Aller au contenu
Toiture Île-de-France Recevoir mes devis

Couvreur à Issy-les-Moulineaux : prix et devis pour votre toiture

À Issy-les-Moulineaux (92130), refaire un toit coûte plus cher qu'en province : 180 à 445 € TTC le m² en rénovation de toiture à Issy-les-Moulineaux complète, 95 à 430 € le m² en zinc posé, soit 18 000 à 44 500 € pour 100 m² une fois le coefficient régional appliqué. À Issy-les-Moulineaux, 70 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le département compte 109 jours de pluie par an (Météo-France, 2016-2025). Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à Issy-les-Moulineaux, dont 4 qualifiées RGE dans les 30 km. Comparer trois devis reste la meilleure protection : votre toiture Issy-les-Moulineaux décrite ici part vers plusieurs couvreurs du secteur, gratuitement et sans engagement.

  • Devis gratuits, sans engagement
  • Couvreurs des Hauts-de-Seine
  • 134 RGE toiture dans le département
  • Copropriétés acceptées

Conditions du jour dans les Hauts-de-Seine : ciel couvert, 27°C, rafales limitées à 22 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

À quoi ressemblent les toits d'Issy-les-Moulineaux

Les toits d'Issy-les-Moulineaux racontent la même histoire que ceux de la région. Paris et la petite couronne sont couverts de zinc à joint debout ou à tasseaux sur des combles brisés, la grande couronne de tuile plate petit moule à 45° et de tuile mécanique dans le pavillonnaire du XXe siècle, l'ardoise restant réservée au bâti bourgeois. Le couvreur y propose d'abord le zinc, avec ses repères (50 à 100 ans, 5 à 7 kg/m², pente 5 % minimum en joint debout) et une contrainte à connaître : léger, il se pose sur voligeage ventilé et exige un zingueur expérimenté pour les soudures et les relevés.

Sur les 1 828 maisons que compte Issy-les-Moulineaux, 70 % remontent à avant 1970 et 18 % à avant 1945 (Insee, RP 2022), contre 66 % en moyenne dans les Hauts-de-Seine : du bâti francilien classique, meulière, brique ou moellon, souvent coiffé de tuile plate ou de zinc. Conséquence directe à Issy-les-Moulineaux : les devis portent le plus souvent sur une réfection totale, avec écran de sous-toiture et isolation ajoutés à un ouvrage qui n'en a jamais eu. Un toit d'Issy-les-Moulineaux bâti entre 1946 et 1990, cas de 40 % des résidences principales, peut cacher de l'amiante : faites poser la question au couvreur avant qu'il ne démonte quoi que ce soit.

Repères Météo-France des Hauts-de-Seine (station Suresnes, 2016-2025) : 663 mm de précipitations, 109 jours pluvieux, 18 jours de gel. Ce régime de pluie fait verdir un versant nord en quatre ou cinq saisons, rythme classique du démoussage francilien ; les gelées sont trop brèves pour abîmer tuiles et mortiers, mais suffisent à fatiguer les fixations exposées ; les 12 journées au-delà de 32 °C rendent les combles inhabitables sans isolation sous rampants ou en sarking.

Rénovation de toiture à Issy-les-Moulineaux : ce que coûtent les travaux en 2026

À Issy-les-Moulineaux, le devis se construit au m² de couverture, puis avec les postes annexes que les propriétaires oublient : dépose (30 à 55 €/m²), écran de sous-toiture, liteaunage, échafaudage, évacuation. Les repères 2026 ci-dessous incluent fourniture et pose et tiennent compte du surcoût francilien (taux horaire moyen de 70 €).

TravauxBudget indicatif TTC
Zinc (fourniture et pose)95 à 430 €/m²
Tuile plate (fourniture et pose)110 à 280 €/m²
Tuile mécanique (fourniture et pose)65 à 220 €/m²
Ardoise naturelle (fourniture et pose)110 à 375 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)180 à 445 €/m²
Démoussage15 à 40 €/m²
Gouttières zinc50 à 120 €/ml
Isolation des rampants50 à 165 €/m²

Montants TTC avec TVA à 10 % (logement achevé depuis plus de deux ans), 5,5 % sur la seule part isolation. À Issy-les-Moulineaux, une réfection complète de 100 m² revient donc à 18 000 à 44 500 €, contre 9 500 à 43 000 € pour la couverture seule en zinc ; une reprise de charpente (85 à 415 €/m²) s'ajoute si le bois a souffert.

