Aller au contenu
Toiture Île-de-France Recevoir mes devis

Couvreur à Le Coudray-Montceaux : prix et devis pour votre toiture

Pour une rénovation de toiture à Le Coudray-Montceaux (91830), les couvreurs franciliens chiffrent en 2026 entre 90 et 400 € le m² de zinc posé, et entre 170 et 415 € le m² pour une réfection complète avec dépose, écran de sous-toiture, liteaunage et zinguerie : 17 000 à 41 500 € pour 100 m². À Le Coudray-Montceaux, 19 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le département compte 109 jours de pluie par an (Météo-France, 2016-2025). Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à Le Coudray-Montceaux, dont 4 qualifiées RGE dans les 30 km. Trois écrans suffisent pour décrire votre toiture Le Coudray-Montceaux : plusieurs couvreurs du département vous rappellent avec un devis gratuit, sans engagement.

  • Devis gratuits, sans engagement
  • Couvreurs de l'Essonne
  • 245 RGE toiture dans le département
  • Copropriétés acceptées

Conditions du jour dans l'Essonne : ciel couvert, 28°C, rafales limitées à 22 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Le toit type de Le Coudray-Montceaux et ce qui l'use

Les toits de Le Coudray-Montceaux racontent la même histoire que ceux de la région. Paris et la petite couronne sont couverts de zinc à joint debout ou à tasseaux sur des combles brisés, la grande couronne de tuile plate petit moule à 45° et de tuile mécanique dans le pavillonnaire du XXe siècle, l'ardoise restant réservée au bâti bourgeois. Le couvreur y propose d'abord le zinc, avec ses repères (50 à 100 ans, 5 à 7 kg/m², pente 5 % minimum en joint debout) et une contrainte à connaître : léger, il se pose sur voligeage ventilé et exige un zingueur expérimenté pour les soudures et les relevés.

Sur les 1 039 maisons que compte Le Coudray-Montceaux, 19 % remontent à avant 1970 et 7 % à avant 1945 (Insee, RP 2022), contre 37 % en moyenne dans l'Essonne : du bâti francilien classique, meulière, brique ou moellon, souvent coiffé de tuile plate ou de zinc. Parc jeune : à Le Coudray-Montceaux, le couvreur intervient surtout en entretien, démoussage, zinguerie et isolation des combles, rarement pour une dépose totale. Génération 1946-1990, soit 46 % du parc de Le Coudray-Montceaux : c'est celle du fibro-ciment amianté. Aucun couvreur sérieux ne démonte ces plaques sans repérage préalable (obligatoire si le permis précède le 1er juillet 1997) ni sans entreprise certifiée, et le désamiantage se chiffre 45 à 85 €/m².

Ce qu'encaisse une couverture à Le Coudray-Montceaux chaque année, relevés Bretigny_Sapc (2016-2025) : 109 jours de pluie pour 652 mm et 33 jours de gel. Ce régime de pluie fait verdir un versant nord en quatre ou cinq saisons, rythme classique du démoussage francilien ; le gel, modéré, s'attaque d'abord aux scellements de souche et aux solins de cheminée ; les 10 journées au-delà de 32 °C rendent les combles inhabitables sans isolation sous rampants ou en sarking.

Rénovation de toiture à Le Coudray-Montceaux : ce que coûtent les travaux en 2026

À Le Coudray-Montceaux, le devis se construit au m² de couverture, puis avec les postes annexes que les propriétaires oublient : dépose (25 à 50 €/m²), écran de sous-toiture, liteaunage, échafaudage, évacuation. Les repères 2026 ci-dessous incluent fourniture et pose et tiennent compte du surcoût francilien (taux horaire moyen de 70 €).

PosteFourchette 2026 à Le Coudray-Montceaux
Zinc (fourniture et pose)90 à 400 €/m²
Tuile plate (fourniture et pose)105 à 260 €/m²
Tuile mécanique (fourniture et pose)60 à 205 €/m²
Ardoise naturelle (fourniture et pose)105 à 350 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)170 à 415 €/m²
Démoussage15 à 40 €/m²
Gouttières zinc45 à 110 €/ml
Isolation des rampants45 à 155 €/m²

Montants TTC avec TVA à 10 % (logement achevé depuis plus de deux ans), 5,5 % sur la seule part isolation. À Le Coudray-Montceaux, une réfection complète de 100 m² revient donc à 17 000 à 41 500 €, contre 9 000 à 40 000 € pour la couverture seule en zinc ; une reprise de charpente (80 à 390 €/m²) s'ajoute si le bois a souffert.

