Couvreur à Montfermeil : prix et devis pour votre toiture
Le prix d'une toiture Montfermeil se lit en deux lignes : 95 à 420 €/m² pour la couverture en zinc seule sur support sain, 175 à 430 €/m² pour une rénovation de toiture à Montfermeil toutes sujétions, ce qui place une maison de 100 m² de toit entre 17 500 et 43 000 €. Le département compte 118 jours de pluie par an (Météo-France, 2016-2025). À Montfermeil, 43 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à Montfermeil, dont 4 qualifiées RGE dans les 30 km. Le formulaire de cette page transmet votre demande à plusieurs couvreurs de Saint-Denis : devis gratuits, aucune obligation ensuite.
- Devis gratuits, sans engagement
- Couvreurs de la Seine-Saint-Denis
- 161 RGE toiture dans le département
- Copropriétés acceptées
- 175 à 430 €/m²rénovation complète à Montfermeilrelevés 2026 × 1,35 IdF
- 118 jde pluie par an, 39 jours de gelMétéo-France Neuilly-Sur-M., 2016-2025
- 43 %des maisons construites avant 1970Insee RP 2022
- 334couvreurs dans la Seine-Saint-Denis, 6 rattachés à la communeSirene, ADEME
Aujourd'hui dans la Seine-Saint-Denis : ciel voilé, 28°C et un vent modéré (22 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
Combien prévoir pour refaire une toiture à Montfermeil ?
Les chiffres qui suivent sont les fourchettes 2026 relevées en Île-de-France, corrigées du coefficient francilien de 1,35 et ajustées pour Montfermeil : fourniture et pose, TVA à 10 % comprise, hors charpente et hors isolation sauf mention. Le haut de fourchette correspond aux toits difficiles d'accès, aux immeubles à échafauder sur trottoir et aux matériaux haut de gamme.
| Travaux | Budget indicatif TTC |
|---|---|
| Zinc (fourniture et pose) | 95 à 420 €/m² |
| Tuile plate (fourniture et pose) | 110 à 270 €/m² |
| Tuile mécanique (fourniture et pose) | 60 à 215 €/m² |
| Ardoise naturelle (fourniture et pose) | 110 à 365 €/m² |
| Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie) | 175 à 430 €/m² |
| Démoussage | 15 à 40 €/m² |
| Gouttières zinc | 45 à 115 €/ml |
| Isolation des rampants | 45 à 160 €/m² |
Lecture rapide pour Montfermeil : couverture seule 9 500 à 42 000 € les 100 m², réfection complète 17 500 à 43 000 €. L'écart n'est pas une marge, ce sont la dépose, l'écran, le liteaunage et la zinguerie, postes obligatoires dès que le support est repris. TVA 10 %, ou 5,5 % pour la part isolation.
Le toit type de Montfermeil et ce qui l'use
Les toits de Montfermeil racontent la même histoire que ceux de la région. Paris et la petite couronne sont couverts de zinc à joint debout ou à tasseaux sur des combles brisés, la grande couronne de tuile plate petit moule à 45° et de tuile mécanique dans le pavillonnaire du XXe siècle, l'ardoise restant réservée au bâti bourgeois. Le couvreur y propose d'abord le zinc, avec ses repères (50 à 100 ans, 5 à 7 kg/m², pente 5 % minimum en joint debout) et une contrainte à connaître : léger, il se pose sur voligeage ventilé et exige un zingueur expérimenté pour les soudures et les relevés.
Le parc de Montfermeil porte son âge : 43 % des maisons datent d'avant 1970, contre 55 % en moyenne dans la Seine-Saint-Denis et 55 % des résidences principales ont été bâties entre 1946 et 1990 (Insee, RP 2022). Parc mixte : d'un côté des maisons anciennes bonnes pour une réfection complète, de l'autre des pavillons des années 1970 à 1990 qui en sont à leur première reprise de zinguerie. Beaucoup de toits secondaires de Montfermeil sont en plaques ondulées ou en ardoises fibro-ciment, héritage des 55 % de constructions de 1946 à 1990. Le repérage amiante est obligatoire pour tout bâtiment au permis antérieur au 1er juillet 1997 ; comptez 45 à 90 €/m² pour le seul enlèvement, la nouvelle couverture en plus.