Couvreur Issy-les-Moulineaux : les sociétés du secteur au registre Sirene

Le registre Sirene compte 6 entreprises de couverture, zinguerie ou charpente rattachées à Issy-les-Moulineaux par la distance (siège à 1 km au plus) : 5 en couverture et zinguerie, 1 en travaux de toiture (activité générale). 4 sociétés RGE toiture (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) apparaînt aussi sur la liste ADEME à moins de 30 km d'Issy-les-Moulineaux, avec une qualification qui court au minimum jusqu'en 2028. Ces raisons sociales viennent des données publiques et n'ont ni note ni avis : elles disent qui existe, pas qui est le meilleur. Votre demande de devis part vers plusieurs couvreurs qui interviennent sur Issy-les-Moulineaux, jamais vers une société désignée.

6 entreprises Sirene rattachées à la commune · 4 RGE toiture à moins de 30 km · 220 couvreurs et 134 RGE dans les Hauts-de-Seine

Aides et TVA pour votre toiture à Issy-les-Moulineaux (état septembre 2026)

Ce que beaucoup de sites affichent encore sur « MaPrimeRénov' toiture » est périmé pour Issy-les-Moulineaux : le mono-geste isolation a disparu le 1er septembre 2026 (décret 2026-822 du 25 août 2026). Reste le parcours accompagné, réservé aux logements classés E, F ou G avec au moins deux gestes d'isolation. Ce qui reste mobilisable pour isoler à Issy-les-Moulineaux : la prime CEE (fiche BAR-EN-101, de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants, à demander avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 % sur l'isolant et ses travaux induits, l'éco-PTZ (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027) et le parcours accompagné MaPrimeRénov' pour un logement E, F ou G de plus de quinze ans engageant deux gestes et gagnant deux classes. Remettre des tuiles, des ardoises ou du zinc sans isoler reste un chantier à TVA 10 % sans aucune subvention nationale, hors dossier Anah pour habitat dégradé. D'où l'intérêt, sur un toit d'Issy-les-Moulineaux à refaire entièrement, de coupler la réfection à une isolation par l'extérieur : la dépose et la repose deviennent alors des travaux induits à 5,5 %.

Petits et gros dépannages de toiture à Issy-les-Moulineaux

Entretien. À Issy-les-Moulineaux, un démoussage se facture 15 à 40 €/m² et 30 à 55 €/m² avec hydrofuge ; 109 jours de pluie par an placent Issy-les-Moulineaux dans la moyenne francilienne : un démoussage tous les quatre à cinq ans sur toiture non traitée, plus espacé après hydrofuge. Sur les toits en zinc de la petite couronne, l'entretien utile est plutôt le nettoyage des chéneaux et des noues, pas le démoussage.

Charpente et bois. Comptez 20 à 110 €/m² pour un traitement, 85 à 415 €/m² pour une réparation ou un renfort, 65 à 290 €/m² pour une charpente neuve posée sous la nouvelle couverture. Un devis sérieux distingue toujours ces trois postes.

Zinguerie et gouttières. C'est le poste roi en Île-de-France : chéneaux encaissés d'immeubles, noues de combles brisés, solins de souches en brique. Gouttières posées 20 à 95 €/ml en PVC, 50 à 120 €/ml en zinc, 40 à 145 €/ml en aluminium ; une noue ou un solin repris coûte 280 à 625 € sans toucher au reste du toit.

Urgence toiture. Diagnostic 210 à 415 €, souvent déduit du devis ; réparation 280 à 625 € pour une tuile, un solin ou un joint, jusqu'à 555 à 3 475 € quand l'eau a travaillé plusieurs hivers. Si l'entreprise venue en urgence à Issy-les-Moulineaux conclut qu'il faut « tout refaire » sans monter sur le toit, prenez un second avis.

