Couvreur à Montmagny : prix et devis pour votre toiture
Le prix d'une toiture Montmagny se lit en deux lignes : 90 à 400 €/m² pour la couverture en zinc seule sur support sain, 170 à 415 €/m² pour une rénovation de toiture à Montmagny toutes sujétions, ce qui place une maison de 100 m² de toit entre 17 000 et 41 500 €. Météo-France relève 29 jours de gel par an dans le Val-d'Oise. À Montmagny, 37 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à Montmagny, dont 4 qualifiées RGE dans les 30 km. Le formulaire de cette page transmet votre demande à plusieurs couvreurs d'Argenteuil : devis gratuits, aucune obligation ensuite.
- Devis gratuits, sans engagement
- Couvreurs du Val-d'Oise
- 141 RGE toiture dans le département
- Copropriétés acceptées
- 170 à 415 €/m²rénovation complète à Montmagnyrelevés 2026 × 1,35 IdF
- 109 jde pluie par an, 29 jours de gelMétéo-France Le Bourget, 2016-2025
- 37 %des maisons construites avant 1970Insee RP 2022
- 287couvreurs dans le Val-d'Oise, 6 rattachés à la communeSirene, ADEME
Conditions du jour dans le Val-d'Oise : ciel voilé, 25°C, rafales limitées à 19 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.
Tarifs des couvreurs à Montmagny : fourchettes 2026 au m²
Un même toit de Montmagny peut recevoir des devis du simple au double selon l'état du support et l'accès au chantier. Pour situer un prix avant la visite du couvreur, voici les fourchettes 2026 constatées en Île-de-France, fourniture et pose comprises :
| Poste | Fourchette 2026 à Montmagny |
|---|---|
| Zinc (fourniture et pose) | 90 à 400 €/m² |
| Tuile plate (fourniture et pose) | 105 à 260 €/m² |
| Tuile mécanique (fourniture et pose) | 60 à 205 €/m² |
| Ardoise naturelle (fourniture et pose) | 105 à 350 €/m² |
| Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie) | 170 à 415 €/m² |
| Démoussage | 15 à 40 €/m² |
| Gouttières zinc | 45 à 110 €/ml |
| Isolation des rampants | 45 à 155 €/m² |
TVA à 10 % sur la couverture, la zinguerie et le démoussage, 5,5 % sur l'isolation. Le taux horaire moyen d'un couvreur francilien (70 € de l'heure en moyenne selon artisanfacture 2026) explique l'écart avec les prix nationaux : à Montmagny, 100 m² refaits de A à Z se situent entre 17 000 et 41 500 €.
Entreprises de couverture recensées près de Montmagny
6 sociétés de toiture figurent au registre Sirene dans un rayon de 2 km autour de Montmagny : 5 en couverture et zinguerie, 1 en charpente et couverture. À moins de 30 km, l'ADEME référence en complément 4 entreprises RGE (isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications courant jusqu'en 2026 au minimum : c'est la clé des CEE, de l'éco-PTZ et de la TVA à 5,5 % dès qu'un isolant est posé. En Île-de-France, beaucoup sont des couvreurs-zingueurs habitués au zinc et aux chéneaux d'immeubles ; en grande couronne, la tuile plate domine. Le formulaire transmet votre projet à plusieurs d'entre elles ou à d'autres entreprises du département, sans en viser une en particulier.
6 entreprises Sirene rattachées à la commune · 4 RGE toiture à moins de 30 km · 287 couvreurs et 141 RGE dans le Val-d'Oise
- 2m Couverture 0,5 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Couverture Bois Etancheite (cbe) 1,2 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Alpha Couverture 1,2 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Fcm Couverture 1,3 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Toitures Generales 1,3 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Francois Couverture 1,6 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGESne Asphaltica 0,4 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEMoreil Jean 0,9 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEEntreprise Generale Du Batiment Nikoprobat 1,0 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEAjpeinture 1,0 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
Zinc, bâti d'avant 1970 et météo : le terrain à Montmagny
Paris et la petite couronne sont couverts de zinc à joint debout ou à tasseaux sur des combles brisés, la grande couronne de tuile plate petit moule à 45° et de tuile mécanique dans le pavillonnaire du XXe siècle, l'ardoise restant réservée au bâti bourgeois. Sur une maison ou un immeuble de Montmagny, cela se traduit par une couverture en zinc dans la majorité des cas (50 à 100 ans de tenue, 5 à 7 kg/m², pente 5 % minimum en joint debout, NF DTU 40.41). Détail qui compte sur le devis : léger, il se pose sur voligeage ventilé et exige un zingueur expérimenté pour les soudures et les relevés.