Le climat francilien use moins vite qu'il n'y paraît, mais il use. Station Météo-France de Neuilly-Sur-M. (2016-2025) : 757 mm d'eau par an sur 118 jours, 39 jours de gel. Ce régime de pluie fait verdir un versant nord en quatre ou cinq saisons, rythme classique du démoussage francilien ; le gel, modéré, s'attaque d'abord aux scellements de souche et aux solins de cheminée ; les 12 journées au-delà de 32 °C rendent les combles inhabitables sans isolation sous rampants ou en sarking.
Couvreur Montfermeil : les sociétés du secteur au registre Sirene
Autour de Montfermeil, l'annuaire officiel des entreprises recense 6 couvreurs ou entreprises de toiture (6 en couverture et zinguerie, la plus éloignée à 0 km). Pour la partie isolation, 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont référencées dans un rayon de 30 km, la plus proche à 0 km, qualification valable jusqu'en 2027 au moins. Aucun classement ici : des noms, des communes, des qualifications datées par l'ADEME. La mise en relation, elle, s'appuie sur des couvreurs partenaires actifs sur Montfermeil et son secteur.
6 entreprises Sirene rattachées à la commune · 4 RGE toiture à moins de 30 km · 334 couvreurs et 161 RGE dans la Seine-Saint-Denis
- Dsf Couverture 0,3 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- S.e.d Toitures 0,4 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Samuel-Couverture 0,4 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Pbo-Toitures 0,5 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Couvreur Compagnon Christol 0,5 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- Alexandre Toiture 0,5 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEAmc Idf 0,5 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGET2i 1,1 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEAliance Pro 1,1 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
- RGEAsilla 1,3 km C'est votre entreprise ? Signalez-le ou demandez une mise à jour
Mousse, fuite, chéneau, charpente : les chantiers courants à Montfermeil
Urgence toiture. Diagnostic 200 à 405 €, souvent déduit du devis ; réparation 270 à 610 € pour une tuile, un solin ou un joint, jusqu'à 540 à 3 375 € quand l'eau a travaillé plusieurs hivers. Si l'entreprise venue en urgence à Montfermeil conclut qu'il faut « tout refaire » sans monter sur le toit, prenez un second avis.
Entretien. À Montfermeil, un démoussage se facture 15 à 40 €/m² et 25 à 55 €/m² avec hydrofuge ; à raison de 118 jours de pluie par an dans la Seine-Saint-Denis, comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, et plus tôt si des arbres surplombent le toit. Sur les toits en zinc de la petite couronne, l'entretien utile est plutôt le nettoyage des chéneaux et des noues, pas le démoussage.
Zinguerie et gouttières. C'est le poste roi en Île-de-France : chéneaux encaissés d'immeubles, noues de combles brisés, solins de souches en brique. Gouttières posées 20 à 95 €/ml en PVC, 45 à 115 €/ml en zinc, 40 à 140 €/ml en aluminium ; une noue ou un solin repris coûte 270 à 610 € sans toucher au reste du toit.
Charpente. À Montfermeil, une charpente saine se traite (20 à 110 €/m²), une charpente attaquée par les capricornes ou la mérule se renforce (80 à 405 €/m²), une charpente condamnée se remplace (60 à 285 €/m² selon fermettes ou bois massif). Sur les combles brisés parisiens, la reprise est presque toujours partielle.
Financer sa toiture à Montfermeil : aides et TVA au 1er septembre 2026
Ce que beaucoup de sites affichent encore sur « MaPrimeRénov' toiture » est périmé pour Montfermeil : le mono-geste isolation a disparu le 1er septembre 2026 (décret 2026-822 du 25 août 2026). Reste le parcours accompagné, réservé aux logements classés E, F ou G avec au moins deux gestes d'isolation. Trois leviers tiennent encore à Montfermeil : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (6 à 13 €/m², demande obligatoirement antérieure au devis signé), la TVA à 5,5 % sur l'isolation, et l'éco-PTZ sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). MaPrimeRénov' n'intervient plus que par son parcours accompagné, réservé aux passoires E, F et G avec accompagnateur agréé. Une réfection de couverture seule n'ouvre droit à rien côté énergie : ni MaPrimeRénov', ni CEE, ni éco-PTZ, uniquement la TVA à 10 %. Restent deux portes : Ma Prime Logement Décent (Anah) si le logement est reconnu dégradé et infiltré, sous conditions de ressources, et les dispositifs locaux, à vérifier commune par commune ou auprès de l'ADIL du département.