La bonne saison pour une toiture à Issy-les-Moulineaux

L'hiver n'arrête pas grand-chose ; on évite les journées de pluie soutenue et les coups de vent de novembre, et l'on programme les grosses réfections entre avril et octobre. Les 18 jours de gel et 109 jours de pluie annuels mesurés dans les Hauts-de-Seine expliquent ce calendrier. En Île-de-France, ce sont les permissions de voirie et les délais d'échafaudage, plus que la météo, qui allongent les chantiers : à Issy-les-Moulineaux, on réserve le couvreur deux à trois mois avant la date visée.

Refaire sa toiture à Issy-les-Moulineaux : mairie, PLU et Bâtiments de France

En Île-de-France, la question de l'autorisation se pose presque à chaque chantier. Remplacer à l'identique (même matériau, même teinte) ne demande rien hors secteur protégé ; changer d'aspect impose une déclaration préalable en mairie d'Issy-les-Moulineaux (article R*421-17 a du code de l'urbanisme, un mois d'instruction, deux en secteur protégé) ; modifier la pente ou la hauteur relève du permis de construire. Le PLU bioclimatique de Paris (2024) et les PLU de grande couronne encadrent matériau, teinte et végétalisation des toits ; à Issy-les-Moulineaux, un appel au service urbanisme avant les devis évite un refus après signature. Consultez le règlement de zone en mairie d'Issy-les-Moulineaux ou sur le géoportail de l'urbanisme : plusieurs communes franciliennes y verrouillent la teinte, le matériau et la présence de lucarnes.

Le site détaille chaque poste pour Issy-les-Moulineaux et sa région : le point sur les aides après le 1er septembre 2026, notre guide du démoussage de toiture et le hub prix toiture 2026.

Ce que les habitants d'Issy-les-Moulineaux demandent avant de signer

Vais-je être rappelé par les sociétés affichées sur cette page ?
Pas nécessairement. Ces fiches proviennent des registres publics, Sirene pour l'immatriculation et liste RGE de l'ADEME pour les qualifications : elles servent à vérifier qui existe autour de chez vous. Votre demande de devis, elle, part vers plusieurs couvreurs qui interviennent sur Issy-les-Moulineaux, gratuitement et sans engagement.
Y a-t-il assez de couvreurs à Issy-les-Moulineaux pour comparer ?
6 entreprises de couverture sont rattachées à Issy-les-Moulineaux dans le registre Sirene et 220 dans les Hauts-de-Seine : de quoi obtenir trois devis, la base pour repérer un prix anormal dans un sens ou dans l'autre.
Pourquoi une toiture coûte-t-elle plus cher en Île-de-France ?
Trois raisons cumulées : un taux horaire de couvreur d'environ 70 €, le coefficient régional de 1,35 relevé par artisanfacture sur les prix nationaux 2026, et l'accès au chantier. Échafaudage sur trottoir, permission de voirie, absence de zone de stockage et évacuation en benne pèsent souvent plus lourd que le matériau lui-même.
Mon toit dépend-il de l'architecte des Bâtiments de France ?
C'est le cas si la parcelle se trouve dans un site patrimonial remarquable ou aux abords d'un monument historique, périmètre par défaut de 500 mètres souvent redessiné en périmètre délimité des abords. En Île-de-France, la densité de monuments rend le cas très fréquent. Le service urbanisme de la mairie répond en quelques minutes, et son avis est conforme : la mairie ne peut pas passer outre.
Quel taux de TVA sur un chantier de couverture ?
10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement achevé depuis plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % si le logement a moins de deux ans, s'il est surélevé ou si la charpente est refaite à plus de la moitié. L'attestation séparée a disparu au 1er mars 2025 : le taux se justifie désormais par une simple mention portée au devis et à la facture.
Quand programmer les travaux à Issy-les-Moulineaux ?
L'hiver n'arrête pas grand-chose ; on évite les journées de pluie soutenue et les coups de vent de novembre, et l'on programme les grosses réfections entre avril et octobre. En Île-de-France, ce sont les permissions de voirie et les délais d'échafaudage, plus que la météo, qui allongent les chantiers : à Issy-les-Moulineaux, on réserve le couvreur deux à trois mois avant la date visée.