avec dépose, écran de sous-toiture, liteaunage et zinguerie : 18 000 à 44 000 € pour 100 m². À Quincy-sous-Sénart, 43 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le département compte 109 jours de pluie par an (Météo-France, 2016-2025). Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à Quincy-sous-Sénart, dont 4 qualifiées RGE dans les 30 km. Trois écrans suffisent pour décrire votre toiture Quincy-sous-Sénart : plusieurs couvreurs du département vous rappellent avec un devis gratuit, sans engagement.

  • Devis gratuits, sans engagement
  • Couvreurs de l'Essonne
  • 245 RGE toiture dans le département
  • Copropriétés acceptées

Conditions du jour dans l'Essonne : ciel couvert, 28°C, rafales limitées à 22 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Tarifs des couvreurs à Quincy-sous-Sénart : fourchettes 2026 au m²

Un même toit de Quincy-sous-Sénart peut recevoir des devis du simple au double selon l'état du support et l'accès au chantier. Pour situer un prix avant la visite du couvreur, voici les fourchettes 2026 constatées en Île-de-France, fourniture et pose comprises :

TravauxBudget indicatif TTC
Zinc (fourniture et pose)95 à 425 €/m²
Tuile plate (fourniture et pose)110 à 275 €/m²
Tuile mécanique (fourniture et pose)60 à 220 €/m²
Ardoise naturelle (fourniture et pose)110 à 370 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)180 à 440 €/m²
Démoussage15 à 40 €/m²
Gouttières zinc50 à 115 €/ml
Isolation des rampants50 à 165 €/m²

TVA à 10 % sur la couverture, la zinguerie et le démoussage, 5,5 % sur l'isolation. Le taux horaire moyen d'un couvreur francilien (70 € de l'heure en moyenne selon artisanfacture 2026) explique l'écart avec les prix nationaux : à Quincy-sous-Sénart, 100 m² refaits de A à Z se situent entre 18 000 et 44 000 €.

Zinc, bâti d'avant 1970 et météo : le terrain à Quincy-sous-Sénart

Paris et la petite couronne sont couverts de zinc à joint debout ou à tasseaux sur des combles brisés, la grande couronne de tuile plate petit moule à 45° et de tuile mécanique dans le pavillonnaire du XXe siècle, l'ardoise restant réservée au bâti bourgeois. Sur une maison ou un immeuble de Quincy-sous-Sénart, cela se traduit par une couverture en zinc dans la majorité des cas (50 à 100 ans de tenue, 5 à 7 kg/m², pente 5 % minimum en joint debout, NF DTU 40.41). Détail qui compte sur le devis : léger, il se pose sur voligeage ventilé et exige un zingueur expérimenté pour les soudures et les relevés.

Le parc de Quincy-sous-Sénart porte son âge : 43 % des maisons datent d'avant 1970, contre 37 % en moyenne dans l'Essonne et 56 % des résidences principales ont été bâties entre 1946 et 1990 (Insee, RP 2022). Parc mixte : d'un côté des maisons anciennes bonnes pour une réfection complète, de l'autre des pavillons des années 1970 à 1990 qui en sont à leur première reprise de zinguerie. Les 56 % de logements de Quincy-sous-Sénart bâtis entre 1946 et 1990 correspondent à la grande époque du fibro-ciment, très présent sur les garages, appentis et ateliers de fond de parcelle. Dès que le permis est antérieur au 1er juillet 1997, le repérage amiante avant travaux s'impose et le retrait passe par une entreprise certifiée SS3 : 50 à 90 €/m², plan de retrait déposé un mois avant, bordereau de suivi des déchets à la clé.

Le climat francilien use moins vite qu'il n'y paraît, mais il use. Station Météo-France de Bretigny_Sapc (2016-2025) : 652 mm d'eau par an sur 109 jours, 33 jours de gel. Ce régime de pluie fait verdir un versant nord en quatre ou cinq saisons, rythme classique du démoussage francilien ; le gel, modéré, s'attaque d'abord aux scellements de souche et aux solins de cheminée ; les 10 journées au-delà de 32 °C rendent les combles inhabitables sans isolation sous rampants ou en sarking.