Couvreurs et zingueurs autour de Le Coudray-Montceaux

6 sociétés de toiture figurent au registre Sirene dans un rayon de 4 km autour de Le Coudray-Montceaux : 5 en couverture et zinguerie, 1 en travaux de toiture (activité générale). 4 sociétés RGE toiture (isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) apparaînt aussi sur la liste ADEME à moins de 30 km de Le Coudray-Montceaux, avec une qualification qui court au minimum jusqu'en 2026. En Île-de-France, beaucoup sont des couvreurs-zingueurs habitués au zinc et aux chéneaux d'immeubles ; en grande couronne, la tuile plate domine. Le formulaire transmet votre projet à plusieurs d'entre elles ou à d'autres entreprises du département, sans en viser une en particulier.

6 entreprises Sirene rattachées à la commune · 4 RGE toiture à moins de 30 km · 335 couvreurs et 245 RGE dans l'Essonne

Financer sa toiture à Le Coudray-Montceaux : aides et TVA au 1er septembre 2026

Ce que beaucoup de sites affichent encore sur « MaPrimeRénov' toiture » est périmé pour Le Coudray-Montceaux : le mono-geste isolation a disparu le 1er septembre 2026 (décret 2026-822 du 25 août 2026). Reste le parcours accompagné, réservé aux logements classés E, F ou G avec au moins deux gestes d'isolation. Trois leviers tiennent encore à Le Coudray-Montceaux : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (6 à 13 €/m², demande obligatoirement antérieure au devis signé), la TVA à 5,5 % sur l'isolation, et l'éco-PTZ sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). MaPrimeRénov' n'intervient plus que par son parcours accompagné, réservé aux passoires E, F et G avec accompagnateur agréé. Remettre des tuiles, des ardoises ou du zinc sans isoler reste un chantier à TVA 10 % sans aucune subvention nationale, hors dossier Anah pour habitat dégradé. D'où l'intérêt, sur un toit de Le Coudray-Montceaux à refaire entièrement, de coupler la réfection à une isolation par l'extérieur : la dépose et la repose deviennent alors des travaux induits à 5,5 %.

Petits et gros dépannages de toiture à Le Coudray-Montceaux

Infiltration. Sur un toit de Le Coudray-Montceaux, la fuite se traite en deux temps : mise hors d'eau le jour même (bâchage, tuiles de rechange, reprise de soudure), puis réparation durable chiffrée après visite, 260 à 585 € pour une cause simple, 520 à 3 240 € pour une noue, un chéneau encaissé ou un abergement de cheminée, hors diagnostic (195 à 390 €).

Entretien. À Le Coudray-Montceaux, un démoussage se facture 15 à 40 €/m² et 25 à 50 €/m² avec hydrofuge ; 109 jours de pluie par an placent Le Coudray-Montceaux dans la moyenne francilienne : un démoussage tous les quatre à cinq ans sur toiture non traitée, plus espacé après hydrofuge. Sur les toits en zinc de la petite couronne, l'entretien utile est plutôt le nettoyage des chéneaux et des noues, pas le démoussage.

Zinguerie et gouttières. C'est le poste roi en Île-de-France : chéneaux encaissés d'immeubles, noues de combles brisés, solins de souches en brique. Gouttières posées 20 à 90 €/ml en PVC, 45 à 110 €/ml en zinc, 40 à 135 €/ml en aluminium ; une noue ou un solin repris coûte 260 à 585 € sans toucher au reste du toit.

Charpente et bois. Comptez 20 à 105 €/m² pour un traitement, 80 à 390 €/m² pour une réparation ou un renfort, 60 à 270 €/m² pour une charpente neuve posée sous la nouvelle couverture. Un devis sérieux distingue toujours ces trois postes.