Autorisations avant de refaire une toiture à Montfermeil
Règle d'urbanisme applicable à Montfermeil : réfection à l'identique sans formalité, changement de matériau, de couleur ou pose d'une fenêtre de toit avec déclaration préalable (Cerfa 13703, un mois, deux en secteur protégé), surélévation ou changement de pente avec permis de construire. En copropriété, l'assemblée générale doit en plus voter les travaux. Le PLU bioclimatique de Paris (2024), les sites patrimoniaux de Versailles, Saint-Germain-en-Laye ou Fontainebleau et les abords de monuments rendent l'avis de l'architecte des Bâtiments de France très fréquent. Consultez le règlement de zone en mairie de Montfermeil ou sur le géoportail de l'urbanisme : plusieurs communes franciliennes y verrouillent la teinte, le matériau et la présence de lucarnes.
Quand faire les travaux à Montfermeil ?
Les 39 jours de gel et 118 jours de pluie relevés dans la Seine-Saint-Denis donnent la fenêtre de tir : les couvreurs privilégient avril à juin puis septembre à octobre, quand le toit reste ouvert le moins longtemps ; janvier et février servent aux dépannages et au chiffrage. En Île-de-France, ce sont les permissions de voirie et les délais d'échafaudage, plus que la météo, qui allongent les chantiers : à Montfermeil, on réserve le couvreur deux à trois mois avant la date visée.
Avant de comparer les devis reçus à Montfermeil, lisez notre guide des prix de rénovation de toiture, le point sur les aides après le 1er septembre 2026 et notre guide de l'isolation de toiture.
Couvreur Montfermeil : réponses rapides
- Y a-t-il assez de couvreurs à Montfermeil pour comparer ?
- 6 entreprises de couverture sont rattachées à Montfermeil dans le registre Sirene et 334 dans la Seine-Saint-Denis : de quoi obtenir trois devis, la base pour repérer un prix anormal dans un sens ou dans l'autre.
- Combien coûte la réfection d'un toit de 100 m² à Montfermeil ?
- De 17 500 à 43 000 € pour une réfection complète en 2026 (dépose, écran de sous-toiture, liteaunage, zinguerie), et 9 500 à 42 000 € si seule la couverture en zinc est reprise sur un support sain. Le coefficient francilien de 1,35 est déjà appliqué. Ajoutez une reprise de charpente ou une isolation et vous sortez de ces bornes.
- Zinc ou tuile plate : que choisir sur un toit francilien ?
- Le zinc à joint debout s'impose sur les faibles pentes, les brisis et les terrassons des immeubles ; la tuile plate petit moule convient aux pentes fortes des maisons de meulière et des pavillons. En secteur protégé, le choix ne vous appartient pas vraiment : l'architecte des Bâtiments de France impose le matériau d'origine. Les prix figurent dans le tableau plus haut.
- Comment vérifier l'assurance décennale d'un couvreur ?
- Réclamez l'attestation elle-même, remise avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances). Contrôlez l'assureur, le numéro de contrat, la période de validité et surtout les activités couvertes, qui doivent mentionner la couverture et la zinguerie. Le compte à rebours des dix ans démarre au procès-verbal de réception, pas à la signature du devis (article 1792 du code civil).
- Quelles aides pour une toiture à Montfermeil en septembre 2026 ?
- Uniquement pour l'isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-PTZ jusqu'à 15 000 € pour une action, et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G gagnant deux classes avec deux gestes. Le forfait MaPrimeRénov' par geste a été supprimé le 1er septembre 2026 par le décret 2026-822. Une couverture refaite sans isolant ne donne droit à aucune aide.
- Quand programmer les travaux à Montfermeil ?
- Les couvreurs privilégient avril à juin puis septembre à octobre, quand le toit reste ouvert le moins longtemps ; janvier et février servent aux dépannages et au chiffrage. En Île-de-France, ce sont les permissions de voirie et les délais d'échafaudage, plus que la météo, qui allongent les chantiers : à Montfermeil, on réserve le couvreur deux à trois mois avant la date visée.
Autour de Montfermeil
Couvreur dans la Seine-Saint-Denis
Grandes villes d'Île-de-France