Entreprises de couverture recensées près de Quincy-sous-Sénart

Autour de Quincy-sous-Sénart, l'annuaire officiel des entreprises recense 6 couvreurs ou entreprises de toiture (5 en couverture et zinguerie, 1 en étanchéité de toiture, la plus éloignée à 2 km). Pour la partie isolation, 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont référencées dans un rayon de 30 km, la plus proche à 1 km, qualification valable jusqu'en 2027 au moins. Aucun classement ici : des noms, des communes, des qualifications datées par l'ADEME. La mise en relation, elle, s'appuie sur des couvreurs partenaires actifs sur Quincy-sous-Sénart et son secteur.

6 entreprises Sirene rattachées à la commune · 4 RGE toiture à moins de 30 km · 335 couvreurs et 245 RGE dans l'Essonne

Entretenir, réparer, dépanner : ce que facturent les couvreurs de Quincy-sous-Sénart

Urgence toiture. Diagnostic 205 à 415 €, souvent déduit du devis ; réparation 275 à 620 € pour une tuile, un solin ou un joint, jusqu'à 550 à 3 445 € quand l'eau a travaillé plusieurs hivers. Si l'entreprise venue en urgence à Quincy-sous-Sénart conclut qu'il faut « tout refaire » sans monter sur le toit, prenez un second avis.

Gouttières, chéneaux, solins. Le zinc posé revient à 50 à 115 €/ml, le PVC à 20 à 95 €/ml, l'aluminium à 40 à 145 €/ml, le cuivre à 95 à 275 €/ml. Sur les immeubles franciliens, le chéneau encaissé derrière garde-corps concentre l'essentiel des infiltrations et se reprend au mètre.

Entretien. À Quincy-sous-Sénart, un démoussage se facture 15 à 40 €/m² et 30 à 55 €/m² avec hydrofuge ; à raison de 109 jours de pluie par an dans l'Essonne, comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, et plus tôt si des arbres surplombent le toit. Sur les toits en zinc de la petite couronne, l'entretien utile est plutôt le nettoyage des chéneaux et des noues, pas le démoussage.

Charpente et bois. Comptez 20 à 110 €/m² pour un traitement, 85 à 415 €/m² pour une réparation ou un renfort, 60 à 290 €/m² pour une charpente neuve posée sous la nouvelle couverture. Un devis sérieux distingue toujours ces trois postes.

Aides toiture à Quincy-sous-Sénart : ce qui reste en septembre 2026

Avant de compter sur une aide à Quincy-sous-Sénart, une règle simple : la couverture seule (tuiles, zinc, ardoise, zinguerie) n'a jamais été subventionnée, et l'isolation de toiture ne l'est plus par geste depuis le 1er septembre 2026 (décret 2026-822). Les logements F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. La prime CEE devient l'aide principale d'une isolation de toiture (6 à 13 €/m² selon les revenus), aux côtés de la TVA à 5,5 % et de l'éco-PTZ. MaPrimeRénov' ne finance plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, Mon Accompagnateur Rénov' imposé, prise en charge de 80 % pour les ménages très modestes à 10 % au-delà. Couverture, zinguerie, démoussage et fenêtre de toit ne sont pas aidés, TVA à 10 % mise à part ; seule Ma Prime Logement Décent de l'Anah peut financer un toit qui fuit dans un logement indigne. Guettez aussi le basculement à 20 % : il intervient dès que la charpente est reprise au-delà de la moitié ou que le toit gagne en hauteur.

Autorisations avant de refaire une toiture à Quincy-sous-Sénart

En Île-de-France, la question de l'autorisation se pose presque à chaque chantier. Remplacer à l'identique (même matériau, même teinte) ne demande rien hors secteur protégé ; changer d'aspect impose une déclaration préalable en mairie de Quincy-sous-Sénart (article R*421-17 a du code de l'urbanisme, un mois d'instruction, deux en secteur protégé) ; modifier la pente ou la hauteur relève du permis de construire. Le PLU bioclimatique de Paris (2024), les sites patrimoniaux de Versailles, Saint-Germain-en-Laye ou Fontainebleau et les abords de monuments rendent l'avis de l'architecte des Bâtiments de France très fréquent. Le PLU précise souvent le matériau et la couleur admis à Quincy-sous-Sénart ; un couvreur habitué au secteur en tient compte dès le chiffrage plutôt qu'après le refus.