Le parc de Montmagny porte son âge : 37 % des maisons datent d'avant 1970, contre 41 % en moyenne dans le Val-d'Oise et 55 % des résidences principales ont été bâties entre 1946 et 1990 (Insee, RP 2022). La génération 1970-1990, majoritaire à Montmagny, atteint l'âge des premières reprises sérieuses ; le bâti antérieur, lui, appelle une réfection complète. Génération 1946-1990, soit 55 % du parc de Montmagny : c'est celle du fibro-ciment amianté. Aucun couvreur sérieux ne démonte ces plaques sans repérage préalable (obligatoire si le permis précède le 1er juillet 1997) ni sans entreprise certifiée, et le désamiantage se chiffre 45 à 85 €/m².
Ce qu'encaisse une couverture à Montmagny chaque année, relevés Le Bourget (2016-2025) : 109 jours de pluie pour 652 mm et 29 jours de gel, les rafales dépassant 80 km/h environ 6 jours par an (maximum 109 km/h). Ce régime de pluie fait verdir un versant nord en quatre ou cinq saisons, rythme classique du démoussage francilien ; le gel, modéré, s'attaque d'abord aux scellements de souche et aux solins de cheminée.
Petits et gros dépannages de toiture à Montmagny
Démoussage. Sur une tuile ou une ardoise de Montmagny, comptez 15 à 40 €/m² pour un brossage avec traitement, 25 à 50 €/m² si un hydrofuge suit ; le zinc, lui, ne se démousse pas mais ses chéneaux se dégagent chaque automne. 109 jours de pluie par an placent Montmagny dans la moyenne francilienne : un démoussage tous les quatre à cinq ans sur toiture non traitée, plus espacé après hydrofuge. Méfiez-vous des démousseurs qui sonnent à la porte : un contrat signé chez vous ouvre un délai de rétractation de 14 jours.
Zinguerie et gouttières. C'est le poste roi en Île-de-France : chéneaux encaissés d'immeubles, noues de combles brisés, solins de souches en brique. Gouttières posées 20 à 90 €/ml en PVC, 45 à 110 €/ml en zinc, 40 à 135 €/ml en aluminium ; une noue ou un solin repris coûte 260 à 585 € sans toucher au reste du toit.
Charpente. Avant de reposer la couverture, le couvreur sonde les bois : traitement préventif ou curatif 20 à 105 €/m², renfort ou reprise localisée 80 à 390 €/m². Une charpente entièrement remplacée (60 à 160 €/m² en fermettes, 90 à 270 €/m² en traditionnel) fait basculer le chantier à la TVA de 20 % dès lors qu'elle dépasse la moitié du gros œuvre.
Urgence toiture. Diagnostic 195 à 390 €, souvent déduit du devis ; réparation 260 à 585 € pour une tuile, un solin ou un joint, jusqu'à 520 à 3 240 € quand l'eau a travaillé plusieurs hivers. Si l'entreprise venue en urgence à Montmagny conclut qu'il faut « tout refaire » sans monter sur le toit, prenez un second avis.
Urbanisme : ce que Montmagny peut imposer à votre toit
Règle d'urbanisme applicable à Montmagny : réfection à l'identique sans formalité, changement de matériau, de couleur ou pose d'une fenêtre de toit avec déclaration préalable (Cerfa 13703, un mois, deux en secteur protégé), surélévation ou changement de pente avec permis de construire. En copropriété, l'assemblée générale doit en plus voter les travaux. Le PLU bioclimatique de Paris (2024) et les PLU de grande couronne encadrent matériau, teinte et végétalisation des toits ; à Montmagny, un appel au service urbanisme avant les devis évite un refus après signature. Un devis n'engage pas la mairie : la conformité au PLU de Montmagny (pente, teinte, matériau, fenêtres de toit) se vérifie avant de lancer le chantier, pas après.
Quelles aides pour une toiture à Montmagny en septembre 2026 ?