La bonne saison pour une toiture à Le Coudray-Montceaux

Calendrier tiré des relevés Météo-France (109 jours de pluie, 33 jours de gel et 10 jours à 32 °C ou plus par an dans l'Essonne) : les couvreurs privilégient avril à juin puis septembre à octobre, quand le toit reste ouvert le moins longtemps ; janvier et février servent aux dépannages et au chiffrage. Autour de Le Coudray-Montceaux, les couvreurs posent presque toute l'année ; le gel de janvier et les tempêtes de fin d'automne suspendent la pose, pas les devis.

Déclaration préalable et règles locales à Le Coudray-Montceaux

En Île-de-France, la question de l'autorisation se pose presque à chaque chantier. Remplacer à l'identique (même matériau, même teinte) ne demande rien hors secteur protégé ; changer d'aspect impose une déclaration préalable en mairie de Le Coudray-Montceaux (article R*421-17 a du code de l'urbanisme, un mois d'instruction, deux en secteur protégé) ; modifier la pente ou la hauteur relève du permis de construire. Paris, Versailles, Saint-Germain-en-Laye ou Fontainebleau ont un site patrimonial remarquable, et les abords de monuments couvrent une grande partie de la petite couronne : à Le Coudray-Montceaux, le service urbanisme dit en quelques minutes si l'architecte des Bâtiments de France doit être consulté. Un devis n'engage pas la mairie : la conformité au PLU de Le Coudray-Montceaux (pente, teinte, matériau, fenêtres de toit) se vérifie avant de lancer le chantier, pas après.

Pour préparer la visite des couvreurs à Le Coudray-Montceaux, trois lectures courtes : notre guide de la déclaration préalable, matériaux et traditions de couverture en Île-de-France et les prix d'une isolation de toiture.

Questions courantes sur une toiture à Le Coudray-Montceaux

À quel rythme démousser un toit à Le Coudray-Montceaux ?
109 jours de pluie par an placent Le Coudray-Montceaux dans la moyenne francilienne : un démoussage tous les quatre à cinq ans sur toiture non traitée, plus espacé après hydrofuge. On y va par temps sec et sans gel annoncé, brosse en main ou au pulvérisateur avec un produit rémanent. Jamais de nettoyeur haute pression sur une tuile, une ardoise ou du zinc : la pression décape la couche de surface et accélère la reprise de la mousse.
Combien de temps dure un chantier de toiture à Le Coudray-Montceaux ?
Une à deux semaines sur une maison courante de 100 m², hors intempéries. Il faut y ajouter un à deux mois entre la demande de devis et le démarrage, délai d'instruction de la déclaration préalable compris. Sur un immeuble, la permission de voirie et le montage d'échafaudage rallongent encore le calendrier.
Peut-on refaire un toit en hiver à Le Coudray-Montceaux ?
Oui par temps sec : le gel reste modéré (33 jours par an dans l'Essonne) et la pluie est la vraie contrainte. Un versant découvert se referme dans la journée, bâche prête en cas d'averse.
Combien coûtent des gouttières neuves à Le Coudray-Montceaux ?
Au mètre posé : 20 à 90 € en PVC, 45 à 110 € en zinc, 40 à 135 € en aluminium, descentes en supplément. Une maison de 100 m² au sol demande 30 à 40 mètres. Sur un immeuble à chéneau encaissé, le chiffrage se fait au cas par cas après visite.
Isoler en même temps que la couverture : rentable ?
Oui dans la plupart des cas : l'échafaudage et la dépose sont déjà financés, la toiture représente 25 à 30 % des déperditions d'un logement non isolé, et l'isolation conserve ses aides (CEE, TVA 5,5 %, éco-PTZ). Comptez 45 à 155 €/m² sous rampants ou 105 à 390 €/m² en sarking.
Y a-t-il assez de couvreurs à Le Coudray-Montceaux pour comparer ?
6 entreprises de couverture sont rattachées à Le Coudray-Montceaux dans le registre Sirene et 335 dans l'Essonne : de quoi obtenir trois devis, la base pour repérer un prix anormal dans un sens ou dans l'autre.