À quel moment refaire sa toiture à Quincy-sous-Sénart ?

Les 33 jours de gel et 109 jours de pluie relevés dans l'Essonne donnent la fenêtre de tir : les couvreurs privilégient avril à juin puis septembre à octobre, quand le toit reste ouvert le moins longtemps ; janvier et février servent aux dépannages et au chiffrage. Autour de Quincy-sous-Sénart, les couvreurs posent presque toute l'année ; le gel de janvier et les tempêtes de fin d'automne suspendent la pose, pas les devis.

Avant de comparer les devis reçus à Quincy-sous-Sénart, lisez le hub prix toiture 2026, les toitures d'Île-de-France et la déclaration préalable pour une toiture.

Avant de demander un devis toiture à Quincy-sous-Sénart

Mon toit dépend-il de l'architecte des Bâtiments de France ?
C'est le cas si la parcelle se trouve dans un site patrimonial remarquable ou aux abords d'un monument historique, périmètre par défaut de 500 mètres souvent redessiné en périmètre délimité des abords. En Île-de-France, la densité de monuments rend le cas très fréquent. Le service urbanisme de la mairie répond en quelques minutes, et son avis est conforme : la mairie ne peut pas passer outre.
Fuite de toiture à Quincy-sous-Sénart : qui appeler et pour quel montant ?
Un couvreur, pas un dépanneur multiservice. Diagnostic avec déplacement 205 à 415 €, réparation courante (tuile, solin, joint) 275 à 620 €, infiltration ancienne ou noue à reprendre 550 à 3 445 €. Dans l'immédiat : seau, bâche, photos des dégâts, puis déclaration à l'assurance habitation dans les cinq jours ouvrés.
Les plaques de fibro-ciment de mon garage sont-elles amiantées ?
C'est probable s'il a été posé avant 1997. Tout bâtiment dont le permis précède le 1er juillet 1997 impose un repérage amiante avant la moindre dépose. Retirer les plaques coûte alors 50 à 90 €/m², par une société certifiée, plan de retrait envoyé un mois plus tôt et bordereau de suivi des déchets à l'appui.
Vais-je être rappelé par les sociétés affichées sur cette page ?
Pas nécessairement. Ces fiches proviennent des registres publics, Sirene pour l'immatriculation et liste RGE de l'ADEME pour les qualifications : elles servent à vérifier qui existe autour de chez vous. Votre demande de devis, elle, part vers plusieurs couvreurs qui interviennent sur Quincy-sous-Sénart, gratuitement et sans engagement.
À quoi reconnaît-on un devis de couvreur exploitable ?
La surface exacte, le matériau et sa référence commerciale, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage et, en ville, la permission de voirie, le taux de TVA appliqué, le délai d'exécution et les attestations de décennale et de responsabilité civile. Un forfait global sans ces lignes rend toute comparaison impossible.
Un démarcheur me propose de refaire ma toiture : que faire ?
Ne rien signer sur place. Le démarchage à domicile pour des travaux de toiture est le terrain de jeu classique des arnaques : diagnostic alarmiste depuis le trottoir, acompte élevé, entreprise introuvable ensuite. Un contrat conclu hors établissement ouvre 14 jours de rétractation (article L221-18 du code de la consommation), mais le plus simple reste de demander vos devis vous-même.
Combien de temps tient une couverture en zinc ?
50 à 100 ans à condition que la pose respecte le NF DTU 40.41 et que l'entretien suive : démoussage régulier, zinguerie contrôlée, fixations vérifiées après les tempêtes. À Quincy-sous-Sénart, l'âge du parc (43 % de maisons d'avant 1970) explique le nombre de réfections engagées en ce moment.