Point d'état au 3 septembre 2026 : depuis le 1er septembre 2026, le décret 2026-822 (JO du 27 août 2026) a sorti l'isolation des combles, des rampants et des toitures-terrasses du parcours par geste de MaPrimeRénov'. Les forfaits de 25, 20 ou 15 € par m² ne s'appliquent plus qu'aux dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. La prime CEE devient l'aide principale d'une isolation de toiture (6 à 13 €/m² selon les revenus), aux côtés de la TVA à 5,5 % et de l'éco-PTZ. MaPrimeRénov' ne finance plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, Mon Accompagnateur Rénov' imposé, prise en charge de 80 % pour les ménages très modestes à 10 % au-delà. Rien pour la couverture seule (TVA 10 %, pas de prime), sauf l'aide Anah en cas de logement dégradé et les coups de pouce de certaines collectivités, à demander en mairie de Montmagny ou à l'ADIL. Depuis le 1er mars 2025, la TVA réduite ne demande plus d'attestation séparée : la mention figure directement sur le devis et la facture.
Quand faire les travaux à Montmagny ?
La fenêtre utile va de mars à novembre ; les périodes de gel interdisent mortiers et colles, et un pan ouvert se referme sous bâche le soir même. Les 29 jours de gel et 109 jours de pluie annuels mesurés dans le Val-d'Oise expliquent ce calendrier. Autour de Montmagny, les couvreurs posent presque toute l'année ; le gel de janvier et les tempêtes de fin d'automne suspendent la pose, pas les devis.
Trois pages utiles pour un projet à Montmagny : le détail des prix au m² par matériau, notre guide de la toiture en tuiles et la déclaration préalable pour une toiture.
Couvreur Montmagny : réponses rapides
- Fuite de toiture à Montmagny : qui appeler et pour quel montant ?
- Un couvreur, pas un dépanneur multiservice. Diagnostic avec déplacement 195 à 390 €, réparation courante (tuile, solin, joint) 260 à 585 €, infiltration ancienne ou noue à reprendre 520 à 3 240 €. Dans l'immédiat : seau, bâche, photos des dégâts, puis déclaration à l'assurance habitation dans les cinq jours ouvrés.
- Les plaques de fibro-ciment de mon garage sont-elles amiantées ?
- C'est probable s'il a été posé avant 1997. Tout bâtiment dont le permis précède le 1er juillet 1997 impose un repérage amiante avant la moindre dépose. Retirer les plaques coûte alors 45 à 85 €/m², par une société certifiée, plan de retrait envoyé un mois plus tôt et bordereau de suivi des déchets à l'appui.
- Vais-je être rappelé par les sociétés affichées sur cette page ?
- Pas nécessairement. Ces fiches proviennent des registres publics, Sirene pour l'immatriculation et liste RGE de l'ADEME pour les qualifications : elles servent à vérifier qui existe autour de chez vous. Votre demande de devis, elle, part vers plusieurs couvreurs qui interviennent sur Montmagny, gratuitement et sans engagement.
- À quoi reconnaît-on un devis de couvreur exploitable ?
- La surface exacte, le matériau et sa référence commerciale, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage et, en ville, la permission de voirie, le taux de TVA appliqué, le délai d'exécution et les attestations de décennale et de responsabilité civile. Un forfait global sans ces lignes rend toute comparaison impossible.
- Un démarcheur me propose de refaire ma toiture : que faire ?
- Ne rien signer sur place. Le démarchage à domicile pour des travaux de toiture est le terrain de jeu classique des arnaques : diagnostic alarmiste depuis le trottoir, acompte élevé, entreprise introuvable ensuite. Un contrat conclu hors établissement ouvre 14 jours de rétractation (article L221-18 du code de la consommation), mais le plus simple reste de demander vos devis vous-même.
- Combien de temps tient une couverture en zinc ?
- 50 à 100 ans à condition que la pose respecte le NF DTU 40.41 et que l'entretien suive : démoussage régulier, zinguerie contrôlée, fixations vérifiées après les tempêtes. À Montmagny, l'âge du parc (37 % de maisons d'avant 1970) explique le nombre de réfections engagées en ce moment.
- Le toit est en copropriété : qui commande les travaux ?
- La toiture est une partie commune. Le syndic met les couvreurs en concurrence et l'assemblée générale vote, à la majorité de l'article 24 pour une réfection à l'identique, de l'article 25 pour une amélioration comme une isolation. Un copropriétaire ou un membre du conseil syndical peut demander des devis ici pour préparer l'ordre du jour ; la dépense se répartit ensuite au tantième.
Autour de Montmagny
Couvreur dans le Val-d'Oise
Grandes villes d'Île-de-France